Прошу совета опытных по динамике анализов

ИРИНА-2017

Читатель
Сообщения
20
Лайки
2
Баллы
2
9 июля - укус клеща.
11-13 июля (3 дня) - сумамед по 1 таблетке в день.
18 июля - анализ IgM КП=1,17, IgG -отрицательно.
Участковый инфекционист вообще не хотела направлять на анализы, сказала - раз пропили сумамед - ничего не будет.
Знакомый доктор сказала "боррелиоз", рекомендовала вильпрафен.
23-30 июля (8 дней) - вильпрафен по 1 табл. (1000) х 2 раза в день.
27 июля - анализ IgM КП=1,36, IgG -отрицательно, ОАК (СОЭ, лейкоциты) - норма.
24 августа - анализ IgM КП=1,62, IgG -отрицательно.
Референсные значения в бланке не указаны, но думаю, что они примерно такие по М-кам: более 1.1 положительно,
т.к. врач сказала - титры небольшие.
Эритемы, температуры, иных симптомов - не было.
(Сдала еще и в поликлинике анализы, выпросила направление, но немного в другие даты,
результаты похожие, но динамика М-ок отрицательная:
24 июля - анализ IgM КП=2,6, IgG -отрицательно, ОАК (СОЭ, лейкоциты) - норма.
8 августа - анализ IgM КП=1,94, IgG -отрицательно. Референсные тоже не указаны, инфекционист в отпуске,
уточнить не у кого).
Подскажите, пожалуйста, уважаемые опытные форумчане, что делать дальше - ждать 1-2-3 месяца и опять сдавать анализы, или еще чем-то лечиться? Симптомов пока никаких нет.
 

ИРИНА-2017

Читатель
Сообщения
20
Лайки
2
Баллы
2
Ольга, спасибо большое за ответ, но у нас в городе доступен только иммуноблот IgM. Имеет ли смысл его сдавать - по имеющимся результатам из 2-х разных лабораторий и так видно, что М-ки есть. Смущает, что нет G. А еще, почитав форум и другие источники, смущает, что врач мне рекомендовала вильпрафен (макролид), а обычно первую стадию лечат другими группами АБ. Вильпрафен, конечно, имеет очень мало побочек и хорошо переносится, и в инструкции к нему есть показание - боррелиоз (в старых инструкциях нет, в новой появилось). А симптомов никаких нет - и время для лечения упускать не хочется, и зря травиться АБ тоже печально - только что привела в порядок кишечник после лечения хеликобактера.
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Ольга, спасибо большое за ответ, но у нас в городе доступен только иммуноблот IgM. Имеет ли смысл его сдавать - по имеющимся результатам из 2-х разных лабораторий и так видно, что М-ки есть. Смущает, что нет G. А еще, почитав форум и другие источники, смущает, что врач мне рекомендовала вильпрафен (макролид), а обычно первую стадию лечат другими группами АБ. Вильпрафен, конечно, имеет очень мало побочек и хорошо переносится, и в инструкции к нему есть показание - боррелиоз (в старых инструкциях нет, в новой появилось). А симптомов никаких нет - и время для лечения упускать не хочется, и зря травиться АБ тоже печально - только что привела в порядок кишечник после лечения хеликобактера.
Да, макролиды не лучший выбор. Ифа -анализ нередко ошибочен из-за возможных перекрестных реакций. Имуноблот более точный, поэтому смысл в нем я вижу. Может, и нет у вас вообще инфекции.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Ольга, спасибо, сдам блот.
Ирина, если у Вас в городе иммуноблот только Инвитро, то я бы не советовала ориентироваться на него. Во-первых, нужно сдавать обязательно М и G, одного М мало. И во-вторых, и это важнее, блот Инвитро даёт очень много ложноотрицательных результатов.
У Вас три положительных ИФА, вряд ли это перекрест, и очень сомнительная профилактика. Ситуация не очень на мой взгляд.
 

