• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Прошу совет по постановке диагноза. Положительный ифа, отрицательный иммуночип

СветланаМ

Читатель
Сообщения
50
Лайки
20
Баллы
8
Рентгена нет, эритроциты всегда в норме, железо иногда низкое - не помню точно, что за железо, то, что в поликлинике обычно смотрят.
Единственное, что наводит на мысль именно насчёт туб - это то, что когда я была маленькая - манту была большая, а потом в подростковом возрасте очень большая. Самая большая была такой эллипс вдоль руки сантиметров 6 в длину.
В любом случае при диагностике туберкулеза применяют комплекс методов. И каждый из них дополняет друг друга. Инфекция сложная и для диагностики и для лечения.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Кто тут себе решил туберкулез поставить?) В диспансер идите.
Диаскин тест назначат,анализы крови,мочи и мокроту на посев. Откатают либо кт,либо обзорку. При необходимости серию томограмм. В поликлиниках рентгенологи не смотрят тбц. У диспансеров свои лабы и они лучше поликлинических.
Если внелегочный тут уже профильные нужны,решает участковый фтизиатр. Все зависит от локализации. Ищут обычно кальцинаты,либо выделение мкб.
 

Gunther

Активный участник
Сообщения
368
Лайки
145
Баллы
58
К В поликлиниках рентгенологи не смотрят тбц.
Мне рентгенолог из поликлиники ставил подозрение при пневмонии. Направили в тубдиспансер. Там всего наизнанку вывернули.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Мне рентгенолог из поликлиники ставил подозрение при пневмонии. Направили в тубдиспансер. Там всего наизнанку вывернули.
Они не смотрят) у них любой пневмосклероз идет за тбц) а коогда реально тбц они его не видят в упор) чуть что сразу сбагривают в птд)
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
871
Лайки
621
Баллы
108
Это написано вчера инфекционистом об антителах, их уровне и боррелиозе в одной соцсети:

"Напишу еще сюда, что именно показывает нам ИФА и иммуноблот (который является более
расширенным вариантом ИФА). Метод ИФА (ELISA) разработан таким образом, что он "видит"
только свободные, не связанные с антигеном антитела. Если мы имеем "пустой", негативный
иммуноблот, то это может свидетельствовать о двух вариантах развития событий: или
антигена нет, и, соответственно, нет к нему антител, либо все антитела связаны с
антигеном, т.е. нет их избытка, который можно было б зафиксировать. Из-за того, что при
длительном течении боррелиоза происходит угнетение выработки антител (это специфическое
действие боррелии, которое, однако, не у всех больных реализуется), а также формируется
иммунодефицит (постепенно "выпадает" субпопуляция лимфоцитов CD57), мы можем также
длительно не видеть никакой динамики. Боррелиоз - это типичная внутриклеточная инфекция,
которая формирует нестерильный гуморальный иммунитет - антитела не несут угрозы
возбудителю и не способны искоренить его, с ним борются именно Т-лимфоциты - клеточное
звено, деятельность которого мы можем отследить с помощью специфических цитокинов, на
которые реагирует Элиспот. Сейчас это самый точный анализ, который может прояснить,
закончилась инфекция или все еще продолжается. Когда врач требует повторной сдачи
иммуноблота, он надеется увидеть не исчезновение, а прирост антител - т.н. сероконверсию.
В случае боррелиоза по приросту антител мы можем косвенно сделать вывод, что количество
антигена под воздействием лечения уменьшается. Отдельные опасения насчет персистенции
IgM, но здесь я должна сказать, что длительное обнаружение IgM при любой инфекции
вероятно свидетельствует о суперинфекции другими возбудителями или о герпес-вирусах
(прежде всего ЭБВ, вызывающем поликлональную активацию В-лимфоцитов). IgM имеют 5
активных цетров (тогда как IgG - только 2) и являются менее специфичными, организм их
вырабатывает скорее "в надежде" на то, что они, как первое звено, соберут на себе все
патогены, пока еще не выработались более специфичные IgG-антитела. Поэтому, если
длительно персистируют IgM, то это, вероятнее всего, перекрестные реакции. Таким образом,
когда мы после лечения получаем не меньшее количество позитивных белков в блоте, а
большее, особенно в IgG, это хороший признак, не стоит этого пугаться. И насчет
провокаций, я такого не советую вообще, не понимаю, зачем стимулировать дополнительно и
так довольно тяжело загруженную иммунную систему. Кроме неправильных показателей, мы
можем получить негативные последствия, от истощения белого ростка кровеобразовательной
ткани до опухолевых процессов."

