1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Специально для участников форума Боррелиоз in Vivo
    компания NutraMedix предоставляет скидку в 20% на первый заказ
    Перейти на сайт NutraMedix
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции
Современные лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее в темах на форуме:
Отправка из России...
Отправка из Украины...
Виды анализов и цены...

Прошу помощи. Только Р30. Боррелиоз?

Тема в разделе "Мои анализы", создана пользователем Юлия С, 13 окт 2016.

1. Юлия С
    Оффлайн

Юлия С Читатель

Симпатии:
    0
    Здравствуйте.

Прошу помощи.

Подскажите, пожалуйста, как интерпретировать результаты.

В инвитро IgM и IgG - отрицательно.
    Вестернблот инвитро (IgM) - положительно только по P30.
    остальное (VisE, p83, p39, p31, p25, p21, p19, p17) - отрицательно.

Укуса клеща не замечала, эритремы не было.
    Непроходящие несколько месяцев упорные боли в коленях без ясного диагноза. Врачи погнали сдавать все, что можно.
    Других симптомов нет.

Насколько этот вот единственный Р30 говорит о чем-то?

И правильно ли я понимаю, что на сегодняшний день никто в Москве, кроме инвитры, развернутые анализы (имуночип, имуноблот, вестернблот) не делает.

2. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    4.656
    Неправильно. Вот тут можно изучить Лаборатории г.Москвы и Московской области
    Другое дело , что разные лаборатории закупают разные тест системы-где то хуже эти тест системы, где то еще хуже))

3. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    4.656
    А на что еще успели сдать? Перечислите инфекции и какие анализы к ним сдавали .
    Узи суставов делали? Что там? В нагрузке болят или постоянно, отекают? Лимфоузлы как, температура (типа 37.2-37,4), слабость, усталость?
    Клещи никогда в жизни не кусали, даже давно-давно?
    р30 как то пока ни о чем не говорит, в блоте же не написано "результат положителен по IgM"?

инна я нравится это.
  4. Оля.93
    Оффлайн

Оля.93 Модератор

Симпатии:
    219
    Боже мой, Ватрушка, вы так правильно и четко анамнез собираете)) Ну почему наши врачи так не могут... Везде безразличие какое-то.

sueelllen нравится это.
  5. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    4.656
    даже если и так, то я не знаю что делать с ответами на эти вопросы)) но хотя бы вектор можно определить немного, типа что еще проверить, может там "бинго" ..

Оля.93 нравится это.
  6. Юлия С
    Оффлайн

Юлия С Читатель

Симпатии:
    0
    на сегодняшний день если сходить по всем этим ссылкам развернутые блоты получается остались только в инвитре и дитриксе - и судя по набору параметров одинаковые, не такие как были в cmd

7. Юлия С
    Оффлайн

Юлия С Читатель

Симпатии:
    0

Клещи кусали, но больше 20 лет назад. Долго вроде как-то для инкубационного периода...

Суставы болели сначала после нагрузок, в последнее время стали уже постоянно. Делали мрт - там все не очень специфично, можно заподозрить то и это (от болезни Гоффа до воспаление связок надколенника, но это все вилами на воде писано - и сами врачи признают, что картина неопределенная, что дает такой сильный болевой синдром, что почти уже ходить невозможно - неясно).

Лимфоузлы, температура - все без особенностей. Слабость, усталость - не больше чем обычно (ну с поправкой на дикий стресс поиска диагноза уже третий месяц).

В анализе крови общем все идеально. СОЭ, РФ, АЦЦП не повышены.
    Есть небольшое повышение иммуноглобулинов А (M и G в норме).
    Циркулирующие имунные комплексы отсутствуют.
    Инфекции - кишечные (посевы) - иерсинии, шигеллы, сальмонеллы, кампилобактер - отрицательно.
    Хламидии, микоплазмы, уреаплазма, гоннококи - отрицательно и в ПЦР и по антителам.
    Как-то так.
    Боррелии сказали сдавать IgM и IgA. Сдала - отрицательно.
    решила сделать блот просто, чтоб уж наверняка.
    И тут - раз - вот этот Р30.
    И да - инвитро в заключении пишет - результат положительный по IgM P30.

Перечитала тут уже кучу всего.
    Но насколько это достоверный показатель так и не поняла.
    Что делать - непонятно.

8. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    5.994
    Ну вот и расскажите, что было после укуса тех давних клещей. Чем болели, болели ли вообще, принимали ли антибиотики и какие, какая была реакция. Слабость, усталость как обычно - это как?
    Как давно заболели колени, когда делали МРТ (раз уж даже до этого дошло), что именно там написано?
    Общие анализы, биохимию хорошо бы увидеть (не словами, а полностью без личных данных).

Насколько велика вероятность ещё одной недавней незамеченной встречи с клещем - может в поход ходили или в лесу в избушке отдыхали?))

По одному непонятному анализу такой диагноз, как боррелиоз, не ставят и не опровергают.

