• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Прошло много лет после укуса клеща.

Kisona

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте! В 2013 году мою дочь укусил клещ, ей на тот момент было 13 лет. Эритемы не было,было небольшое покраснение и место укуса болело. Никуда не обратились, (о чем сейчас очень жалею) извлекли клеща и на этом забыли. Сейчас ей 22 года, два года назад у неё начались проблемы с шеей, начались такие неприятные симптомы как онемение шеи, прошли 5 неврологов, сделали все возможные МРТ начиная головы, сосудов вен, шеи и позвоночника, ходили на массаж. Ставят остеохондроз, больше ничего нет. Шея беспокоит до сих пор,лечение ни одного доктора не помогло. Неделю назад начали болеть суставы, особенно коленки, и нижняя часть стопы, припухлости или красоты нигде нет. Я вспомнила клеща, который укусил её в 2013 году, начиталась в интернете всего чего только можно , понимаю что это может так протекать болезнь Лайма в хр форме. Подскажите пожалуйста, какие анализы надо сдать спустя 9 лет после укуса, чтоб понять мы носители боррелиоза или нет. Помогите пожалуйста, к какому специалисту нужно обратиться.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Сдать ревмопробы и посев из зева и носа, ищем стрептококк. Обратиться к ревматологу.
 

Kisona

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
Сдать ревмопробы и посев из зева и носа, ищем стрептококк. Обратиться к ревматологу

Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста правильно ли я поняла что этот анализ как то может прояснить картину, есть болезнь лайма или нет.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Он может помочь прояснить, что с дочерью. Анализы на боррелиоз сдать можно, но они будут достаточно бессмысленны. Если есть лишние финансы, то можете сдать блот, но он ничего особо в Вашем случае не покажет. Описываемая клиника плюс молодой возраст больше говорит о том, что надо исключать ревматические заболевания.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Он может помочь прояснить, что с дочерью. Анализы на боррелиоз сдать можно, но они будут достаточно бессмысленны. Если есть лишние финансы, то можете сдать блот, но он ничего особо в Вашем случае не покажет. Описываемая клиника плюс молодой возраст больше говорит о том, что надо исключать ревматические заболевания.
А каким образом молодой возраст говорит об этом? Что в молодом возрасте у всех проблемы с суставами начинаются и шеей?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
А каким образом молодой возраст говорит об этом? Что в молодом возрасте у всех проблемы с суставами начинаются и шеей?
Ревматические атаки как раз в молодом возрасте и начинаются. То, что раньше говорилось «ревматизм». И шея тут вряд ли причем, остеохондроз не отменяется. А вот проблемы с суставами в молодом возрасте прежде всего на ревматизм и проверяют. Если нет других причин, например сильной физ нагрузки (спорт и т.д.).
 

Dinylya

Читатель
Сообщения
35
Лайки
6
Баллы
8
А каким образом молодой возраст говорит об этом? Что в молодом возрасте у всех проблемы с суставами начинаются и шеей?
Лично из моего опыта . Я бы врачей ревматологов всех бы заменила на врачей -бактериологов. Больше пользы было бы .
 
Последнее редактирование модератором:

Kisona

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте,сдавали на бореллиоз, ничего не показало. Вот и думаю может какой-то развёрнутый точный анализ есть, который может показать. Но как поняла прошло столько лет,может и не показать (. Спасибо за ответ.
 
Последнее редактирование модератором:

Dinylya

Читатель
Сообщения
35
Лайки
6
Баллы
8
Здравствуйте,сдавали на бареллиоз, ничего не показало. Вот и думаю может какой-то развёрнутый точный анализ есть, который может показать. Но как поняла прошло столько лет,может и не показать (. Спасибо за ответ.
А знаете почему могло не показать , если вдруг он может быть ? Потому что в крови бореллий уже нету они все в соединительной ткани и других тканях организма .
 
Последнее редактирование модератором:

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
ничего не показало. Вот и думаю может какой-то развёрнутый точный анализ есть, который может показать.
Такого не существует. Боррелиоза нет, обратитесь к ревматологу.
 

Dinylya

Читатель
Сообщения
35
Лайки
6
Баллы
8
Такого не существует. Боррелиоза нет, обратитесь к ревматологу.
😂 вы случайно не профессор Федоров тайный из НИИ Насоновой . Это он любит кричать что бореллиоза нет и он типа у вас выдуманный в голове и нужно дальше искать а лучше не искать а сразу колоть метотрексат. Скажите пожалуйста , чем вызваны ревматические заболевания? Ответьте ?
 

