• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультация инфекциониста Прокомментируйте, пожалуйста, странные результаты SeraSpot

Юлия С

Читатель
Сообщения
15
Лайки
0
Баллы
2
Здравствуйте.

Ситуация следующая.
Уже больше года острые проблемы с суставами (и в районе двух с половиной лет вялотекущие) - сначала с коленными, позже присоединились голеностоп и плечо. За это время сильно ослабли мышцы ног и восстановить их толком не получается (хотя по ЭНМГ все в порядке).
Ясного диагноза от ортопедов/ревматологов нет.
СОЭ и все общие анализы - в норме.
Клещ на памяти кусал только 20 лет назад. Эритремы, всего этого никогда не было. Могла конечно позже и не заметить укуса - но если честно маловероятно...
Из других боррелиозных симптомов - шейные мышцы в хроническом спазме, утомляемость, плохое состояние нервной системы и т.д. - но они не особо специфичны ведь.

Боррелиоз по всем российским ИФА - отрицательный. В инвитровском блоте был положителен только один белок (р30) в IgM - что результат сомнительный.
Сдала SeraSpot armin labs - спустя полгода после инвитровского блота. Все отрицательно кроме положительного в IgM OspC (garinii) - который в инвитре пол года назад как раз был отрицательный. Сами Armin Labs утверждают, что OspC специфичен настолько, что в IgM достаточно его одного для того, чтоб подтвердить диагноз.

Перечитала весь форум - не могу понять. OspC ведь считается маркером только свежей инфекции. А тут - если она и есть - ей уже минимум 2,5 года. А этот маркер - единственный позитивный во всем блоте.

Как это понимать?
Действительно ли это говорит о боррелиозе?

Или все же таких анализов и клиники недостаточно - особенно для назначения лечения.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.655
Лайки
1.350
Баллы
128
На мой взгляд, недостаточно. А что, конкретно, с суставами? УЗИ, рентген делали? ОАК, СРБ?
 

Юлия С

Читатель
Сообщения
15
Лайки
0
Баллы
2
На мой взгляд, недостаточно. А что, конкретно, с суставами? УЗИ, рентген делали? ОАК, СРБ?


ОАК, СРБ, РФ, ЦИК и куча всего еще - все в пределах нормы совершенно все это время.

Что с суставами непонятно.
Делала и МРТ и УЗИ и кучу лечения, чего только не.
Есть куча мелких повреждений в них, но ничего что могло бы вызывать такой болевой синдром - причем без всякого улучшения и так долго.
Больше всего задействованы связки - жидкость под ними и будто хроническое воспаление... Но на НПВП - никакой реакции вообще.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.655
Лайки
1.350
Баллы
128
Это может быть последствие какой-то инфекции. Возможно, и боррелиоза. Но поскольку сейчас маркеров, указывающих на острый боррелиоз нет, антибиотики вряд ли помогут.Можно, правда, попробовать Ретарпен раз в неделю. У некоторых больных это помогает.
 
Сверху Снизу