• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультации прошу помощи (боррелиоз?)

Darina

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день!

Помогите, пожалуйста разобраться.

Укус клеща был в летом в Ленинградской области в 2010 или 2011 году, в местном стационаре его удалили, выдали в баночке (думаю он был уже мертвый) и сказали отвезти на анализ в город. На анализ мы его сдали через пару дней, еще через несколько дней звонили, узнавали, сказали что клещ чистый. На чем и успокоились, ни каких признаков болезни не наблюдалось.

С 2011 по 2016 – ни каких анализов не проводила, т.к чувствовала себя хорошо, были какие то вирусные инфекции типа насморк, кашель, боль в горле, невысокое повышение температуры тела - все лечилось легко в домашних условиях без обращения к врачу.
Все началось со стресса и не проходящей бессонницы в январе 2016 года. При обращении к терапевту решили проверить организм на возможные неполадки: анализ крови показал пониженные лейкоциты (WBC) - 3,7 (при норме 4.00-10.00), GRA# - 1,79, MID % - 13,3 %, остальные показатели ОАК в норме; Глюкоза - 6,08 (потом пересдавала было норм ); Анализ мочи в норме; УЗИ брюшной полости - эхографические признаки перегибов и дискинезии по гипертипу желчного пузыря; УЗИ щитовидной железы – единичная киста пр.доли малых размеров и узловое образование лев.доли небольших размеров.
Назначен фенотропил, полиоксидоний, мелаксен

Иногда возникает боль в шейном отделе позвоночника , иногда бывают головные боли.

Далее из ОАК - Лейкоциты 08.09.2017 – 3,71; 04.10.17 – 2,9 ; 20.10.17 – 4,75 (норм в CMD) ; 20.11.17 – 3,08; 27.11.17 – 3,2

Так же сдаются различные анализы на гормоны, маркеры, аллергии и т.д не вижу пока смысла все тут перечислять, единственное с изменением гормон щитовидной железы, в связи с чем обращаюсь к эндокринологу, она не видит там ни чего критичного , но в связи и пониженными лейкоцитами отправляет на анализы на инфекции.
Прикрепляю тут этот первый анализ со всеми инфекциями. 2018-01-16_13-05-43.png 2018-01-16_13-06-54.png 2018-01-16_13-07-32.png
Где и обнаруживается боррелиоз, тут же ставится диагноз боррелиоз и отправляют меня к местному инфекционисту, куда я не пошла, а стала читать форум, где у меня и закрались сомнения боррелиоз ли это. Далее сдаю анализы в разных лабораториях:

Гемотест Боррелиоз от 10.10.17 – IgG – 14.0, IgM – 26,6
Иммуночип в CMD 20.10.17 – IgG и IgM не обнаружено
Гемотест Боррелиоз от 20.11.17 – IgG – 15.4, IgM – 25,1 ; ПЦР-диагностика Боррелия бургдорфери - 0 копий/обр
Инвитро последние анализы от 27.11.17, прикрепляю их и еще ОАК
инвитро боррелиоз 27_11_17.png блот инвитро 27.11.17.png ОАК 1 инвитро 27_11_17.png ОАК 2 инвитро 27_11_17.png ОАК 3 инвитро 27_11_17.png

Была у врача ревматолога по отзывам разбирающего в боррелиозе, просто была возможность попасть именно к этому врачу, по анализам она поставила диагноз боррелиоз и прописала юнидокс-солютаб в дозе 0,3-0,4 в сутки 21-28 дней.
Было это 28.12.17 - начинать антибиотики не хотелось, сейчас почитала, что и не сильно он эффективен...
Подскажите что делать дальше? Стоит пить эти антибиотики или пытаться сейчас пока "картина не смазана" искать что- то дальше - сдать еще какие-то анализы на инфекции или иммунограмму?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
У вас обнаруживаются антитела к боррелиям только в ИФА. Этот анализ часто дает ложно положительный результат. Бессонница, головные боли, боли в позвоночнике встречаются при многих заболеваниях. На мой взгляд, данных за боррелиоз нет.
 

Darina

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
1
Елена, спасибо за оперативный ответ. Больше всего беспокоят низкие лейкоциты, можете подсказать какие ещё внализы можно сдать для выявлении причины? Или это может быть какая-то другая инфекция? Честно говоря совсем не знаю к кому из врачей обратиться и как доказать что это не боррелиоз(
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
С низкими лейкоцитами нужно показаться гематологу.
 
Сверху Снизу