ИРИНА-2017

Читатель
Сообщения
20
Лайки
2
Баллы
2
Libra, спасибо за ответ. Блот, да - Инвитро. Сдала все же, пусть будет. Результат пока жду. Как думаете, почему на 7-й неделе нет антител G? Иммунитет вроде всегда был нормальный. Или при боррелиозе G появляются позднее? Врач, которая меня консультирует, советует сдать следующий ИФА и биохимию крови в начале октября.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Libra, спасибо за ответ. Блот, да - Инвитро. Сдала все же, пусть будет. Результат пока жду. Как думаете, почему на 7-й неделе нет антител G? Иммунитет вроде всегда был нормальный. Или при боррелиозе G появляются позднее? Врач, которая меня консультирует, советует сдать следующий ИФА и биохимию крови в начале октября.
При боррелиозе бывают разные отклонения от "стандарта" выработки антител, например, не происходит сероконверсия (М должны уходить, G появляться). На это могли повлиять антибиотики сразу после заражения, либо особенности Вашей конкретной ситуации. Ну и очень плохое качество доступных тестов тоже вносит свой вклад.
 

ИРИНА-2017

Читатель
Сообщения
20
Лайки
2
Баллы
2
Libra, спасибо большое за участие, дождусь результата блота, схожу к инфекционисту (вероятнее всего, впустую) и буду наблюдать за ситуацией и думать дальше.
 

ИРИНА-2017

Читатель
Сообщения
20
Лайки
2
Баллы
2
Блот IgM (Инвитро) от 04.09 пришел полностью отрицательный по всем белкам.
Последний анализ ИФА был от 24 августа: IgM КП=1,62, IgG -отрицательно.
Считать ИФА ложноположительным? Блота IgG у нас не делают, но джишек и на ИФА не было.
Симптомов никаких нет (разве что поламывает некоторые суставы иногда, но это и до укуса бывало регулярно - может, потому и ИФА реагирует).
Вопрос - сдавать ли еще раз ИФА, и когда - через месяц? Если кто-нибудь подскажет, буду благодарна.
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Ольга, спасибо большое за ответ, но у нас в городе доступен только иммуноблот IgM. Имеет ли смысл его сдавать - по имеющимся результатам из 2-х разных лабораторий и так видно, что М-ки есть. Смущает, что нет G. А еще, почитав форум и другие источники, смущает, что врач мне рекомендовала вильпрафен (макролид), а обычно первую стадию лечат другими группами АБ. Вильпрафен, конечно, имеет очень мало побочек и хорошо переносится, и в инструкции к нему есть показание - боррелиоз (в старых инструкциях нет, в новой появилось). А симптомов никаких нет - и время для лечения упускать не хочется, и зря травиться АБ тоже печально - только что привела в порядок кишечник после лечения хеликобактера.
А вы клеща вообще проверяли?
 

ИРИНА-2017

Читатель
Сообщения
20
Лайки
2
Баллы
2
А вы клеща вообще проверяли?
Клеща, к сожалению, проверить не удалось - были в дороге, в травмпункте, где удаляли, на вопрос не надо ли его проверить, похихикали и послали лесом. Правда, порекомендовали наблюдать за симптомами и сдать кровь.
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Клеща, к сожалению, проверить не удалось - были в дороге, в травмпункте, где удаляли, на вопрос не надо ли его проверить, похихикали и послали лесом. Правда, порекомендовали наблюдать за симптомами и сдать кровь.
Просто у вас не было ни одного нормального курса, хотя бы 10-14 дней нужно было пропить антибиотики. ИФА часто дает перекресты, блот считается более точным анализом.
 

ИРИНА-2017

Читатель
Сообщения
20
Лайки
2
Баллы
2
Просто у вас не было ни одного нормального курса, хотя бы 10-14 дней нужно было пропить антибиотики. ИФА часто дает перекресты, блот считается более точным анализом.
Курсы, к сожалению, такие назначил врач. А читать инет стала уже в ходе второго курса, т.к. сильно засомневалась в назначении. И все же - если блот весь по нулям - может, боррелиоза и не было?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Курсы, к сожалению, такие назначил врач. А читать инет стала уже в ходе второго курса, т.к. сильно засомневалась в назначении. И все же - если блот весь по нулям - может, боррелиоза и не было?
Блот блоту рознь. Блот от Инвитро - один из самых "слабых", в таких вопросах на него полагаться нельзя. Тем более только IgM.
 

ИРИНА-2017

Читатель
Сообщения
20
Лайки
2
Баллы
2
Блот блоту рознь. Блот от Инвитро - один из самых "слабых", в таких вопросах на него полагаться нельзя. Тем более только IgM.
Подскажите, а где тогда сдать более точный блот (Москва, Питер)?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
В Питере ещё, как пишут, появился относительно приличный блот в вирусологическом центре. Читайте соответствующие темы.
 
Сверху Снизу