Прошу помощи от знатоков "шенгенскому" чайнику

YELENA

Завсегдатай
Сообщения
126
Лайки
107
Баллы
59
Уважаемые соратники!

Поделитесь,пожалуйста,знаниями по поводу получения шенгенской визы.
Если поеду в Чехию,то самый удобный для меня вариант - самолетом в Вену,потом каким-нибудь макаром(наземным)в Чехию.
Мне за визой в Австрийское консульство обращаться?Приглашение будет от чешской клиники.
Логически,австрийцев просить надо,но по чешскому приглашению?

Много лет только Турция - Отечество и обратно,мечтала о Мальдивах),а тут на тебе,прекрасная Чехия "подвернулась"...К сожалению, не по турпутёвке.
Практических знаний - ноль,а время не терпит.

Будьте добры,просветите .
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Обычно все легко выяснить в визовых центрах или на сайтах их.
Визу у той страны надо просить, в которой вы будете находится максимальное кол-во дней за период пребывания в ЕС. Тем более у вас приглашение из Чехии. Соответственно виза чешская.
Например в Австрии 2 дня , потом Чехия 6 дней, потом Германия 1 день- Виза чешская.
 
Последнее редактирование:

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
Приглашение из Чехии, больше дней пребывания в Чехии - однозначно у Чехии и визу просить. Просто въезд через Австрию.
 

Алиса

Читатель
Сообщения
44
Лайки
37
Баллы
19
Елена, а может быть стоит посмотреть еще варианты на форумах о самостоятельных путешествиях? Есть страны, которые дают шенген на 5 лет, на 2 года. Ну то есть проблема виз снимается надолго. А вам будет нужен длинный шенген.
А найдя такие страны, дающие длинный шенген, можно проверить цены поездки. Бывает, что 2 авиаперелета дешевле, чем перелет и дорога поездом. Но покупать билеты нужно на зарубежных сайтах у лоукостеров.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Тут надо аккуратней в европе сейчас большая проблема с беженцами и на границе могут сверепствовать особенно в таких страннах как австрия швейцария германия.
Визу надо получать в ту странну которая явлается основной целью прибывания.

Например если вы где нить в австрии покажите итальянскую визу полученую под лечение в чехии у вас могут возникнуть проблемы.немцы очень линейны в этом вопросе. Лучше получать мед визу они обычно выдаются быстрее и их можно сколько угодно продлевать пока лечение по крайне мере в германии так.

Я б советовал получать визу в чехию желательно мед.

Если вы получите в другую еу странну то не говорите на границе что на лечение сказать лучше что просто туризм.

Имейте ввиду что большое количество дней вы должны провести в странне в которой получите еушную визу если не следовать этому в след раз можно получить отказ в визе а на сколько это будет кретично через год ни кто не знает.
 

Алиса

Читатель
Сообщения
44
Лайки
37
Баллы
19
а, точно. У них же там с беженцами разборки сейчас. Тогда действительно вариант мед. визы оптимальный.
 

YELENA

Завсегдатай
Сообщения
126
Лайки
107
Баллы
59
Спасибо,коллеги!
Будем стучаться в чешские двери.Я человек "правильный"-),потому попробую "прямо".Если,как "нормальные герои всегда идут в обход",что-то решить,потом нервотрёпка будет спутником в дороге,а нам это совсем никчему,сердце и так подстреленно болезнью.Пойду сейчас валерьянки заброшу в организм - началось-).
Сегодня возвращаются муж с дочерью,будем решать проблемы вместе - он великолепно владеет турецким языком(носитель оного:)),английским тоже.Поклянчим мед.визу.
В Вене могут ли возникнуть вопросы по поводу моего отбытия в Чехию,ведь планирую добираться в Лугачовице на машине клиники.Может ли быть доказательством моей цели(Чехии) оплата двухдневного бронирования номера в чешской гостинице?Ну и приглашение клиники?
 

YELENA

Завсегдатай
Сообщения
126
Лайки
107
Баллы
59
Да,если бы на Родине была бы такая клиника...Даже слезы навернулись.Как мне жаль всех нас,бьющихся в закрытые двери в своей стране.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Вопросов не должно быть если покажите направление в госпиталь с мед визой. Вы имеете право пересекать странны шенгена транзитом. Главное на границе не врать а то наши многие сограждани на этом больно обжигаются... А так там нормальные люди если вы им не врете и законов не нарушаете они вам проблем создавать не будут.
 

Алиса

Читатель
Сообщения
44
Лайки
37
Баллы
19
Да,если бы на Родине была бы такая клиника...Даже слезы навернулись.Как мне жаль всех нас,бьющихся в закрытые двери в своей стране.


Елена, я бы может еще посоветовала Вам продолжать читать форум даже после того, как у Вас будет курс лечения от врача. Бывает и так, что надежды были очень велики, а в результате лечения в тех самых боррелиозных клиниках лишь уменьшаются симптомы. Лечение длительное, дорогое, не всегда помогающее, и в итоге люди начинают искать альтернативы. Такие истории есть на форуме, и не одна, не две, а больше. Поэтому параллельно с назначениями врача поглядывайте вокруг :)
Удачи!
 

YELENA

Завсегдатай
Сообщения
126
Лайки
107
Баллы
59
Вопросов не должно быть если покажите направление в госпиталь с мед визой. Вы имеете право пересекать странны шенгена транзитом. Главное на границе не врать а то наши многие сограждани на этом больно обжигаются... А так там нормальные люди если вы им не врете и законов не нарушаете они вам проблем создавать не будут.
Niko,поэтому и хочу сделать так,чтобы врать не приходилось,ну не умею я это делать(по-мелочи только,во благо чего-нибудь-).)

Сейчас разговаривала по телефону с главой вновь организованной турецкой Ассоциации по борьбе с болезнью Лайма.Я им отписала 4 недели назад с вопросом о лаймвраче,в ИЛАДС тоже.От амеров 5 дней спустя ответ получила,эти же молчали 20 дней.Написала ироничное письмо главе ас-и,ответил с извинениями и просьбой позвонить.Приготовила тетрадь для записи какой-нибудь полезной инфы,но не пригодилась.Профессор сразу сказал,что здесь,в Турции,пока искать нечего,нет их,врачей,не только лайм,но и мало-мальски соображающих.Поэтому, мою предстоящюю поездку в Чехию сильно одобрил,упомянув,что в Германии есть клиника,не зная,что чешская - филиал(от меня узнал)).
Ему было приглашение на октябрьскую конференцию ИЛАДС,но не поедет,так как денег нет пока в Ассоциации даже на билет:cry:.
 

YELENA

Завсегдатай
Сообщения
126
Лайки
107
Баллы
59
Елена, я бы может еще посоветовала Вам продолжать читать форум даже после того, как у Вас будет курс лечения от врача. Бывает и так, что надежды были очень велики, а в результате лечения в тех самых боррелиозных клиниках лишь уменьшаются симптомы. Лечение длительное, дорогое, не всегда помогающее, и в итоге люди начинают искать альтернативы. Такие истории есть на форуме, и не одна, не две, а больше. Поэтому параллельно с назначениями врача поглядывайте вокруг :)
Удачи!
Спасибо,Алиса!
Этот форум уже в течение месяца является моей "настольной книгой":) И благодаря ему я поняла,что со мной происходит,узнала, по какой дороге идти ещё до того,как он стал "настольной книгой".
Он ею и останется.Вместе легче.
 
Сверху Снизу