Я не врач. Укушенный.
Кстати, у меня тоже была усталость. Подлечился, прошла. Но недолечился.
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
871
Лайки
621
Баллы
108
Здесь запрещены ссылки на другие группы о лайме, как оказалось. Мне уже раз пост отредактировали . Укр. группа, если коротко. Написал в личку.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Здесь запрещены ссылки на другие группы о лайме, как оказалось. Мне уже раз пост отредактировали . Укр. группа, если коротко. Написал в личку.
Добрый вечер, разрешите пояснить. Ваш пост был отредактирован в связи с отсылкой перейти в группу в фейсбуке , он был в самом первом вашем сообщении на форуме. Я, думаю, не нужно объяснять, что призыв к переходу участников одной соц.группы в другую аналогичного профиля не поддерживается администрацией, и это нормально, потому, что, чем больше участников в группе, чем больше они привносят информации и тем она ценнее для всех, соответственно , если наоборот-это хуже для любого форума или "группы по интересам". Тут все прекрасно осведомлены о существовании групп о лайме на других ресурсах, и ссылки на группы были . И имена врачей можно писать, и нужно, ну, за исключением каких- то общеизвестных шарлатанов. Поэтому, прошу понять правильно, почему ваш первый пост на нашем форуме был отредактирован. Кроме того, если первые сообщения новых участников содержат ссылку(любую), такие посты автоматически попадают на модерацию (реклама, спам и пр.). на будущее, если у вас есть вопросы по модерации, любые, или вы с чем-то не согласны, пишите мне в л\с. Модерация в форуме не обсуждается.
Так что можно и публично рассекретить врача инфекциониста :)
Вообще, я вначале было решила, что это слова Томаша Велькошинского, насчет иммунных комплексов. Не понятно, почему других врачей это не заботит, когда они исключительно по антителам принимают какие-то решения по лечению или диагнозу. Но текст дальше идет от женского имени. И да, хороший пост. Приглашайте такого врача к нам :)
 

AnBond

Читатель
Сообщения
68
Лайки
26
Баллы
18
А есть ли еще какие-то размышления о падении уровне антител и антительной активности?
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
871
Лайки
621
Баллы
108
Так что можно и публично рассекретить врача инфекциониста :)
Наверное, ее и так многие знают - Мария Иванова/ Maria Ivanova , админ в группе "Клещи! Боррелиоз и болезнь Лайма", инфекционист из Киева. Еще она есть в укр. группе, в польской, и про этот ресурс тоже в курсе, без сомнения.
Ее коммент взят из укр. группы.

зы про модерацию у меня вопросов нет:)
 

sunona

Читатель
Сообщения
17
Лайки
0
Баллы
2
Добрый день всем, пишу в продолжение своей истории. Вдруг кому-то пригодится. Прошла курс капельниц цефриаксона, потом таблетки азитромицин. Потом была у Ушаковой, она сказала что скорее всего боррелиоз с коинфекцией. Назначила 7 дней тинидазола, потом доксицилин по 200 в сутки. Посоветовала сдать анализ в Германию. Сдала себе и дочке, кормила её грудью, когда не знала, что больна. Подтвердили боррелиоз, дополнительно у меня выявили эрлихиоз/анаплазмоз. Но хуже всего что выявили боррелиоз у моей маленькой дочери 1,5 лет. Боррелиа миамото положительный, плюс микс osp антител. На всякий случай сразу же сдала анализ 4-летнему сыну. Результата пока нет. Сейчас лежу с ней в инфекционке, ей также капают цефтриаксон. Печаль( После начала приема антибиотиков полезла сыпь в местах где больше всего болит. Не знаете что это может быть?
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Добрый день всем, пишу в продолжение своей истории. Вдруг кому-то пригодится. Прошла курс капельниц цефриаксона, потом таблетки азитромицин. Потом была у Ушаковой, она сказала что скорее всего боррелиоз с коинфекцией. Назначила 7 дней тинидазола, потом доксицилин по 200 в сутки. Посоветовала сдать анализ в Германию. Сдала себе и дочке, кормила её грудью, когда не знала, что больна. Подтвердили боррелиоз, дополнительно у меня выявили эрлихиоз/анаплазмоз. Но хуже всего что выявили боррелиоз у моей маленькой дочери 1,5 лет. Боррелиа миамото положительный, плюс микс osp антител. На всякий случай сразу же сдала анализ 4-летнему сыну. Результата пока нет. Сейчас лежу с ней в инфекционке, ей также капают цефтриаксон. Печаль( После начала приема антибиотиков полезла сыпь в местах где больше всего болит. Не знаете что это может быть?
Скажите пожалуйста , какие значения в Elispot по боррелиям и инфекциям у Вас и у дочки? Если будет время расскажите как вообще наши врачи признали что у ребёнка может быть боррелиоз?
 

