Прошу помощи по диагнозу. история длинная.

Вова

Читатель
Сообщения
20
Лайки
2
Баллы
3
И еще они существенно отличаются по цене. Блоты в разы дороже.
Кроме того, почему-то на блоты в прайсах указываются намного большие сроки исполнения.
В Полтаве блотанализ я нашол только в синево за 590 гр. срок 4 дня
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
В Полтаве блотанализ я нашол только в синево за 590 гр. срок 4 дня
Что-то меня смущает это Синево. Много раз у явных боррелиозников результат был отрицательным. Кстати, у меня тоже их блот был отрицательным. Но в последнее время у них что-то там поменялось. Начали выдавать совсем другую расшифровку. Она стала намного детальнее.

А анализы типа ELISA (это тот же ИФА, но названный так для привлекательности клиентов) к боррелиозу делает чуть ли не каждая комерческая лаборатория.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
И еще они существенно отличаются по цене. Блоты в разы дороже.
Кроме того, почему-то на блоты в прайсах указываются намного большие сроки исполнения.
Потому и больше сроки, что дороже. Сначала набирают пробы, потом делают всю партию сразу, чтобы реактивы зря не расходовать.
 

Вова

Читатель
Сообщения
20
Лайки
2
Баллы
3
Еще как говорит анализ М, без G. Специфика боррелиоза -есть симптомы, анализы отрицательные. Везет тем, кому смогли поставить по анализам диагноз. Но это редко бывает.
Прочитал наступное на сайте синево:
  • положительный результат на IgM при отрицательном на антитела IgG, как правило, исключает дальнейшее проявление болезни
Так говорит или нет, кому верить? Какой Ваш личный опыт з боррелиозом?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Прочитал наступное на сайте синево:
  • положительный результат на IgM при отрицательном на антитела IgG, как правило, исключает дальнейшее проявление болезни
Так говорит или нет, кому верить? Какой Ваш личный опыт з боррелиозом?
Это чушь.
В острой стадии заболевания симптоматика может начать появляться, когда еще нет никаких антител. А стандартно сначала вырабатываются антитела IgM и симптоматика уже присутствует и усиливается, а IgG может еще не быть и в помине.

Насчет хроников правильно написано вот это:
"При хронической форме течения болезни Лайма, в первую очередь, следует ожидать повышения титра антител типа IgG, однако при хроническом боррелиозе не происходит такой закономерности, которая наблюдается при других инфекциях: то есть при хрон. борр.повышаются IgM. Это связано с особой активностью В-лимфоцитов, они стимулируют выработку новых антител IgM.Так – при исследовании ИФА крови в поздней третьей стадии заболевания, а также при хронической форме заболевания результаты анализов могут соответствовать “ранней” стадии болезни, хотя человек болеет Лайм-боррелиозом уже много лет.

Замечу, что высокий уровень антител в анализе ИФА не столько говорит о сложной форме течения заболевания, сколько указывает о реакции иммунной системы на присутствие боррелий в организме. Тогда как низкий уровень, а тем более полное отсутствие антител (М и G) в ИФА вовсе не означает того, что человек не страдает Лайм- боррелиозом.

Отмечу, что при низких и, особенно, при “нулевых” титрах заболевание может протекать более сложно, поскольку иммунная система угнетена.

Важно помнить, что диагноз Лайм-боррелиоз основывается на типичных клинических проявлениях, анамнезе( укус клеща, типичная эритема и т.д.), в меньшей степени на жалобах больного и, как ни странно, на лабораторных данных.

Самое главное - врач всегда должен учитывать клиническую картину заболевания, то, как чувствует себя пациент, а не смотреть на конкретный результат анализа, полученный из лаборатории."

Особенность иммунитета при болезни Лайма | В поисках себя...
 
Последнее редактирование:

Вова

Читатель
Сообщения
20
Лайки
2
Баллы
3
Это чушь.
В острой стадии заболевания симптоматика может начать появляться, когда еще нет никаких антител. А стандартно сначала вырабатываются антитела IgM и симптоматика уже присутствует и усиливается, а IgG может еще не быть и в помине.

Насчет хроников правильно написано вот это:
"При хронической форме течения болезни Лайма, в первую очередь, следует ожидать повышения титра антител типа IgG, однако при хроническом боррелиозе не происходит такой закономерности, которая наблюдается при других инфекциях: то есть при хрон. борр.повышаются IgM. Это связано с особой активностью В-лимфоцитов, они стимулируют выработку новых антител IgM.Так – при исследовании ИФА крови в поздней третьей стадии заболевания, а также при хронической форме заболевания результаты анализов могут соответствовать “ранней” стадии болезни, хотя человек болеет Лайм-боррелиозом уже много лет.

