• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Прошу совет по постановке диагноза. Положительный ифа, отрицательный иммуночип

sunona

Читатель
Сообщения
17
Лайки
0
Баллы
2
Добрый день, уважаемые форумчане. Начну с вопроса, потом расскажу свою историю.

2 декабря пришел положительный анализ на боррелиоз. Сдавала к хеликс. Результат 10,7 . Положительным анализ считается от 1.1.
10 декабря пришел иммуночип из cmd . Найдены только p41 igg b.garinii и p41 b.afzelii
Боррелиоз ли?

А теперь история: в августе появилась дисгидрозная экзема на ноге, отек, зуд. Потом всё перешло на левую ногу и правую руку. Никто не кусал, только за пару недель до этого муравей плюс пила сырое молоко. Дерматолог назначил укол дипроспана, полегчало на две недели. В начале сентября появились шишки под кожей, синяки над ними, периодический тремор. Врачи поставили под вопросом миозит, волчанку. Потом появились гигромы в основании пальцев, правая кисть стала отекать, появилась боль. Ревматолог назначил аркоксию, параллельно отправила к психотерапевту, психотерапевт назначил тералиджен и антидепрессанты. Принимала их месяц толку ноль. Стало хуже, периодически появляется эпикондилит, синовит. Подтвердилось на мрт. Началась странная усталость. Своим мозгом дошла до того . что это может быть инфекция, пошла к инфекционисту, он назначил кучу анализов. Антитела к возбудителю боррелиоза IGG были сильно выше верхней границы. Назначен цефтриаксон в/в по 2г раз в день на 30 дней. Но после результатов иммуночипа теперь под сомнением боррелиоз. Может у кого-то было что-то подобное.
Клиническая картина похожа на боррелиозную, но анализы странные. Спасибо всем за совет.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2020-10-06 at 12.12.02.jpeg
    WhatsApp Image 2020-10-06 at 12.12.02.jpeg
    170,3 KB · Просмотры: 92
  • WhatsApp Image 2020-10-01 at 13.14.14.jpeg
    WhatsApp Image 2020-10-01 at 13.14.14.jpeg
    123,3 KB · Просмотры: 86
  • 1.png
    1.png
    48 KB · Просмотры: 78
  • 2.png
    2.png
    131,5 KB · Просмотры: 80
  • 3.png
    3.png
    121,9 KB · Просмотры: 93
Последнее редактирование:

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
От сырого молока можно бруцеллезом заболеть. Вам делали на него анализ?
 

sunona

Читатель
Сообщения
17
Лайки
0
Баллы
2
От сырого молока можно бруцеллезом заболеть. Вам делали на него анализ?
Да, делали. Отрицательно. Тест райта если не ошибаюсь.

Анализ крови забыла добавить. с-реактивный белок в норме, ревматоидный фактор тоже.
 

Вложения

  • 4.png
    4.png
    205,1 KB · Просмотры: 63

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
пошла к инфекционисту, он назначил кучу анализ
Вы на всякий случай выложили бы здесь или написали все на что проверились.
Слава богу!

Так себе анализ крови.
Антитела к возбудителю боррелиоза IGG были сильно выше верхней границы.
А это что за анализ был, кто производитель? В лабораториях Инвитро и ЦМД я знаю, что количественные анализы на боррелиоз довольно приличные.
Ну даже если допустить, что у вас ложноположительный анализ, то тогда нужно предположить перекрест, а не просто его не рассматривать, с сильным превышением то. У меня он доверие вызывает.
 

sunona

Читатель
Сообщения
17
Лайки
0
Баллы
2
Вы на всякий случай выложили бы здесь или написали все на что проверились.
проверялась на многое, из положительного кровь на хламидии ( но инфекционист сказала не обращать внимания, т.к. там по нижней границе значение), мазок из горла на золотистый стафилококк.
А это что за анализ был, кто производитель?
лаборатория helix , брали анализ в cм-клинике. Анализы Borrelia burgdorferi, IgM и Borrelia burgdorferi, IgG
иммуночип сдавала в cmd

А не подскажете, перекрест - это боррелиоз плюс еще какая-то инфекция? Имеете ли смысл еще где-то сдавать анализы?
 

Вложения

  • 6.png
    6.png
    48 KB · Просмотры: 29
  • 5.png
    5.png
    46,2 KB · Просмотры: 29
  • 7.png
    7.png
    27,6 KB · Просмотры: 28
  • 8.png
    8.png
    105,8 KB · Просмотры: 28
  • 9.png
    9.png
    49 KB · Просмотры: 28
  • 10.png
    10.png
    85,9 KB · Просмотры: 27
  • 11.png
    11.png
    46 KB · Просмотры: 25
  • 12.png
    12.png
    35,9 KB · Просмотры: 29

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Имеете ли смысл еще где-то сдавать анализы?
По тому что написали на данный момент чистой картины что это только бор и ничего другого нет, не складывается. Шишки с синяками при чистом бореллиозе странно очень. Про хламидии не стоит забывать, все же там тоже порядка 0.1 должно было бы быть.

До всей этой истории чувствовали себя абсолютно здоровым человеком или были какие-то проблемы?

Если отталкиваться от версии молока, то в нем и бор может быть и много чего другого.

А случайно на гельминтов не сдавали анализов?
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
На бор ещё можно в Гемотесте ИФА сдать и в invitro или KLD - western-blot и тоже ИФА. Больше собственно у нас сдавать на бор негде и нечего.
 

sunona

Читатель
Сообщения
17
Лайки
0
Баллы
2
До всей этой истории чувствовали себя абсолютно здоровым человеком или были какие-то проблемы?
за исключением аллергии на пыльцу, да, абсолютно здоровой. Ничего не беспокоило вообще.
А случайно на гельминтов не сдавали анализов?
не сдавала, спрашивала у инфекциониста, но она сказала что не похоже на них. А на каких паразитов можно сдать, не подскажете?
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Спасибо большое, сдам там! А вы не курсе случаем, в Хеликс такой же как в Инвитро?

