Прошел год

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Товарищи, а что скажете по поводу этой схемы? чтобы боррелиоз не стал хроническим | В поисках себя...
В самом низу там.
Годичный боррелиоз по той схеме залечить нереально. Как минимум те варианты схем не учитывают возможных коинфекций.
Бурраскано, который лечил боррелиозников более 20-ти лет, не так давно на конференции говорил, что он не знает ни одного давно болеющего боррелиозника, у которого нет ни одной клещевой коинфекции.

Я предполагаю, что, может, и вылечатся некоторые "свежие" больные боррелиозом на "ура" потому, что у них не было клещевых коинфекций.
 

pru_babai

Читатель
Сообщения
29
Лайки
6
Баллы
4
Годичный боррелиоз по той схеме залечить нереально. Как минимум те варианты схем не учитывают возможных коинфекций.
Бурраскано, который лечил боррелиозников более 20-ти лет, не так давно на конференции говорил, что он не знает ни одного давно болеющего боррелиозника, у которого нет ни одной клещевой коинфекции.

Я предполагаю, что, может, и вылечатся некоторые "свежие" больные боррелиозом на "ура" потому, что у них не было клещевых коинфекций.
То есть кларитромицин и плаквенил не катит? Честно говоря, я уже подзапутался, кто чем лечит и в каких дозах.
 

pru_babai

Читатель
Сообщения
29
Лайки
6
Баллы
4
С понедельника решил начать аб, только не знаю что. Может для начала цефтриаксона в/в поколоть месяц с кларитромицином каким нибудь? И тетрациклинами.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
То есть кларитромицин и плаквенил не катит? Честно говоря, я уже подзапутался, кто чем лечит и в каких дозах.
На мой взгляд, такой давности боррелиоз нужно лечить как минимум 2-я антбиотиками по действию внутриклеточным и внеклеточным или бактериостатиком и бактерицидным.
И не очень хорошо одновременно все начать принимать, а то в случае побочки не будете знать от какого она медикамента.
Внимательно посмотрите на схемы лечения, начиная со стр.99 Chronic Borrelia Infection and Co-infections: Treatment options according ILADS and DBG Guidelines
 

pru_babai

Читатель
Сообщения
29
Лайки
6
Баллы
4
Господа, помогите еще советом. Можно ли в/в заменить в/м? Насколько это хуже?
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
Господа, помогите еще советом. Можно ли в/в заменить в/м? Насколько это хуже?
если преобладает нейросимптоматика то лучше в\в, в остальных случаях особой разницы куда колоть, нет
 

pru_babai

Читатель
Сообщения
29
Лайки
6
Баллы
4
если преобладает нейросимптоматика то лучше в\в, в остальных случаях особой разницы куда колоть, нет
Я понял... Надо жену обучать делать в/в уколы.. а то сам себе я не смогу. В/м без проблем, а в/в сложно пчихологически)
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
Я понял... Надо жену обучать делать в/в уколы.. а то сам себе я не смогу. В/м без проблем, а в/в сложно пчихологически)
Обучайте. Если вены у вас заметные, то научить жену не составит труда. Моя мама раньше при виде крови чуть не в обморок. А когда прижало сделала мне вв около 300 иньекций. Училась по интернету)
 

AAP

Активный участник
Сообщения
373
Лайки
219
Баллы
59
В инструкции к цефтриаксончику указано два способа: капельным и просто медленным введением.
Капельным муторно и долго :(
А так хлоп, 2-4 мин и дело сделано.
Мне вводили струйно 20мл шприцом, при этом никаких неприятных ощущений не было
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
В инструкции к цефтриаксончику указано два способа: капельным и просто медленным введением.
Капельным муторно и долго :(
А так хлоп, 2-4 мин и дело сделано.
В литературе пишут, что капельно более эффективно.
Получается, что если быстро ввели, то + в том, что бОльшая пиковая концентрация попадает в ЦНС, но мало времени держится. А если медленно, то дольше держится терапевтическая концентрация, но она (концентрация) меньше.
Так что нельзя однозначно сказать.
 

