Прошу помощи (подозрение на Боррелиоз)

Expo988

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте, 28 июня 2017 года в Московской области меня укусил клещ (нимфа иксодового), клеща на анализ не сдавал. Через неделю начались симптомы простуды, на месте укуса была лишь красная опухоль, в диаметре не более сантиметра. Я немного ее расчесал, через день появилось пятно, похожее на эритрему (см. фото). Пошел по терапевтам, в итоге спустя две недели после укуса сдал ПЦР в Гемотесте на анаплазмоз, боррелиоз, клещевой энцефалит и эрлихиоз - результаты отрицательные. С этими результатами пошел к инфекционисту Мыльцеву А.А. из клиники Трастмед г. Москва. Он, осмотрев воспаление сказал, что похоже просто на то, что я ее расчесал, на эритрему не похоже. Врач прописал на всякий случай Доксициклин и мазь от воспаления, а также дал направление дополнительно на общий анализ крови и печеночные маркеры, анализы пришли хорошие (см. фото). Врач сказал, что все в порядке, но антибиотик лучше допить до конца, а я пропил всего 4 дня, боясь что выпадет кандидоз, до этого месяц назад я лечил бронхит и после курса кандидоз появился. В итоге врач посоветовал через пару месяцев сдать на антитела на всякий случай. Воспаление прошло через три недели после укуса, осталась маленькая точка. А последние две-три недели у меня проявились небольшие головные боли, кратковременные в области правой теменной доли, высоких температур не было, остальных симптомов вроде тоже, (невралгия у меня после компрессионного перелома позвоночника перманентная). Вчера 11 сентября 2017 года, спустя почти 2,5 месяца после укуса сдал в Гемотесте анализы на иммуноглобулин, сдавал не натощак, после 1,5 часа как поел, не знаю есть ли разница. Так вот IgG отрицательный, а IgM значение 19,1 и комментарий, что результат сомнительный, необходимо повторить через 10-14 дней (см. фото). Результат пришёл сегодня, а я улетел в командировку, дней 10 буду в Сибири, самочувствие вроде в порядке, хотя психосоматика это мой бич. Скажите, стоит ли сейчас начать какой-то курс антибиотиков или подождать 10 дней и по возвращению сдать еще раз этот анализ и отследить динамику, и говорит ли уже на этот момент такой результат, что я болен? Не знаю сейчас что и делать, врачей тут я не найду, думаю пока свяжусь с инфекционистом по телефону, заранее спасибо
 

Вложения

  • image.png
    image.png
    112,8 KB · Просмотры: 155
  • image.png
    image.png
    115,6 KB · Просмотры: 148
  • image.jpeg
    image.jpeg
    244,4 KB · Просмотры: 152
  • image.jpeg
    image.jpeg
    75,4 KB · Просмотры: 158
  • image.png
    image.png
    1,9 MB · Просмотры: 172
Последнее редактирование:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Пятно долго держалось как для обычного покраснения от расчесывания и больше смахивает на боррелиозную эритему, чем на другую. прошло 6 недель от укуса, дальнейшее затягивание будет способствовать хронизации, если всё-таки имеется боррелиоз. А хронь - это очень и очень неприятная вещь.
Сдайте, не откладывая, в другой лаборатории.
Какая сейчас температура тела?
 

Expo988

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Пятно долго держалось как для обычного покраснения от расчесывания и больше смахивает на боррелиозную эритему, чем на другую. прошло 6 недель от укуса, дальнейшее затягивание будет способствовать хронизации, если всё-таки имеется боррелиоз. А хронь - это очень и очень неприятная вещь.
Сдайте, не откладывая, в другой лаборатории.
Какая сейчас температура тела?
Сейчас температура 36,8, но по ощущениям пару дней назад была 37+. Хотя, вообще за все время после укуса ни разу не было высокой температуры, в основном в районе субферильной. С инфекционистом хотел связаться по телефону, а он в отпуске, будет только 25 сентября. Сам я вернусь около 20, есть ещё вариант обратиться в Инвитро в г. Красноярск, хотя мне тоже неблизко, сейчас вообще в Сибирской глуши. Не знаю, стоит ли рваться или подождать неделю до приезда в Москву.
 