Muss нравится это.
  9. Юлия С
    Оффлайн

Юлия С Читатель

Симпатии:
    0
    Да ничего особенного тогда 20 лет назад не было - вытащили и забыли.

Антибиотики не пила (ну то есть за эти 20 лет пару раз пила конечно по разным поводам - никаких особых спецэффектов при этом не наблюдала).

Болеть ничем особенным тоже не болела - ну так, простуды, ангина разок, пилонефрит разок, отравление - все то, что за 20 лет с любым человекмо случается.
    В последние несколько лет вообще ничем кроме простуд.

На природе бываю много, могла конечно и не заметить, хотя вроде всегда смотрю внимательно.
    Колени в вялотекущем формате стали болеть с декабря 2015. В начале августа 2016 - резкое ухудшение (после пробежки).
    Слабости общей не чувствую.
    Вот ноги за 2,5 месяца почти без ходьбы ослабли сильно - это факт, и мышцы уже в атрофию пошли.

анализы - вот.

Да (не знаю насколько это может иметь отношение к делу, не уверена) - в детстве пару раз прививалась от энцефалита. На дальнем востоке тогда жили, там это в школе в обязательном порядке всем делали, хотя я в летний сезон никогда там не оставалась.
    --- Дополнено, 14 окт 2016 ---
    Вот - описание мрт.
    Тут примечательно то, что в правом суставе вообще никаких визуальных изменений, а болит он местами ничуть не меньше левого.
    Левый уже пошел в деформацию - не распрямляется до конца, при ходьбе заворачивается внутрь.

Вложения:

10. инна я
    Оффлайн

инна я Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    295
    Не берусь утверждать ,что у Вас боррелиоз. Пугать не хочу. Но просто расскажу в двух словах свою историю. Клещ кусал 20 лет назад. Вытащили и забыли. Ничем не болела,кроме простуд вообще ничем. И вот 10 лет назад начались проблемы. Т е через 10 лет укуса. Я сдала на все и я абсолютно здорова. Потом началась слабость мышц. ... анализы сдавала на клеща все отр. И спустя 10 лет сдала повторно -положительно...не факт что у вас боррелиоз.Просто надо выяснить. Может все симптомы из другой области.

Последнее редактирование: 14 окт 2016
  11. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    5.994
    Юлия, я конечно не экстрасенс, но такая ситуация, когда боррелии много лет "дремлют" и особо не беспокоят, а потом вдруг активизируются - не редкость. При этом и анализы на антитела часто бывают отрицательными (надо учитывать ещё и качество наших тестов). У Вас все же есть хотя бы один специфический белок в блоте, есть нарушения в иммунной системе, симптомы довольно серьёзные.
    Я бы рассмотрела возможность послать кровь для более качественной диагностики например в Германию. Если получите положительный ответ - будет хотя бы ясен диагноз. А вот как дальше лечить - большой вопрос. Хотя лично я убеждена, что в данной ситуации без АБ не обойтись.
    В любом случае начинать надо с верификации диагноза.

инна я нравится это.
  12. Оля.93
    Оффлайн

Оля.93 Модератор

Симпатии:
    219
    Автор, а вы сдавали ифа в других лабораториях? В цмд, гемотест, дитрикс, хеликс, например? У них, скорее всего, разные тест-системы и, возможно, одна из них поймает ваши антитела (если они есть).

13. Юлия С
    Оффлайн

Юлия С Читатель

Симпатии:
    0
    А чтобы послать кровь в Германию - это куда надо стучаться?

14. ole4ka
    Оффлайн

ole4ka Читатель

Симпатии:
    19
  15. Юлия С
    Оффлайн

Юлия С Читатель

Симпатии:
    0
    спасибо. а как понять что именно сдавать - там много анализов с упоминанием боррелиоза?

16. Оля.93
    Оффлайн

Оля.93 Модератор

Симпатии:
    219
    Пишут, что немецкий блот хороший (он же Сераспот), а также Элиспот. Когда заказывала эти анализы, посоветовали заодно сдать CD57 для оценки состояния иммунитета. Плюс многие на форуме сдают там же на коинфекции (бартонелла, эрлихиоз, анаплазмоз), поскольку в России их не делают. Но я не врач, поэтому по поводу анализов лучше посоветоваться со специалистом.

17. Muss
    Оффлайн

Muss Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    1.434
    вполне такое время для инкубационного периода. видимо, сама боррелия действительно не так уж и страшна. ее что-то другое активирует и тогда понеслось...
    я 15 лет отлично жила и не в курсе была..

18. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    5.994
    Только что обратила внимание. В блоте Инвитро вообще отсутствует р41. Почему интересно?

19. Julia Göteborg
    Оффлайн

Julia Göteborg Ветеран форума

Симпатии:
    4.853
    Хорошие замечание и вопрос. :) Потому что носителей флагеллина слишком много. ;) Думаю.) Ротовые, например.. Жгутиковый протеин. Интересно, он есть у всех жгутиковых? У трихомонад, например?

Загрузка...

Поделиться этой страницей