• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Прошу совета по лечению, как добить боррелии?

Mira921

Читатель
Сообщения
15
Лайки
4
Баллы
4
Приветствую!

Хотела бы кратко рассказать свою историю и спросить совета по лечению. Клеща не видела, была укушена в поездке в США в 2016 году. После укуса начались проблемы по неврологии, головные боли и онемение тела. В феврале 2017 года была госпитализирована с онемением тела, сделали МРТ, нашли очаги демениелизации, прокапали солумедрол и отпустили с предварительным диагнозом “Дебют демелиезирующего заболевания”. После пульс терапии гормонами онемение ушло, но симптомы распространились по всему телу, появились боли мышцах, вибрации, боли в голове, проблемы с памятью и концентрацией внимания, стало сложно долго стоять и ходить, по вечерам накатывала сильная усталость.

В 2018 году, вспомнила об укусах в поездке, почитала этот форум и удивилась, насколько схожи мои симптомы с болеющими Боррелиозом. Сдала анализы:

IgM borrelia burgdorferi 29 (>22 – Положительно)

IgG borrelia burgdorferi < 5 (Отрицательно)

В имуночипе найдены OspC Afzelii IgM

С этими результатами пошла к Ушаковой, но тогда не было назначено в лечение, в виду небольших титров, сказали понаблюдать за анализами в динамике. Пол года лечилась укусами пчел: прогрессирование заболевания остановилось, но существующие симптомы не ушли.

В декабре 2021 Ушакова поставила диагноз Хронический Лайм Боррелиоз и назначила лечение:

5 дней Тинидазол

21 день Цефтриаксон

5 дней Тинидазол

28 дней Доксициклин

5 дней Тинидазол

На фоне назначенного лечения, симптомы снизились, но не ушли совсем. После лечения Иммуночип на боррелии стал чистым (ушли Афзелии), IgM 10 (<18 Отрицательно), IgG <5 (Так и не появились).

Симптомы хоть и стали послабее, но не ушли совсем. Остаются боли и жжение в голове, проблемы с памятью и концентрацией внимания, вибрация по телу, боли в руках и ногах, гудение в стопе.

За последние 5 месяцев было было проведено следующее ленение:

Дыхание на Гипокс аппарате (Интервальное подача кислорода и воздуха обедненного кислорода) – чтобы выгнать боррелии из тканей в кровь

14 уколов Бициллина-5 сначала с интервалом 7 дней, потом 10 дней

14 дней Азитромицина с Тинидазолом

14 дней Кларитромицина с Тинидазолом

Ноотропная терапия, т.к. присутствуют в основном неврологические симптомы.

Из назначений Ушаковой не сделаны только Капельницы с Иммуноглобулином. Делать боюсь. Хотела бы посоветоваться с форумчанами, делал ли кто-нибудь, и был ли эффект?

Сейчас перерыв в лечении, жду 2 недели, чтобы сдать анализы. Симптомы, к сожалению, так и присутствуют. Пока принимаю антибиотики симптомов почти нет, как только перестаю принимать антибиотики симптомы возвращаются.

Пока думаю, стоит ли 2ой раз проводить лечение Цефтриаксоном и Доксициклинном. К сожалению, нормального аналога Цефтриаксона (Роцефина) сейчас в Москве нет, где достать не знаю. Хотела еще попробовать лечение Миноциклином, но заграницей достать не получилось пока, а Российский Минолексин говорят не такой эффективные и есть сильные побочки.

Рассматриваю сейчас и вариант переключение на природные средства, например Прополис, Сауна, высокие дозы витамина С.

Я верю, что эту болезнь можно вылечить полностью, или долечить до такого состояния, когда симптомы будут почти не заметны. Есть много историй на этом форуме, когда людям удалось справиться с болезнью.

Хотелось бы посоветоваться с форумчанами, какими средствами можно добить боррелии при уже почти чистых анализах, но сохраняющихся симптомов. Буду благодарна любым действенным советам.
 

Вложения

  • Февраль2018.PNG
    Февраль2018.PNG
    221,9 KB · Просмотры: 100
  • Имуночип_Ноябрь2021.PNG
    Имуночип_Ноябрь2021.PNG
    222,7 KB · Просмотры: 99
  • Май2022.PNG
    Май2022.PNG
    201,6 KB · Просмотры: 96
  • Имуночин_Май2022.PNG
    Имуночин_Май2022.PNG
    209,4 KB · Просмотры: 100

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
541
Баллы
128
Приветствую!