Expo988

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Сейчас зафиксировал температуру 37,2, но после перелетов у меня часто бывает подобная штука от акклиматизации. А вот странные ощущения в суставах периодически возникают, не боли, не знаю может просто стал обращать на это внимание, да и погода тут дождливая и холодная, может тоже акклиматизация. За CMD спасибо, не знал, что есть такая контора, сдам у них анализы по прилету. Может быть кто подскажет толкового инфекциониста в Москве, специализирующего на подобных заболеваниях? По сути 2,5 месяца после укуса, боюсь конечно запустить..
 

Gggg

Завсегдатай
Сообщения
178
Лайки
101
Баллы
59
Если сейчас нет возможности сдать анализы, и тем более идти к врачу и, при необходимости, начинать лечение, то наверно остается ждать возвращения в Москву.
С учетом наличия суставного синдрома, даже легкого, думаю стоит посетить Ушакову, она ревматолог, но с боррелиозом хорошо знакома, отзывы о ней хорошие.
 

Gggg

Завсегдатай
Сообщения
178
Лайки
101
Баллы
59
к Ушаковой запись кажется плотная, пока можете записаться хотя бы, по приезду сделаете чип, его быстро делают, а потом к ней со всеми результатами анализов
 

Expo988

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
к Ушаковой запись кажется плотная, пока можете записаться хотя бы, по приезду сделаете чип, его быстро делают, а потом к ней со всеми результатами анализов
А не подскажете поподробнее насчёт Ушаковой, имя-отчество, где принмает?
 

Gggg

Завсегдатай
Сообщения
178
Лайки
101
Баллы
59
НИИ ревматологии, Мария Анатольевна, если не ошибаюсь, но думаю вас поймут, если фамилию назовете)
На форуме кто-то писал, что просто подходили и ждали в живой очереди, она принимала - не отказывала. Это на случай, если запись будет на месяц-два вперед.
 

Expo988

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Все-таки думаю не тянуть и сдать анализы в Инвитро Красноярска, а то на руке обнаружил что-то вроде лимфоцитомы, хотя такие прыщики у меня бывали последние пару лет. Скажите это то, что мне нужно Боррелии, антитела класса IgM методом Вестерн-блота (anti-Borrelia IgM, Western blot) - узнать цены на анализ и сдать в Москве и регионах или в cmd более точный анализ?
НИИ ревматологии, Мария Анатольевна, если не ошибаюсь, но думаю вас поймут, если фамилию назовете)
На форуме кто-то писал, что просто подходили и ждали в живой очереди, она принимала - не отказывала. Это на случай, если запись будет на месяц-два вперед.
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    128,8 KB · Просмотры: 102

Gggg

Завсегдатай
Сообщения
178
Лайки
101
Баллы
59
Блот в Инвитро вы выбрали правильно, но в CMD чип поточнее будет. Как вариант, сделайте блот в Инвитро, потом по результатам и своему состоянию посмотрите, если что - пересдадите в CMD в Москве
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Если есть Инвитро, то лучше сдать у них ИФА (ХЛИА) IgM и IgG и развёрнутый клинический анализ крови.
 

Expo988

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Если есть Инвитро, то лучше сдать у них ИФА (ХЛИА) IgM и IgG и развёрнутый клинический анализ крови.
Так я же сдавал IgM и IgG в Гемотесте (первый пост, первая картинка) или вы не об этом? Про клинический анализ я думаю да, спасибо. Кстати, заметил увеличение лимфоузла на левой подмышке, такое бывает?
 

