• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Возвращение симптомов боррелиоза через 3,5 года после лечения

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
"За пару месяцев посадил печень..."
Что такое пара месяцев антибиотиков? Всего ничего, как витаминки. Я восхищаюсь теми, у кого очень крепкая печень, серьезно. Но не у всех она такая. У меня тоже сразу шли антибиотики на ура. Но чем дальше, тем больше организм отказывался их принимать. И это именно печень и желчный, а не гибель бактерий и ЯГА.
 

мария_вк

Новичок
Сообщения
126
Лайки
20
Баллы
34
вот интересно- почему так? Я принимала Унидокс, Азитро и Метро в течение 6 недель- и ничего у меня собственно не болело. Даже и не помню как это все прошло. Почему так?

Не поняла ваш вопрос
 

traffei

Активный участник
Сообщения
332
Лайки
217
Баллы
58
Вы правы, у меня мышечные подергивания уже на третьей недели начались. На четвертой у меня брали пункцию, боррелий в спинно-мозговой жидкости не нашли
Вот и у меня ровно через 3 недели мышечные подергивания в икрах ног, а уже и по всему телу. Пью уже 25 день антибиотики а дергалки не проходят, только усиливаются местами(((. Востальном больше нет ни каких симптомов. Анализы чистые. Как у Вас обстоит дело по симптомам и самочувствию? Если не затруднит можете в личку
 

Nastya

Завсегдатай
Сообщения
152
Лайки
93
Баллы
43
пока лечусь курс юнидокс+тинидазол 1-1,5 мес. После окончания курса сдаю анализы( иммуночип,ИФА) и принимаем с врачом решение о приеме роцефина. У меня довольно сильные нейросимптомы были почти сразу после укуса. Поэтому врачи не считают лишним прокапать роцефин, но окончательне решение буду принимать я, исходя из того, как перенесу длительный курс аб. Врач Ушакова и еще 2 довольно толковых инфекциониста, телефон которых дали друзья-врачи.
К сожалению, тк нет точного анализа, способного оценить динамику лечения, решения принимаются обычно эмпирически. То, что схема юни+тинидазол+ потом роцефин точно не даст перейти болезни в хроническую стадию, никто не может гарантировать. Но повышает шансы на успех)

Мария, здравствуйте! Как сейчас у Вас дела? Помогло лечение? У меня ситуация практически один в один с вашей. Я понимаю, что почти год прошел, но Вы не помните, как быстро стали проходить симптомы после приема такой дозы юнидокса?
 

Dmitrii

Читатель
Сообщения
39
Лайки
4
Баллы
8
Добрый день, уважаемые форумчане. Приходится мне с сожалением поднимать данную тему , т.к. после «удачного», как казалось , лечения острой формы Боррелиоза моей супруги, снова болезнь дала о себе знать примерно месяц назад. Спустя почти 4 года после лечения. это время никаких симптомов болезни не было совсем , или были не заметны. Также где-то через 3 месяца после приёма сдавали анализы, которые были отрицательными. Сейчас очень сильно проявились неврологические симптомы, онемение и боль в шее и правой руке. Сдала анализ серологическая диагностика боррелиоза и результат lgG - 42, при норме <10. Подскажите, что делать в первую очередь? Куда бежать? Самочувствие у супруги каждый день ухудшается.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Добрый день, уважаемые форумчане. Приходится мне с сожалением поднимать данную тему , т.к. после «удачного», как казалось , лечения острой формы Боррелиоза моей супруги, снова болезнь дала о себе знать примерно месяц назад. Спустя почти 4 года после лечения. это время никаких симптомов болезни не было совсем , или были не заметны. Также где-то через 3 месяца после приёма сдавали анализы, которые были отрицательными. Сейчас очень сильно проявились неврологические симптомы, онемение и боль в шее и правой руке. Сдала анализ серологическая диагностика боррелиоза и результат lgG - 42, при норме <10. Подскажите, что делать в первую очередь? Куда бежать? Самочувствие у супруги каждый день ухудшается.

Дмитрий, а вариант повторного заражения исключен?
За эти четыре года Ваша супруга больше не посещала те места, где были клещи?
 