Хотела бы кратко рассказать свою историю и спросить совета по лечению. Клеща не видела, была укушена в поездке в США в 2016 году. После укуса начались проблемы по неврологии, головные боли и онемение тела. В феврале 2017 года была госпитализирована с онемением тела, сделали МРТ, нашли очаги демениелизации, прокапали солумедрол и отпустили с предварительным диагнозом “Дебют демелиезирующего заболевания”. После пульс терапии гормонами онемение ушло, но симптомы распространились по всему телу, появились боли мышцах, вибрации, боли в голове, проблемы с памятью и концентрацией внимания, стало сложно долго стоять и ходить, по вечерам накатывала сильная усталость.

В 2018 году, вспомнила об укусах в поездке, почитала этот форум и удивилась, насколько схожи мои симптомы с болеющими Боррелиозом. Сдала анализы:

IgM borrelia burgdorferi 29 (>22 – Положительно)

IgG borrelia burgdorferi < 5 (Отрицательно)

В имуночипе найдены OspC Afzelii IgM

С этими результатами пошла к Ушаковой, но тогда не было назначено в лечение, в виду небольших титров, сказали понаблюдать за анализами в динамике. Пол года лечилась укусами пчел: прогрессирование заболевания остановилось, но существующие симптомы не ушли.

В декабре 2021 Ушакова поставила диагноз Хронический Лайм Боррелиоз и назначила лечение:

5 дней Тинидазол

21 день Цефтриаксон

5 дней Тинидазол

28 дней Доксициклин

5 дней Тинидазол

На фоне назначенного лечения, симптомы снизились, но не ушли совсем. После лечения Иммуночип на боррелии стал чистым (ушли Афзелии), IgM 10 (<18 Отрицательно), IgG <5 (Так и не появились).

Симптомы хоть и стали послабее, но не ушли совсем. Остаются боли и жжение в голове, проблемы с памятью и концентрацией внимания, вибрация по телу, боли в руках и ногах, гудение в стопе.

За последние 5 месяцев было было проведено следующее ленение:

Дыхание на Гипокс аппарате (Интервальное подача кислорода и воздуха обедненного кислорода) – чтобы выгнать боррелии из тканей в кровь

14 уколов Бициллина-5 сначала с интервалом 7 дней, потом 10 дней

14 дней Азитромицина с Тинидазолом

14 дней Кларитромицина с Тинидазолом

Ноотропная терапия, т.к. присутствуют в основном неврологические симптомы.

Из назначений Ушаковой не сделаны только Капельницы с Иммуноглобулином. Делать боюсь. Хотела бы посоветоваться с форумчанами, делал ли кто-нибудь, и был ли эффект?

Сейчас перерыв в лечении, жду 2 недели, чтобы сдать анализы. Симптомы, к сожалению, так и присутствуют. Пока принимаю антибиотики симптомов почти нет, как только перестаю принимать антибиотики симптомы возвращаются.

Пока думаю, стоит ли 2ой раз проводить лечение Цефтриаксоном и Доксициклинном. К сожалению, нормального аналога Цефтриаксона (Роцефина) сейчас в Москве нет, где достать не знаю. Хотела еще попробовать лечение Миноциклином, но заграницей достать не получилось пока, а Российский Минолексин говорят не такой эффективные и есть сильные побочки.

Рассматриваю сейчас и вариант переключение на природные средства, например Прополис, Сауна, высокие дозы витамина С.

Я верю, что эту болезнь можно вылечить полностью, или долечить до такого состояния, когда симптомы будут почти не заметны. Есть много историй на этом форуме, когда людям удалось справиться с болезнью.

Хотелось бы посоветоваться с форумчанами, какими средствами можно добить боррелии при уже почти чистых анализах, но сохраняющихся симптомов. Буду благодарна любым действенным советам.
У меня похожая история лечился 9 мес аб, сейчас 6 мес без аб, остается нейропатия по ногам другие симптомы прошли
Вам Ушакова не говорила что симптомы потом могут еще долго проходить? Или что она по этому поводу говорила, все должно на лечении пройти?
 

