Прошел год

pru_babai

Читатель
Сообщения
29
Лайки
6
Баллы
4
Добрый день, товарищи по несчастью. Моя история лежит в разделе консультации: Консультации - Нужна помощь
Нужна Ваша помощь. Что Вы думаете о результатах анализов и про симптомы? Какие мои дальнейшие действия? Спасибо за консультацию.
Зы: @alexg , если я не ошибаюсь, Вы из Харькова? Подскажите, пожалуйста, где Вам диагностировали "нейроборрелиоз"? В 22ой инфекционке? Заоанее спасибо за ответ.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Лечить надо боррелиоз!
Если там Hellena говорит, что за 28 лет её работы не было осложнений с пункцией, то это ничего не значит. У неё боррелиоз тоже лечится без осложнений.
Некоторые форумчане могут свои невесёлые истории с пункцией поведать. Как по мне, то её нет никакого смысла делать.
Мне очень слабо верится, что та схема лечения будет достаточной для лечения нейроборрелиоза.
Я бы учитывал хотя бы то, что бициллин (ретарпен) не проникает через гематоэнцефалический барьер.
 

pru_babai

Читатель
Сообщения
29
Лайки
6
Баллы
4
Большое спасибо за отклик. А что бы предприняли Вы? Понятно, что рекомендовать Вы не можете, но чисто теоретически, так сказать, в бытности на моем месте?
Еще записался на след. четверг к инфекционисту, но судя по отзывам на форуме, долгих курсов антибиотиков он не пропишет.
 

alexg

Известный человек
Сообщения
701
Лайки
833
Баллы
108
Да, из Харькова. ЦКБ-5 третье неврологическое отделение поставило диагноз.

Анализы на боррелиоз, те что вы сдали, информативны только для первичной постановки диагноза, далее их сдавать безсмысленно. Да и то там перекрестов просто тьма, да по нескольким белкам.

Лечиться нужно, но АБ до попы будут, с большой вероятностью, повторные курсы не эффективны. Там уже персистеры, биофилмы и прочая гадость, которую пока не проймешь, если это действительно ЛБ.
 
Последнее редактирование:

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
Лечить надо боррелиоз!
Если там Hellena говорит, что за 28 лет её работы не было осложнений с пункцией, то это ничего не значит. У неё боррелиоз тоже лечится без осложнений.
Некоторые форумчане могут свои невесёлые истории с пункцией поведать. Как по мне, то её нет никакого смысла делать.
Мне очень слабо верится, что та схема лечения будет достаточной для лечения нейроборрелиоза.
Я бы учитывал хотя бы то, что бициллин (ретарпен) не проникает через гематоэнцефалический барьер.
Бицилин некоторым помогает. У меня много симптомов снял. Тут 50 на 50. Может поможет может нет. Но вылечить - не вылечит.
 

pru_babai

Читатель
Сообщения
29
Лайки
6
Баллы
4
А были Вы в Институте неврологии, психиатрии и наркологии АМН Украины? В отделении нейроинфекции и рассеянного склероза? Это на территории "пятнадцатой" который. Если да, то есть ли смысл туда соваться?
 

alexg

Известный человек
Сообщения
701
Лайки
833
Баллы
108
А были Вы в Институте неврологии, психиатрии и наркологии АМН Украины? В отделении нейроинфекции и рассеянного склероза? Это на территории "пятнадцатой" который. Если да, то есть ли смысл туда соваться?

Был там у Черненко, Василовского и Волошиной. Если первые два полный деструктив, то последняя вроде как и хронику признает, но стрелки переводит на иммунологов, конкретики ноль.
 

pru_babai

Читатель
Сообщения
29
Лайки
6
Баллы
4
Прошу прощения, что задалбую вопросами, не знаю что дальше делать просто. Прочел Вашу историю, как у Вас сейчас самочувствие после АБ? На МРТ очагов больше не появлялось?
 

pru_babai

Читатель
Сообщения
29
Лайки
6
Баллы
4
Больше всего меня волнует возможность развития аутоимунного процесса, типа РС. Возможно ли такое при хроническом БЛ?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Лечиться нужно, но АБ до попы будут, с большой вероятностью, повторные курсы не эффективны. Там уже персистеры, биофилмы и прочая гадость, которую пока не проймешь, если это действительно ЛБ.
Позвольте не согласиться. Я два курса принимал антибиотики и они мне не помогли. А вот 3-й курс помог. Я его начал через 9 месяцев после укуса. Уже 16,5 месяцев ничего не принимаю и самочувствие хорошее.

А что бы предприняли Вы?
Во-первых, надо определиться почему было неудачным предыдущее лечение. Доктор Бурраскано говорил, что он не знает ни одного хроника у которого нет клещевых коинфекций. Из этого можно сделать вывод, что они мешают вылечиться.
Можно сдать анализы на наличие коинфекций, но они дорогие и не всегда достоверны. У Бурраскано написано как можно по симптомам приблизительно определить какая имеется коинфекция. На форуме есть немало об этом написано.
И тактику лечения надо определять с учетом этих инфекций.
У меня по всем признакам был бабезиоз.