Innesa

Читатель
Сообщения
12
Лайки
2
Баллы
3
Здравствуйте! В 2013 году мою дочь укусил клещ, ей на тот момент было 13 лет. Эритемы не было,было небольшое покраснение и место укуса болело. Никуда не обратились, (о чем сейчас очень жалею) извлекли клеща и на этом забыли. Сейчас ей 22 года, два года назад у неё начались проблемы с шеей, начались такие неприятные симптомы как онемение шеи, прошли 5 неврологов, сделали все возможные МРТ начиная головы, сосудов вен, шеи и позвоночника, ходили на массаж. Ставят остеохондроз, больше ничего нет. Шея беспокоит до сих пор,лечение ни одного доктора не помогло. Неделю назад начали болеть суставы, особенно коленки, и нижняя часть стопы, припухлости или красоты нигде нет. Я вспомнила клеща, который укусил её в 2013 году, начиталась в интернете всего чего только можно , понимаю что это может так протекать болезнь Лайма в хр форме. Подскажите пожалуйста, какие анализы надо сдать спустя 9 лет после укуса, чтоб понять мы носители боррелиоза или нет. Помогите пожалуйста, к какому специалисту нужно обратиться.
Динамику анализов по боррелиозу можно наблюдать только по тем реактивам, которые есть в России в лабаратриях - это Иммуночип на G и M, и
ИФА G и М в Лабаратриях CMD и Гемотесте и в поликлинике, в этих лабаратриях анализы на Боррелиоз показывают информативно. Нужно сдавать одновременно анализы на Иммуночип и ИФА.
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
Здравствуйте! В 2013 году мою дочь укусил клещ, ей на тот момент было 13 лет. Эритемы не было,было небольшое покраснение и место укуса болело. Никуда не обратились, (о чем сейчас очень жалею) извлекли клеща и на этом забыли. Сейчас ей 22 года, два года назад у неё начались проблемы с шеей, начались такие неприятные симптомы как онемение шеи, прошли 5 неврологов, сделали все возможные МРТ начиная головы, сосудов вен, шеи и позвоночника, ходили на массаж. Ставят остеохондроз, больше ничего нет. Шея беспокоит до сих пор,лечение ни одного доктора не помогло. Неделю назад начали болеть суставы, особенно коленки, и нижняя часть стопы, припухлости или красоты нигде нет. Я вспомнила клеща, который укусил её в 2013 году, начиталась в интернете всего чего только можно , понимаю что это может так протекать болезнь Лайма в хр форме. Подскажите пожалуйста, какие анализы надо сдать спустя 9 лет после укуса, чтоб понять мы носители боррелиоза или нет. Помогите пожалуйста, к какому специалисту нужно обратиться.
Если прям хотите сдать доступные анализы на боррелиоз в России, то выше порекомендовали ИФА, то есть антитела igM и igG к боррелиозу + иммуночип, код 3000049. Всё в СМД. Но вы знаете, изучая тему с июля (у нашей семьи странная история, боррелиоз обнаружили случайно у мамы, потом случайно у меня и моего сына), я пришла к выводу, что не нужно любые симптомы валить на боррелиоз, тем более, если болели ковид и/или делали прививку от него.
Может быть ситуация, когда организм встречался с боррелией, и это могут отразить антитела igG, но именно в данный момент возбудителя может не быть в организме или он может "спать", а симтомы, что вы описали, могут быть и по другим причинам.
Моему боррелиозу лет 40, если не 43 :)) поверьте, жила норм, не горевала, сейчас прихожу лечение антибиотиками, но не уверена, что нужно его было начинать.
 

Innesa

Читатель
Сообщения
12
Лайки
2
Баллы
3
ЭЛИ-Н-Тест-12» (состояние нервной системы).
Позволяет выявить признаки нарушений, затрагивающих состояние нейронов, глиальных клеток и нервных волокон путем определения сывороточного содержания аутоантител к 12 антигенам нервной системы (рег. уд. №ФСР 2009/04554 от 23.03.09.)
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
А где, конкретно, на теле присосался клещ? Локализация проявлений часто связана с местом присасывания.
 

AlinaMalina

Читатель
Сообщения
15
Лайки
0
Баллы
2
Если прям хотите сдать доступные анализы на боррелиоз в России, то выше порекомендовали ИФА, то есть антитела igM и igG к боррелиозу + иммуночип, код 3000049. Всё в СМД. Но вы знаете, изучая тему с июля (у нашей семьи странная история, боррелиоз обнаружили случайно у мамы, потом случайно у меня и моего сына), я пришла к выводу, что не нужно любые симптомы валить на боррелиоз, тем более, если болели ковид и/или делали прививку от него.
Может быть ситуация, когда организм встречался с боррелией, и это могут отразить антитела igG, но именно в данный момент возбудителя может не быть в организме или он может "спать", а симтомы, что вы описали, могут быть и по другим причинам.
Моему боррелиозу лет 40, если не 43 :)) поверьте, жила норм, не горевала, сейчас прихожу лечение антибиотиками, но не уверена, что нужно его было начинать.
Ого.. Интересно было бы почитать ваше историю) если начали лечение, получается появились какие-то симптомы спустя 40 лет?
 
Сверху Снизу