Прошу помощи. Только Р30. Боррелиоз?

Юлия С

Читатель
Сообщения
15
Лайки
0
Баллы
2
Здравствуйте.

Прошу помощи.

Подскажите, пожалуйста, как интерпретировать результаты.

В инвитро IgM и IgG - отрицательно.
Вестернблот инвитро (IgM) - положительно только по P30.
остальное (VisE, p83, p39, p31, p25, p21, p19, p17) - отрицательно.

Укуса клеща не замечала, эритремы не было.
Непроходящие несколько месяцев упорные боли в коленях без ясного диагноза. Врачи погнали сдавать все, что можно.
Других симптомов нет.

Насколько этот вот единственный Р30 говорит о чем-то?

И правильно ли я понимаю, что на сегодняшний день никто в Москве, кроме инвитры, развернутые анализы (имуночип, имуноблот, вестернблот) не делает.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
И правильно ли я понимаю, что на сегодняшний день никто в Москве, кроме инвитры, развернутые анализы (имуночип, имуноблот, вестернблот) не делает.
Неправильно. Вот тут можно изучить Лаборатории г.Москвы и Московской области
Другое дело , что разные лаборатории закупают разные тест системы-где то хуже эти тест системы, где то еще хуже))
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Врачи погнали сдавать все, что можно.
А на что еще успели сдать? Перечислите инфекции и какие анализы к ним сдавали .
Узи суставов делали? Что там? В нагрузке болят или постоянно, отекают? Лимфоузлы как, температура (типа 37.2-37,4), слабость, усталость?
Клещи никогда в жизни не кусали, даже давно-давно?
р30 как то пока ни о чем не говорит, в блоте же не написано "результат положителен по IgM"?
 

Оля.93

Модератор
Сообщения
307
Лайки
226
Баллы
59
А на что еще успели сдать? Перечислите инфекции и какие анализы к ним сдавали .
Узи суставов делали? Что там? В нагрузке болят или постоянно, отекают? Лимфоузлы как, температура (типа 37.2-37,4), слабость, усталость?
Клещи никогда в жизни не кусали, даже давно-давно?
р30 как то пока ни о чем не говорит, в блоте же не написано "результат положителен по IgM"?
Боже мой, Ватрушка, вы так правильно и четко анамнез собираете)) Ну почему наши врачи так не могут... Везде безразличие какое-то.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Боже мой, Ватрушка, вы так правильно и четко анамнез собираете)) Ну почему наши врачи так не могут... Везде безразличие какое-то.
даже если и так, то я не знаю что делать с ответами на эти вопросы)) но хотя бы вектор можно определить немного, типа что еще проверить, может там "бинго" ..
 

Юлия С

Читатель
Сообщения
15
Лайки
0
Баллы
2

на сегодняшний день если сходить по всем этим ссылкам развернутые блоты получается остались только в инвитре и дитриксе - и судя по набору параметров одинаковые, не такие как были в cmd
 

Юлия С

Читатель
Сообщения
15
Лайки
0
Баллы
2
А на что еще успели сдать? Перечислите инфекции и какие анализы к ним сдавали .
Узи суставов делали? Что там? В нагрузке болят или постоянно, отекают? Лимфоузлы как, температура (типа 37.2-37,4), слабость, усталость?
Клещи никогда в жизни не кусали, даже давно-давно?
р30 как то пока ни о чем не говорит, в блоте же не написано "результат положителен по IgM"?


Клещи кусали, но больше 20 лет назад. Долго вроде как-то для инкубационного периода...

Суставы болели сначала после нагрузок, в последнее время стали уже постоянно. Делали мрт - там все не очень специфично, можно заподозрить то и это (от болезни Гоффа до воспаление связок надколенника, но это все вилами на воде писано - и сами врачи признают, что картина неопределенная, что дает такой сильный болевой синдром, что почти уже ходить невозможно - неясно).

Лимфоузлы, температура - все без особенностей. Слабость, усталость - не больше чем обычно (ну с поправкой на дикий стресс поиска диагноза уже третий месяц).