mayras

Завсегдатай
Сообщения
142
Лайки
135
Баллы
58
Я понял... Надо жену обучать делать в/в уколы.. а то сам себе я не смогу. В/м без проблем, а в/в сложно пчихологически)
Есть пистолеты для шприцов, я сам себе ставлю, хоть и боялся
 

pru_babai

Читатель
Сообщения
29
Лайки
6
Баллы
4
День добрый, Господа. Ситуация такая - проел/проколол цефтриаксон, азитромицин, доксициклин, метронидазол полтора месяца. Особых изменений не было, хуже не становилось. Елинственное, что бросил через полтора месяца - дико стал болеть желудок. Настолько, что я пятый угол искать стал. Но, прошло. Так вот, в январе сделал опять МРТ ГМ - без динамики, как был очаг один, так и есть. Контраст не накапливает. Но проблема с рукой/ногой так и осталась. Ощущается заметная слабость, хотя когда выполняешь физические нагрузки (гантели там, брусья всякие) разницы между силой левой и правой руки нет. Но ощущения печальные. Уже закрадываются печальные мысли о РС :(. А мне нельзя болеть еще лет 20, пока ребенки не вырастут.
Как диагностически отличить РС от нейроборрелиоза? Только пункцией?
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
День добрый, Господа. Ситуация такая - проел/проколол цефтриаксон, азитромицин, доксициклин, метронидазол полтора месяца. Особых изменений не было, хуже не становилось. Елинственное, что бросил через полтора месяца - дико стал болеть желудок. Настолько, что я пятый угол искать стал. Но, прошло. Так вот, в январе сделал опять МРТ ГМ - без динамики, как был очаг один, так и есть. Контраст не накапливает. Но проблема с рукой/ногой так и осталась. Ощущается заметная слабость, хотя когда выполняешь физические нагрузки (гантели там, брусья всякие) разницы между силой левой и правой руки нет. Но ощущения печальные. Уже закрадываются печальные мысли о РС :(. А мне нельзя болеть еще лет 20, пока ребенки не вырастут.
Как диагностически отличить РС от нейроборрелиоза? Только пункцией?
РС отлично диагностируют и по МРТ. Специалисты знают. Это совсем другие очаги. Они по другому выглядят и в других местах находятся. Я в свое время тоже думала, что РС, так как три очага имеется..Ну и симптомы были соответствующие. И нет. Боррелиоз это. Не РС.
 

pru_babai

Читатель
Сообщения
29
Лайки
6
Баллы
4
Чем огаги отличаются? Подскажите, кто знает. И в заключении написано очаг возможно резидуального характера. Сколько искал, что это такое, так и не нашел.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.734
Лайки
7.204
Баллы
128
В библиотеке форума есть ресурс "Алгоритм дифф.диагноза РС и боррелиозного энцефаломиелита" может там что то подчерпнуть? Табличка там есть.
Шляпников на вебинаре рассказывал про РС и боррелиоз, про накопление контраста в каждом случае, если верно помню.
Есть критерии Макдональда по диагнозу РС, ими врачи пользуются, поищите для ознакомления. Судя по истории вы помоему не тянете на РС.
Резидуальный, это значит остался после чего то ( перенес.травмы, если была, инфекции и др.) , и быть может нет там активного воспаления, раз контраст не накапливает.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.357
Лайки
7.970
Баллы
128
на активный PC может намекнуть низкий уровень мочевой кислоты - см на русском Рассеянный склероз и мочевая кислота
Вот ещё бы понять, почему так происходит, каков механизм. Какая связь между мочевой кислотой в сыворотке крови и РС. Кто-то может пояснить?
 

Dmitry79

Активный участник
Сообщения
485
Лайки
232
Баллы
58
На удачных терапиях антибиотиками проходит и РС и РА и мочевая кислота приходит в относительную норму. Видимо мочевая кислота запускает/купирует окислительный процесс будучи одновременно и про и антиоксидантом. Возможно, что отложения(запасы) мочевой кислоты(со временем вызывающие подагру, но далеко не у всех) создаются организмом с целью быстрого восполнения необходимого уровня в крови.

Контролировать уровень мочевой кислоты можно в домашних условиях - Анализатор ИзиТач(EasyTouch) глюкоза, холестерин, мочевая кислота | Диабет-Контроль.ру

А так как ее уровень коррелирует с уровнем креатинина и мочевины - вот и недорогой и эффективный способ оценить реальный эффект от аб.

У меня она гуляет(синхронно с неврозом) в достаточно широких пределах(450..750) в зависимости от текущей нагрузки аб.
 
Сверху Снизу