Dmitrii

Читатель
Сообщения
39
Лайки
4
Баллы
8
После прошлого укуса очень осторожно посещали все места, где могут быть клещи. Постоянно использовали акарицидные и репелентные средства, осматривали друг друга на наличие клещей. Так что маловероятно, что был повторный укус.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
После прошлого укуса очень осторожно посещали все места, где могут быть клещи. Постоянно использовали акарицидные и репелентные средства, осматривали друг друга на наличие клещей. Так что маловероятно, что был повторный укус.
Ну, даже если нового укуса не было, и те симптомы, что сейчас вновь появились у Вашей супруги, могут быть продолжением старого укуса... Все равно нужно иметь в виду, что клещевые инфекции не ограничиваются одним боррелиозом. Вы в курсе?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Добрый день, уважаемые форумчане. Приходится мне с сожалением поднимать данную тему , т.к. после «удачного», как казалось , лечения острой формы Боррелиоза моей супруги, снова болезнь дала о себе знать примерно месяц назад. Спустя почти 4 года после лечения. это время никаких симптомов болезни не было совсем , или были не заметны. Также где-то через 3 месяца после приёма сдавали анализы, которые были отрицательными. Сейчас очень сильно проявились неврологические симптомы, онемение и боль в шее и правой руке. Сдала анализ серологическая диагностика боррелиоза и результат lgG - 42, при норме <10. Подскажите, что делать в первую очередь? Куда бежать? Самочувствие у супруги каждый день ухудшается.
В 2014 году был положительный анализ по IgG, а по IgM- отрицательно. И эритемы не было. Можно предположить, что тогда уже был несвежий боррелиоз. Но те симптомы и сроки их появления очень подходят для свежего.

А сейчас прошло уже месяц как начали появляться симптомы и вы что-то ждёте.
Когда у меня после 2-хлетнего, можно сказать бессимптомного периода, начали появляться боррелиозные симптомы, то я прождал неделю дабы убедиться, что это точно боррелиоз. И тогда начал лечение, оно продлилось 2 месяца, а не 2 года, как было в предыдущий раз. И этого хватило чтобы ушли симптомы.
Но курс был очень увесистым, может даже слишком. На мой взгляд , при лечении антибиотиками хронического боррелиоза их должно быть как минимум 2 - внутриклеточный и внеклеточный. + всякие "припарки" (урсофальк и пр.). И затягивать с лечением очень нежелательно, это чревато более продолжительным приёмом антибиотиков.
 

Dmitrii

Читатель
Сообщения
39
Лайки
4
Баллы
8
Ну, даже если нового укуса не было, и те симптомы, что сейчас вновь появились у Вашей супруги, могут быть продолжением старого укуса... Все равно нужно иметь в виду, что клещевые инфекции не ограничиваются одним боррелиозом. Вы в курсе?
Я тоже думаю, что это скорее всего от прошлого укуса. Конечно в курсе , что клещевые инфекции неограничиваются боррелиозом.
Поэтому и спрашиваю, что ещё нужно сдать? Анализы сдавали общий и биохимия , там все в норме, только гемоглобин пониженный (90). Делала мрт шейного отдела, т.к. казалось , что все идёт от шеи. Сегодня запись на мрт головного мозга. Подскажите какое мрт нужно делать при Боррелиозе, т.к. там мрт около 10 разных исследований.
 

Dmitrii

Читатель
Сообщения
39
Лайки
4
Баллы
8
Ещё какие нужно сдавать анализы? Также у нас вообще почти никто в городе не лечит Боррелиоз. Инфекционисты прописывают неделю докси по 200 мг и все. К Ушаковой запись только на середину сентября. Не знаем что делать(( наверное нужно Начинать самостоятельно принимать АБ читая форум, т.к. доверия к нашим врачам нет.
 

Dmitrii

Читатель
Сообщения
39
Лайки
4
Баллы
8
В 2014 году был положительный анализ по IgG, а по IgM- отрицательно. И эритемы не было. Можно предположить, что тогда уже был несвежий боррелиоз. Но те симптомы и сроки их появления очень подходят для свежего.

А сейчас прошло уже месяц как начали появляться симптомы и вы что-то ждёте.
Когда у меня после 2-хлетнего, можно сказать бессимптомного периода, начали появляться боррелиозные симптомы, то я прождал неделю дабы убедиться, что это точно боррелиоз. И тогда начал лечение, оно продлилось 2 месяца, а не 2 года, как было в предыдущий раз. И этого хватило чтобы ушли симптомы.
Но курс был очень увесистым, может даже слишком. На мой взгляд , при лечении антибиотиками хронического боррелиоза их должно быть как минимум 2 - внутриклеточный и внеклеточный. + всякие "припарки" (урсофальк и пр.). И затягивать с лечением очень нежелательно, это чревато более продолжительным приёмом антибиотиков.
Вячеслав, симптомы сначала были непонятны, сначала в мае была вирусная инфекция, болело горло очень сильно и был гайморит, который лечили амоксицилином 10 дней и макролидами 10 дней. Гайморит вылечили , и стала «немного» болеть шея. Пошла к неврологу, который сказал, что это остеохондроз. Прописал уколы нестеройдные противосполительные 5 дней. Но все не прошло, а наоборот , стали симптомы нарастать. Правая сторона шеи, правая рука и отдавать стало в правую ногу. Сразу вспомнили о Лайме и сдала анализ, который показал результат выше.
 

