• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультации Проконсультируйте по анализу и ситуации

Сообщения
74
Лайки
39
Баллы
19
Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по анализу и ситуации. Укус клеща был 22.09 в правую часть поясницы, сначала ничего не было и мы перестали наблюдать. Где-то через два месяца заметила бледное пятно вокруг укуса, в сауне оно краснело, размер с ладонь, овальное, вроде и каемка специфическая для эритемы была. НА данный момент прошло и фото не сделали. Пошла в поликлинику к инфекционисту. Сдала анализ в лаборатории поликлиники. Результаты таковы - Borrelia M, BBU/ml - 11,20 (отр. меньше 18, пол. больше 22), Borrelia G, BBU/ml -11,30 (отр. меньше 10, пол. больше 15). Анализ сдан через два месяца после укуса. Врач сказала, что лаборатория посчитала анализ отрицательным и развернутый делать не стала. Врач тоже считает, что боррелиоза нет. На незначительное превышение второго показателя внимания не обратила. Но все таки решили перестраховаться и пропить юнидокс три недели. Назначила схему 100=0=100. Начитавшись страстей на этом форуме и в интернете, яувеличила дозу до 400 в сутки. Пью. Но так и не знаю, есть у меня это заболевание или нет. Полная паника от прочитанного тут. Далее с врачем сдаем анализ 10 декабря и смотрим цифры. Как вы считаете, все ли правильно или правда, как тут пишут, надо добавлять кучу других препаратов, чтоб был шанс на излечение? МОжет ли быть болезнь при таких цифрах через два месяца? Ярких симптомов не заметила, правда так себя накрутила, что каждый укол в колене считала проявлением болезни. Руки и ноги ночью слегка сводило, но это было и раньше. Очень напугана и не знаю, что делать... Помогите, советом.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
На форуме много чего пишут. Анализ у вас отрицательный. С учетом того, что прошло 2 месяца, при болезни должен бы быть положительным. Но обычно мы после присасывания клеща рекомендуем сдать кровь через месяц и три месяца. Поскольку не видела вашего пятна, не могу говорить, есть у вас клиника боррелиоза или нет.На мой взгляд пить юнидокс 3 недели по 400 мг в день весьма опасна прежде всего для вашей печени. Хватило бы двух недель по 200 мг.
 
Последнее редактирование модератором:
Сообщения
74
Лайки
39
Баллы
19
Спасибо большое за ответ! Вселили в меня надежду. Подскажите, пожалуйста, ведь при наличии и развитии болезни, как я поняла, прежде всего должны быть положительны и повышены показатели М? А у меня они отрицательны, но в принципе какое-то количество наблюдается. Почему может быть повышен показатель G и очень ли это критично? Пока пью юнидокс шестой день. Особых расстройств нет. Буду смотреть как пройдет следующая неделя. Десятого декабря сдаю новый анализ и печеночные пробы тоже. Если там все нормально, то можно будет отменять юнидокс или продолжать пить для перестраховки? И еще из вашей практики бывало ли так, что пятно было, а болезнь отсутствовала? Могут ли быть кожные проявления просто? У меня например кожа очень реагирует на металл - прямо сильные раздражения бывают от пряжек ремней, косточек нижнего белья? Возможно это тоже было такое раздражение на укус? Хотя мне казалось, что пятно характерное, каемка такая синеватая была, но не яркое и вылезло я думаю через месяц, а не сразу.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Все зависит от того, что было за пятно.Если Вы говорите, что является аллергиком, то, конечно, нельзя исключить, что эта была очередная аллергия.Не надо паниковать.Присасывание клеща было. Наблюдение не помешает.
 
Сообщения
74
Лайки
39
Баллы
19
А по цифрам моим что Вы думаете? Ведь если спросить у старожил форума, они сразу скажут бежать пересдавать в разных лабораториях и делать развернутые исследования... Второй показатель почему может быть повышен?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Я советую в любом случае делать иммуноблот. ИФА часто просто ложноположительная.
 
