• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Прошу совет по анализам. Возможно застарелый боррелиоз.

Юрий_Kemerovo

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
2
Здравствуйте, хочу задать некоторые вопросы, надеюсь кто-нибудь сможет ответить, хотя думаю многое уже обсуждалось на этом форуме.
Небольшое описание текущего состояния.

Сейчас мне 33, артроз коленных суставов, плечевых, другие еще не обследовал периодически болят мышцы (боль что-то вроде как после серьёзных физ нагрузок), но мышцы болят вблизи суставов, СХУ(как ещё с работы не выгнали не понятно, порой хватает лишь на несколько часов продуктивной работы, хожу весь день полусонный какой-то). Ещё есть такая штука- после еды не чувствую прилив сил, а наоборот упадок (может это и не баррелии, а например преддиабет). Иногда бывают произвольные подергивания мышц, это редко бывает, но раньше вообще не было.

Проблемы с суставами начались наверное года 3-4 назад, СХУ тогда может и не было, но жизненный тонус постепенно ослабевал.

Сильно хуже стало осенью 2017, тогда так вышло что заразился несколькими ЗППП, в том числе и трихоманиазом, вылечил его с третьего раза только этой весной( надеюсь что вылечил т.к. ещё нет результата контрольного анализа, но по некоторым пропавшим симптомам думаю что победил его) , около месяца пил различные антибиотики (метронидазол, орнидазол, тинидазол, офлоксацин , а до это был и наксоджин и другие). Всё это время был жуткий депресняк, некоторое время даже сердце покалывало, да и сейчас бывает. Я всё это время и думал что это из-за трихоманад, но после курса антибиотиков, сильнее стали болеть суставы и усталость постоянная усилилась.

Сейчас в связи со всем этим сдаю различные анализы, УЗИ, рентген и т.п. Но про подозрения на боррелиоз мне никто из врачей не говорил, про то что артроз в 33, объясняют это старением организма, неправильным питанием и лишним весом (95кг. при росте 175).

Почему я предполагаю что возможно у меня БЛ - живу в Кемеровской обл. клещей у нас не много, а очень много, 30-40% из них заражены боррелиями (нашел такие цифры в исследованиях), каждое лето прогулки по лесу, сплавы по рекам и т.п, клещи меня кусали несколько раз, но вроде всё обходилось, ну а скольких просто с себя снимал уже и не упомнишь. От энцефалита у меня прививка, а что касается БЛ-всегда думал что будет эритрема, ну и в целом абсолютно недооценивал эту болезнь, к сожалению.

Кое-что почитал на этом форуме, какие анализы сдать нужно - это иммуночип (ЦМД) или вестерн-блот(Инвитро). Но ЦМД ближайший в Новосибирске, а Инвитро тоже только там делает (кемеровские инвитро не делают такой анализ).

Вопросы-
1) В Кемерово я нашел иммуноблот IgM и иммуноблот IgG в KDL(Анализы и цены - Клинико-диагностические лаборатории), смущает то что про них они толком ничего не могут рассказать и описания нет на сайте. Лучше у них сделать или все таки в Новосибирск съездить в ЦМД или Инвитро? и что лучше ЦМД или Инвитро?
2) если делать иммуноблот или иммуночип, то анализы на IgM и IgG можно не делать?
3)о вестерн блоте инвитро написано следующее-"Источник антигенов в данном тесте – белки из экстракта специально подобранного штамма Borrelia afzelii и рекомбинантный антиген VisE. " А будет ли толк от этого блота если будет Borrelia garinii или burgdorferi?
4) тоже самое иммуночип там-"позволяет одновременно определять в исследуемом образце антитела к 8 группам диагностически значимых антигенов боррелий видов Borrelia afzelii и Borrelia garinii" т.е burgdorferi опять мимо?
5)на какие коинфекции ещё желательно сдать аназизы? (естественно учитывая возможности российских лабораторий)

P.S. Финансовые возможности весьма ограничены, и тем более нет возможности посетить клиники Польши или Германии.
 