Expo988

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Друзья, очень прошу взвешенного совета, до инфекционистов сейчас по телефону не достучаться, в Москве буду в любом случае ближе к концу следующей недели и может лягу в больницу на комплексное обследование. А сейчас мне важно уточнить те результататы, которые я получил в Гемотесте. Послезавтра буду в Красноярске, помчу в Инвитро. Про воспаление лимфоузла я наверное перепутал - это скорее гидроденит, такое уже было, я прощупал. А то у меня психосоматика итак зашкаливает, может вообще просто простуда, у меня двое коллег вот болеют рядом. На этом этапе достаточно сдать иммуноблот на IgM и клинический анализ крови? Бартонеллу клещи разве переносят и что такое ВЭБ?
 

Gggg

Завсегдатай
Сообщения
178
Лайки
101
Баллы
59
сдайте ОАК + СОЭ+ лейкоформула, вестерн-блот антител к боррелиям IgM, ну можете, как писала Либра, пересдать еще раз IgM и IgG, проверки ради, хотя мне кажется лучше это сделать попозже. Клещи много чего переносят, но пока разбирайтесь с боррелиями. ВЭБом пока вообще не загоняйтесь.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
сдайте ОАК + СОЭ+ лейкоформула, вестерн-блот антител к боррелиям IgM, ну можете, как писала Либра, пересдать еще раз IgM и IgG, проверки ради, хотя мне кажется лучше это сделать попозже. Клещи много чего переносят, но пока разбирайтесь с боррелиями. ВЭБом пока вообще не загоняйтесь.
Тест-системы на антитела в разных лабораториях разные. По отзывам как раз ХЛИА в Инвитро довольно неплох, а вот блот - очень слаб и даёт много ложноотрицательных результатов. Т.е. если он выдаст "отрицательно", это не будет говорить совершенно ни о чем. Можно, конечно, сдать, надеясь на чудо, а вдруг положительный, но нужно это понимать. Я бы лично сдавать его не стала, дождалась бы ЦМД.
 

Juls

Читатель
Сообщения
20
Лайки
0
Баллы
1
Друзья, очень прошу взвешенного совета, до инфекционистов сейчас по телефону не достучаться, в Москве буду в любом случае ближе к концу следующей недели и может лягу в больницу на комплексное обследование. А сейчас мне важно уточнить те результататы, которые я получил в Гемотесте. Послезавтра буду в Красноярске, помчу в Инвитро. Про воспаление лимфоузла я наверное перепутал - это скорее гидроденит, такое уже было, я прощупал. А то у меня психосоматика итак зашкаливает, может вообще просто простуда, у меня двое коллег вот болеют рядом. На этом этапе достаточно сдать иммуноблот на IgM и клинический анализ крови? Бартонеллу клещи разве переносят и что такое ВЭБ?
В какую больницу ляжете для обследования?
 
Последнее редактирование модератором:

Expo988

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Сейчас клиническая картина такова: головные боли периодически, суставы хрустят и побаливают во всех местах тоже периодически, температура часто субферильная, папулы высыпали в разных местах, два дня назад воспалились лимфоузлы за коленками. В пятницу прилетаю в Москву и иду на приём к Захаровой в 85 больницу на Каширке. Анализы Инвитро прикладываю, из них толком ничего понять нельзя. Планирую в пятницу пересдать в ЦМД.
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    156,9 KB · Просмотры: 107
  • image.jpeg
    image.jpeg
    117,7 KB · Просмотры: 108

Gggg

Завсегдатай
Сообщения
178
Лайки
101
Баллы
59
знаете, принимая во внимание, что был зафиксирован укус клеща, имелось пятно, похожее на эритему, учитывая сегодняшнюю симптоматику, то наличие слабоположительных результатов анализов, сделанных в российских клиниках, лично для меня было бы более чем достаточно для того, чтобы начать лечение. Хватит ли этого для российского врача - не знаю. По мне так лучше перебдеть в начале, чем позже сожалеть об упущенном времени. Обсудите все с врачом, ну и почитайте сами хотя бы того же Бурроскано, ваше здоровье прежде всего важно для вас.
 
Сверху Снизу