Mira921

Читатель
Сообщения
15
Лайки
4
Баллы
4
Добрый день! Ушакова сказала, что по анализам почти все чисто, а симптомы остаются неврологические. Рекомендовала пройти ноотропную терапию для избавления от них. Терапию прошла, но мне кажется остаточные симптомы от того, что боррелии не добиты и надо лечить первопричину.

9 месяцев - это приличный срок лечения. А подскажите, пожалуйста, какими курсами аб лечились? И от чего почувствовали наибольший эффект? Хочу долечиться, думаю над дальнейшей стратегией лечения. Потому что у меня с аб история такая, что когда принимаю их, симптомы притупляются, а когда заканчиваю курс симптомы возвращаются. Хотя конечно улучшения по сравнению с состоянием до аб есть.
 

Elen

Читатель
Сообщения
18
Лайки
14
Баллы
3
Здравствуйте, ну лечение у вас приличное было, может быть вам теперь обратить внимание на природные средства, почитайте эту тему здесь, много разных вариантов, выберите, что вам подходит. Мне кажется после такого кол-ва а\б нужно организм восстановить - витамины, лечебные травы, положительные эмоции, диета, она тут тоже описана. Все симптомы уходят не сразу, по крайней мере у меня так было, до полугода, как постлайм что ли.
 

Mira921

Читатель
Сообщения
15
Лайки
4
Баллы
4
Благодарю за ответ, сейчас решаюсь на 2ой курс аб. Заказала миноциклин из Германии. Подскажите, пожалуйста:
1) Импортный Цефтриаксон это какой?
Мне вводили самый простой отечественный препарат, т.к. уже тогда импортных аналогов не было в Москве. Несколько месяцев пытаюсь найти Роцефин, но в Москве и близко расположенных городах не удается найти. Говорят, поставок нет. Сейчас смотрю в сторону Медаксона.
2) Эффект от введения Иммуноглобулина в/в был? Вам вводили простой человеческий иммуноглобулин? Вроде есть еще против клещей. Сколько раз вам его вводили?
3) Как вы считаете от чего был наилучший эффект?
4) У вас сейчас симптомы есть? И что анализы показывают?
 
Последнее редактирование:

Elen

Читатель
Сообщения
18
Лайки
14
Баллы
3
А как с анализами крови у вас - печень , желчный - норм? У меня после 1 курса а\б образовалась небольшая гемангиома на печени, хотя для прикрытия всё пила. По поводу цефтриаксона - территориально на тот момент мне были доступны украинский или российский цеф, лечилась украинским, он вроде эффективнее. Иммуноглобулин не вводили, за него не в курсе. По своему опыту и опыту других форумчан сделала вывод, что лучший эффект - это курс антибиотиков, потом курс природных средств - травы, гомеопатия, БАДы, диета, ЗОЖ. Из симптомов основными остались проблемы с памятью, концентрацией.
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
541
Баллы
128
Здравствуйте, ну лечение у вас приличное было, может быть вам теперь обратить внимание на природные средства, почитайте эту тему здесь, много разных вариантов, выберите, что вам подходит. Мне кажется после такого кол-ва а\б нужно организм восстановить - витамины, лечебные травы, положительные эмоции, диета, она тут тоже описана. Все симптомы уходят не сразу, по крайней мере у меня так было, до полугода, как постлайм что ли.
А у Вас были симптомы полиневропатии, жжение и стягивание? Если были как долго они проходили после лечения?
Или какие симптомы у вас проходили в течении этих пол года после лечения?
 

Mira921

Читатель
Сообщения
15
Лайки
4
Баллы
4
А как с анализами крови у вас - печень , желчный - норм? У меня после 1 курса а\б образовалась небольшая гемангиома на печени, хотя для прикрытия всё пила. По поводу цефтриаксона - территориально на тот момент мне были доступны украинский или российский цеф, лечилась украинским, он вроде эффективнее. Иммуноглобулин не вводили, за него не в курсе. По своему опыту и опыту других форумчан сделала вывод, что лучший эффект - это курс антибиотиков, потом курс природных средств - травы, гомеопатия, БАДы, диета, ЗОЖ. Из симптомов основными остались проблемы с памятью, концентрацией.
После зимнего курса аб делала УЗИ брюшной полости, было все нормально. Повторю сейчас УЗИ после летнего курса аб. А вы какой курс природных трав и бадов проходили и как долго?
 

