История долгого поиска и одного хронического иерсиниоза....

RomaRoma

Читатель
Сообщения
76
Лайки
42
Баллы
18
На Бруцеллез сдавал ИФА Elisa, IgA, IgG, IgM - все были отрицательные.
Теоретически могу еще сдать прямую реакцию Кумбуса и ПЦР на Бруцеллез - это все что у нас есть.

Что касается туляремии... Ну маловероятно, конечно. Сомневаюсь, что бывают такие 12 летние затяжные течения с нормальной температурой, без кожных проявлений и с нормальными анализами крови (причем с самого начала заболевания), без каких-либо отклонений.
Но в лаборатории у нас можно сдать Francisella tularensis Elisa, IgG, IgM.

Бруцеллез очень тяжело диагностировать по ифа, лучше райта-хеддельсона, но не факт что покажет. Идеал посев лимфы или ликвора на 40 дней. Туляремия иногда перекрёст с бруцеллезом даёт. Ифа тоже как правило либо на лечении появляется. Пцр деньги на ветер запомните этот анализ делается когда только острая стадия. Тут некоторые работники лаборатрии которые вместо работы торчат на форуме пишут обратное. Но благодаря им мы все и больные ходим.
 

kashmir81

Читатель
Сообщения
49
Лайки
14
Баллы
8
Бруцеллез очень тяжело диагностировать по ифа, лучше райта-хеддельсона, но не факт что покажет. Идеал посев лимфы или ликвора на 40 дней. Туляремия иногда перекрёст с бруцеллезом даёт. Ифа тоже как правило либо на лечении появляется. Пцр деньги на ветер запомните этот анализ делается когда только острая стадия. Тут некоторые работники лаборатрии которые вместо работы торчат на форуме пишут обратное. Но благодаря им мы все и больные ходим.
Да не делают у нас Хеддельсона. Посев лимфы никто делать тоже не будет, это понятно. Я из Латвии, к нас Бруцеллез вообще большая редкость! Находят раз в 10 лет у диких кабанов.
Т.е. ПЦР делать вообще не имеет смысла? Ну Кумбуса-то хоть можно сделать? Он же может показать при хрони?
 

RomaRoma

Читатель
Сообщения
76
Лайки
42
Баллы
18
Да не делают у нас Хеддельсона. Посев лимфы никто делать тоже не будет, это понятно. Я из Латвии, к нас Бруцеллез вообще большая редкость! Находят раз в 10 лет у диких кабанов.
Т.е. ПЦР делать вообще не имеет смысла? Ну Кумбуса-то хоть можно сделать? Он же может показать при хрони?
Вы Латвии бруцеллеза навалом, вы в каком то выдуманном мире живёте мне кажется.
 

RomaRoma

Читатель
Сообщения
76
Лайки
42
Баллы
18
Сейчас мясо везде южноамериканское, там очень плачевно с бруцеллезом, в Латвии оленину любят некоторые поесть, много бруцеллеза с Испании, Турции, Египта везут.
 

kashmir81

Читатель
Сообщения
49
Лайки
14
Баллы
8
Вы Латвии бруцеллеза навалом, вы в каком то выдуманном мире живёте мне кажется.
Вы живете в Латвии, поэтому так уверены что тут Бруцеллеза навалом? :))
Свинины тут местной полно, часть есть завозной из Польши и Испании.

Случаи выявления Бруцеллеза здесь крайне редки.
 

RomaRoma

Читатель
Сообщения
76
Лайки
42
Баллы
18
Вы живете в Латвии, поэтому так уверены что тут Бруцеллеза навалом? :))
Свинины тут местной полно, часть есть завозной из Польши и Испании.

Случаи выявления Бруцеллеза здесь крайне редки.
Да да да, отрицайте, продолжайте, бегайте сдавайте анализы, кормите лаборатории. Вы наверное все про бруцеллез изучили и знаете как его быстро вылечить. Боррелиоз тоже наверное за пару недель у вас лечится.
 