Замечу, что высокий уровень антител в анализе ИФА не столько говорит о сложной форме течения заболевания, сколько указывает о реакции иммунной системы на присутствие боррелий в организме. Тогда как низкий уровень, а тем более полное отсутствие антител (М и G) в ИФА вовсе не означает того, что человек не страдает Лайм- боррелиозом.

Отмечу, что при низких и, особенно, при “нулевых” титрах заболевание может протекать более сложно, поскольку иммунная система угнетена.

Важно помнить, что диагноз Лайм-боррелиоз основывается на типичных клинических проявлениях, анамнезе( укус клеща, типичная эритема и т.д.), в меньшей степени на жалобах больного и, как ни странно, на лабораторных данных.

Самое главное - врач всегда должен учитывать клиническую картину заболевания, то, как чувствует себя пациент, а не смотреть на конкретный результат анализа, полученный из лаборатории."

Особенность иммунитета при болезни Лайма | В поисках себя...
Спасибо за ответ.

почему этот момент опускают в литературе
"При хронической форме течения болезни Лайма, в первую очередь, следует ожидать повышения титра антител типа IgG, однако при хроническом боррелиозе не происходит такой закономерности, которая наблюдается при других инфекциях: то есть при хрон. борр.повышаются IgM. Это связано с особой активностью В-лимфоцитов, они стимулируют выработку новых антител IgM.Так – при исследовании ИФА крови в поздней третьей стадии заболевания, а также при хронической форме заболевания результаты анализов могут соответствовать “ранней” стадии болезни, хотя человек болеет Лайм-боррелиозом уже много лет.
или я не там читаю?

Ище интересное я вычитал "Боррелиоз (болезнь Лайма) вызывают borrelia burgdorferi, borrelia afzelii, borrelia garinii, реже borrelia recurrentis или borrelia vincentii т.е., спирохеты, близкие родственники возбудителя сифилиса." .у меня РМП на сифилис лет 8 (за жизнь 8 раз здавал) назад показал положительного результ, после пересдачи в клиники сказали что или с реактивами чтото не так или человеческий фактор. если БОРРЕЛЕЯ РОДСТВЕННИК СИФИЛИСА ВОЗМОЖНО Поэтому у меня положительно АНАЛИЗ был. По Вашему мнению такое возможно?
Сдал севодня блот анализ M и G на Борелею, иммунограму, на всякий случай на Вил.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
если БОРРЕЛЕЯ РОДСТВЕННИК СИФИЛИСА ВОЗМОЖНО Поэтому у меня положительно АНАЛИЗ был. По Вашему мнению такое возможно?
Очень даже возможно. Наиболее вероятны перекрёсты в анализах именно из-за наличия родственных инфекций.
В данном случае бледая трепонема (возбудитель сифилиса) - тоже спирохета, т.е родственница боррелии.

Тот положительный РМП - это еще один аргумент в пользу давнего боррелиоза.

почему этот момент опускают в литературе

или я не там читаю?
Это поправимо. Со временем сами разберётесь что к чему.
 
Последнее редактирование:

Девушка

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.138
Лайки
1.238
Баллы
129
Прочитал наступное на сайте синево:
  • положительный результат на IgM при отрицательном на антитела IgG, как правило, исключает дальнейшее проявление болезни
Так говорит или нет, кому верить? Какой Ваш личный опыт з боррелиозом?
Нет у меня G, M есть , боррелиоз поздно поставили, на анализ не обращали внимания, говорили аутоиммунное заболевание, да и вообще блотт у нас не умеют читать. Делала анализ в Москве, в СМД. Лечусь с марта 2015 года ,у польского доктора. Себе верить нужно и своему состоянию, в Польше лечат по симптомам, у нас по анализам, вот вся разница, решайте сами.
 

Вова

Читатель
Сообщения
20
Лайки
2
Баллы
3
Нет у меня G, M есть , боррелиоз поздно поставили, на анализ не обращали внимания, говорили аутоиммунное заболевание, да и вообще блотт у нас не умеют читать. Делала анализ в Москве, в СМД. Лечусь с марта 2015 года ,у польского доктора. Себе верить нужно и своему состоянию, в Польше лечат по симптомам, у нас по анализам, вот вся разница, решайте сами.
Я думал что эта гадость не трудно лечится (пару нидель на антибиотики). Как Вы себя чувствуете, результат лечения есть? Укус заметили? Сколько прошло времени от первых симптомов до начала лечения?
 