Сообщения
74
Лайки
39
Баллы
19
Доктор, это опять я. Пропила юнидокс 400 гр 24 дня. Сдала повторный анализ 10 декабря - почти через месяц от первого и почти через три месяца после укуса. Результаты таковы - Borrelia M, BBU/ml - 11,30 (отр. меньше 18, пол. больше 22), Borrelia G, BBU/ml -11,50 (отр. меньше 10, пол. больше 15). Доктор в поликлинике говорит, что динамики никакой и заражения не было изначально. Расширенный анализ лаборатория опять не сделала, так как сочла результат отрицательным. Знакомая инфекционист говорит, что эмок нет, потому что они уже ушли... надо следить за джишками - сомнительность результата может указывать на хронь. Кому верить? Каково Ваше мнение - было ли заражение, могло ли перейти в хронь за два упущенных месяца и поэтому не показать. Из симптомов, кроме колена (которое может и из-за физ. нагрузок побаливать) ничего не добавилось. Следующий анализ запланировали на 13 января. Каковы мои дальнейшие действия? Успокоиться и жить дальше или еще чего-то пропивать, чтобы не упустить время?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Был боррелиоз или не был, сейчас не так актуально. Лечение Вы получили. Эмок, действительно, нет. Пока надо наблюдаться. Следующий анализ сдать через 3 месяца. Даже после точно перенесенного боррелиоза, первый год кровь сдают раз в 3 месяца. На втором году- раз в 6 месяцев. Поскольку довольно долго пили антбиотиотики, я бы сейчас Вобэнзим попила месяц по 2 таблетки 3 раза или хотя бы биопрепарат, Бифиформ например.
 
Сообщения
74
Лайки
39
Баллы
19
Елена, добрый день! Опять я с вопросами. Пугает мое состояние. Через неделю после антибиотика усилились боли в колене и перешли на обе ноги. Ноги болят страшно. Боль тянущая, покалвающая, ноющая. Также присутствуют покалывания в руках и ногах. Иногда тянет в спине и плечах. Может быть такая реакция на удвоенную дозу юнидокса или это симптомы не вылеченного боррелиоза. Паника полная. Что делать? Боюсь, что меня скрутит, а я не принимаю мер. Надо срочно начинать новый курс или это проходящие боли после курса антибиотика? Плачу.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Я не сторонница пить антибиотики при любых жалобах. Не факт, что это проявление боррелиоза. Надо сдать иммуноблот. Также я бы посоветовала сделать УЗИ или рентген суставов.Сдать общий анализ крови, СРБ, анти - стрептолизины. Прежде чем лечиться, надо поставить диагноз. У вас пока мало данных за боррелиоз.
 
Сообщения
74
Лайки
39
Баллы
19
Елена, добрый день! Подскажите, пожалуйста, как колоть роцифен - в какой дозировке, если будет положительный иммуночип? Планируем уезжать на каникулы, анализ будет либо 31 го либо уже 4 января. Мой инфекционист обозвала меня психической и выгнала. БУдем в неизвестном городе - проконсультироваться будет негде в каникулы. Хотелось бы быть готовой. При положительном имуночипе хочу проколоть роцефин. Он идет по 1 мг. Сколько раз в день? два раза по грамму или за один раз два грамма в один шприц? как его мешать тогда с ледокаином? Подключать ли в этом случае тинадазол = в какой дозировке и в какое время? Помогите! Паника полная - состояние пугает, ноги так и болят, спина подключилась, тремор, вчера еще заныли лимфоузлы за ушами и ночью была паническая атака - трясло, колотилось сердце.
меня очень пугает, что я упускаю время. Прошло уже три с лишним месяца после укуса. Антибиотик пропит, а симптомы нарастают...мне уже кажется что я полный хроник и мне ничего не светит. Двое маленьких детей. Врачей адекватных правда нет вокруг меня.
 
Сообщения
74
Лайки
39
Баллы
19
уже почти две недели без антибиотиков. Пью вобензим по вашему совету. С роцифеном надо какие-то прикрытия? можно ли с ним продолжать вобензим или его нельзя с антибиотиком?
 