Bamboch

Активный участник
Сообщения
461
Лайки
265
Баллы
79
Любую болезнь нужно подтверждать анализами. Да нудно. Да трудно. Да несколько раз надо сдавать и в нескольких лабах.
Но.... Не нужно верить в болезни без анализов... в мифические бактерии, грибы, вирусы, глисты итд. Все должно светиться... хоть где-то. Другое дело, что если есть вера в перекрест - тогда нужно исключать перекрест. Но верить в перекрест не найдя с чем перекрест тоже таксебе вариант))
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.462
Лайки
3.444
Баллы
128
Вы живете в Латвии, поэтому так уверены что тут Бруцеллеза навалом? :))
Человек живет в интернете и поэтому умеет диагностировать и лечить лучше всех врачей вместе взятых. За что был забанен, по моему и не раз. Сказано бруцеллез, значит бруцеллез, не рыпайтесь🙂. Скажите спасибо что не СПИД и не рак.
 

kashmir81

Читатель
Сообщения
49
Лайки
14
Баллы
8
Человек живет в интернете и поэтому умеет диагностировать и лечить лучше всех врачей вместе взятых. За что был забанен, по моему и не раз. Сказано бруцеллез, значит бруцеллез, не рыпайтесь🙂. Скажите спасибо что не СПИД и не рак.
Нужно еще на лепру провериться, а то у нас тут не Латвия, а лепрозорий какой-то! :)
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.462
Лайки
3.444
Баллы
128
началось все с кишечника, был мезаденит
Кампилобактериоз может с него начинаться. Не говорю, что это именно он, надо с инфекционистом консультироваться. Но острая картина вначале вроде похожа. А анализы на кампилобактер найти можно вполне.
 

kashmir81

Читатель
Сообщения
49
Лайки
14
Баллы
8
Кампилобактериоз может с него начинаться. Не говорю, что это именно он, надо с инфекционистом консультироваться. Но острая картина вначале вроде похожа. А анализы на кампилобактер найти можно вполне.
Иммуноблот был, по крови они это определили.... да лажа это полная, тем более, что на тот момент с кишечником вообще не было никаких проблем. Если бы ещё диарея была, я бы может и поверил.
В Риге потом сдал кал на ПЦР именно на кампило, ничего не нашли.
 

gurumay93

Новичок
Сообщения
1
Лайки
0
Баллы
1
Автор, напиши мне в лс, пожалуйста, я новенькая здесь, не поняла, как это сделать.

У меня Иерсиниоз подтвердился пару дней назад, сдавала на все инфекции, выстрелил по ИФА: IgG 92 (положительный при >22), IgA 1,06 (сомнительный при >0,8>1,). Планирую ещё пересдать в другой лабе. Но в Минске вариантов не много: только ИФА и кал.
Из симптомов: боли в суставах, колени болят постоянно 2 года (без отёка и артрита по МРТ), неинтенсивные летучие боли в остальных суставах (пару месяцев), иногда болят мышцы, субфебрилитет уже несколько лет, раньше под вечер чувствовала его, сейчас привыкла и не замечаю, боли в области сигмовидной кишки, бывает жидкий или неоформленный стул после углеводов, жирной или острой пищи.

Подцепила скорее всего 2,5 года назад, была рвота и температура. После чего все симптомы постепенно и развернулись. Долго игнорила, занималась ЛФК, работала с диетологом, травила паразитов и кандиду, пила витамины и восстанавливала кишечник. Всё приносило облегчение, но на 100% симптому никогда не уходили. А осенью 2022 гинеколог прописал АБ от Е.коли на 7дней и я офигела, т.к. боли в коленях, которые до этого болели не переставая прошли почти полностью. Сейчас посмотрела - Ципрофлоксацин. Всё срослось, только 7 дней это как мёртвому припарка, через 4 месяца накрыло с новой силой и заболели мелкие суставы, чего раньше не было.

Уже поняла, что по врачам идти не вариант, они сделают только хуже и загонят иерсинию глубже в хронь. В общем, надеюсь, поделитесь своим опытом или чатиком, где можно почитать о реальном положении дел) заранее благодарю!)
 