Девушка

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.138
Лайки
1.238
Баллы
129
Я думал что эта гадость не трудно лечится (пару нидель на антибиотики). Как Вы себя чувствуете, результат лечения есть? Укус заметили? Сколько прошло времени от первых симптомов до начала лечения?
Гадость эту искали около 3 лет, лечение начато поздно. Диагноз не могли поставить. Укуса не замечала, клеща не видела, была маленькая узловая эритема, так поставил дерматолог, лечили гормональной мазью. Да , я вообще все круги ада прошла. Почитайте в моей теме( "симптомы боррелиоза есть, диагноза нет"). Симптомы появились быстро через несколько дней . Жить сейчас стало сносно, было совсем плохо, завещание писала, не ходила , а ползала по квартире ( в прямом смысле),пока капаю цеф-живу, без него все по новой. Конца и края этому нет. Доктор сказал, если бы раньше начать лечение, то все было хорошо, а сейчас он меня лечит . Выбора другого у меня нет . Поражения уже сильные .
 

Вова

Читатель
Сообщения
20
Лайки
2
Баллы
3
Очень даже возможно. Наиболее вероятны перекрёсты в анализах именно из-за наличия родственных инфекций.
В данном случае бледая трепонема (возбудитель сифилиса) - тоже спирохета, т.е родственница боррелии.

Тот положительный РМП - это еще один аргумент в пользу давнего боррелиоза.


Это поправимо. Со временем сами разберётесь что к чему.
Помогите пожалуйста розобратся из результатами блот анализа. Что ето значит?
 

Вложения

  • upload_2016-10-6_19-54-28.png
    upload_2016-10-6_19-54-28.png
    241,3 KB · Просмотры: 82

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Помогите пожалуйста розобратся из результатами блот анализа. Что ето значит?
Анализ вцелом считается отрицательным.
Но.
p41 может быть из-за наличия любых спирохет. А их сотни всяких разных может быть, большинство из которых непатогенны. Поэтому на него нет смысла смотреть. Но, вместе с тем, этот белок появляется первым при инфицировании боррелиями.
OspC (B. afzelii) считается высокоспецифичным белком боррелий, которые вызывают Лайм.
В принципе, я бы считал этот анализ хотя бы сомнительным, а не отрицательным.

Ну не знаю я доказанных случаев отрицательного анализа с наличием высокоспецифичного белка.
А если учесть, что у Вас ELISA положительный, да еще то, что лаборатория Синево в Украине часто выдаёт отрицательные результаты при явном боррелиозе, + Вы дано болеете, то я всё же склоняюсь к тому, что боррелиоз имеется.
Я бы даже сказал, что этот анализ совсем не исключает боррелиоз, а скорее есть еще одним аргументом в пользу боррелиоза.

Да и вообще у половины хроников анализы ничего не показывают из-за угнетённой иммунной системы. У Вас она точно не ахти.
 

Вова

Читатель
Сообщения
20
Лайки
2
Баллы
3
Анализ вцелом считается отрицательным.
Но.
p41 может быть из-за наличия любых спирохет. А их сотни всяких разных может быть, большинство из которых непатогенны. Поэтому на него нет смысла смотреть. Но, вместе с тем, этот белок появляется первым при инфицировании боррелиями.
OspC (B. afzelii) считается высокоспецифичным белком боррелий, которые вызывают Лайм.
В принципе, я бы считал этот анализ хотя бы сомнительным, а не отрицательным.

Ну не знаю я доказанных случаев отрицательного анализа с наличием высокоспецифичного белка.
А если учесть, что у Вас ELISA положительный, да еще то, что лаборатория Синево в Украине часто выдаёт отрицательные результаты при явном боррелиозе, + Вы дано болеете, то я всё же склоняюсь к тому, что боррелиоз имеется.
Я бы даже сказал, что этот анализ совсем не исключает боррелиоз, а скорее есть еще одним аргументом в пользу боррелиоза. в каких лаболаториях в украине блот еще можна сдать?

