• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Прошу совет - укус клеща в Армении

aleksandra-1984

Читатель
Сообщения
31
Лайки
1
Баллы
8
Добрый день. Посоветуйте, пожалуйста, как действовать.
Ребенка в Армении несколько раз укусили мелкие клещи, вынули сами, на анализ не сдавали (да и негде здесь).
НА данный момент меня смутило повышение температуры (до 37,7) на пятые сутки. Покраснений никаких нет. Жалуется на горло.
В Москве будем через неделю. Скажите, пожалуйста, стоит ли сдавать какие-то анализы по призде в Москву. Если да, то какие и где?
 

Jack0012

Читатель
Сообщения
23
Лайки
20
Баллы
3
Не будет лишним обратиться к инфекционисту и чем быстрее тем лучше так как первые признаки боррелиоза напоминают симптомы гриппа. Лучше перестраховаться и в любом случае настоять на анализы даже если врач скажет просто наблюдать !
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
анализы через 5 дней после укуса будут еще отрицательными. Антитела к боррелиозу в анализах появляются обычно после 3-4-5 недель после заражения. Убедитесь, нет ли в регионе, где укусили, клещевого энцефалита. Также клещи переносят анаплазмоз\эрлихоз, бабезиоз, риккетсиозы и возвратные лихорадки. Сейчас нужен осмотр врача и рассмотрение вопроса лечения. Если в окружении ребенка есть больные орви, может это и не проявление клещевых заболеваний. Если нет, то обязательно обсуждать с врачом возможность развития инфекции после укуса клеща и ее первых проявлений в виде гриппоподобного синдрома с катаральными явлениями (специфических лаймских пятен может не быть). Некоторые инфекции , которые переносят клещи, могут быть смертельными (анаплазмоз, эрлихоз, бабезиоз-анализов на них почти и нет в РФ и вряд ли есть в Армении, и рано еще для сдачи крови). Анализ на антитела к клещ.энцефалиту можно сдавать спустя,примерно, неделю от укуса; анаплазмоз, бабезиоз-после 10 дней. Но и на таких сроках отрицательные результаты не исключат инфекцию, а ребенок сейчас температурит. Вызовите врача. И возраст ребенка нужно писать. От боррелиоза принимают доксициклин (если ребенок старше 8 лет), действует на боррелию, анаплазму,эрлихию, риккетсии.
Если младше 8 лет, то доксициклин не рекомендован для применения, но как исключение показан при диагнозе анаплазмоз\эрлихоз, как единственный препарат против них.
боррелиоз лечат у детей младше 8 лет пенициллинами, цефалоспоринами (эти препараты не действуют на другие инфекции передаваемые клещом)
клещевой энцефалит не имеет специфического лечения.
Изучите профилактику боррелиоза после укуса клеща (антибиотиками в первые 3-5 суток, препараты назначают по возрасту). Профилактический прием АБ не дает гарантию, но снижает вероятность развития инфекции и рекомендован .
 
Последнее редактирование:

aleksandra-1984

Читатель
Сообщения
31
Лайки
1
Баллы
8
@Vatrushka, понятно. Спасибо. Сейчас ребёнок нормальный, но попробуем найти врача в Дилижане. Энцефалита в этом регионе нет.
 

aleksandra-1984

Читатель
Сообщения
31
Лайки
1
Баллы
8
Некоторые дополнения:
Во-первых, квалифицированной помощи получить не удалось, поскольку температура у ребенка спала, горло прошло за 1,5 суток - врач все списал на легкую ОРВИ.
Во-вторых, ребенок чувствует себя нормально, ничего не беспокоит.
В-третьих, проблемы начались у меня (меня тоже кусал клещ 30.04): температура в норме (максимум 37,0), 06.05 заболело горло - из-за этого мы и подумали, что у меня и у ребенка ОРВИ (у него горло с температурой, у меня только горло). Но сегодня у меня заболели шейные подчелюстные лимфоузлы. Лечиться здесь в Дилижане (даже не в Ереване) представляется сомнительным:(
11.05 вернемся в Москву. Хочу обследоваться. Форум несколько дней читаю, но так и не поняла до конца. При такой стертой симптоматике, какие анализы и через какое время после укуса имеет смысл сдавать? Общий анализ крови уже сейчас может что-то показать?
И еще по последним данным, кто-то может в Москве посоветовать инфекциониста?
Заранее благодарна за советы!
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Некоторые дополнения:
Во-первых, квалифицированной помощи получить не удалось, поскольку температура у ребенка спала, горло прошло за 1,5 суток - врач все списал на легкую ОРВИ.
Во-вторых, ребенок чувствует себя нормально, ничего не беспокоит.
В-третьих, проблемы начались у меня (меня тоже кусал клещ 30.04): температура в норме (максимум 37,0), 06.05 заболело горло - из-за этого мы и подумали, что у меня и у ребенка ОРВИ (у него горло с температурой, у меня только горло). Но сегодня у меня заболели шейные подчелюстные лимфоузлы. Лечиться здесь в Дилижане (даже не в Ереване) представляется сомнительным:(
11.05 вернемся в Москву. Хочу обследоваться. Форум несколько дней читаю, но так и не поняла до конца. При такой стертой симптоматике, какие анализы и через какое время после укуса имеет смысл сдавать? Общий анализ крови уже сейчас может что-то показать?
И еще по последним данным, кто-то может в Москве посоветовать инфекциониста?
Заранее благодарна за советы!
Здравствуйте! Вам Ватрушка довольно подробно все написала когда лучше сдавать анализы. Антитела так быстро на вырабатываются. Если симптоматика присутствует то не дожидаясь анализов делают профилактику, но это врач должен назначить.
Я могу вам инфекциониста дать, которая не отмахнется как мне кажется. Но это для взрослого. Только работает она в гос.поликлинике. Нужно узнать как формально к ней попасть если вы из другого региона. И это бесплатно. Может и для ребенка кого посоветует или подскажет как действовать.
 

aleksandra-1984

Читатель
Сообщения
31
Лайки
1
Баллы
8
@LankaMF, да, пожалуйста, поделитесь контактом! В данный момент как раз более актуален взрослый инфекционист.
Про сроки я поняла, что пока рано. А вот, какие именно анализы - запуталась... Иммуночип, иммуноблот, ифа, пцр - что в какой ситуации лучше работает?
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
@LankaMF, да, пожалуйста, поделитесь контактом! В данный момент как раз более актуален взрослый инфекционист.
Про сроки я поняла, что пока рано. А вот, какие именно анализы - запуталась... Иммуночип, иммуноблот, ифа, пцр - что в какой ситуации лучше работает?
Что лучше работает? Наверно сдавать все, вопрос когда именно покажет наличие или отсутствие заражения, зависит и от иммуного ответа и от самих тест систем. ПЦР редко у кого показывает, но все бывает. Остаются ИФА и блот либо иммуночип. Можно и в нескольких лабораториях в один день.
Координаты в личку напишу.
 
Сверху Снизу