История долгого поиска и одного хронического иерсиниоза....

Bamboch

Активный участник
Сообщения
441
Лайки
244
Баллы
59
ещё раз рпга / рнга
Так только недавно сдавал, чисто было. Может месяц какой назад... сча может действительно заеду сдам ещераз, но чувствую, что будет тишина

Да думаю заеду сдам ещераз рпга/рнга и ифа повторно.

Цеф вам в помощь) алиллуя!
А то, что я его колол и на нем прорыв был - резистентность не вырабатывается? Надо нормального инфекциониста какогонить помучать....
Читаю, странно, что такое кол-во атб их не прибило

вот что нашел про атб
В последние годы сохраняется чувствительность иерсиний к левомицетину, гентамицину, канамицину, полимиксину, невиграмону, цефалоспоринам. Есть сведения об эффективности лечения рифампицином, бисептолом.

вот что еще пишут про диагностику

Выявления даже низкого титра антител, но после отрицательных реакций, и, особенно, увеличение титра в 2-4 раза по сравнению с предыдущими позволяет в высокой степени достоверности подтверждает диагноз иерсиниоз. Максимальные титры агглютининов появляютсяна 2-4 неделе и снижаются в течение 2 месяцев Для определения титра антител в сыворотке крови ставят реакцию агглютинации (РА), применяют РНГА, РТГА. Диагностические титры в РА 1:40 -1:160, в РНГА -1:100 -1:200.В последние десятилетия широко внедряются иммунологические методы исследования, обладающие высокой чувствительностью и строгой специфичностью. Используется ИФА (иммуноферментный анализ), позволяющий определить не только иммуноглобулины класса A, М и G, но и антигены возбудителя.В качестве экспресс-диагностики используется метод иммунофлюоресценции.Подтверждение диагноза возможно с использованием молекулярно генетического метода исследования -полимеразной цепной реакции (ПЦР)

а вот про посевы
Особенность бактериологического исследования в том, что материал, засеянный на среды обогащения(среде Серова, фосфатно-буферный раствор), выдерживают в условиях холодильника при температуре 4-6 С в течении 28 дней, с периодическим высевом (через 5-7 дней) на твердые дифференциальные питательные среды. Частота бактериологического подтверждения диагноза достигает 25-30%

получается, что они вообще бессмысленны?

сча откопал анализ из поликлиники прошлогодний, тогда уперлись в шигеллу... но по тому, что выше - по идее титр и иерсений попадает
 

Вложения

  • 162481803462иерс5.jpg
    162481803462иерс5.jpg
    72,1 KB · Просмотры: 48
Последнее редактирование:

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Клиника явно инфекционная . вирусная , внутриклеточная или паразитарная другой вопрос. Бактериальная вряд ли. Три раза посевы делали ничего не нашли . Ни в моче ни в кале. Единственное что это стрептококк. Но там вроде горло . При стафилококке Асло повышен . У меня норма . Флорой я занимался . Бесполезно. Пока лезут лимфоузлы, субфибрилитет тут ясно что не в кишках дело.
Не буду спорить. Мне уже просто лень перечитывать все темы,а их много) так то можно было вывести умозаключения из сложившихся ситуаций.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Спасибо, да есть контакт врача, Правда он мне тогда когда писал - ответил, что на кубе ничего особенного быть не может. Но попробую.
Я уже блин готов тупо эмпирически лечиться))) но не хочется конечно...
Эмпирически это не то,надо граммотно все раскидать и прийти к одному выводу. Иерсинии могут внедряться в слизистую кишки,но это должно имееть обьективную картину. Есть только неодназначные результаты биопсии.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
вот что еще пишут про диагностику
Парные сыворотки сдают обычно. Сначала сдают потом через 2 недели еще раз и смотрят увеличение титров или уменьшение. Будет имееть значение если в 2-4 раза увеличены или уменьшение.
Есть старый метод это ректальный мазок для диагностики диз.группы,коли и тп любителей дистальных отделов толстой кишки.
Там же высевали коли,а что за коли кстати,плохо было разобрать,так понял гемолитическая? Какие аб против нее в листе были
 

Bamboch

Активный участник
Сообщения
441
Лайки
244
Баллы
59
Там же высевали коли,
е коли, гемолитическая, вот финист и предыдущий где она тоже была.

Так пишут, что ифа iga тоже достоверны... заеду завтра пересдам блин и ифа и рпга и пцр кал сдам
 

Вложения

  • disbak_atb.jpg
    disbak_atb.jpg
    523,1 KB · Просмотры: 29
  • disbak_atb_old.jpg
    disbak_atb_old.jpg
    180,7 KB · Просмотры: 30

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
е коли, гемолитическая
Там в списке все бактерии чувствительны к цефалоспоринам,но вот гемолитической коли в норме не должно быть. Потому и стало легче на цефтриаксоне,в целом нагрузка была снята. Еще интересный факт,коли производит токсин сходный с тем что производят шигеллы. Надо перейти на все варенное,печеное и никаких сырых продуктов на время лечения.
 

