• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Прокомментируйте плз, лечение.

Oddity

Читатель
Сообщения
31
Лайки
7
Баллы
8
Моя история есть в "Историях" https://borrelioz.com/forum/threads/poezdka-na-piknik.931/ .
Если кратко - эритема появилась до беременности в 2012 году. Благополучно родила и кормлю грудью 11 мес.

Сейчас ситуация следущая:
у ребенка стала скачкообразно подниматься температура, и стали краснеть колени. Рванули в б-цу. Т.к. я больна ЛБ, то положили на нейроинфекции c подозрением таки на ЛБ с формулировкой "контакт с матерью на ЛБ". Ждем анализов ребенкиных кровь - ПЦР и ИФА.
Пока в моче нашли инфекцию мочевыводящих путей - назначен цефтриаксон 0.5г уколы.

У меня
пцр от 10.04 - отриц
ИФА от 10.04
IgG 4.59 (больше 1.1 положительный)
IgM 1.02 (сомнительный от 0.9 до 1.1)

иммуноблот от 22.04
IgG
p41i - 1.00
OspC - 0.34
DbpA - 0.35
Vlse - 5.45
результат положительный

IgM
p41i - 1.275
OspC - 0.947
DbpA - 1.009
Vlse - 1.147
результат положительный

Прокомментируйте, плз, анализы? Доктор сказал, что хроническая стадия, подробнее отказался разговаривать и предложил срочно госпитализироваться. Отказалась, т.к. сейчас лежу с дочкой. Договорились, что как освобожусь, так сразу.
Меня начали беспокоить сильные головокружения. Возникло это на фоне "простуды". Длится уже дней 10-14. Не могу припомнить бывало ли подобное до появления эритемы, или нет.
Но слабость, головокружение и некоторое чувство тошноты у меня бывает с детства - всд. Поэтому не исключаю, что эти симптомы не относятся к Лайму.


Сейчас получаю с 30.04
в/м цефтриаксон 2г
линекс
кларитин

Эритема вроде уходит на АБ.
Хочу понимать мои дальнейшие действия по своей болезни. Бывалые, прокомментируйте, плз.

Усков, с которым я страстно хочу пообщаться, сейчас в отпуске, будет лишь после праздников.
Я не понимаю, то ли закладываться в инфекционную больницу, то ли продолжать дома самой колоться, и ждать консультации Ускова.

Ребенкиных анализов пока нет.
Сейчас колят ее цефтриаксон 0.5г + бифиформ (с 28.04). Это лечение от инфекции МВП.
Доктор нейроинфекционист больничный, который ее сейчас лечит, настаивает на продолжении ГВ, мол, все равно лечимся одним препаратом.

И еще самое главное сомнение- нашла нескольких знакомых (лично знакомых) которые лечились. Правда лечение было несколько лет назад, и длилось в течении полугода. Т.е. я понимаю, что вылечиться возможно. Но читая форум, понимаю, что это практически нереально.
3 человека обратились через месяц после укуса - вылечились в инф. б-це и в филиале частной финской клиники.
2 человека лечились у Ускова - вылечились.
 
Последнее редактирование модератором:

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Сложная у вас ситуация.

Ваши анализы свидетельствуют об активном боррелиозе к сожалению на форуме ни у кого нету успешного опыта лечения в Петербурге можно по рекомендовать либо Польшу либо Германию БЦА.

Все зависит от вашего бюджета первым делом вам надо сдать на ко инфекции и в зависимости от этого получить назначение на лечение. Паниковать не стоит Боррелиоз лечиться долгими пульс курсами АБ в сочетании с диетой и и фито препаратами. И на форуме есть положительный опыт так что не то вы читаете.

С приемом АБ при кормлении ГВ надоу быть аккуратней не все АБ разрешины при ГВ.

