1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции

В России появилась возможность выполнять лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее...

прописали офлоксацин

Тема в разделе "Спроси совет", создана пользователем Ник, 8 июл 2015.

1. Ник
    Оффлайн

Ник Читатель

Симпатии:
    0
    всем доброго времени!
    вчера распознали у моего отца - эритрему.. сколько времени прошло с укуса- точно не помнит уже, то ли 12 то ли 20 дней.
    но кроме эритремы никаких симптомов больше нет. местный дерматолог прописал офлоксацин (уже начал пить первый день) - но судя по форуму, слабовато будет. постараемся, конечно, попасть в Киев к докторам, но это, судя по всему, тоже фактор большой удачи...

может быть у кого есть опыт/предположения,чем на этой стадии лучше дополнить (заменить?) офлоксацин? возможно ли тинидазолом?? отцу 56 лет, здоров весьма крепок.
    будьте здоровы!

2. Вячеслав
    Оффлайн

Вячеслав Почетный форумчанин

Симпатии:
    2.546
  3. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    5.044
    Доброй ночи!
    У Вашего отца острая эритемная форма. Почитайте, что в этих случаях предлагает американский доктор:

Вячеслав прав. Офлоксацин - фторхинолон, он не должен действовать на боррелий, а МЭ - маркер боррелиозной инфекции.

Ник и Михаил-73 нравится это.
  4. Ник
    Оффлайн

Ник Читатель

Симпатии:
    0
    спасибо за ответы!! офлоксацин просто прекратить одномоментно?
    я так понимаю, на этой стадии препарат выбора - вероятно, Доксициклин?
    стоит ли комбинировать с тинидазолом сразу?

5. Ник
    Оффлайн

Ник Читатель

Симпатии:
    0
    и ещё по статье.. не понятна эффективность и целесообразность применения тетрациклина, относительно доксициклина.. располагаете ли информацией?
    прошу прощения за, возможно, типичные вопросы - беглый поиск не дал результата, а времени на решение мало (вопрос семейной логистики)))

6. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    5.044
    Вы о какой статье?
    Диксициклин конечно, тетрациклин сейчас практически не назначают. Лучше покупать юнидокс-солютаб или вибрамицин - импортный доксициклин, лучше переносится и выше эффективность. Но вообще говоря грамотные врачи рекомендуют комбинации препаратов, например такого типа, как в этой презентации:
    https://borrelioz.com/forum/resources/holistic-treatment-of-lyme-disease-02-10-2010.32/
    Естественно нужен контроль врача, анализы и все полагающееся.

7. Ник
    Оффлайн

Ник Читатель

Симпатии:
    0
    вы эти схемы в виду имеете?:

Stage I (acute stage)
    Oral therapy (Duration: minimum / taking until disappearance of “bull s’ eye rash”respectively of lymphocytic infiltration).
    According to guidelines of ILADS 4-6 weeks.
    Doxycyclin (from 8 age)
    (also works against Ehrlichia as Co-infection)
    Cefuroxim *
    Amoxicillin * + (Probenicid)
    Clarithromycin / Azithromycin*

или с чем доксицилин комбинировать, не нашел там, на какую страницу обратить внимание.

так понял, что анализы на этой стадии делать весьма бесполезно?
    а если начинать пить антибиотик, это смажет результаты последующих анализов?

спасибо

8. Ник
    Оффлайн

Ник Читатель

Симпатии:
    0
    Снова здравствуйте!
    За время отсутствия на форуме (сам был в отъезде), у отца произошли следующие события:
    с 9 по 24 июля принимал ЮНИДОКС, потом случайно попал на солнце и получил тяжелый фотодерматит, после чего прекратил приём доксициклина. после этого, уже в течение месяца не принимал никаких а/б, недавно сдал анализы, сегодня получил результаты:

ПРОГРАМА 156

Антитіла IgM до Borrelia (B. burgdorferi, B. garin
    Індекс 2,68* позитивний
    <0.2 негативний
    0.2-0.32 сумнівний
    >= 0.32 позитивний

Антитіла IgG до Borrelia (B. burgdorferi, B. garin Індекс 0,06 негативний
    <0,2
    <0.2 негативний
    >=0.2 позитивний

БореліяIgM Імуноблот
    Білок VlsE - негативний
    Білок Р83 - негативний
    Білок Р39 (BmpA) - негативний
    Білок Р31 (OspA) + позитивний
    Білок Р30 - негативний
    Білок Р25 (OspC) + позитивний
    Білок Р21 - негативний
    Білок Р19 - негативний
    Білок Р17 - негативний
    Позитивний результат антитіл IgM скринінгового тесту підтверджено імуноблотом

=======

Что можно было бы предпринять? Имеет ли смысл поискать, к примеру, телитромицин? (скоро буду за границей, есть вероятность купить его дешевле чем в Украине)??
    или на какие альтернативные схемы стоит обратить внимание??
    в начале сентября отце будет ехать в Киев, прекрасно было бы также получить рекомендацию хорошего доктора.
    заранее благодарю за уделённое внимание!!!!!, понимаю, что на форуме много информации,но в ближайшие дни-недели боюсь, не смогу потратить достаточно времени на её поиск и систематизацию, а время идёт.
    всех благ!!!

9. Вячеслав
    Оффлайн

Симпатии:
    2.546
    Анализы могут быть месяцами положительные даже после успешного лечения. Так что в данное время они ни о чем не говорят.
    У отца есть какие-то боррелиозные симптомы? Если нет никаких, то пока нет смысла что-то принимать. Бывает, что и после 2-х недель лечения болезнь больше никогда не возвращается.
    А если есть, то тогда надо будет что-то решать.

10. Ник
    Оффлайн

Ник Читатель

Симпатии:
    0
    Спасибо за ответ! Симптомов по неврологии вроде бы нет, может, что-то следует особенно мониторить??
    Следующий раз сдать анализы когда имеет смысл, через пару месяцев? Так понимаю, индекс по антителам должен, при благоприятном случае, с течением времени уменьшаться, верно?
    Благодарим вас!

11. Вячеслав
    Оффлайн

Симпатии:
    2.546
    А что с эритемой?
    Если она исчезла, то через сколько дней от начала приёма юнидокса?
    Кроме неврологии мониторить надо суставы, сердце, кожу, глаза, уши...) Т.е. при боррелиозе может что-угодно страдать.
    Обычно рекомендуют сдавать анализы каждые 3 месяца после лечения.
    Но я не знаю какой смысл их многократно сдавать после лечения, если ничего не беспокоит. Бывает, что антитела падают, а потом через год вдруг начинает что-то болеть и титры антител начинают расти.

По поводу Вашего отца я не могу что-то уверенно советовать. Всё-таки он прошел минимальный курс даже по принятым стандартам. Но и лечить анализы я тоже не вижу смысла.
    Моё мнение не абсолютно, я могу ошибаться! Я не врач!

Поделиться этой страницей