• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

прописали офлоксацин

Ник

Читатель
Сообщения
21
Лайки
0
Баллы
1
всем доброго времени!
вчера распознали у моего отца - эритрему.. сколько времени прошло с укуса- точно не помнит уже, то ли 12 то ли 20 дней.
но кроме эритремы никаких симптомов больше нет. местный дерматолог прописал офлоксацин (уже начал пить первый день) - но судя по форуму, слабовато будет. постараемся, конечно, попасть в Киев к докторам, но это, судя по всему, тоже фактор большой удачи...

может быть у кого есть опыт/предположения,чем на этой стадии лучше дополнить (заменить?) офлоксацин? возможно ли тинидазолом?? отцу 56 лет, здоров весьма крепок.
будьте здоровы!
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Он вообще не действует на боррелий!!!
Срочно нужно менять хотя бы на доксициклин.

Это как минимум:
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Доброй ночи!
У Вашего отца острая эритемная форма. Почитайте, что в этих случаях предлагает американский доктор:
Вячеслав прав. Офлоксацин - фторхинолон, он не должен действовать на боррелий, а МЭ - маркер боррелиозной инфекции.
 

Ник

Читатель
Сообщения
21
Лайки
0
Баллы
1
спасибо за ответы!! офлоксацин просто прекратить одномоментно?
я так понимаю, на этой стадии препарат выбора - вероятно, Доксициклин?
стоит ли комбинировать с тинидазолом сразу?
 

Ник

Читатель
Сообщения
21
Лайки
0
Баллы
1
и ещё по статье.. не понятна эффективность и целесообразность применения тетрациклина, относительно доксициклина.. располагаете ли информацией?
прошу прощения за, возможно, типичные вопросы - беглый поиск не дал результата, а времени на решение мало (вопрос семейной логистики)))
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Вы о какой статье?
Диксициклин конечно, тетрациклин сейчас практически не назначают. Лучше покупать юнидокс-солютаб или вибрамицин - импортный доксициклин, лучше переносится и выше эффективность. Но вообще говоря грамотные врачи рекомендуют комбинации препаратов, например такого типа, как в этой презентации:
Естественно нужен контроль врача, анализы и все полагающееся.
 

Ник

Читатель
Сообщения
21
Лайки
0
Баллы
1
вы эти схемы в виду имеете?:

Stage I (acute stage)
Oral therapy (Duration: minimum / taking until disappearance of “bull s’ eye rash”respectively of lymphocytic infiltration).
According to guidelines of ILADS 4-6 weeks.
Doxycyclin (from 8 age)
(also works against Ehrlichia as Co-infection)
Cefuroxim *
Amoxicillin * + (Probenicid)
Clarithromycin / Azithromycin*

или с чем доксицилин комбинировать, не нашел там, на какую страницу обратить внимание.

так понял, что анализы на этой стадии делать весьма бесполезно?
а если начинать пить антибиотик, это смажет результаты последующих анализов?

спасибо
 

Ник

Читатель
Сообщения
21
Лайки
0
Баллы
1
Снова здравствуйте!
За время отсутствия на форуме (сам был в отъезде), у отца произошли следующие события:
с 9 по 24 июля принимал ЮНИДОКС, потом случайно попал на солнце и получил тяжелый фотодерматит, после чего прекратил приём доксициклина. после этого, уже в течение месяца не принимал никаких а/б, недавно сдал анализы, сегодня получил результаты:

ПРОГРАМА 156

Антитіла IgM до Borrelia (B. burgdorferi, B. garin
Індекс 2,68* позитивний
<0.2 негативний
0.2-0.32 сумнівний
>= 0.32 позитивний

Антитіла IgG до Borrelia (B. burgdorferi, B. garin Індекс 0,06 негативний
<0,2
<0.2 негативний
>=0.2 позитивний

БореліяIgM Імуноблот
Білок VlsE - негативний
Білок Р83 - негативний
Білок Р39 (BmpA) - негативний
Білок Р31 (OspA) + позитивний
Білок Р30 - негативний
Білок Р25 (OspC) + позитивний
Білок Р21 - негативний
Білок Р19 - негативний
Білок Р17 - негативний
Позитивний результат антитіл IgM скринінгового тесту підтверджено імуноблотом

=======

Что можно было бы предпринять? Имеет ли смысл поискать, к примеру, телитромицин? (скоро буду за границей, есть вероятность купить его дешевле чем в Украине)??
или на какие альтернативные схемы стоит обратить внимание??
в начале сентября отце будет ехать в Киев, прекрасно было бы также получить рекомендацию хорошего доктора.
заранее благодарю за уделённое внимание!!!!!, понимаю, что на форуме много информации,но в ближайшие дни-недели боюсь, не смогу потратить достаточно времени на её поиск и систематизацию, а время идёт.
всех благ!!!
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Анализы могут быть месяцами положительные даже после успешного лечения. Так что в данное время они ни о чем не говорят.
У отца есть какие-то боррелиозные симптомы? Если нет никаких, то пока нет смысла что-то принимать. Бывает, что и после 2-х недель лечения болезнь больше никогда не возвращается.
А если есть, то тогда надо будет что-то решать.
 

Ник

Читатель
Сообщения
21
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо за ответ! Симптомов по неврологии вроде бы нет, может, что-то следует особенно мониторить??
Следующий раз сдать анализы когда имеет смысл, через пару месяцев? Так понимаю, индекс по антителам должен, при благоприятном случае, с течением времени уменьшаться, верно?
Благодарим вас!
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
А что с эритемой?
Если она исчезла, то через сколько дней от начала приёма юнидокса?
Симптомов по неврологии вроде бы нет, может, что-то следует особенно мониторить??
Кроме неврологии мониторить надо суставы, сердце, кожу, глаза, уши...) Т.е. при боррелиозе может что-угодно страдать.
Обычно рекомендуют сдавать анализы каждые 3 месяца после лечения.
Но я не знаю какой смысл их многократно сдавать после лечения, если ничего не беспокоит. Бывает, что антитела падают, а потом через год вдруг начинает что-то болеть и титры антител начинают расти.

По поводу Вашего отца я не могу что-то уверенно советовать. Всё-таки он прошел минимальный курс даже по принятым стандартам. Но и лечить анализы я тоже не вижу смысла.
Моё мнение не абсолютно, я могу ошибаться! Я не врач!
 

Похожие темы

У
6 7 8 9 10
Ответы
196
Просмотры
9K
Удалённый пользователь 7350
У
У
Ответы
272
Просмотры
8K
Сверху Снизу