1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции
Современные лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее в темах на форуме:
Отправка из России...
Отправка из Украины...
Виды анализов и цены...

Прошу помощи (подозрение на Боррелиоз)

Тема в разделе "Мои анализы", создана пользователем Expo988, 12 сен 2017.

1. Expo988
    Оффлайн

Expo988 Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте, 28 июня 2017 года в Московской области меня укусил клещ (нимфа иксодового), клеща на анализ не сдавал. Через неделю начались симптомы простуды, на месте укуса была лишь красная опухоль, в диаметре не более сантиметра. Я немного ее расчесал, через день появилось пятно, похожее на эритрему (см. фото). Пошел по терапевтам, в итоге спустя две недели после укуса сдал ПЦР в Гемотесте на анаплазмоз, боррелиоз, клещевой энцефалит и эрлихиоз - результаты отрицательные. С этими результатами пошел к инфекционисту Мыльцеву А.А. из клиники Трастмед г. Москва. Он, осмотрев воспаление сказал, что похоже просто на то, что я ее расчесал, на эритрему не похоже. Врач прописал на всякий случай Доксициклин и мазь от воспаления, а также дал направление дополнительно на общий анализ крови и печеночные маркеры, анализы пришли хорошие (см. фото). Врач сказал, что все в порядке, но антибиотик лучше допить до конца, а я пропил всего 4 дня, боясь что выпадет кандидоз, до этого месяц назад я лечил бронхит и после курса кандидоз появился. В итоге врач посоветовал через пару месяцев сдать на антитела на всякий случай. Воспаление прошло через три недели после укуса, осталась маленькая точка. А последние две-три недели у меня проявились небольшие головные боли, кратковременные в области правой теменной доли, высоких температур не было, остальных симптомов вроде тоже, (невралгия у меня после компрессионного перелома позвоночника перманентная). Вчера 11 сентября 2017 года, спустя почти 2,5 месяца после укуса сдал в Гемотесте анализы на иммуноглобулин, сдавал не натощак, после 1,5 часа как поел, не знаю есть ли разница. Так вот IgG отрицательный, а IgM значение 19,1 и комментарий, что результат сомнительный, необходимо повторить через 10-14 дней (см. фото). Результат пришёл сегодня, а я улетел в командировку, дней 10 буду в Сибири, самочувствие вроде в порядке, хотя психосоматика это мой бич. Скажите, стоит ли сейчас начать какой-то курс антибиотиков или подождать 10 дней и по возвращению сдать еще раз этот анализ и отследить динамику, и говорит ли уже на этот момент такой результат, что я болен? Не знаю сейчас что и делать, врачей тут я не найду, думаю пока свяжусь с инфекционистом по телефону, заранее спасибо

Вложения:

• image.png
      image.png
      Размер файла:
      112,8 КБ
      Просмотров:
      52
    • image.png
      image.png
      Размер файла:
      115,6 КБ
      Просмотров:
      54
    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      244,4 КБ
      Просмотров:
      55
    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      75,4 КБ
      Просмотров:
      54
    • image.png
      image.png
      Размер файла:
      1,9 МБ
      Просмотров:
      55
    Последнее редактирование: 12 сен 2017
  2. Вячеслав
    Оффлайн

Вячеслав Почетный форумчанин

Симпатии:
    3.073
    Пятно долго держалось как для обычного покраснения от расчесывания и больше смахивает на боррелиозную эритему, чем на другую. прошло 6 недель от укуса, дальнейшее затягивание будет способствовать хронизации, если всё-таки имеется боррелиоз. А хронь - это очень и очень неприятная вещь.
    Сдайте, не откладывая, в другой лаборатории.
    Какая сейчас температура тела?

Сюсю нравится это.
  3. Gggg
    Оффлайн

Gggg Завсегдатай

Симпатии:
    85
    сдать бы чип в СMD, да вот топикстартер уехал из Москвы, а время идет

4. Expo988
    Оффлайн

Expo988 Новичок

Симпатии:
    0
    Сейчас температура 36,8, но по ощущениям пару дней назад была 37+. Хотя, вообще за все время после укуса ни разу не было высокой температуры, в основном в районе субферильной. С инфекционистом хотел связаться по телефону, а он в отпуске, будет только 25 сентября. Сам я вернусь около 20, есть ещё вариант обратиться в Инвитро в г. Красноярск, хотя мне тоже неблизко, сейчас вообще в Сибирской глуши. Не знаю, стоит ли рваться или подождать неделю до приезда в Москву.

5. Expo988
    Оффлайн

Expo988 Новичок

Симпатии:
    0
    Сейчас зафиксировал температуру 37,2, но после перелетов у меня часто бывает подобная штука от акклиматизации. А вот странные ощущения в суставах периодически возникают, не боли, не знаю может просто стал обращать на это внимание, да и погода тут дождливая и холодная, может тоже акклиматизация. За CMD спасибо, не знал, что есть такая контора, сдам у них анализы по прилету. Может быть кто подскажет толкового инфекциониста в Москве, специализирующего на подобных заболеваниях? По сути 2,5 месяца после укуса, боюсь конечно запустить..

6. Gggg
    Оффлайн

Gggg Завсегдатай

Симпатии:
    85
    Если сейчас нет возможности сдать анализы, и тем более идти к врачу и, при необходимости, начинать лечение, то наверно остается ждать возвращения в Москву.
    С учетом наличия суставного синдрома, даже легкого, думаю стоит посетить Ушакову, она ревматолог, но с боррелиозом хорошо знакома, отзывы о ней хорошие.

