• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Прошу совет по профилактике. 9 лет ребенку. Клещ.

ole4ka

Читатель
Сообщения
42
Лайки
19
Баллы
8
Ребенок-9 лет, вес около 30 кг. Сняли клеща 3.06.18 в 16:00 в травмпункте, присосался предположительно 2.06.18 или ещё раньше на дачном участке Подмосковья, сидел не менее суток на ребенке, был уже глубоко в коже и раздутый, на спине сбоку от позвоночника. Клеща забрали с собой и сегодня отвезли в ЦМД в другой город на анализ, результат 7.06 получаем. В этот же день сразу после снятия клеща даю ребенку 1 таблетку Юнидокс солютаб 100 мг, сегодня на 2-й день тоже 100 мг. Подскажите правильный ли выбор в пользу антибиотика из тетрациклинов? Или все таки стоило начинать принимать из группы цефалоспоринов, возможно цефтриаксон надежней? Достаточна ли дозировка в 100 мг Юнидокса для ребенка 9 лет для профилактики БЛ? Подключать ли что-то еще к Юнидоксу?
Также интересует такой вопрос-достоверен ли анализ клеща на 100% или как в случае с анализами крови на БЛ "отрицательно-ещё не значит отрицательно"???
К педиатру визит планируем в ближайшие дни, но больше чем уверена толку не будет никакого! Живем в маленьком городе, врачей адекватных и разбирающихся здесь просто нет, уже проверено на собственном опыте...
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Клеща будут проверять на КЭ? В случае заражения КЭ (не дай бог, конечно) приём доксициклина может утяжелить его течение. Поэтому рекомендуют принимать доксициклин в качестве профилактики БЛ и других клещевых инфекций только если есть уверенность, что клещ чист в плане КЭ.
Каким методом будут проверять клеща? ПЦР надежнее, но в любом случае бывают ложные анализы как в ту, так и в другую сторону (неправильная подготовка материала, ошибки при проведении анализа, некачественные реактивы и тд и тп) 100% анализы вряд ли бывают.
 

ole4ka

Читатель
Сообщения
42
Лайки
19
Баллы
8
Клеща будут проверять на КЭ? В случае заражения КЭ (не дай бог, конечно) приём доксициклина может утяжелить его течение. Поэтому рекомендуют принимать доксициклин в качестве профилактики БЛ и других клещевых инфекций только если есть уверенность, что клещ чист в плане КЭ.
Каким методом будут проверять клеща? ПЦР надежнее, но в любом случае бывают ложные анализы как в ту, так и в другую сторону (неправильная подготовка материала, ошибки при проведении анализа, некачественные реактивы и тд и тп) 100% анализы вряд ли бывают.
Клеща проверят на все инфекции, на КЭ включительно, методом ПЦР анализ в CMD делают.
У нас Московская область (юг) вроде не эндемична по КЭ, да и жалоб и изменений в самочувствии у него нет, поэтому решила давать доксициклин. Очень за Лайм боюсь! Это то повсеместно распространено. И не упустить время, как в случае со мной было...
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Кроме доксициклина есть другие АБ, которые можно применять для профилактики БЛ. КЭ не менее (если не более) опасен, поверьте. И хоть в Вашей местности он редко встречается, но вероятность такая все же есть. Лично я бы (я не врач!) поменяла антибиотик. По дозировкам и пр. - это к врачу, не к педиатру, а к инфекционисту.

Почему же Вы так долго везли клеща на анализ? Присасывание 01.06-02.06, результат будет только 7.06. Это очень большой срок для профилактики.
 

ole4ka

Читатель
Сообщения
42
Лайки
19
Баллы
8
Кроме доксициклина есть другие АБ, которые можно применять для профилактики БЛ. КЭ не менее (если не более) опасен, поверьте. И хоть в Вашей местности он редко встречается, но вероятность такая все же есть. Лично я бы (я не врач!) поменяла антибиотик. По дозировкам и пр. - это к врачу, не к педиатру, а к инфекционисту.

Почему же Вы так долго везли клеща на анализ? Присасывание 01.06-02.06, результат будет только 7.06. Это очень большой срок для профилактики.
Мы 3.06 только заметили и сняли клеща в 16:00, а лаборатория в другом городе, вот 4.06 (на следующий день) получилось отвезти, оттуда они ещё в Москву его перенаправляют, курьер раз в день. 2 дня анализ делают в Москве, результат вечером 6-го или 7-го будет. Как то так. Инфекциониста в детской поликлинике нет у нас. Только отделение инфекционное, если педиатр направит.
 
Последнее редактирование:

ole4ka

Читатель
Сообщения
42
Лайки
19
Баллы
8
Кроме доксициклина есть другие АБ, которые можно применять для профилактики БЛ. КЭ не менее (если не более) опасен, поверьте. И хоть в Вашей местности он редко встречается, но вероятность такая все же есть. Лично я бы (я не врач!) поменяла антибиотик. По дозировкам и пр. - это к врачу, не к педиатру, а к инфекционисту.

Почему же Вы так долго везли клеща на анализ? Присасывание 01.06-02.06, результат будет только 7.06. Это очень большой срок для профилактики.
Спасибо, что ответили, ваше мнение ценно, к врачу обратимся конечно.
 

ole4ka

Читатель
Сообщения
42
Лайки
19
Баллы
8
Готов наш анализ клеща. По нему ничего не обнаружено. Правильно я понимаю, что B. Burgdorferi sl- это один штамм боррелии? Или все?
Буду наблюдать за ребенком и местом укуса. Анализы на БЛ тоже сдадим через 3-4 недели и иммуночип в СМД.
Продолжить ли антибиотик до 2-х недель для подстраховки? Врач с отрицательным анализом и отсутствием жалоб назначать ничего не будет уверена.
 

Вложения

  • Screenshot_20180606-171200.jpg
    Screenshot_20180606-171200.jpg
    151,4 KB · Просмотры: 35

Dara

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
Готов наш анализ клеща. По нему ничего не обнаружено. Правильно я понимаю, что B. Burgdorferi sl- это один штамм боррелии? Или все?
Буду наблюдать за ребенком и местом укуса. Анализы на БЛ тоже сдадим через 3-4 недели и иммуночип в СМД.
Продолжить ли антибиотик до 2-х недель для подстраховки? Врач с отрицательным анализом и отсутствием жалоб назначать ничего не будет уверена.
Хотелось бы узнать как ваши дела? Сколько в итоге пропили Юнидокс? Анализы сдавали?
 

ole4ka

Читатель
Сообщения
42
Лайки
19
Баллы
8
Хотелось бы узнать как ваши дела? Сколько в итоге пропили Юнидокс? Анализы сдавали?
Ребенок пропил юнидокс 10 дней. Так как никаких проявлений и изменений в самочувствии не было и анализ клеща на инфекции отрицательный, анализы на БЛ не стали сдавать. Место укуса исчезло быстро. Надеюсь, что всё обошлось.
 

Dara

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
Ребенок пропил юнидокс 10 дней. Так как никаких проявлений и изменений в самочувствии не было и анализ клеща на инфекции отрицательный, анализы на БЛ не стали сдавать. Место укуса исчезло быстро. Надеюсь, что всё обошлось.
Спасибо за ответ. У нас похожая ситуация, поэтому интересуюсь...
 
Сверху Снизу