sunona

Читатель
Сообщения
17
Лайки
0
Баллы
2
Скажите пожалуйста , какие значения в Elispot по боррелиям и инфекциям у Вас и у дочки? Если будет время расскажите как вообще наши врачи признали что у ребёнка может быть боррелиоз?
У меня 7, у дочери 3. Платный инфекционист-педиатр, которая лечит дочь, под сомнение боррелиоз у дочери не ставила при таких анализах. Наоборот заподозрила, когда я ей рассказала про кормление грудью в начале болезни. А вот в инфекционке кошмар, Первый вопрос, который мне был задан 75-летним глав врачом больницы -" Кто вас надоумил делать дочери анализ на боррелиоз?". Это цитата) И говорили, что вообще такого не может быть, что через молоко не передается, и что это не лечение, и так долго антибиотики никому не ставят. Говорили довольно грубо, несколько раз грубо посылали лечиться в Москву, куда я к платному инфекционисту ездила. В итоге, они решили не брать на себя ответственность за нашу выписку, а сделать так, как написал платный детский инфекционист. Дежурные врачи в больнице более толковые, относятся с пониманием. Как-то так. Для меня главное дочь вылечить, там как много времени упущено. Первый анализ ИФА в России, который я делала дочери был отрицательный. Слава богу, что в итоге решила перестраховаться с анализами в Германии для неё. Инфекционист кстати сказал, что у него очень часто отрицательный ифа при боррелиозе. Видимо из-за этой боррелии миомото. До я естественно не специалист в этом.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
У меня 7, у дочери 3. Платный инфекционист-педиатр, которая лечит дочь, под сомнение боррелиоз у дочери не ставила при таких анализах. Наоборот заподозрила, когда я ей рассказала про кормление грудью в начале болезни. А вот в инфекционке кошмар, Первый вопрос, который мне был задан 75-летним глав врачом больницы -" Кто вас надоумил делать дочери анализ на боррелиоз?". Это цитата) И говорили, что вообще такого не может быть, что через молоко не передается, и что это не лечение, и так долго антибиотики никому не ставят. Говорили довольно грубо, несколько раз грубо посылали лечиться в Москву, куда я к платному инфекционисту ездила. В итоге, они решили не брать на себя ответственность за нашу выписку, а сделать так, как написал платный детский инфекционист. Дежурные врачи в больнице более толковые, относятся с пониманием. Как-то так. Для меня главное дочь вылечить, там как много времени упущено. Первый анализ ИФА в России, который я делала дочери был отрицательный. Слава богу, что в итоге решила перестраховаться с анализами в Германии для неё. Инфекционист кстати сказал, что у него очень часто отрицательный ифа при боррелиозе. Видимо из-за этой боррелии миомото. До я естественно не специалист в этом.
На боррелиоз у дочки и на миамото 3, и на обычную микс osp антител - 3 , я правильно понял?
Эрлихиоз и анаплазмоз у вас выявили каким методом? Тоже Elispоt или другое что-то?

После проведенных аб, какие симптомы у Вас улучшились?
Что стало лучше после цефа, что лучше после докси из симптомов?

После всех проведенных лечений позже сами на хламидии обязательно пересдайте анализ. Большая вероятность что они до кучи были или все ещё есть.
Хочу понять ещё от какой инфекции эозинофилы были у Вас повышены.
 

sunona

Читатель
Сообщения
17
Лайки
0
Баллы
2
На боррелиоз у дочки и на миамото 3, и на обычную микс osp антител - 3 , я правильно понял?
нет, в анализе Borrelia EliSpot пункт Borrelia b. OSP-Mix - 3, Borrelia miyamotoi Elispot - 2.
Эрлихиоз и анаплазмоз у вас выявили каким методом? Тоже Elispоt или другое что-то?
да, тоже элиспот
После проведенных аб, какие симптомы у Вас улучшились?
Что стало лучше после цефа, что лучше после докси из симптомов?
после курса цефтриаксона почти неделю не было никаких симптомов, кроме пятен на указательных пальцах, на фото плохо видно, они периодически становятся ярче. Перестали появляться новые шишки под кожей, Недели через две вернулись боли в суставах, но не такие сильные как были. Белый дермографизм на руках остался. Во время цефтриаксона появились едичные маленькие волдырики. Со временем их стало много. Фото прилагаю. Сейчас периодически болят и отекают руки, и вот эта сыпь.

Во время приема тинидазола чесались больные места. Во время приема доксицилина каких-либо серьезных изменений не чувствую, болят периодически руки, но как и писала не так сильно как раньше.
После всех проведенных лечений позже сами на хламидии обязательно пересдайте анализ. Большая вероятность что они до кучи были или все ещё есть.
Спасибо, обязательно сделаю.
 

