1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции

В России появилась возможность выполнять лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее...

Прошу помощи по диагнозу. история длинная.

Тема в разделе "Как я заболел...", создана пользователем Вова, 3 окт 2016.

1. Вова
    Оффлайн

Вова Читатель

Симпатии:
    2
    Здравствуйте. Все начиналось с нервного стресса и 4 ОРВИ подряд в конце 2014
    2 года меня беспокоит жжение в горле, слизь из горла, боли в грудине, три месяца боль в коленях, спине, бессоница, лимфодепатия (на шее справа до 4 см, под мышками в 2 см, у почек цепочка до 4 см) .В июле прошлого года не смогли вылечить горло азитромецином так вырезали лимфоузел на шее и иммуногистохимия показала лимфому Ходжкина (частная лаболатория), после двух курсов химий почувствовал что не то лечат и пересдал анализ в 3 лаболаториях и нигде не подтвердили лимфому. Полтавские онкологи до сих пор говорят чтобы я лечил лимфому (после последней химии прошел год), а в Киеве доктор Захарцева сказала что за год недолеченная лимфома с меня уже бы ничего не оставила б. Ничего не находили а это нашли в горле цитогомеловирус, Эпштейн бара, герпес 6 типа, в крови нашли антикулиарные антытила 1,8 (норма 0,9), боррелии lgm 2.8 (положительный при> 1, lgg норм). Были еще проблемы с сердцем. Почитал отзывы на форумух - думаю не боррелиоз так меня колбасит и подозреваю что он может быть у меня всю жизнь так как в 3 года был энцефалит (при выписки нервопатолог родителям сказала что не знает причину возникновения энцифалита и почему я так быстро вылечился). Что данные анализы означают, нужно лечиться от боррелиоза, возможно нужно сдать дополнительные анализы? Буду очень благодарен за советы.

2. Вячеслав
    Оффлайн

Вячеслав Почетный форумчанин

Симпатии:
    2.546
    Боррелиоз со временем садит иммунную систему, вследствии чего активируются вирусные инфекции... Вы не первый на этом форуме, у кого лечили лимфоденопатию. И такого рода вирусные инфекции есть у многих боррелиозников.
    Но из-за вирусных инфекций могут быть ложноположительные анализы на боррелиоз. Правда таких конкретных доказанных случаев я не знаю.

Так что, скорее всего, Вы из нашего отряда)

В принципе, дополнительные анализы не нужны. Но могут они понадобиться для врачей, которые очень часто ничего не знают о боррелиозе. Поэтому желательно сдать иммуноблот или вестернблот или подобный блот на боррелиоз. Еще имейте ввиду, что у давних боррелиозников очень часто бывают отрицательные анализы из-за угнетённой иммунной системы.

Если назначат лечение, то вначале бывает реакция Яриша-Герксгеймера из-за которой возможное временное ухудшение самочувствия. И в случае её возникновения очень желательно не прекращать лечение. Короче, оставайтесь на форуме и спрашивайте если что.

Olena, Libra и инна я нравится это.
  3. Вова
    Оффлайн

Вова Читатель

Симпатии:
    2
    Спасибо за такой быстрый ответ. Обычный инфекционист говорит, что при моих анализах можно не лечиться потому попросился к профессору женщины в якои я был и мне показалось что она толковая (во вторник пойду). Щас не сплю потому что колбасит. А мог я з борилиозом жить всю жизнь, с 3 лет?

4. инна я
    Оффлайн

инна я Известный человек

Симпатии:
    225
    Меня укусил клещ в 7 лет я жила абсолютно спокойно. А в 20 лет начались проблемы. Кто бы знал ...что такое бывает. Вот у меня до сих пор не укладывается сей факт в голове