Elen

Читатель
Сообщения
18
Лайки
14
Баллы
3
А у Вас были симптомы полиневропатии, жжение и стягивание? Если были как долго они проходили после лечения?
Или какие симптомы у вас проходили в течении этих пол года после лечения?
Жжение, стягивание вроде не помню такого. Ушла постепенно усталость непонятная постоянная, когда встал чай попил - и все сил нет. Ушли проблемы с суставами, проблема со сном, покалывания в сердце, судороги, подергивания в мышцах, боли в шее утихли. Тут на форуме кто-то писал, что если ты прошел лечение и можешь более-менее полноценно жить, то не замарачивайся и живи, что-то вроде того. Я следую тому же принципу, я не скажу, что прям всё я вылечилась, ну, пока наверное иммунитет справляется.
 

Elen

Читатель
Сообщения
18
Лайки
14
Баллы
3
После зимнего курса аб делала УЗИ брюшной полости, было все нормально. Повторю сейчас УЗИ после летнего курса аб. А вы какой курс природных трав и бадов проходили и как долго?
Я все понемножку пробовала, что было мне доступно на тот момент, читала инфу здесь, что кому помогает и применяла. Основное, после а\б это настойку корня ворсянки пила, настой стевии вместо сахара, и грейпфруты, и чеснок был в постоянном рационе, прополис еще был, и настои трав - чабрец, зверобой, девясил. Витамины. Не всё сразу, а неделю одно, потом другое. Уже всё и не помню, честно говоря.
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
Тут на форуме кто-то писал, что если ты прошел лечение и можешь более-менее полноценно жить, то не замарачивайся и живи, что-то вроде того
Это я писала :)Вернее сначала писал Вячеслав, но его уже очень давно нет на форуме:) да, я уверена, что это именно тот подход, которому стоит следовать, чтобы не увязнуть в теме боррелиоза на всю жизнь.
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
870
Лайки
620
Баллы
108
Клещ не только боррелиозом может заразить. Бабезия, пятнистая лихорадка скалистых гор, STARI, риккетсии. Бартонелла. Анаплазма тоже. Обычно амер. врачи пишут - если лечение от лайма не помогает, или не до конца помогает, то дело может быть в каких-нибудь коинфекциях.
 

Mira921

Читатель
Сообщения
15
Лайки
4
Баллы
4
Это я писала :)Вернее сначала писал Вячеслав, но его уже очень давно нет на форуме:) да, я уверена, что это именно тот подход, которому стоит следовать, чтобы не увязнуть в теме боррелиоза на всю жизнь.
Я тоже с этим согласна, при минимальных симптомах лучше жить дальше и радоваться жизни) У меня остались минимальные симптомы в теле, но сильное жжение и боль в голове. Не могу нормально работать, учиться, подозреваю, что это боррелиозный энцефаломиелит, поэтому ищу лекарства которые хорошо проникают через ГЭБ
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
Я тоже с этим согласна, при минимальных симптомах лучше жить дальше и радоваться жизни) У меня остались минимальные симптомы в теле, но сильное жжение и боль в голове. Не могу нормально работать, учиться, подозреваю, что это боррелиозный энцефаломиелит, поэтому ищу лекарства которые хорошо проникают через ГЭБ
Насколько я знаю, докси (юнидокс солютаб) в дозировке 400 мг в день - 200 утром и 200 вечером. Я миксую с азитромицином, который я раньше пила 5 раз в неделю, сейчас 3.
 

Mira921

Читатель
Сообщения
15
Лайки
4
Баллы
4
Вам помогает? Я пила доксициклин 200 + 200 26 дней. Во время принятия аб боль и жжение проходят, но после отмены аб возвращаются, хоть и в меньшем обьеме
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
Вам помогает? Я пила доксициклин 200 + 200 26 дней. Во время принятия аб боль и жжение проходят, но после отмены аб возвращаются, хоть и в меньшем обьеме
На мой случай лучше не равняться, мне норм было до лечения и не очень на лечении, просто пью раз "положено ", но через месяц, максимум, заканчиваю.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Очень опасно самостоятельно лечиться иммуномодуляторами. Особенно, когда велика вероятность аутоиммунных процессов.
 
Сверху Снизу