1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Специально для участников форума Боррелиоз in Vivo
    компания NutraMedix предоставляет скидку в 20% на первый заказ
    Перейти на сайт NutraMedix
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции
Современные лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее в темах на форуме:
Отправка из России...
Отправка из Украины...
Виды анализов и цены...

Пролиферация и апоптоз лимфоцитов в ответ на стимуляцию боррелиозным антигеном у больных иксодовым к

Тема в разделе "Обсуждения публикаций", создана пользователем Niko, 22 янв 2014.

1. Niko
    Оффлайн

Niko Почетный форумчанин

Симпатии:
    4.757
    http://www.ssmu.ru/bull/12/04/06.pdf
    Выводы

1. В культурах лимфоцитов больных хроническим ИКБ наблюдается повышенный Т-хелпер типа 1-подоб- ный ответ на антигены возбудителя при одновременном подавлении апоптоза реактивных клеток, что может лежать в основе формирования персистентно активиро- ванного Т-клеточного иммунного ответа и хроническо- го воспалительного процесса при этом заболевании.

2. Стимуляция боррелиозным антигеном культур лимфоцитов, полученных от реконвалесцентов остро- го ИКБ, при благоприятном исходе заболевания при- водила к росту числа клеток в состоянии апоптоза, что, по-видимому, отражает сохранение механизмов активационно-индуцированной клеточной смерти, способствующих снижению числа реактивных Т- лимфоцитов в период выздоровления при остром ИКБ.

Кто как понимает вывод этой статьи?:)

1. Правельно ли я понимаю что мы у людей с хроническим лаймом наблюдаеться увеличение популяции т хедперов без ответа т киллеров на специфичный антиген. Что может в свою очередьобъяснять отсутствие иммунного ответа на боррелиоз тотесть отрицательные igg и igm?

2. Если взять антиген из крови уже переболевшего острого икб но вылечившегося человека и добавить его в кровь. Больного то это приводит к смерти боррелии и нормализации т клеточного иммунитета.

Вот мое понимание поясните пожалуйста кто как понимает о чем тут:)

Svetty нравится это.
  2. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    4.656
    Я ,читая исследование, поняла по другому. Смысл был показать в пробирке как работают лимфоциты с боррелиями у свежеукушеных, хроников, переболевших,и здоровых из контрольн группы.

1. Что у людей с хрон ИКБ наблюдается повышенный (имеется ввиду что, в норме, для лечения и выздоровления и у переболевших , он должен быть нормальный) пролиферативный ответ.....и низкий апоптоз(смерть) реактивных лимфоцитов.

мое понимание:это обуславливает не только не выздоровление а и (проблемы иммунной сис-мы) последующие реактивные (или аутоиммунные ) проблемы.
    Т.е виной хронизации (+аутоимунн) является нарушение в иммунной системе.Первичное или вторичное, до укуса или вследствии (активация плохой иммунной наследственности).

2 . что у других людей ( острая стадия, свежепокушеные так сказать)этого механизма неправильного иммун ответа (см.п 1) не происходит, их иммунная система работает нормально, они как правило выздоравливают и аутоиммунные осложнения им не грозят.

Типа лечиться надо сразу , чтоб до хрони не дошло, потому как там иммунитет уже по другому работает. И если чел получил хронь во всем виноват не клещ с боррелиями и плохое лечение , а наследственность. И исследование строилось для подтверждения следующего (послед станица первый абзац):

"В формировании хронического течения ИКБ большое значение придают наследственной или приобретенной дисрегуляции инициального врожденного иммунного ответа с последующим развитием нарушений при обретенного Т-клеточного ответ"

Нико, из вашего второго понимания получается то ли вакцина (но больным уже поздно вакцину давать) ,то ли суперлечение )
    Про то что брать антиген (боррелию что ли??) у переболевшего( вообще , подразумевается, что он уже переболел и брать у него уже нечего) , и дать хронику то?! Ему мож еще хуже станет? А?

Последнее редактирование: 22 янв 2014
    Niko нравится это.
  3. Niko
    Оффлайн

Niko Почетный форумчанин

Симпатии:
    4.757
    Не притендую на то что мое понимание истенно я эту статью пытаюсь осмыслить :))
    С первого раза для меня это сложно я пока не заболел знал только что доктора носят белые халаты так что пробелов много:)

спасибо вам за ваше мнение через пару дней еще раз прочитаю авось лучше в голове уложится. Очень жаль что нас тут не посещают професионналы от боррелиоза что б популярно эти моменты нам рассказывать:)
    А то пока разберешся столько всего приходиться допалнительно прочитать:)

меня тут озадачили вопросом почему в иммуноблотах у жены есть igm положительный и нету igg
    хотья времени прошло уже больше года а их все нету. Вот я и пытаюсь понять как такое может быть.

Просто одни ставят на основе igm боррелиоз другие на основе отсуствия igg сомневаются в истенности диагноза.

Одни счетают что риск от боррелиоза больше чем от аб. Другие в отсуствия четкой картины счетают что от аб больше проблем мы принимаем аб. Но в се таки очень хочется понять кто из них прав:)

Последнее редактирование: 22 янв 2014
    Vatrushka нравится это.
  4. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    4.656
    Тут многие в этом пытаются разобраться.
    У кого только IgG, а М принципиально нет , а симптомы есть. У кого М , а G так и не появляются.
    Только по анализам нельзя судить. На симптомы надо смотреть и на ответ от АБ.
    Ведь верно пишут-чтоб понять надо увидеть ВСЮ картину,а не выдержки из книги))
    Ясно одно-тут задействован иммунитет по полной. Собственно это так и должно быть, со всеми инфекциями, но есть легкие а есть сложные.
    Поскольку эти анализы на антитела, а иммунитет "чудит" у хроников и иногда(это редкость) просто чудит изначально , то варианты могут быть какими угодно. Если есть М и симптомы , то кто может сомневаться что лечение не нужно?? Тонкостей как то очень много. Например в лабе для М-ок может быть набор антигенов от одного вида боррелий, а для G -другой набор. Может у человека не очень хорошо вообще с общими Ig G поэтому не выявляются специфические IgG/ их просто не хватает , чтоб они высветились в тест-системах.
    В любом случае АБ не так страшны как их малюют. Да, бывает осложнения от них. Но это как повезет. Я думаю АБ не страшнее хр.боррелиоза.

5. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    4.656
    статья про Лайм-артрит, вызванным B.burgdorferi sensu stricto

Научная библиотека КиберЛенинка: http://cyberleninka.ru/article/n/fe...opnoy-mimikrii-pri-laym-artrite#ixzz2rCqycJQl

Niko нравится это.

Поделиться этой страницей