Леся 2018

Активный участник
Сообщения
263
Лайки
51
Баллы
43
Мне кажется, делать ИФА+Иммуночип в CMD. У меня была непонятка с результатами. Из ИФА у меня совпали результаты по 2м лабораториям - Invitro и CMD. KDL - отрицательно. По блотам отрицательный Иммуночип, Вестернблот, а KDL нашли P30, но интерпретировали все как отрицательно, те получается подтверждающие блоты-чипы отрицательны, а ИФА нашли всего 2 лабы. Насколько я поняла, в чипе Borrelia burgdorferi sensu lato это название группы и включает Borrelia burgdorferi sensu stricto, Borrelia afzelii и Borrelia garini.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Насколько я поняла, в чипе Borrelia burgdorferi sensu lato это название группы и включает Borrelia burgdorferi sensu stricto, Borrelia afzelii и Borrelia garini.
Не. В иммуночипе только Borrelia afzelii и Borrelia garini
В блоте инвитро только Borrelia afzelii

В Ифа в инвитро три генотипа: Borrelia burgdorferi sensu stricto, Borrelia afzelii и Borrelia garini-он не блот, но имеет смысл сдать его (+ иммуночип в цмд)
5)на какие коинфекции ещё желательно сдать аназизы? (естественно учитывая возможности российских лабораторий)
по клещевым коинф в РФ сплошлые "невозможности":( Анализы в Европе сейчас можно сдать и не посещая их клиники , конечно, это дороже чем наши анализы, но для этого хоть ехать в ЕС не надо..
В КДЛ блот по-моему тот же, что и в инвитро. По крайней мере точно на один геновид.
2) если делать иммуноблот или иммуночип, то анализы на IgM и IgG можно не делать?
лучше делать все что можно . Есть возможность сделать несколько блотов+несколько ИФА-делайте .
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Но ЦМД ближайший в Новосибирске, а Инвитро тоже только там делает (кемеровские инвитро не делают такой анализ).
сдайте для начала igM+IgG в инвитро
Инвитро тоже только там делает (кемеровские инвитро не делают такой анализ).
Боррелии, антитела класса IgM методом Вестерн-блота (anti-Borrelia IgM, Western blot) - узнать цены на анализ и сдать в Кемерове делают блот на M ( на один геновид он, правда, очень редко он что то показывает...)
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Borrelia burgdorferi sensu lato
Когда так пишут в инфо по анализу, совершенно не обязательно тест система имеет все антигены из этой группы боррелий. Может быть и три геновида и два и один- надо уточнять какой геновид и какая именно у них тест система. Это так, к сведению. Про иммуночип известно что там только 2 геновида включено.
 

Леся 2018

Активный участник
Сообщения
263
Лайки
51
Баллы
43
А, точно, я перепутала, это ИФА на Borrelia burgdorferi sensu lato, интересно чего они ее в чип не включили. Vatrushka, а кто в России делает блот на бургдофери, не знаете?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
А, точно, я перепутала, это ИФА на Borrelia burgdorferi sensu lato, интересно чего они ее в чип не включили. Vatrushka, а кто в России делает блот на бургдофери, не знаете?
Никто не делает) все блоты , кроме иммуночипа закупают в Европе. Естественно покупают самы дешевые тест-системы, которые по включенным геновидам уже почти не актуальные за давностью лет...Исключение -есть блот в Питере, он на 4 геновида , если не ошибаюсь(три так точно).
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
А, точно, я перепутала, это ИФА на Borrelia burgdorferi sensu lato, интересно чего они ее в чип не включили. Vatrushka, а кто в России делает блот на бургдофери, не знаете?
Леся, borrelia burgdorferi sensu lato включают в себя в том числе Borrelia burgdorferi sensu stricto, Borrelia afzelii и Borrelia garini, а также другие геновиды.
 

Юрий_Kemerovo

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
2
какими именно еще, кроме трихомониаза?
артроз какой степени пишут?
Рентген коленных суставов делал в июне 17-го, в заключении- "Первичный гонартроз двусторонний, рентген стадия слева I, справа I, код по МКБ-10: M17.0"
В мае ещё раз буду делать.
В апреле делал УЗИ и рентген правого плечевого сустава (думал просто растяжение), по Рентгену - "Дистрофические изменения во вращающей манжетке плеча. ДОА плечевого сустава 1 ст. Артроз ключично-акромиального сочленения 1 ст. Начальные R-признаки тендиоза. Растяжение АКС справа?.", по УЗИ - "УЗ признаки 2-х стороннего умеренно выраженного артроза плечевых суставов."
Но я думаю похожая картина и в других суставах, характерный хруст присутствует. ну и спина побаливает.
По другим ЗППП приложил скан, но их всё вылечил, из обычных инфекций точно есть вирус герпеса и папилломы человека
 

Вложения

  • IMG_20170908_125102.jpg
    IMG_20170908_125102.jpg
    539,2 KB · Просмотры: 44

Юрий_Kemerovo

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
2
на сайте написано что делают, а при звонке говорят ехать в Новосибирск
 
Сверху Снизу