В анализе крови общем все идеально. СОЭ, РФ, АЦЦП не повышены.
Есть небольшое повышение иммуноглобулинов А (M и G в норме).
Циркулирующие имунные комплексы отсутствуют.
Инфекции - кишечные (посевы) - иерсинии, шигеллы, сальмонеллы, кампилобактер - отрицательно.
Хламидии, микоплазмы, уреаплазма, гоннококи - отрицательно и в ПЦР и по антителам.
Как-то так.
Боррелии сказали сдавать IgM и IgA. Сдала - отрицательно.
решила сделать блот просто, чтоб уж наверняка.
И тут - раз - вот этот Р30.
И да - инвитро в заключении пишет - результат положительный по IgM P30.

Перечитала тут уже кучу всего.
Но насколько это достоверный показатель так и не поняла.
Что делать - непонятно.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Ну вот и расскажите, что было после укуса тех давних клещей. Чем болели, болели ли вообще, принимали ли антибиотики и какие, какая была реакция. Слабость, усталость как обычно - это как?
Как давно заболели колени, когда делали МРТ (раз уж даже до этого дошло), что именно там написано?
Общие анализы, биохимию хорошо бы увидеть (не словами, а полностью без личных данных).

Насколько велика вероятность ещё одной недавней незамеченной встречи с клещем - может в поход ходили или в лесу в избушке отдыхали?))

По одному непонятному анализу такой диагноз, как боррелиоз, не ставят и не опровергают.
 

Юлия С

Читатель
Сообщения
15
Лайки
0
Баллы
2
Ну вот и расскажите, что было после укуса тех давних клещей. Чем болели, болели ли вообще, принимали ли антибиотики и какие, какая была реакция. Слабость, усталость как обычно - это как?
Как давно заболели колени, когда делали МРТ (раз уж даже до этого дошло), что именно там написано?
Общие анализы, биохимию хорошо бы увидеть (не словами, а полностью без личных данных).

Насколько велика вероятность ещё одной недавней незамеченной встречи с клещем - может в поход ходили или в лесу в избушке отдыхали?))

По одному непонятному анализу такой диагноз, как боррелиоз, не ставят и не опровергают.

Да ничего особенного тогда 20 лет назад не было - вытащили и забыли.

Антибиотики не пила (ну то есть за эти 20 лет пару раз пила конечно по разным поводам - никаких особых спецэффектов при этом не наблюдала).

Болеть ничем особенным тоже не болела - ну так, простуды, ангина разок, пилонефрит разок, отравление - все то, что за 20 лет с любым человекмо случается.
В последние несколько лет вообще ничем кроме простуд.

На природе бываю много, могла конечно и не заметить, хотя вроде всегда смотрю внимательно.
Колени в вялотекущем формате стали болеть с декабря 2015. В начале августа 2016 - резкое ухудшение (после пробежки).
Слабости общей не чувствую.
Вот ноги за 2,5 месяца почти без ходьбы ослабли сильно - это факт, и мышцы уже в атрофию пошли.

анализы - вот.

Да (не знаю насколько это может иметь отношение к делу, не уверена) - в детстве пару раз прививалась от энцефалита. На дальнем востоке тогда жили, там это в школе в обязательном порядке всем делали, хотя я в летний сезон никогда там не оставалась.
Вот - описание мрт.
Тут примечательно то, что в правом суставе вообще никаких визуальных изменений, а болит он местами ничуть не меньше левого.
Левый уже пошел в деформацию - не распрямляется до конца, при ходьбе заворачивается внутрь.
 

Вложения

  • 224911379_56375847_1_СТРАКОВИЧ.pdf
    243,2 KB · Просмотры: 40
  • 226325196_57106478_0_СТРАКОВИЧ.pdf
    240,5 KB · Просмотры: 32
  • 236496184_58228732_0_СТРАКОВИЧ.pdf
    247,2 KB · Просмотры: 29
  • 236496185_58221118_0_СТРАКОВИЧ.pdf
    262,1 KB · Просмотры: 26
  • 236496185_58221118_1_СТРАКОВИЧ.pdf
    251,3 KB · Просмотры: 26
  • 236496185_58273881_0_СТРАКОВИЧ.pdf
    242,3 KB · Просмотры: 24
  • 236687936_58636949_0_СТРАКОВИЧ.pdf
    238,2 KB · Просмотры: 24
  • 236687936_58694376_1_СТРАКОВИЧ.pdf
    241,6 KB · Просмотры: 25
  • 236687936_58719298_0_СТРАКОВИЧ.pdf
    253 KB · Просмотры: 35
  • DSC_0018.JPG
    DSC_0018.JPG
    205,7 KB · Просмотры: 31
  • DSC_0019.JPG
    DSC_0019.JPG
    98,4 KB · Просмотры: 30