Вложения

  • 9028163B-0C4A-4088-93ED-B204BA798582.jpeg
    9028163B-0C4A-4088-93ED-B204BA798582.jpeg
    1,7 MB · Просмотры: 33
  • A9FF3B21-9F31-434B-B9E1-068355A517A9.jpeg
    A9FF3B21-9F31-434B-B9E1-068355A517A9.jpeg
    1,8 MB · Просмотры: 35
  • F642D8B8-1DDD-4BE0-BD66-CA3855EB546E.jpeg
    F642D8B8-1DDD-4BE0-BD66-CA3855EB546E.jpeg
    1,7 MB · Просмотры: 33
  • 398677AE-0146-4871-9B7A-99599B8DC6A1.jpeg
    398677AE-0146-4871-9B7A-99599B8DC6A1.jpeg
    1,6 MB · Просмотры: 32
  • 4E2F4543-D931-46A6-A33F-65EF4125A974.jpeg
    4E2F4543-D931-46A6-A33F-65EF4125A974.jpeg
    1,5 MB · Просмотры: 33

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
543
Баллы
128
нет, в анализе Borrelia EliSpot пункт Borrelia b. OSP-Mix - 3, Borrelia miyamotoi Elispot - 2.

да, тоже элиспот

после курса цефтриаксона почти неделю не было никаких симптомов, кроме пятен на указательных пальцах, на фото плохо видно, они периодически становятся ярче. Перестали появляться новые шишки под кожей, Недели через две вернулись боли в суставах, но не такие сильные как были. Белый дермографизм на руках остался. Во время цефтриаксона появились едичные маленькие волдырики. Со временем их стало много. Фото прилагаю. Сейчас периодически болят и отекают руки, и вот эта сыпь.

Во время приема тинидазола чесались больные места. Во время приема доксицилина каких-либо серьезных изменений не чувствую, болят периодически руки, но как и писала не так сильно как раньше.

Спасибо, обязательно сделаю.
Ерлихии и Анаплазмоз как раз синяками и красными высыпаниями проявляются, тромбоцитопения еще обычно, так что сыпь в местах где болит полезла это эрлихии повылазили
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
543
Баллы
128
Ерлихии и Анаплазмоз как раз синяками и красными высыпаниями проявляются, тромбоцитопения еще обычно, так что сыпь в местах где болит полезла это эрлихии повылазили
Пишут кстати на докси они очень хорошо реагируют, вы сейчас как раз докси пьете?
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
нет, в анализе Borrelia EliSpot пункт Borrelia b. OSP-Mix - 3, Borrelia miyamotoi Elispot - 2.

да, тоже элиспот
А на эрлихии и анаплазмоз значения какие были?
Есть какие-то изменения в целом по коже? Замечаете что где-то кожа не такая как была ? Например на сгибах локтей, на бицепсе если двумя пальцами попробовать её растянуть, она не как бы истонченная? При боковом свете если смотреть?

Объясню почему спрашиваю. Очень сложно дифференцировать какие симптомы относятся к ко-инфекциям. Мало информации об этом и хочется понять, какая симптоматика при наличии тех или иных анализов.
 

sunona

Читатель
Сообщения
17
Лайки
0
Баллы
2
Пишут кстати на докси они очень хорошо реагируют, вы сейчас как раз докси пьете?
да, 400 в сутки
А на эрлихии и анаплазмоз значения какие были?
было 2, но врач сказала, что меньше из-за того, что до анализа уже принимала доксицилин 2 недели.
Есть какие-то изменения в целом по коже? Замечаете что где-то кожа не такая как была ? Например на сгибах локтей, на бицепсе если двумя пальцами попробовать её растянуть, она не как бы истонченная? При боковом свете если смотреть?
в некоторых местах где было много шишек под кожей, если присмотреться кожа как на шраме, но только если присмотреться. чуть белее и блестящее. Кожа у меня в принципе на руках непонятная стала. Раньше была однородного цвета, теперь в каких-то пятнах и неоднородностях. По поводу истончения не могу сказать, так как никогда особо не рассматривала и не щупала свою кожу до этого. Но вот на самых пораженных местах кожа щиплется тяжелее, т.е. её сложнее поднять, как будто прикипела к мышцам. Плюс периодически белый дермографизм на руках.
 

sunona

Читатель
Сообщения
17
Лайки
0
Баллы
2
Добрый день, еще раз всем. Пришел анализ сына (4 года) из Арминлабс. Слабоположительный на микс OSP и всё. Миамото не нашли . Знающие люди, пожалуйста подскажите, это отрицательный результат? Нужно ли к инфекционисту? Спасибо
 

Вложения

  • анализ_сына_1.png
    анализ_сына_1.png
    88,7 KB · Просмотры: 38
  • анализ_сына2.png
    анализ_сына2.png
    128,2 KB · Просмотры: 39
Сверху Снизу