Bamboch

Активный участник
Сообщения
461
Лайки
265
Баллы
79
Отпишусь) жив здоров)) относительно. Пропил курс от хелика (конец апреля). добавил вместо амоксициллина в схему- амоксиклав+ чуть амоксициллина, чтоб до 1к добить + клари+ разо+денол. к концу чуть тяжеловато по горечи было.
далее по жкт стало сильно лучше. прям сильно лучше. если учесть, что с долго курса ципро в конце прошлого лета у меня ушла темпа и с жкт было все более менее, то сча даже диеты не следил.
в результате неделю назад заказал супчик из вкуссвилл)) и с диким поносом, слизью залетел в икб2:D на несколько дней. словил что-то новое и быстрое. потом резко закупорило.
пообсуждал иерс...как всегда всё на уровне дна. ну капельницы, ну ципро могут, ацесоль. и все. дальше иди и не греши
сча уже почти в норму пришле жкт.
из того, что не восстановилось - немного неврологии. часто нарушен сон, но у меня и работа нервная. побаливают колени. иногда вообще не болят. иногда печет левое колено. по оак и биохимии космонавт))
 

RomaRoma

Читатель
Сообщения
76
Лайки
42
Баллы
18
Отпишусь) жив здоров)) относительно. Пропил курс от хелика (конец апреля). добавил вместо амоксициллина в схему- амоксиклав+ чуть амоксициллина, чтоб до 1к добить + клари+ разо+денол. к концу чуть тяжеловато по горечи было.
далее по жкт стало сильно лучше. прям сильно лучше. если учесть, что с долго курса ципро в конце прошлого лета у меня ушла темпа и с жкт было все более менее, то сча даже диеты не следил.
в результате неделю назад заказал супчик из вкуссвилл)) и с диким поносом, слизью залетел в икб2:D на несколько дней. словил что-то новое и быстрое. потом резко закупорило.
пообсуждал иерс...как всегда всё на уровне дна. ну капельницы, ну ципро могут, ацесоль. и все. дальше иди и не греши
сча уже почти в норму пришле жкт.
из того, что не восстановилось - немного неврологии. часто нарушен сон, но у меня и работа нервная. побаливают колени. иногда вообще не болят. иногда печет левое колено. по оак и биохимии космонавт))
Так а почему лечение без анализов? Где подтверждение что это инфекция??? Ранее почему то писалось что надр анализы делать и их лечить
 

Bamboch

Активный участник
Сообщения
461
Лайки
265
Баллы
79
лечение без анализов
Речь о чем именно? Хелик у меня по уреазному вылез в начале года. А в икб2 уже сами брали все) а если про прошлую историю то тут вся ветка же есть))

Но вообще мое имхо, надо искать, все сдавать если не найдено то эмпирически лечить, но не в коем случае не слушать бредни врачей про проблемы с головой и отправку к психиатрам/неврологам.

С диагностикой жопа, с тест системами жопа...с врачами жопа....в интересное время живём...

Как говорится, в любой непонятной ситуации жрём анты:D
 

RomaRoma

Читатель
Сообщения
76
Лайки
42
Баллы
18
Речь о чем именно? Хелик у меня по уреазному вылез в начале года. А в икб2 уже сами брали все)

Но вообще мое имхо, надо искать, все сдавать если не найдено то эмпирически лечить, но не в коем случае не слушать бредни врачей про проблемы с головой и отправку к психиатрам/неврологам.

Как говорится, в любой непонятной ситуации жрём анты:D
Да согласен, что надо искать. Про эмпирическое лечение тоже согласен.
 

IIII

Новичок
Сообщения
1
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте, у меня тоже по всем симптомам иерсиниоз хронический, IgA 2,99, IgG отсутствуют. Не нашел где написать вам в личку. Скиньте пожалуйста вашу схему лечения, пока крыша не поехала! Срок давности болячки 22 года! Всё это время слышу от врачей, Вы здоров, но рассеянный склероз 5 лет назад поставили.
 
Последнее редактирование:

Bamboch

Активный участник
Сообщения
461
Лайки
265
Баллы
79
где написать вам в личку
так сверху конвертик)
вашу схему лечения
с иерсиниозом все сложно. нет волшебной таблетки, нет единой схемы. есть возможные варианты, есть предположительно на что она(иерсиния) чувствительная. а далее уже в зависимости от сложности ситуации, реакции итд нужно смотреть и пробовать. взяв ответсвенность на себя) Если бы была легкая единая схема то мы бы тут не сидели)
написал вам в лс
 
Сверху Снизу