Сообщения
74
Лайки
39
Баллы
19
а если нет такой возможности? помирать?
не пугайте меня... я итак запугана страшно... мой инфекционист сказала, что у меня психоз и боррелиоза нет в помине.. все симтомы от погоды... близкие придерживаются такого же мнения и подсовывают валерьяну.. Мне итак страшно... очень страшно..
 
Сообщения
74
Лайки
39
Баллы
19
исчезло сообщение, на которое я отвечала. Елена, если что, последнее это не вам. Это форумчанил тут меня гнал лечиться за границу, а потом его сообщение исчезло, а мой ответ остался. Очень жду помощи от вас.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Ничего страшного не случилось и не случится!Не надо паниковать.У вас боррелиоз вообще под большим вопросом. Если вы действительно переживаете за свое здоровье, вместо паники начните обследоваться.Я уже писала, что надо сделать УЗИ или рентген суставов. сдать общий анализ крови, СРБ, анти-стрептолизин. Если собрались вводить роцефин, то лучше это делать капельно внутривенно. Можно по 1 грамму 2 раза в день. можно 2 г сразу. Применять его можете на фоне вобэнзима. Также советую попить что=то успокоительное. Можно новопассит, например.Или грандаксин.
 
Сообщения
74
Лайки
39
Баллы
19
уже не под вопросом мой боррелиоз. Пришел чип. Все плохо у меня? В каждом три разные заразы найдены? Мне каюк? Нашла вроде доктора адекватного. Назначил бицилин 5. Как вы относитесь к такому препарату? Помогите с расшифровкой анализа

p100 B.garinii Не обнаружено Не обнаружено

p100 B.afzelii Не обнаружено Не обнаружено

V1sE B.garinii ОБНАРУЖЕНО Не обнаружено

V1sE B.afzelii Не обнаружено Не обнаружено

p39 B.afzelii Не обнаружено Не обнаружено

p41 B.garinii Не обнаружено Не обнаружено

p41 B.afzelii ОБНАРУЖЕНО Не обнаружено

p58 B.afzelii Не обнаружено Не обнаружено

BBK32 B.garinii Не обнаружено Не обнаружено

BBK32 B.afzelii ОБНАРУЖЕНО Не обнаружено

OspC B.garinii Не обнаружено Не обнаружено

OspC B.afzelii Не обнаружено Не обнаружено

p17 B.garinii Не обнаружено Не обнаружено

p17 B.afzelii Не обнаружено Не обнаружено

Выявление IgG к боррелиям (заключение)
ОБНАРУЖЕНО


p100 B.garinii Не обнаружено
p100 B.afzelii Не обнаружено
V1sE B.garinii Не обнаружено
V1sE B.afzelii Не обнаружено
p39 B.afzelii Не обнаружено
p41 B.garinii Не обнаружено
p41 B.afzelii ОБНАРУЖЕНО
p58 B.afzelii Не обнаружено
BBK32 B.garinii Не обнаружено
BBK32 B.afzelii Не обнаружено
OspC B.garinii ОБНАРУЖЕНО
OspC B.afzelii Не обнаружено
p17 B.garinii ОБНАРУЖЕНО
p17 B.afzelii Не обнаружено

Выявление IgM к боррелиям (заключение)
ОБНАРУЖЕНО
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Ну так начинайте лечиться роцефином. Но не советовала бы ездить куда-то на праздники. Начните лечение дома, в спокойной обстановке. Положительный ответ не указывает ещё ни на что плохое. Все укладывается в острый боррелиоз, при котором IgM могут сохраняться до 6 месяцев.
 
Сообщения
74
Лайки
39
Баллы
19
А бициллин вы не уважаете? доктор его прописал... Поезда всего на неделю. Детям обещала. Буду, конечно, смотреть по состоянию. Если совсем плохо будет, отменим.
А вы можете расшифровать, что за виды у меня обнаружены? очень страшные?
 
Сверху Снизу