• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Прошу помощи советом

LeGri

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
2
Друзья, помогите советом. Два года назад (май 2012 г.) нашел на теле клеща - не присасывался, смахнул с живота. Буквально на следующий день непонятно с чего начало сводить руку, потом у коленных суставов начали болеть мышцы. В общем сдавал в течении месяца анализы - в одной лаборатории (Ситилаб) - антитела к возбудителю боррелиоза IgG - отрицательный, в другой (Инвитро) - anti-Borrelia burgdorferi IgM - результат 65 (больше 22 - положительно). На основании результатов определили в инфекционку. Лежал там неделю - цефтриаксон в/м, цефотаксим, потом отпросился с больницы и еще по рекомендации врача колол 5 дней цефтриаксон. Кстати, серологическое исследование (2-х сывороток) у них там в больнице не подтвердило наличие боррелий, сделал там же 3-ю - тоже ничего. В общем выписали со словами: "Ничего у тебя нет, иди с богом". Но спустя некоторое время, буквально полмесяца после выписки начали похрустывать суставы, потом начались периодические мигрирующие по всему телу подергивания мышц, иногда болели мышцы. Ну вроде привык ко всем этим "выходкам" и даже уже не замечал их. Один раз съездил в Самару (я сам из Тольятти) на консультацию к врачу в больницу, но доктор сообщил, что все эти симптомы никак не связаны с боррелиозом. Ну в общем так и жил. Особо вроде не беспокоило, ну поболит и проходит. Как-то вот около месяца осенью 2012-го сильно болела голова. Но тут вот после нового года (январь 2014) начали постоянно сильно болеть мышцы рук, не мог долго держать книгу в руках, к ним подтянулись мышцы ног, мигрирующие подергивания мышц стали более активными, суставный хруст, в сердечке тяжести иногда возникают. Одним словом, ужас. У меня двое мальчишек, а я тут со своими недомоганиями ... Ох, понял, что дела-то плохи. Надо срочно лечиться. Как всегда, пока петух не клюнет в одно место. Ребят, подскажите мои сейчас действия. Я так понимаю, мне надо сдать анализы - первый вопрос - какой? IgM или IgG? Дальше - в больницу. Но с нашими врачами как всегда все неясно, опять ничего не увидят. Обязательно ли ложится в больницу или в домашних условиях можно антибиотики проколоть? Буду признателен, если пошагово скажете, что делать в моей ситуации. Хэлп. И да, не представился. Меня зовут Сергей, 36 лет. В общим, принимайте в свои ряды. Кстати, кто-нибудь здесь есть из Самарской или соседних с ней областей?
 
Последнее редактирование:

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Здравствуйте Сергей!
Я живу в Саратове. Но тут у нас ничего хорошего нет по БЛ.
Странно, что у Вас сразу появились какие-то симптомы. По первым анализам у Вас свежий укус.
А может были и другие укусы? Но вы их не видели. У нас на сайте примерно 50% людей не видели ни эритэмы, ни клеща.
Адекватных анализов нет ни в Москве , ни в других городах.
Многие форумчане ездили в Польшу, в Германию. Я не знаю, есть ли у Вас такая возможность? Хотя бы анализы сделать.
В Польшу дешевле.
Анализы надо сдавать все, которые возможно сдать. И серологию (IgM, IgG). Иммуноблот. Иммунночип. Это можно сдать в Москве. Но никаких гарантий нет, что анализ будет верным.
В Польше и Германии есть и другие анализы. Особенно на Ко-инфекции -бабезии, бартонеллы,эрлихии и другие. И лекарства там дешевле. Почитайте форум и истории болезней.
Бурроскано Вы читали? Если нет - я пришлю Вам.
Если нет возможности ехать, хотя бы в Польшу, то надо искать грамотного врача (что очень трудно- почти нет таких).
Меня укусил клещ в конце апреля 2012 г. Тоже был цефтриаксон в/в 14 дней. И тоже хроника.
Я, как и другие, поняла, что короткие курсы только загоняют боррелий в биопленки. С 21 декабря я начала курс (думала 2-3 месяца), но смогла пропить 3-и АБ только 35 дней подряд (все на свой страх и риск). Началась реакция Я-Г. Это умирающие боррелии выделяли токсины. Было очень плохо. И поднялось АД до опасных цифр. На этом я лечение прекратила, хотя не надо было бы. Но это из-за давления. Я пишу Вам это к тому, что лучше всего лечение проводить под присмотром врача.
Почитайте методички на сайте. Почитайте работы выставленные в библиотеке.
 