krino

Активный участник
Сообщения
273
Лайки
108
Баллы
58
А Вы блот анализ сделайте на всякий случай.
Может действительно остреохондроз?
Делали МРТ?
Просто нестероидов на 5 дней мало. Нужно в комплексе с витаминами и другими препаратами + массажи и физиотерапия
 

Dmitrii

Читатель
Сообщения
39
Лайки
4
Баллы
8
А Вы блот анализ сделайте на всякий случай.
Может действительно остреохондроз?
Делали МРТ?
Просто нестероидов на 5 дней мало. Нужно в комплексе с витаминами и другими препаратами + массажи и физиотерапия
Блот не делала, мрт шейного отдела делала, а нестеройды совместно с витаминами принимала. И сейчас продолжает витамины принимать.
 

krino

Активный участник
Сообщения
273
Лайки
108
Баллы
58
Сделайте блот. Он точно не помешает и для врача будет картина ясней.
Попробуйте массажи, а любом случае они лишними не будут и помогут облегчить состояние
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Добрый день! Прошу помощи. Моя жена 26 лет, 18 августа 2014 г. сняла с себя клеща с левого локтя, вернее
даже не клеща, а нимфу. С этого же дня принимала Арбидол 10 таблеток (от простуды).
На месте укуса было крошечное розовое пятно, которое через 2-3 дня прошло.
Эритемы, естественно, не было. Примерно через 3 недели после укуса, с 10-11 сентября начались
следующие сиптомы: слабость, сонливость, тревожнось, небольшое онемение (иногда) с правой стороны
шеи, немного болело запястье правой руки и правая нога. Также воспалился лимфоузел тоже справа на шее.
19 сентября сдала анализы на клещевой энцефалит и боррелиоз.
Результаты Инвитро: КЭ отрицательно, а бореллиоз:

anti-Borrelia burgdorferi IgG 41.3 * Ед/мл СМ.КОММ. < 10 - отрицательно, 10 -15 - сомнительно,рекомендуется повторить исследование через 7 дней > 15 - положительно

anti-Borrelia burgdorferi IgM 7.5 *Ед/мл СМ. КОММ. < 18 - отрицательно 18 - 22 - сомнительно, рекомендуется повторить исследование через 7 дней > 22 - положительно.

22 сентября пошла к инфекционисту в обычную поликлинику.
Врач назначил доксициклин (Юнидокс Солютаб) по 100 мг 2 раза в день 10 дней и аскорбинку.
И все. После 10 дневного приема антибиотиков до 1 октября, все симптомы пропали.
Врач после этого выдал направление 6 октября на анализ крови на боррелиоз, на робкое возражение, что анализ
сейчас ничего не покажет, сказал что придти к нему с результатами анализов.
Сами мы уже изучаем этот форум и понимаем, что такого"лечения" очень мало. Врач скорее всего ничего далее не назначит. Поэтому хотели задать вопрос здесь.
Посоветуйте пожалуйста, какой курс антибиотиков еще пройти?? Т.к. нормального врача-специалиста
мы в своем городе (Тула) точно не найдем. Форум читаем, хотели проколоть роцефин,
но здесь и на других ресурсах читали, что цефтриаксон не эффективен, в прочем как и доксициклин
при БЕЗЭРИТЕМНОЙ форме. Какой курс лучше подойдет?
На коинфекции сдавали?
Ищу, где можно сдать на бабезии и бартонеллы( форумчане, подскажите пароли-явки! Европу не предлагать, буду там зимой, но хотелось бы сдать анализ пораньше)
В Новосибирске в Кольцово в научном центре.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Прописал уколы нестеройдные противосполительные 5 дней.
Вы же должны знать, что нестероиды для боррелиозников могут навредить. Они подавляют иммунитет, а боррелиям это только подавай.
И обычно больные боррелиозом, которые раньше на них сидели, очень непросто поддаются лечению антибиотиками.
 

krino

Активный участник
Сообщения
273
Лайки
108
Баллы
58
Вы же должны знать, что нестероиды для боррелиозников могут навредить. Они подавляют иммунитет, а боррелиям это только подавай.
И обычно больные боррелиозом, которые раньше на них сидели, очень непросто поддаются лечению антибиотиками.
а если это проблемы с позвоночником?
Антибиотики помогут?
 
Сверху Снизу