Почитайте Дополнительные рекомендации от польских врачей по ILADS
Больше всего меня волнует возможность развития аутоимунного процесса, типа РС. Возможно ли такое при хроническом БЛ?
У Вас будет сохраняться боррелиоз, но, чтобы Вас отфутболить, многие врачи будут всё сваливать на аутоиммунные процессы и утверждать, что боррелиоз Вы давно вылечили.
Было на форуме, что у боррелиозника были высокие ЦИКи, а после лечения боррелиоза они ушли. Получается, что боррелии провоцируют развитие аутоиммунных процессов.
И не опускайте рук! Всё же есть люди, которым удалось избавиться от симптомов не первого года давности.
 

alexg

Известный человек
Сообщения
701
Лайки
833
Баллы
108
Позвольте не согласиться. Я два курса принимал антибиотики и они мне не помогли. А вот 3-й курс помог. Я его начал через 9 месяцев после укуса. Уже 16,5 месяцев ничего не принимаю и самочувствие хорошее.

Именно поэтому я написал "с большей вероятностью". Вашу историю я знаю, и к сожалению это скорее исключение из правил, многим повторные, длительные курсы не дали того же эффекта.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
@pru_babai, здесь на форуме есть еще Olegsel с Харькова и у него нейроборрелиоз
Именно поэтому я написал "с большей вероятностью". Вашу историю я знаю, и к сожалению это скорее исключение из правил, многим повторные, длительные курсы не дали того же эффекта.
Что-то Вы слишком пессимистически настроены. Еще Анна_Москва повторно через год лечилась и, насколько я знаю, давно нет симптомов. Были и другие с положительной динамикой после очередных курсов антибиотиков. Могу еще пару примеров привести. Около десятку человек я через год и более писал в личку чтобы они написали как у них самочувствие, но они не ответили. А еще... я не всех могу вспомнить ник)
Естественно, что есть много примеров неудачного повторного лечения. Давно заметил, что во многих подобных случаях лечение было с необоснованными перерывами. Почему-то некоторые больные как бы ссылаясь на Бурраскано считают нормальным отменять приём антибиотиков на пару дней. Но Бурраскано пишет о перерыве только на случай очень тяжелой ЯГ, а не когда подтошнит или случится растройство ЖКТ. Во многих случаях можно разными другими методами обойтись, не прибегая к отмене антибиотиков. Я за полтора года ни одного приёма не пропустил. Был один перерыв на несколько дней во имя диагностики.
Чтобы не пропустить приём я навел в мобильнике много будильников с нарастающей громкостью и не отключал повторы до тех пор, пока не приму "дозы"). Ох, как они мне надоели те будильники!)
 
Последнее редактирование:

alexg

Известный человек
Сообщения
701
Лайки
833
Баллы
108

pru_babai

Читатель
Сообщения
29
Лайки
6
Баллы
4
В четверг иду к Сохань Антону Васильевичу. Товарищи из Харькова, что скажите по поводу него?
 

alexg

Известный человек
Сообщения
701
Лайки
833
Баллы
108
В четверг иду к Сохань Антону Васильевичу. Товарищи из Харькова, что скажите по поводу него?

Писал отзыв на него в соответствующей теме Харьков

Мне предлагал месяц модулятор + докси + цеф внутримышечно месяц, ничего нового он не рассказал, а что он может? Он человек как и все остальные, ограниченный мат. частью.
 

alexg

Известный человек
Сообщения
701
Лайки
833
Баллы
108
Что-то Вы слишком пессимистически настроены. Еще Анна_Москва повторно через год лечилась и, насколько я знаю, давно нет симптомов. Были и другие с положительной динамикой после очередных курсов антибиотиков. Могу еще пару примеров привести. Около десятка человек я через год и более писал в личку чтобы они написали как у них самочувствие, но они не ответили. А а еще... я не всех могу вспомнить ник)
Естественно, что есть много примеров неудачного повторного лечения. Давно заметил, что во многих подобных случаях лечение было с необоснованными перерывами. Почему-то некоторые больные как бы ссылаясь на Бурраскано считают нормальным отменять приём антибиотиков на пару дней. Но Бурраскано пишет о перерыве только на случай очень тяжелой ЯГ, а не когда подтошнит или случится растройство ЖКТ. Во многих случаях можно разными другими методами обойтись, не прибегая к отмене антибиотиков. Я за полтора года ни одного приёма не пропустил. Был один перерыв на несколько дней во имя диагностики.
Чтобы не пропустить приём я навел в мобильнике много будильников с нарастающей громкостью и не отключал повторы до тех пор, пока не приму "дозы"). Ох, как они мне надоели те будильники!)

Маловероятно, что в перерывах дело, да даже не в антибиотиках. Форумчане успешно лечили застарелые боррелиозы короткими курсами в месяц, например "pcix" успешно вылечил нейроборрелиоз месяцем цефа и больше не появлялся на форуме.

В любом случае спасибо, что не даёте терять веру.
 

pru_babai

Читатель
Сообщения
29
Лайки
6
Баллы
4
Писал отзыв на него в соответствующей теме Харьков

Мне предлагал месяц модулятор + докси + цеф внутримышечно месяц, ничего нового он не рассказал, а что он может? Он человек как и все остальные, ограниченный мат. частью.
Да, читал. Ну, лучше, чем ничего. Когда приехал в 22ую инфекционку, где поставили диагноз, после моего вышеперечисленного курса, сказали, что я даже переличился. На вопрос почему у меня немеет нога\рука и голова маленько кружится, сказали что это не связано. Мол иди, сделали все что могли).
А подскажите, товарищи с нейроборрелиозом, насколько это страшно? В интернете много чего пишут, но хотелось бы инфу из первых рук. Насколько это повлияет на мои дальнейшие планы, жизнь. В оптимистичном варианте)
 
Сверху Снизу