Есть две разные доктрины по лечению Боррелиоза офф медицина и Иладс с точки зрения при активном боррелиозе не рекомендуюется ГВ у вас активная форма классическая медицина не разделает этого подхода. Решение сложное вам надо определиться с врачом и по какой методике вы будете лечится. Опять же с учетом что при активном боррелиозе вы уже 11 месяцев кормите грудью прекращать возможно смысла не имеет ибо если заразилась то это уже произошло а вот прекратив гв вы можете лешить ребенка защиты. Но такой вопрос боюсь стоит обсуждать только с врачем логика может быть разной.
Здесь на форуме в основном люди лечатся по гайдлайнам Иладс.

Исходя из них Цифраксим один из возможных выборов и он относительно безопасен при ГВ но обычно он идет вместе с макрлойдами в паре чтоб избежать формирование резистетности АБ. Но в вашем случае с маленьким ребенком лучше все таки определится с врачем и следовать четко его рекомендациям.

Основной спор между Иладс и Классической медициной кроеться в том что Иладс считает что классические схемы приводят к хронизации классическая считает что лечение Иладс слишком агрессивно не имеет доказанной эффективности. Здесь в основном хроники,)

http://www.ilads.org/lyme/ILADS_Guidelines.pdf

на форуме есть более свежии рекомендации но что я не могу их найти.)

Главное не переживайте и не суйтитесь со всем можно справиться ребенка надо обязательно проверить но у нее могут быть еще ваши антитела

Усков хорошии мужик но с моей точки зрения у него устаревшии подходы к Боррелиозу хотя по этой теме это наверно самый адекватный специалист в СПб если вы конечно до лобзина не до стучитесь)
 
Последнее редактирование:

Oddity

Читатель
Сообщения
31
Лайки
7
Баллы
8
Нико, если бы еще знать, где делают ко-инфекции. Тыкнувшись в крупные лаборатории я не нашла. Разве что прошерстить инфекционные больницы.

А какие конкретно анализы говорят, то фаза активная? И что это значит?
Про все остальное я уже немного в курсе. На форуме месяц сижу, читаю, вместо художественной литературы :) или :(

не переживайте - это не про меня.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Хотя бы сейчас, сделайте ваш курс цефтриаксона не коротким. У вас весьма положительные анализы, и давнешнее заражение.
А почему вы сейчас получаете Аб? Т.е вы лежите в детском отделении и вам тоже колят АБ?? Какой по длительности курс планируется?

На время больницы и лечения ребенка, я бы оставила ГВ -от ГВ, в том числе, зависит нынешнее выздоровление и психика ребенка!
Дальше не могу точно сказать, это вы уж сами:O_o: (в связи с вашим лечением АБ) Цефтриаксон детям не противопоказан в любом случае
 
Последнее редактирование:

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Лучшая лаба в БСА с ними можно списаться они могут прислать бокс вы денежным переводом можете оплатить. Проблема только с доставкой крови самое простое дхл из финляндии. Другой вариант польша там дешевлей и тоже есть все основные тесты но туда надо ехать.

Где что можно сдать в СпБ я вам не подскажу но когда я смотрел я так и не смог найти ни бартонеллу ни бабесиозис. Возможно сейчас они уже появились.

Анализ

Пцр отрицателен в 60 случаев так что это норма он крайне редко положителен. И отрицательный его резултат не значит что у вас нет боррелии.

Судя по тестам сдавали вы в хеликсе там самый не чуствительный анализ из возможных при этом у вас и блот М И Ж положительные если сдадите например в БЦА там результаты будут еще более явными. Из ваших анализов не понятен геновид боррелии а это сильно влияет на выбор терапии.
Например если у вас борреллия гаринии цефраксим будет не оптимальным выбором ибо плохо проникает через гемоэнцифальный баррьер.

Тест с генатипами есть у ЦМД это один из самых точных тестов в России но по моему у них в спб нету офиса.
 