5. Taiss
    Оффлайн

Taiss Активный участник

Симпатии:
    135
    Ваша история болезни -очередное подтверждение того ,что боррелиоз ( болезнь Лайма)- это заболевание ХАМЕЛЕОН. Проявляется разнообразными симптомами ,что заставляет врачей назначать кучу обследований ,не попадающих в цель. И ведь эти обследования недешевы ( и для ОМС ,и для самого пациента- если обследуется платно). Кроме того время затягивается ( в вашем случае ,вы два года с симптомами ,с неправильным диагнозом-лимфомой ). Неужели врачам нельзя выработать некий алгоритм правильных действий ? А именно -в обязательном порядке в поиске причины многочисленных ( или не очень многочисленных) ,не поддающихся лечению симптомов , обследовать на болезнь Лайма. Причем не тянуть по 2 года , а после 1-2 мес безуспешного лечения обследовать на боррелиоз( и лабораторные анализы не стоят больших денег , нежели ненужные дорогостоящие МРТ ГМ и позвоночника и т.д.) Кроме того врачи должны владеть глубокими знаниями о боррелозе и информировать честно пациента и о возможном обследовании в иных странах ( если доктора понимают ,что симптоматика боррелиозная ,но отечественные тесты по причине качества не улавливают бактерию). Повторюсь и помечтаю: врачи всех специализаций( инфекционисты,хирурги.дерматологи.терапевты.гинекологи ,лор,окулисты.педиатры и т.д.)должны знать или пополнить свои знания о коварном заболевании -боррелиозе. Памятку что ли каждому врачу в поликлинике , больнице вручить??!! Благотворительные фонды попросить субсидировать сие мероприятие? Ведь даже если Минздравы озаботятся проблемой боррелиоза ,то , в лучшем случае, лишь на курсах повышения квалификации врачи могут пополнить свои знания ( если ленятся самостоятельно их пополнять ). Но это не решит проблему ,потому как лишь каждые пять лет повышают доктора квалификацию. А это значит ,что тысячи людей ,причем в большинстве молодого, трудоспособного возраста будут сидеть на больничных ... без верного диагноза , обременять свой карман и карман ОМС ( государства ) ненужными дорогостоящими обследованиями , гробить здоровье неправильным лечением , .. значительно терять качество жизни , терять нормальную личную жизнь .- не жить ,а страдать... И все из-за невежества докторов. Мое заявление не голословно- вспомните сообщения форумчан о том ,что по 1-2-3-5-10 лет мыкались по врачам без верного диагноза ( порой даже ни разу за эти периоды не обследованы на боррелиоз) . Не заточены отечественные эскулапы в сторону Лайма! Как их заточить?

Последнее редактирование: 3 окт 2016
    Muss и инна я нравится это.
  6. Вячеслав
    Оффлайн

Симпатии:
    2.546
    Скорее всего, что именно так оно и есть.

Такие больные нередко встречаются. И, наверное, все они узнали о своём диагнозе только недавно.

Muss и инна я нравится это.
  7. Muss
    Оффлайн

Muss Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    733
    Думаю, что это боррелиоз, который активизировался при появлении вируса Эпштейн-барра, например.
    В моей истории было именно так. Я заразилась в 19, но быстро вылечилась. А в 33 лимфодорожка на груди...долго не могли поставить диагноза. Потом я сама перерыла весь интернет и пришла в онкологию с диагнозом болезнь доктора Мондора. Там в интернете почитали и подтвердили. А причины неизвестны. Потом понеслось жжения, покалывания и разные радости. Нашли Эпштейн Барра в активной фазе. Пролечили изопринозином, но не тут то было...Боррелиоз проснулся.
    Его явно что-то активирует. Одни люди все жизнь бессимптомно живут и не во что это не выливается, другие вот так. .

Последнее редактирование: 4 окт 2016
    инна я нравится это.
  8. Вова
    Оффлайн

Вова Читатель

Симпатии:
    2
    Всем доброго дня. Очень благодарен за высказанные Ваши мысли. Был в профессора она говорит что Igm без IgG ничего нам не говорит но на всякий случай посоветовала пересдать анализ в другой лаболаториии, когда я спросил делать блот анализ и он более точный то она с затруднением ответила что точнее, посоветуйте который мне анализ сдать (может кровь на ПЦР или на IgM, LgG или блот) ?. Еще назначила иммунограмму, сдать анализы на проверку щитовидки и фиброскопию и говорит что здесь явный иммуно дифицит но диагноз пока неизвестен. Назначила иммуноглобулин колоть, витамин д3 горло промывать и антибиотик пить (такой почирк что в аптеки буду спрашивать что там написано). Что Вы об этом думаете?