LeGri

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
2
Средств куда-то ехать, особенно за пределы страны, нет. А тут такие боли в мышцах. Надо пока что-то предпринять. Подумал обратиться в инфекционку - проколоть тот же цефтриаксон. А за это время выяснить про врачей и про лечение. Поскольку просто так лечить не будут, необходимо принести анализы. Как вы Ирина считаете, не стоит опять обращаться в инфекционку? Это как мертвому припарка? Или все же легче будет? Бурроскано не читал, с удовольствие прочту если пришлете (мое мыло llr@mail.ru). Я еще не совсем хорошо ориентируюсь на сайте и многого не видел еще в силу моего только недавнего знакомства с ресурсом, поэтому могу задавать кучу глупых, но важных для меня вопросов. А вы как лечитесь? Ездили куда?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Здравствуйте, Сергей!
Одним антибиотиком не вылечитесь. Это пустая трата денег в Вашей ситуации.
Есть схемы от Николауса. Посмотрите на них, начиная с 99-й страницы https://borrelioz.com/forum/resourc...ptions-according-ilads-and-dbg-guidelines.35/
Еще обязательно прочтите это https://borrelioz.com/forum/resources/dopolnitelnye-rekomendacii-ot-polskix-vrachej-po-ilads.28/
 
Последнее редактирование модератором:

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
Поддерживаю, Вячеслава. Одним не стоит, мы так сами лечились (я и дочь), к одному быстро привыкают и потом не знаешь, чем лечиться, хотя на ноги встали, но "скрипим".
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Вот таких нестерпимых болей в мышцах вроде не встречалось.
Вячеслав правильно пишет, что одними АБ не вылечишься. Я пришлю Вам несколько несколько методичек- почитайте.
Но анализы в любом случае попробуйте сдать.
 

LeGri

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
2
Спасибо, друзья. Да, я понимаю, что не одними антибиотиками надо обходиться. Но вот спустя 1 год и 9 месяцев стоит ли повторить курс АБ. А там дальше подтянуть другие средства. Я на 100 процентов уверен, что анализ будет положительным. И хочется, чтобы с мышцами все устаканилось.

Вот таких нестерпимых болей в мышцах вроде не встречалось.
Да так вроде не дикие боли. Резко возникают и резко отпускает. Но постоянное ощущение, что тебя сильно поколотили.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Сергей! Вы получили письмо? Две первые буквы непонятны.
Ответьте!
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Спасибо, друзья. Да, я понимаю, что не одними антибиотиками надо обходиться. Но вот спустя 1 год и 9 месяцев стоит ли повторить курс АБ. А там дальше подтянуть другие средства. Я на 100 процентов уверен, что анализ будет положительным. И хочется, чтобы с мышцами все устаканилось.


Да так вроде не дикие боли. Резко возникают и резко отпускает. Но постоянное ощущение, что тебя сильно поколотили.
1. сдайте анализы пока хоть те что есть поблизости и М и G.
2. Куср АБ нужен, но не больничный. Т.е если есть знакомые врачи то помогут может, а так.. В больнице есть приказы и методики лечения и ведения пациентов по каждому заболеванию . А эти методики стандартны и не новы, и хроническому больному не помогут.Все что они вам предложат( только с положительными М-ками) , это 14 дней в\в или в\м антибиотиков стационарно.(в Москве 28 но без стационара) и симптоматическую терапию. И то если врачи там слышали о боррелиозе. А так могут сказать, что анализы ложноположительные .
Да, полегчает, на пару месяцев, а дальше может быть хуже. Это когда злую собаку палкой бьешь-от этого она еще злее становится. Можно каждые полгода в больнице проводить АБ терапию в\м. Но каждый раз периоды отсутствия симптомов вероятно будут короче а симптомы могут быть сильнее. Но до старости можно дотянуть. Хотя вам до старости далеко) Оно вам надо?
Вам нужен серьезный подход.
 