Oddity

Читатель
Сообщения
31
Лайки
7
Баллы
8
А почему вы сейчас получаете Аб? Т.е вы лежите в детском отделении и вам тоже колят АБ?? Какой по длительности курс планируется?
будучи в детской б-це по поводу ребенка, мне удалось побывать на приме во взрослой б-це. И т.к. я написала отказ от госпитализации, мне настоятельно рекомендовали начинать лечение. В выписке есть схема лечения пока на 2 недели.
Дабы не терять время, я, находясь сейчас в детской б-це получаю уколы. Лечащий доктор ребенкин об этом знает.
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Только не две недели. У вас уже начались уколы . Срочно определяйте длительность курса.
Ребенку нужна здоровая мама!
 

Oddity

Читатель
Сообщения
31
Лайки
7
Баллы
8
Где что можно сдать в СпБ я вам не подскажу но когда я смотрел я так и не смог найти ни бартонеллу ни бабесиозис. Возможно сейчас они уже появились.
нет, пару недель назад я тоже не могла найти ни одной клиники или лабы.

Судя по тестам сдавали вы в хеликсе там самый не чуствительный анализ из возможных при этом у вас и блот М И Ж положительные если сдадите например в БЦА там результаты будут еще более явными. Из ваших анализов не понятен геновид боррелии а это сильно влияет на выбор терапии.
Например если у вас борреллия гаринии цефраксим будет не оптимальным выбором ибо плохо проникает через гемоэнцифальный баррьер.
если вы про иммуноблот, то да, в Хеликсе.

Делала на Borrelia burgdorfеri sensu lato. Афзелии или гаринии - двумя телефонными звонками узнать не удалось.

Тест с генатипами есть у ЦМД это один из самых точных тестов в России но по моему у них в спб нету офиса.
вы правы, их у нас нет.
 

Oddity

Читатель
Сообщения
31
Лайки
7
Баллы
8
Только не две недели. У вас уже начались уколы . Срочно определяйте длительность курса.
Ребенку нужна здоровая мама!
Мне доктор на первичном, и доктор на вторичном приеме сказали, что лечении около 4 недель. Потом, как я поняла, по результатам или продолжаем, или останавливаемся.

2 недели - это пока я разберусь с дочкой.
 

Oddity

Читатель
Сообщения
31
Лайки
7
Баллы
8
Здравствуйте!
Мои новости. Вторичные МЭ ушли, кожа руки снова стала нормальной.

Анализы дочки ИФА иммуноглобулин Джи и М отрицательные. Пересдавать ИФА и иммуноблотт буду через полгода примерно.

Сама была у Ускова А.Н. (Лобзин крайне далек от приема пациентов - попытки встречи с ним не увенчались успехом).
Так вот Усков сказал, что спирохеты боррелий безусловно могут проникнуть в ребенка внутриутробно, но только если было прямое взаимодействие крови матери и плода - по типу как может быть врожденный сифилис у детей. А вообще, кровь матери никак не смешивается напрямую с кровью ребенка.

Так же он придерживается мнения, что в грудное молоко боррелии проникнуть не могут из-за своих больших размеров.
Учитывая то, что я выносила и родила ребенка без патологий, что у ребенка нет симптомов, и что анализы отрицательные - можно предположить, что ребенок не заразился. Но Усков рекомендовал для спокойствия пересдать через некоторое время ребенку анализы, ибо латентное течение не исключено.

Т.к. у меня самой по анализам активная форма (то ли в стадии затухания, то ли в стадии обострения- не понятно, нет анализов в динамике), то надо лечить. Крайне важно не короткий курс а/б. Без пропусков уколов. "Главное длительное время и динамика" (с)
Пульс терапия в моем конкретно случае не нужна, т.к. активная форма.
Американскую длительную схему лечения 6 мес доксициклином он не поддерживает из-за губительной нагрузки на печень.

Лечение а/б продлил на 2 мес:
1 месяц - лендацин или роцефин (цефтриаксон) - 2 г в/м
2 месяц - экстенциллин (реторпен) в/м 2,4 МЕ каждые 5 дней
+ Делагил по 0,25 - 30 дней
Через месяц после окончания лечения - контроль анализов. IgM должны упасть в 2 раза.
Потом через 3 мес еще раз контроль. Через 1-1,5-2 года после лечения все антитела должны уйти полностью.