Последнее редактирование: 4 окт 2016
  9. Вова
    Оффлайн

Вова Читатель

Симпатии:
    2
    Попали бы Вы к моему онкологу то он бы Вас убедил бы в том, что это лимфома. На сколько самоуверенный и настойчив, возможно в некоторых случаях и нужно надавить на пациента что бы убедить в том, что нужно лечиться но когда институт рака, профессор Захарцева с гора клиники онкологии г.Киев пишет - нет онко патологии а он все равно доказывает мне что это Лимфома .

10. Muss
    Оффлайн

Muss Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    733
    О, нет, спасибо! я попала в НИИ Невологии и мне чуть не поставили БАС.

11. Девушка
    Оффлайн

Девушка Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    854
    Еще как говорит анализ М, без G. Специфика боррелиоза -есть симптомы, анализы отрицательные. Везет тем, кому смогли поставить по анализам диагноз. Но это редко бывает.

Libra нравится это.
  12. Вова
    Оффлайн

Вова Читатель

Симпатии:
    2
    сижу и хрен (извините за выражение) его знает что делать, за два года был в доброй сотни врачей, в онкологии уже разбираюсь лучше чем большинства терапевтов (и наверное лучше части онкологов) украинских, не верю уже никому даже себе. А тепер изучаю инфекционные болезни.

Olena и Muss нравится это.
  13. Девушка
    Оффлайн

Симпатии:
    854
    Все через это прошли . Анализ ( иммуноблот на боррелиоз есть?)

14. Вова
    Оффлайн

Вова Читатель

Симпатии:
    2
    Иммуноблот? иммуноблот и БлотАнализ ето одно и тоже? Завтра собираюсь здать в синево:
    Пакет № 138 (Borrelia burgdorferi, антитела IgG,IgM, БлотАнализ) (Borrelia burgdorferi, антитела IgM (БлотАнализ), Borrelia burgdorferi, антитела IgG (БлотАнализ))

15. Девушка
    Оффлайн

Симпатии:
    854
    Да конечно сделайте в "Синево " делают( иммуноблот, иммуночип на боррелиоз М и G. На несколько видов боррелий .

16. Вячеслав
    Оффлайн

Симпатии:
    2.546
    Очень смахивает на запудривание мозгов. Наличие или отсутствие IgG мало что значат для решения вопроса о начале лечения, если уже имеются IgM.
    Разве что врач хочет увести Вас от лечения.
    Блот может быть только на 2 или даже на 1 геновид лаймовских боррелий, а ИФА может больше геновидов захватить. С другой стороны, блот более специфичен.
    Вообще-то кровь на ПЦР нет смысла сдавать. Вероятность положительного результата при явном боррелиозе почти нулевая. Но если Вы давний хроник, то мало ли. А если он будет положительный, то это будет 100% аргумент в пользу боррелиоза.

Все отечественные анализы на антитела к боррелиозу могут быть обеих видов (на IgM и на IgG), блот в том числе.
    Выше я писал, что еще блот не помешает сдать.

17. Вова
    Оффлайн

Вова Читатель

Симпатии:
    2
    Где в Украине можна сдать ИФА на боррелиоз?

18. Вячеслав
    Оффлайн

Симпатии:
    2.546
    По сути Вы его или ему подобный уже сдавали:
    Есть очень много разных анализов на антитела к боррелиозу. Но условно их делят на две группы.
    Одна группа - это разные блоты (иммуноблот, вестернблот, ЧИП и т.д.). По ним определяют наличие специфических видов антител к искомой инфекции. Т.е. это качественный анализ, а не количественный. А титры антител крайне редко указывается.

Другая группа - это анализы сродни с ИФА (ELISA, НРИФ и др.). Они менее специфичны, т.е. могут быть чаще ложноположительными. Но в этих анализах указываются титры антител.
    Вот у Вас в анализе как раз и указаны титры.

19. Вова
    Оффлайн

Вова Читатель

Симпатии:
    2
    Спасибо за пояснение.

20. Вячеслав
    Оффлайн

Симпатии:
    2.546
    И еще они существенно отличаются по цене. Блоты в разы дороже.
    Кроме того, почему-то на блоты в прайсах указываются намного большие сроки исполнения.

Загрузка...

Поделиться этой страницей