Да и вообще у половины хроников анализы ничего не показывают из-за угнетённой иммунной системы. У Вас она точно не ахти.
OspC (B. afzelii) при каких болезнях ище может быть? OspC (B. afzelii) как долго остается после того как переболели? У каких лаболаториях в украине можна еще сдать блот?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
OspC (B. afzelii) при каких болезнях ище может быть?
Я уже писал, что это высокоспецифичный белок. Т.е. у других спирохет его наличие очень маловероятно. Проще говоря, он может быть именно у лаймовских боррелий указанного геновида (B. afzelii).
OspC (B. afzelii) как долго остается после того как переболели?
Боррелиоз - это не грипп, которым можно переболеть и забыть о нём.
OspC может оставаться всю жизнь.
Это же антитела, которые вырабатываются организмом для борьбы с инфекцией. А если иммунная система угнетена, то этих антител она может и не суметь выработать.
У каких лаболаториях в украине (?) можна еще сдать блот?
Да есть и другие лаборатории. Например, Рёдгера. Для составления их списка нужно прибегать к помощи гугла. Но Вы же и сами можете гуглом воспользоваться.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Очень смахивает на запудривание мозгов. Наличие или отсутствие IgG мало что значат для решения вопроса о начале лечения, если уже имеются IgM.
Разве что врач хочет увести Вас от лечения.
Хмм, а почему не ЭБ может давать перекрест в IgM? Почему вы не говорите, что так может быть?
Это чушь.
В острой стадии заболевания симптоматика может начать появляться, когда еще нет никаких антител. А стандартно сначала вырабатываются антитела IgM и симптоматика уже присутствует и усиливается, а IgG может еще не быть и в помине.
Насчет хроников правильно написано вот это:
"При хронической форме течения болезни Лайма, в первую очередь, следует ожидать повышения титра антител типа IgG, однако при хроническом боррелиозе не происходит такой закономерности, которая наблюдается при других инфекциях: то есть при хрон. борр.повышаются IgM. Это связано с особой активностью В-лимфоцитов, они стимулируют выработку новых антител IgM.Так – при исследовании ИФА крови в поздней третьей стадии заболевания, а также при хронической форме заболевания результаты анализов могут соответствовать “ранней” стадии болезни, хотя человек болеет Лайм-боррелиозом уже много лет.
Интересное кино.. Похоже на "требования" Hellena и иже.. Кто-нибудь может показать исследования об особой активности В-лимфоцитов, приводящих к активности IgM в хронической стадии?
ILADS чаще говорит говорит о "прыгающей" и нарастающей активности IgG. Или вообще отсутствия антител..
Анализ вцелом считается отрицательным.
Но.
p41 может быть из-за наличия любых спирохет. А их сотни всяких разных может быть, большинство из которых непатогенны. Поэтому на него нет смысла смотреть. Но, вместе с тем, этот белок появляется первым при инфицировании боррелиями.
Вот именно. Не желаете ли наконец изучить эту тему? Зубы и полость рта
Я уже писал, что это высокоспецифичный белок. Т.е. у других спирохет его наличие очень маловероятно. Проще говоря, он может быть именно у лаймовских боррелий указанного геновида (B. afzelii).
Вы уверены, что маловероятно? Кто сказал?
А я очень часто встречаю комбинацию р41 и OspC.. А не тот ли это белок (OspC), который клещ (насекомые) подпускают при укусе? Это не тот белок, который "активирует" патогенные процессы?
Боррелиоз - это не грипп, которым можно переболеть и забыть о нём.
С чего это вы взяли? Сплошь и рядом, только если не "лечили"..
OspC может оставаться всю жизнь.
Так может в этом и соль, ё............................?!
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Хмм, а почему не ЭБ может давать перекрест в IgM? Почему вы не говорите, что так может быть?
Да потому, что читать надо внимательнее
Но из-за вирусных инфекций могут быть ложноположительные анализы на боррелиоз. Правда таких конкретных доказанных случаев я не знаю.
А я очень часто встречаю комбинацию р41 и OspC.. А не тот ли это белок (OspC), который клещ (насекомые) подпускают при укусе? Это не тот белок, который "активирует" патогенные процессы?
Я вообще не понимаю как клещ может подпускать человеческий белок.
А тем более чтобы он (от насекомого) оставался в крови 24 года в диагностических титрах.
 
Последнее редактирование:

Вова

Читатель
Сообщения
20
Лайки
2
Баллы
3
Хмм, а почему не ЭБ может давать перекрест в IgM? Почему вы не говорите, что так может быть?

Интересное кино.. Похоже на "требования" Hellena и иже.. Кто-нибудь может показать исследования об особой активности В-лимфоцитов, приводящих к активности IgM в хронической стадии?
ILADS чаще говорит говорит о "прыгающей" и нарастающей активности IgG. Или вообще отсутствия антител..

Вот именно. Не желаете ли наконец изучить эту тему? Зубы и полость рта

Вы уверены, что маловероятно? Кто сказал?
А я очень часто встречаю комбинацию р41 и OspC.. А не тот ли это белок (OspC), который клещ (насекомые) подпускают при укусе? Это не тот белок, который "активирует" патогенные процессы?

С чего это вы взяли? Сплошь и рядом, только если не "лечили"..

Так может в этом и соль, ё............................?!
ЭБ- розшифруйте пожалуйста. За зубы очень интиресно.
 

Вова

Читатель
Сообщения
20
Лайки
2
Баллы
3
ЭБ - вирус Эпштейна - Барр.
А у Вас есть большие проблемы с зубами?
у меня всю жизнь поганые зубы. Перед этим всем я год лечил зубы. штук 4 канала пломбировались штук 3 просто пломбировались, один вырвали. Потом через лимфому не до зубов было а это месяц назад 2 запломбировал, 1 еще нужно пломбировать и один нужно вырвать. Но зубы бывают немного болят даже те что уже пролечены.
 
Сверху Снизу