инна я

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.073
Лайки
317
Баллы
98
Не берусь утверждать ,что у Вас боррелиоз. Пугать не хочу. Но просто расскажу в двух словах свою историю. Клещ кусал 20 лет назад. Вытащили и забыли. Ничем не болела,кроме простуд вообще ничем. И вот 10 лет назад начались проблемы. Т е через 10 лет укуса. Я сдала на все и я абсолютно здорова. Потом началась слабость мышц. ... анализы сдавала на клеща все отр. И спустя 10 лет сдала повторно -положительно...не факт что у вас боррелиоз.Просто надо выяснить. Может все симптомы из другой области.
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Юлия, я конечно не экстрасенс, но такая ситуация, когда боррелии много лет "дремлют" и особо не беспокоят, а потом вдруг активизируются - не редкость. При этом и анализы на антитела часто бывают отрицательными (надо учитывать ещё и качество наших тестов). У Вас все же есть хотя бы один специфический белок в блоте, есть нарушения в иммунной системе, симптомы довольно серьёзные.
Я бы рассмотрела возможность послать кровь для более качественной диагностики например в Германию. Если получите положительный ответ - будет хотя бы ясен диагноз. А вот как дальше лечить - большой вопрос. Хотя лично я убеждена, что в данной ситуации без АБ не обойтись.
В любом случае начинать надо с верификации диагноза.
 

Оля.93

Модератор
Сообщения
307
Лайки
226
Баллы
59
Автор, а вы сдавали ифа в других лабораториях? В цмд, гемотест, дитрикс, хеликс, например? У них, скорее всего, разные тест-системы и, возможно, одна из них поймает ваши антитела (если они есть).
 

Юлия С

Читатель
Сообщения
15
Лайки
0
Баллы
2
Юлия, я конечно не экстрасенс, но такая ситуация, когда боррелии много лет "дремлют" и особо не беспокоят, а потом вдруг активизируются - не редкость. При этом и анализы на антитела часто бывают отрицательными (надо учитывать ещё и качество наших тестов). У Вас все же есть хотя бы один специфический белок в блоте, есть нарушения в иммунной системе, симптомы довольно серьёзные.
Я бы рассмотрела возможность послать кровь для более качественной диагностики например в Германию. Если получите положительный ответ - будет хотя бы ясен диагноз. А вот как дальше лечить - большой вопрос. Хотя лично я убеждена, что в данной ситуации без АБ не обойтись.
В любом случае начинать надо с верификации диагноза.

А чтобы послать кровь в Германию - это куда надо стучаться?
 

Оля.93

Модератор
Сообщения
307
Лайки
226
Баллы
59
спасибо. а как понять что именно сдавать - там много анализов с упоминанием боррелиоза?
Пишут, что немецкий блот хороший (он же Сераспот), а также Элиспот. Когда заказывала эти анализы, посоветовали заодно сдать CD57 для оценки состояния иммунитета. Плюс многие на форуме сдают там же на коинфекции (бартонелла, эрлихиоз, анаплазмоз), поскольку в России их не делают. Но я не врач, поэтому по поводу анализов лучше посоветоваться со специалистом.
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Клещи кусали, но больше 20 лет назад. Долго вроде как-то для инкубационного периода...
вполне такое время для инкубационного периода. видимо, сама боррелия действительно не так уж и страшна. ее что-то другое активирует и тогда понеслось...
я 15 лет отлично жила и не в курсе была..
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Только что обратила внимание. В блоте Инвитро вообще отсутствует р41. Почему интересно?
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Только что обратила внимание. В блоте Инвитро вообще отсутствует р41. Почему интересно?
Хорошие замечание и вопрос. :) Потому что носителей флагеллина слишком много. ;) Думаю.) Ротовые, например.. Жгутиковый протеин. Интересно, он есть у всех жгутиковых? У трихомонад, например?
 
Сверху Снизу