Последнее редактирование:

LeGri

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
2
1. сдайте анализы пока хоть те что есть поблизости и М и G.

Чем дальше, тем интереснее. Так для чего же мне тогда сдавать анализы, если вы не рекомендуете проколться в больнице (там только на основании их кладут). Знакомых врачей тоже нет. Средств на Польшу пока тоже (кстати, сколько обходится там лечение с проживанием и дорогой?). Эх. Я в ступоре.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Анализы надо обязательно сдать. Для чего:
1. Это нужно хотя бы для личной уверенности, что лечение недаром. А то обычно при лечении начинается реакция Яриша-Герксгеймера и лечение часто бросают.
2. Диагноз нужен на случай попадания в больницу. Например, для лечения или же при очень сильной реакции Я-Г.
3. Не факт, что лечение избавит от инфекции. Вполне возможно, что с годами придётся оформлять инвалидность и т.д. Нужны будут доказательства.
4. Со временем иммунная система угнетается боррелиями и антитела всё меньше будут вырабатываться и потом у вас будут только отрицательные анализы. Вас врачи будут отправлять в психушку.
5. Вполне возможно, что надо будет колоть внутривенно. А без бумажки даже на ФАПе колоть не станут.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Чем дальше, тем интереснее. Так для чего же мне тогда сдавать анализы, если вы не рекомендуете проколться в больнице (там только на основании их кладут). Знакомых врачей тоже нет. Средств на Польшу пока тоже (кстати, сколько обходится там лечение с проживанием и дорогой?). Эх. Я в ступоре.
То что я не рекомендую больницу на 14 дней АБ это одно(обьяснила почему-потому что это снимет симптомы на некоторое время. Это недостаточное лечение, хотя и оно помогает) , а как вы поступите это другое)))
Некоторые люди не могут принимать серьезные лекарства дома,колоть себя сами или с помощью других. Что собственно и правильно, с точки зрения медицины и разума. Я медик и не могу советовать колоть АБ дома, без присмотра врачей , потому что знаю чем это может закончиться. Но реалии у нас в стране другие...
Я вижу пользу в сдачи анализов не только для врачей. Да они нечеткие эти анализы. Но уж совсем эмпирически лечиться...Вы будете хоть по анализам не зря принимать АБ. И если поплохеет вы же не сами себя спасать будете? -у вас есть свеежий положительный анализ! А не давнешний .
. Можно с анализами получить диагноз боррелиоз в поликлиннике (предоставив врачу методики иностранные. того же Бурраскано, есть врачи думающие даже в провинции,и хоть как то постараться получить медицинское сопровождение)
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
На сайте есть много инфы про Польшу-Имена, цены, кто где жил, какие доп.анализы, ну и отзывы. У вас не свежая инфекция. Это свежеукушенным день, два играют роль . Есть Галина , она в Польше живет и помогает кто приезжает-перевод,имена,адреса. Собственно многие уже ездили и много на сайте есть.
 

LeGri

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
2
На сайте есть много инфы про Польшу-Имена, цены, кто где жил, какие доп.анализы, ну и отзывы. У вас не свежая инфекция. Это свежеукушенным день, два играют роль . Есть Галина , она в Польше живет и помогает кто приезжает-перевод,имена,адреса. Собственно многие уже ездили и много на сайте есть.
спасибо
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Не все действуют по жестким сценариям лечения АБ с форума) ,т.е тут онлайн не лечатся, тут нет врачей. И никто их не заменит. Тут есть опыт других, и адреса . Неправильно лечиться дома) Кто за ваши решения отвечать будет?За аллергию, за сопутствующие заболевания, анализы крови и мочи и вещи которые только врач может понять( я говорю врач, а подразумеваю специалист врач :geek:)
Но человек сам себе хозяин. Не все вызывают сантехника, чтоб починить трубы. Если вам чинить трубы по силам(оценивает каждый для себя сам), есть ключи и магазин рядом , и трубы пока не сгнили напрочь, и если вы не будете лезть в стояк , то вероятно новые трубы вам прослужат дольше, чем после нерадивого сантехника с перегаром:D у которого все равно нет подходящих прокладок и китайские краны только , и чхать ему на ваши трубы.
А есть те кто в водопроводе ничего не смыслят и даже под раковину не сунутся .
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу