• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

прокомментируйте мое лечение

Olga_yab

Читатель
Сообщения
16
Лайки
4
Баллы
4
Моя история. Увидела клищ 15 мая на ноге. Со временем появилась растущая эритема, усталость и потливость. В середине августа, после того как начали болеть суглобы обратилась к врачу, диагноз подтвердили,назначили лечение. Анализы: ig g-65 (больше 22 положительно),ig m-15,6(меньше 16-отрицательно). Почитав форум, решила лечиться пока сама, не ехать например в Польшу.
-юнидокс солютаб хочу увеличить до шесть недель (врач назнпчил 21д)
-хочу добавить тинидозол
-эсенциале, алерон,прибиотики,витамины групы В.
Очень буду благодарна за комментарии к схеме лечения с учетом срока болезни.
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
и тут я согласна с Еленой-врачом, мое мнение- нельзя лечить себя по готовым схемам, особенно если уже ясно, что это -не свежая инфекция.
Хотя с другой стороны- лечиться надо.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Моя история. Увидела клищ 15 мая на ноге. Со временем появилась растущая эритема, усталость и потливость. В середине августа, после того как начали болеть суглобы обратилась к врачу, диагноз подтвердили,назначили лечение. Анализы: ig g-65 (больше 22 положительно),ig m-15,6(меньше 16-отрицательно). Почитав форум, решила лечиться пока сама, не ехать например в Польшу.
-юнидокс солютаб хочу увеличить до шесть недель (врач назнпчил 21д)
-хочу добавить тинидозол
-эсенциале, алерон,прибиотики,витамины групы В.
Очень буду благодарна за комментарии к схеме лечения с учетом срока болезни.
А почему вы не обратились к врачу, когда появилась эритема? Почему ждали, пока не заболят суставы?
 

Olga_yab

Читатель
Сообщения
16
Лайки
4
Баллы
4
на то время не знала о существовании такой болезни,думала еллергическая реакция, а усталость вообще не позвязывала к укусу. Клищ,кстати, не был присосавшимся,просто сидел на ноге.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
на то время не знала о существовании такой болезни,думала еллергическая реакция, а усталость вообще не позвязывала к укусу. Клищ,кстати, не был присосавшимся,просто сидел на ноге.
Ну ведь и аллергическую реакцию надо лечить! Ну почему вы о себе не заботитесь!
 

Михаил-73

Активный участник
Сообщения
466
Лайки
490
Баллы
78
Olga_yab, привіт землякам! :)

В какой дозе Вы собираетесь принимать юнидокс?

В принципе, срок недавний, курс ВНУТРИВЕННЫЙ роцефина в 28 дней почему бы и не попробовать ?

Если юнидокс - то 200мг + 200 мг в сутки.
 
Последнее редактирование модератором:

Olga_yab

Читатель
Сообщения
16
Лайки
4
Баллы
4
Здравствуйте, Михаил!
Юнидокс уже принимаю 11 дней по назначению местного инфекциониста, по 100 мг 2 раза в день. Незнаю, от лечения или от того что без привычки покаталась на велосипеде, начали еще больше болеть суставы колен.
В почему роцефин? Тинодозол не подойдет? Я вчера выпила первый тинидозол...
 

Михаил-73

Активный участник
Сообщения
466
Лайки
490
Баллы
78
Здравствуйте, Михаил!
Юнидокс уже принимаю 11 дней по назначению местного инфекциониста, по 100 мг 2 раза в день. Незнаю, от лечения или от того что без привычки покаталась на велосипеде, начали еще больше болеть суставы колен.
В почему роцефин? Тинодозол не подойдет? Я вчера выпила первый тинидозол...

Я уверен, про велосипед надо забыть - дополнительная нагрузка на ПОРАЖЕННЫЕ суставы. У меня тоже с коленных начиналось. Наверное, у большинства первыми начинали реагировать именно коленные суставы. :)
На форуме, в основном, люди придерживающиеся взглядов ILADS. Согласно которым доксициклин в 200 мг в день будет неэффективным, кроме того один доксициклин лишь загоняет боррелиозные спирохеты в защищенные формы - которым он уже не страшен. Поэтому доксицикин используют с тинидазолом. И по ILADS - это доксициклин 200 мг 2 раза в день и тинидазол 500 мг 2 раза в день. Тинидазол применяют две недели либо дольше, но тогда его принимают через день.
Некоторые врачи ILADS назначают 300 мг доксициклина - но в комплексе с другими антибиотиками.
Обязательно страхуйтесь пробиотиками !!!

Насколько тут вообще стоит останавливаться на доксициклине-тинидазоле или стоит переходить на другие, более сильные схемы- не берусь судить. Но решение продлить лечение до 6 недель, считаю, правильным. Боюсь, и этого будет мало.

Возможно, в Вашей ситуации было бы целесообразно принять полный курс роцефина - не берусь судить. Где Вы лечитесь?
 

Olga_yab

Читатель
Сообщения
16
Лайки
4
Баллы
4
Спасибо Михаил за ответы!
Была у двоих инфекционистов, один в частной клинике, другой в больнице на Харьковском массиве, обе назначили Юнидокс. Спросила обеих, приходить ли мне после лечения, сдавать ли анализы. Ответ: вы вылечитесь, ничего больше делать не надо. Вот такие врачи. Лечусь можно сказать сама . Единственное, эритему увидели, диагноз подтвердили.

Я бы тоже хотела добавить еще один антибиотик, но организм у меня слабенький, боюсь последствий. После Тинидазола вообще как будто по голове дали, несколько часов после приема мозги не работали, и слабость сильная, незнаю от болячки или от а/б. Ну и паника от количества информации об этой гадости не покидает...(
 

Михаил-73

Активный участник
Сообщения
466
Лайки
490
Баллы
78
Спасибо Михаил за ответы!
Была у двоих инфекционистов, один в частной клинике, другой в больнице на Харьковском массиве, обе назначили Юнидокс. Спросила обеих, приходить ли мне после лечения, сдавать ли анализы. Ответ: вы вылечитесь, ничего больше делать не надо. Вот такие врачи. Лечусь можно сказать сама . Единственное, эритему увидели, диагноз подтвердили.

Я бы тоже хотела добавить еще один антибиотик, но организм у меня слабенький, боюсь последствий. После Тинидазола вообще как будто по голове дали, несколько часов после приема мозги не работали, и слабость сильная, незнаю от болячки или от а/б. Ну и паника от количества информации об этой гадости не покидает...(

Если бы все было так просто, то почему согласно официальным нормам Вы после якобы адекватного лечения должны находиться у инфекциониста на учете 2 года!!!
Вам нужен граммотный по боррелиозу инфекционист.

Кстати: "Эффективность этиотропной терапии зависит от сроков начала лечения с момента инфицирования и развития болезни. Так, например, терапия доксициклинами на 2-3 месяце от начала заболевания в 22% случаев приводит к хронизации инфекционного процесса." (https://borrelioz.com/forum/resources/principy-ehtiotropnoj-terapii-lajm-borrelioza.11/)

Поэтому я и сомневаюсь в эффективности докцициклина в Вашем случае. Нужна комбинация АБ. Нужен хороший инфекционист. Где ж его только взять....
 

Михаил-73

Активный участник
Сообщения
466
Лайки
490
Баллы
78
Из киевских инфекционистов, которые явно не являются оптимистами в отношении боррелиоза как легкоизлечимого заболевания, могу отметить Голубовскую Ольгу Анатольевну - мере ей и в голову не придет назначать цефтриаксон внутримышечно, что является в Киеве обычной практикой среди инфекционистов! На мой взгляд - она хороший профессионал.

http://uadoc.com.ua/uk/doctor/golubovska-olga-antoliivna-8397


Если есть финансовые и иные возможности - то Германия или Польша.
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Я уверен, про велосипед надо забыть - дополнительная нагрузка на ПОРАЖЕННЫЕ суставы. У меня тоже с коленных начиналось. Наверное, у большинства первыми начинали реагировать именно коленные суставы. :)
На форуме, в основном, люди придерживающиеся взглядов ILADS. Согласно которым доксициклин в 200 мг в день будет неэффективным, кроме того один доксициклин лишь загоняет боррелиозные спирохеты в защищенные формы - которым он уже не страшен. Поэтому доксицикин используют с тинидазолом. И по ILADS - это доксициклин 200 мг 2 раза в день и тинидазол 500 мг 2 раза в день. Тинидазол применяют две недели либо дольше, но тогда его принимают через день.
Некоторые врачи ILADS назначают 300 мг доксициклина - но в комплексе с другими антибиотиками.
Обязательно страхуйтесь пробиотиками !!!