7. Gggg
    Оффлайн

Gggg Завсегдатай

Симпатии:
    85
    к Ушаковой запись кажется плотная, пока можете записаться хотя бы, по приезду сделаете чип, его быстро делают, а потом к ней со всеми результатами анализов

8. Expo988
    Оффлайн

Expo988 Новичок

Симпатии:
    0
    А не подскажете поподробнее насчёт Ушаковой, имя-отчество, где принмает?

9. Gggg
    Оффлайн

Gggg Завсегдатай

Симпатии:
    85
    НИИ ревматологии, Мария Анатольевна, если не ошибаюсь, но думаю вас поймут, если фамилию назовете)
    На форуме кто-то писал, что просто подходили и ждали в живой очереди, она принимала - не отказывала. Это на случай, если запись будет на месяц-два вперед.

10. Expo988
    Оффлайн

Expo988 Новичок

Симпатии:
    0
    Все-таки думаю не тянуть и сдать анализы в Инвитро Красноярска, а то на руке обнаружил что-то вроде лимфоцитомы, хотя такие прыщики у меня бывали последние пару лет. Скажите это то, что мне нужно Боррелии, антитела класса IgM методом Вестерн-блота (anti-Borrelia IgM, Western blot) - узнать цены на анализ и сдать в Москве и регионах или в cmd более точный анализ?

Вложения:

• image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      446,2 КБ
      Просмотров:
      31
  11. Gggg
    Оффлайн

Gggg Завсегдатай

Симпатии:
    85
    Блот в Инвитро вы выбрали правильно, но в CMD чип поточнее будет. Как вариант, сделайте блот в Инвитро, потом по результатам и своему состоянию посмотрите, если что - пересдадите в CMD в Москве

12. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    5.809
    Если есть Инвитро, то лучше сдать у них ИФА (ХЛИА) IgM и IgG и развёрнутый клинический анализ крови.

13. Expo988
    Оффлайн

Expo988 Новичок

Симпатии:
    0
    Так я же сдавал IgM и IgG в Гемотесте (первый пост, первая картинка) или вы не об этом? Про клинический анализ я думаю да, спасибо. Кстати, заметил увеличение лимфоузла на левой подмышке, такое бывает?

14. Gggg
    Оффлайн

Gggg Завсегдатай

Симпатии:
    85
    можно провериться на токсоплазму и ВЭБ, но вообще при боррелиозе такое тоже встречается, плюс бартонелла возможна.

15. Expo988
    Оффлайн

Expo988 Новичок

Симпатии:
    0
    Друзья, очень прошу взвешенного совета, до инфекционистов сейчас по телефону не достучаться, в Москве буду в любом случае ближе к концу следующей недели и может лягу в больницу на комплексное обследование. А сейчас мне важно уточнить те результататы, которые я получил в Гемотесте. Послезавтра буду в Красноярске, помчу в Инвитро. Про воспаление лимфоузла я наверное перепутал - это скорее гидроденит, такое уже было, я прощупал. А то у меня психосоматика итак зашкаливает, может вообще просто простуда, у меня двое коллег вот болеют рядом. На этом этапе достаточно сдать иммуноблот на IgM и клинический анализ крови? Бартонеллу клещи разве переносят и что такое ВЭБ?

16. Gggg
    Оффлайн

Gggg Завсегдатай

Симпатии:
    85
    сдайте ОАК + СОЭ+ лейкоформула, вестерн-блот антител к боррелиям IgM, ну можете, как писала Либра, пересдать еще раз IgM и IgG, проверки ради, хотя мне кажется лучше это сделать попозже. Клещи много чего переносят, но пока разбирайтесь с боррелиями. ВЭБом пока вообще не загоняйтесь.

17. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    5.809
    Тест-системы на антитела в разных лабораториях разные. По отзывам как раз ХЛИА в Инвитро довольно неплох, а вот блот - очень слаб и даёт много ложноотрицательных результатов. Т.е. если он выдаст "отрицательно", это не будет говорить совершенно ни о чем. Можно, конечно, сдать, надеясь на чудо, а вдруг положительный, но нужно это понимать. Я бы лично сдавать его не стала, дождалась бы ЦМД.

18. Juls
    Оффлайн

Juls Читатель

Симпатии:
    0
    В какую больницу ляжете для обследования?

Последнее редактирование модератором: 15 сен 2017
  19. Expo988
    Оффлайн

Expo988 Новичок

Симпатии:
    0
    Сейчас клиническая картина такова: головные боли периодически, суставы хрустят и побаливают во всех местах тоже периодически, температура часто субферильная, папулы высыпали в разных местах, два дня назад воспалились лимфоузлы за коленками. В пятницу прилетаю в Москву и иду на приём к Захаровой в 85 больницу на Каширке. Анализы Инвитро прикладываю, из них толком ничего понять нельзя. Планирую в пятницу пересдать в ЦМД.

Вложения:

• image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      156,9 КБ
      Просмотров:
      16
    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      117,7 КБ
      Просмотров:
      17
  20. Gggg
    Оффлайн

Gggg Завсегдатай

Симпатии:
    85
    знаете, принимая во внимание, что был зафиксирован укус клеща, имелось пятно, похожее на эритему, учитывая сегодняшнюю симптоматику, то наличие слабоположительных результатов анализов, сделанных в российских клиниках, лично для меня было бы более чем достаточно для того, чтобы начать лечение. Хватит ли этого для российского врача - не знаю. По мне так лучше перебдеть в начале, чем позже сожалеть об упущенном времени. Обсудите все с врачом, ну и почитайте сами хотя бы того же Бурроскано, ваше здоровье прежде всего важно для вас.

Загрузка...

Поделиться этой страницей