Судя по набору белков, да, такой же
Посмотреть вложение 17497
В Хеликс тот же, что и в Инвитро скорее всего. Это хороший анализ.
По тому что написали на данный момент чистой картины что это только бор и ничего другого нет, не складывается.
как минимум еще золотистый стафилококк митициллин резистентный.
 

sunona

Читатель
Сообщения
17
Лайки
0
Баллы
2
Шишки с синяками при чистом бореллиозе странно очень.
по поводу шишек - синяки периодически появляются, но не над всеми шишками. Некоторые из них с самого начала болезни остались, некоторые исчезли
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
по поводу шишек - синяки периодически появляются, но не над всеми шишками. Некоторые из них с самого начала болезни остались, некоторые исчезли
А откуда они? Синяк это кровоизлияние, повреждение сосудов, капиляров.
А шишки только на запястье? Над костью или в сгибах сустава? Врачи на счет шишек что сказали? Что это?
Шишками Вы гигромы называете?
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Мне кажется, что нужно еще выяснить с этим резистентным стафилококком. Я про них не знаю, но что-то вроде - в каком он количестве в организме и чем его можно лечить. Поможет ли от него курс прописанный от боррелиоза.
Вот статья в википедии
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
На бор ещё можно в Гемотесте ИФА сдать и в invitro или KLD - western-blot и тоже ИФА. Больше собственно у нас сдавать на бор негде и нечего.
И в целом этого достаточно. Дальше симптомы, клиника + реакция на лечение = понимание бор это или нет с большой вероятностью. Это только мое мнение.
 

sunona

Читатель
Сообщения
17
Лайки
0
Баллы
2
синяки появлялись только над самыми болючими уплотнениями сами по себе. Только на правой руке в основном, она у меня и страдает больше всего. Некоторые гематомы проходили менее чем за сутки, они обычно были коричневыми. Синие гематомы, как синяки могли держаться пару недель.
локация - от локтя до кисти руки.
Врачи на счет шишек что сказали? Что это?
Ревматологи подозревали панникулитные шишки, миозит, саркоидоз и много версий на тему аутоиммунки. Невролог подозревал нейрофиброматоз. Но узи показало, что уплотнения в подкожно-жировой клетчатке. Текущий инфекционист сказал, что похоже на эритемы от инфекции, еще употребил слово "гранулёмы".
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Мне кажется, что нужно еще выяснить с этим резистентным стафилококком. Я про них не знаю, но что-то вроде - в каком он количестве в организме и чем его можно лечить. Поможет ли от него курс прописанный от боррелиоза.
Вот статья в википедии
Покопайте тему этого стафилакокка. Мазок брали из зева. Проявления по горлу, миндалинам есть какие-то?
Судя по описанию википедии цеф на него не поможет.

Общий иммунитет поддерживать всячески сейчас нужно.
 

sunona

Читатель
Сообщения
17
Лайки
0
Баллы
2
Проявления по горлу, миндалинам есть какие-то?
хронический тонзиллит. Твердые кусочки гноя из миндалин периодически выходят. Но он у меня уже лет 10. Врач сказала, что он у всех почти.
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Мне кажется, что нужно еще выяснить с этим резистентным стафилококком. Я про них не знаю, но что-то вроде - в каком он количестве в организме и чем его можно лечить. Поможет ли от него курс прописанный от боррелиоза.
Вот статья в википедии
Клинические проявления
"Первоначально появляются маленькие красные шишки, которые напоминают прыщи, укусы пауков, что может сопровождаться лихорадкой, иногда сыпью. Через несколько дней шишки становятся крупнее, более болезненными, и могут быть заполнены гноем. Около 75 % метициллин-резистентных стафилококков локализованы на коже, мягких тканях и могут подвергаться эффективному лечению"
@sunona у вас там не инфекция кожи случайно? Я б наверно задумалась и покопала бы в этом направлении.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
хронический тонзиллит. Твердые кусочки гноя из миндалин периодически выходят. Но он у меня уже лет 10. Врач сказала, что он у всех почти.
Нет не у всех. И даже кого раньше беспокоил может не беспокоить так же лет 10. Нужно заниматься этим.
Массируйте миндалины с внешней стороны под челюстью пальцами, только не сейчас а когда точно с горлом нормально будет. Это улучшает кровообращение плюс легче можно промыть и вымыть пробки.
Нужно с толковым лором поговорить на эту тему, возможно порекомендует промывать бактериафагами.
 

sunona

Читатель
Сообщения
17
Лайки
0
Баллы
2
Первоначально появляются маленькие красные шишки, которые напоминают прыщи, укусы пауков, что может сопровождаться лихорадкой, иногда сыпью. Через несколько дней шишки становятся крупнее, более болезненными, и могут быть заполнены гноем. Около 75 % метициллин-резистентных стафилококков локализованы на коже, мягких тканях и могут подвергаться эффективному лечению"
у меня шишки под кожей, только при пальпации их можно "увидеть". Снаружи никогда не понять что там шишка. Сыпи не было.
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Врач сказала, что он у всех почти.
Может быть.
Другой вопрос в каком количестве, сдерживает его организм или уже нет. Там наверняка количественные анализы на него есть.
И что будет, если вы начнёте серьезный курс, но который не зацепляет этот стафилококк.
 
Сверху Снизу