Demisima

Завсегдатай
Сообщения
155
Лайки
40
Баллы
43
Не буду спорить. Мне уже просто лень перечитывать все темы,а их много) так то можно было вывести умозаключения из сложившихся ситуаций.
Скажите . Меня вот смущает очень низкий общий белок . Но обычно при хронических воспалениях он наоборот повышается .. низкий белок это скорее проблемы с кишечником , печенью ( по анализам в норме ) а не хронические инфекции . Хотя по логике если инфекция поразила кишечник , то может нарушить всасываемость …отсюда белок низкий .
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Скажите . Меня вот смущает очень низкий общий белок . Но обычно при хронических воспалениях он наоборот повышается .. низкий белок это скорее проблемы с кишечником , печенью ( по анализам в норме ) а не хронические инфекции . Хотя по логике если инфекция поразила кишечник , то может нарушить всасываемость …отсюда белок низкий .
Почки еще могут быть. Потеря белка с мочой. Ну либо да,нарушения всасывания.
 

Demisima

Завсегдатай
Сообщения
155
Лайки
40
Баллы
43
Почки еще могут быть. Потеря белка с мочой. Ну либо да,нарушения всасывания.
Почки поверял . Креатинин несколько повышен . Но я 25 лет в зале и год не тренируюсь . Понятно что распад мышечной ткани . Ну и повышен он незначительно на 6-10 пунктов . Оам в норме , по Нечипоренко в норме , посев мочи в норме . Как вот их еше проверить . А кишечник у меня не переваривает фрукты овощи . Стул или каша или полуоформленный .
 

Demisima

Завсегдатай
Сообщения
155
Лайки
40
Баллы
43
Как только начинаю пить альфа нормикс или бисептол все налаживается. После 10 дневного курса клари с амокиклавом тоже.на пару недель.
 

Bamboch

Активный участник
Сообщения
441
Лайки
244
Баллы
59
Эх... прошу опять глянуть
пришел иммуноблот из инвитро. Чет что не день то удивления

в cmd все было чисто, по ифа в kdl тоже чисто..
тут так

или это некий перекрест?
 

Вложения

  • immunoblot.jpg
    immunoblot.jpg
    666,9 KB · Просмотры: 102

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.623
Лайки
943
Баллы
128
Эх... прошу опять глянуть
пришел иммуноблот из инвитро. Чет что не день то удивления

в cmd все было чисто, по ифа в kdl тоже чисто..
тут так

или это некий перекрест?
Напомните, в Гемотесте сдавали подобное?
Тот случай когда хорошо бы ещё какой-то тест-системой сдать. Нужно соотносить с клиникой.
У меня в cmd вообще все чисто больше года как, светится что-либо только в invitro или kdl (у них одинаковые тест-системы). Картина похожая тоже по G.

У вас вообще есть симптомы характерные для боррелиоза?
 

Bamboch

Активный участник
Сообщения
441
Лайки
244
Баллы
59
Да мои симптомы можно соотнести и к иерсиниозу и к боррелиозу, не понятно. Почитал кронпортал - симптоматика больше похожа на иерсиниоз
я б сказал прям один в один. и на цефе стало сильно лучше....
Теперь не понятно, если это иерси, то выработал ли он резистивность к цефтриаксону ( который там пишут колят по месяцу....)

В гемотесте не сдавал, в инвитро решил сдать, после того, как вы писали, что в кдл по иммуноблоту светило. инвитро под боком просто.
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
Теперь не понятно, если это иерси, то выработал ли он резистивность к цефтриаксону ( который там пишут колят по месяцу....)

Не думаю. Да и цефов от третьего поколения много в резервах. Не хотите лечится цефтриаксоном, пробуйте цефепим. Аб этого ряда не дефицит и все отлично переносятся, если нет аллергии.
 

Bamboch

Активный участник
Сообщения
441
Лайки
244
Баллы
59
Как думаете - есть смысл ехать в питер, чтоб иммуноблотом подтвердить иерсиниоз? (в москве этот анализ не делают)
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
469 при норме от 200
Тогда это что-то с тонким кишечником:либо быстрая эвакуации из тонкого кишечника,либо проблемы с ферментативной активностью тонкого кишечника,нарушение всасывания. Исключать энтеропатии. И кстати в саше при энтеритах назначают два в сутки. Возможно сибр и уже колонизация слизистой не характерной для тонкого кишечника флорой.
 
Сверху Снизу