Так же вскользь упомянул, что боррелии чувствительны к гормонотерапии. "Но это уже последний шаг отчаяния" (с).

Да, при моих жалобах назначил МРТ ГМ. В связи с возможным цереброваскулитом.
Ну, и ес-но, контроль невролога и кардиолога-ревматолога.

Это если очень кратко.
Жду комментариев, как обычно.

п.с. Есть сомнения в понимании фразы "хроническая стадия в активной фазе". С его слов, я поняла, что я в хронь еще не ушла, хотя по срокам хроническое течение. По анализам - активная фаза.
п.п.с. В б-цу лешила не закладываться.
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Такая схема написана в его трудах по боррелиозу. Пишет, что люди выздоравливают большинство.
Конечно, сравнению с спецами Иладс это детский курс. Они одновременно назначают 3 разных АБ .

С его слов, я поняла, что я в хронь еще не ушла,-что он имел ввиду? То, что у вас системные проявления ЛБ в течении 2 лет, как называется? Быть может он имел ввиду, что эти ваши симптомы возвратные и не оставят серьезных последствий в организме? Если так, то наверное можно это назвать Не хронью.
Боррелии чусвтвительны к гормонотерапии) Это он вас успокоил так красиво.:)
Типа, если АБ не помогут один, два, три курса- то гормоны. Помните, я вам говорил они тоже полезны)))

Гормонотерапия уменьшает видимые повреждения боррелий, снижает бурную реакцию организма на них, ну может быть оппосредованно, где-то на клеточном уровне , организм не дает "еду" боррелиям, ну так не только боррелиям, а у мышам, костям... не усваиваются полезн в-ва. наруш метаболизм.. ну, и это дорога "туда", вместе с голодными боррелиями . Хотя сейчас может и есть современные , не такие уж разрушающие, препараты стероид противовоспалительных.
Надеюсь, вы классический вариант ЛБ (пока именно так и есть) и симптомы уйдут и больше не придут, как он пишет в своих работах. Но те же микст инфекции..Он что ниб вам сказал про них?
 
Последнее редактирование:

Oddity

Читатель
Сообщения
31
Лайки
7
Баллы
8
С его слов, я поняла, что я в хронь еще не ушла,-что он имел ввиду?
он написал хроническое течение, активная фаза. И дальше все время упирал на активную фазу.

Боррелии чусвтвительны к гормонотерапии) Это он вас успокоил так красиво.:)
Типа, если АБ не помогут один, два, три курса- то гормоны. Помните, я вам говорил они тоже полезны)))
он как раз сказал, что они не полезны в целом для организма.

Но те же микст инфекции..Он что ниб вам сказал про них?
нет, я ступила и не спросила.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Тогда все верно, это не противоположности.- хронич стадия, активная фаза-так и есть.(есть ремиссия, а есть реактивация , или просто активн фаза.) Активная фаза может быть и в хронич болезнях. На то они и хронические активная фаза сменяется ремиссией. И лечение показано именно в активной фазе.

Помните, я вам говорил они тоже полезны))) -я ж с иронией написала, он сказал : полезны против боррелий))
Только почему, с его слов, к ним стали боррелии чувствительны? -это можно понять как завуалированная подготовка к "худшему". Не фига боррелии не чувствительны к гормонам- большие курсы гормонов разрушают и притупляют организм-это их основное дело.
 