Насколько тут вообще стоит останавливаться на доксициклине-тинидазоле или стоит переходить на другие, более сильные схемы- не берусь судить. Но решение продлить лечение до 6 недель, считаю, правильным. Боюсь, и этого будет мало.

Возможно, в Вашей ситуации было бы целесообразно принять полный курс роцефина - не берусь судить. Где Вы лечитесь?
У меня начиналось шея-плечи-лопатки (классика, как пишут на сайте лаборатории Infectolab. Коленные не причиняют особых неудобств. :)
 

Михаил-73

Активный участник
Сообщения
466
Лайки
490
Баллы
78
У меня начиналось шея-плечи-лопатки (классика, как пишут на сайте лаборатории Infectolab. Коленные не причиняют особых неудобств. :)

Может это зависит от того, где клещ кусал ?
 

Olga_yab

Читатель
Сообщения
16
Лайки
4
Баллы
4
Из киевских инфекционистов, которые явно не являются оптимистами в отношении боррелиоза как легкоизлечимого заболевания, могу отметить Голубовскую Ольгу Анатольевну - по крайне мере ей и в голову не придет назначать цефтриаксон внутримышечно, что является в Киеве обычной практикой среди инфекционистов!

http://uadoc.com.ua/uk/doctor/golubovska-olga-antoliivna-8397


Если есть финансовые и иные возможности - то Германия или Польша.

Возможности поехать есть, но я боюсь того что меня ждет курс антибиотиков на 3 месяца как минимум. Надеюсь что поможет лечение которое прохожу сейчас. Такими дозами а/б можно посадить все органы.... Принимаю докси уже 2 недели, колени, локоть болят. Если через неделю изменений не будет наверное надо будет ехать!
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
Olga- я тоже принимаю вторую неделю и уже с метронидазолом, прием которого я немного боялась начать. поверьте мне- при соблюдении диеты вы ничего не посадите, я даже не замечаю этих лекарств- быть может потому, что анализ ПЦР РТ был негативный т-т-т. Видимо у тех, кто себя плохо чувствует этос корее всего ЯГа, а не побочки
 

Михаил-73

Активный участник
Сообщения
466
Лайки
490
Баллы
78
Видимо у тех, кто себя плохо чувствует этос корее всего ЯГа, а не побочки

Скорей всего и того хуже, это просто боррелиоз - в своем развитии.
Olga- я тоже принимаю вторую неделю и уже с метронидазолом, прием которого я немного боялась начать. поверьте мне- при соблюдении диеты вы ничего не посадите, я даже не замечаю этих лекарств-
Очевидно, что у Ольги состояние обусловлено борелиозом, но в Вашем случае, Галина, 2 недели комбинированной АБ в таблетках - тоже, как правило, еще не срок, чтобы ощущать побочки.
 

Olga_yab

Читатель
Сообщения
16
Лайки
4
Баллы
4
Скорей всего и того хуже, это просто боррелиоз - в своем развитии.
Очевидно, что у Ольги состояние обусловлено борелиозом, но в Вашем случае, Галина, 2 недели комбинированной АБ в таблетках - тоже, как правило, еще не срок, чтобы ощущать побочки.
Михаил, насколько я помню, вы ездили в Польшу? Вы могли б рекомендовать врача? Необходимо назначать время приема, очередь длинная?
 

Olga_yab

Читатель
Сообщения
16
Лайки
4
Баллы
4
Уважаемые форумчане! Через неделю прийом у врача в Польше, но чувствую себя все хуже и хуже.. Принимаю юнидокс 300мг. и тини 3 через 4 дня 1000мг. С прошлой пятницы голова раскалывается, ощущения как при температуре, но поначалу подымалась до 37; 37,2 а сейчас 36,3. Кроме того сердце колотит и жжет. Бывает тошнит. Боль в ногах стала другой, не резкой а ощущения как при онемении и отечности. Думаю, это через а/б, до начала лечения такого небыло. Уже
переживаю не навредила ли я себе, что скажете..?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Думаю, не стоит бросать АБ, а пить до победы их. На них симптомы должны уйти. А короткий курс может вам навредить.
 
Сверху Снизу