Oddity

Читатель
Сообщения
31
Лайки
7
Баллы
8
Помните, я вам говорил они тоже полезны))) -я ж с иронией написала, он сказал : полезны против боррелий))
Только почему, с его слов, к ним стали боррелии чувствительны? -это можно понять как завуалированная подготовка к "худшему". Не фига боррелии не чувствительны к гормонам- большие курсы гормонов разрушают и притупляют организм-это их основное дело.
ааа, понятно. Возможно он именно это и имел ввиду, когда говорил, что это шаг отчаяния.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
ааа, понятно. Возможно он именно это и имел ввиду, когда говорил, что это шаг отчаяния.
Только не соглашайтесь пож-та на это, пока держите оборону. Не дай Бог, но пусть это будет несколько курсов Аб кажд раз подолгу, чем заменить хоть один гормонотерапией. На гормонах могут дотянуть до старости, но обычно, люди и сами уже не рады так ее встречать.

Странно , что Усков рассказывал про лечение гормонами. А в каком контексте это звучало? Он говорил что может потребоваться повторный курс АБ? Вы спрашивали: что дальше?
 

Oddity

Читатель
Сообщения
31
Лайки
7
Баллы
8
Странно , что Усков рассказывал про лечение гормонами. А в каком контексте это звучало? Он говорил что может потребоваться повторный курс АБ? Вы спрашивали: что дальше?
да, он говорил, что возможны рецидивы заболевания. И тогда понадобятся повторные курсы а/б. Но не ранее чем через 6 мес.
Так же он сказал, что иммуноглобулин М может немного скакать месяц от месяца. Важно смотреть общую тенденцию на снижение.
Про гормоны сказал вскользь. Буквально двумя предложениями.

Упомянул, что в некоторых случаях рецидив может случиться через несколько месяцев или лет. Он знает о случае, когда рецидив произошел через 27 лет.
Так же рассказал о том, что даже после того, как боррелии "уничтожены", антитела воспринимают белок, выстилающий суставы, за врага. Ибо он схож с боррелиями. Ну и уничтожают его. Отсюда - поражения суставов. Я примитивно объясняю. Сказал, что это аутоиммунное заболевание.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Да, все так есть. В библиотеке есть что почитать из Ускова. https://borrelioz.com/forum/resourc...e-kleschevye-borreliozy-u-detej-i-vzroslyx.9/
Про антигенную мимикрию и аутоиммунность у иностранцев другое мнение. Что вредят недобитые боррелии, и что их убить невозможно, т.к они изменяют свою форму(кажется ,это уже точно доказано) и прячутся от АБ в биопленках\колониях( это еще не совсем доказано) . И как прекращаются курсы АБ симптомы возвращаются и боррелии "оживают".
Отсюда и персистенция и рецидивы-и при постоянных вливаниях АБ ( 25-52 недель без перерыва) уходят все симптомы, даже если доказательной медициной они считаются аутоиммунными. Только они не гарантируют , что и при таких долгосрочных лечениях АБ симптомы не вернутся. По кр мере не читала таких доказательств. Немцы Иладс, конечно, до 52 недель АБ вроде как еще не дошли в массовых назначениях, но американцы этим занимаются.
 
Последнее редактирование модератором:

Oddity

Читатель
Сообщения
31
Лайки
7
Баллы
8
вредят недобитые боррелии, и что их убить невозможно, т.к они изменяют свою форму(кажется ,это уже точно доказано) и прячутся от АБ
ну, Усков тоже об этом говорил.
И когда я спросила про препараты типа тинидазола, он сказал, что он считает, что они не целесообразны.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Да, по другому он не мог сказать.. Потому что исследований клинических не было. Только в пробирке.
Получается 2 варианта
-Иладс предлагает бить сразу по всем фронтам, 3 разных Аб сразу и против цист, чтоб как можно больше убить боррелий. Но при этом всех вроде все равно не убить, но иммунитету легче их контролировать.
-Усков предлагает обойтись малыми жертвами, при этом повторяя курс по необходимости, на крайний случай улучшить качество жизни и разные боли, через сколько то лет, гормонами и симптоматич терапией . При этом не терять иммунитет и не создавать проблем из за огромных курсов Аб .
И те, и те не гарантируют ничего.o_O Это мысли вслух
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу