• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Прокомментируйте анализы, поделитесь опытом лечения

Zhenya

Новичок
Сообщения
9
Лайки
1
Баллы
3
Добрый день.
я в положении, полных 25 недель.
Год назад было подозрение на боррелиоз. Тогда в самом начале лета на левой ноге появился как-будто след от комариного укуса, только в разы больше. Не вызывал никакого беспокойства - не зудел, не болел. Со временем след все больше разрастался, набухал и начал ощущаться дискомфорт, как-будто локально и только в нем повысилась температура. После осмотра врачами следа от укуса клеща обнаружено не было и я не видела насекомого. Врач-дерматолог рассмотрел след от укуса мошки. А реакцию охарактеризовали как токсикодермию после укуса мошки.
Пятно начало стухать немного, но потом, чуть погодя, появился еще 1 очаг и все повторилось. Вокруг первого укуса-воспаления начало расходиться окантовкой пятно бледно-розового цвета, которое расплылось уже в раза 3 больше . Внутри этого кольца снова появилось воспаление как от укуса насыщенного красно-фиолетового оттенка. Цвет кожи внутри кольца приобрел чуть синеваты оттенок. Кольцо периодически зудело. Сдавала анализ только на Borrelia burgdorferi, антитела IgG показал 2.64. Тогда иммуноблот не был сделан и лечение не проводилось.

В этом году 16 августа меся укусил слепень (или какое-то подобное насекомое, "большая муха") в двух местах на правой ноге. Момент укуса я видела и прихлопнула эту муху. Место укуса припухло и зудело, было видно точку укуса - оттуда шла кровь. На следующий день, но уже на левой ноге (ее не кусали, но эта та нога, которую ксали в прошлом году) появилась эритема достаточно большого размера и стала расползаться по ноге. Клеща не видела и следа от его укуса или очага укуса, как в прошлом году, ни на одной из ног нет.

Посетила инфекциониста, сдала анализ на боррелии по методу иммунология-ELISA. Результат антитела IgG 4.74, антитела IgM 1,22.
На этой неделе получила результаты БлотАнализа, выделены следующие результаты:
OspC Ba (borrelia afzelii) - пограничный результат
OspC Bb (borrelia burgdorferi) - пограничный результат
OspC Bg (borrelia garinii) - пограничный результат
IgM - пограничный результат
VIsE (borrelia afzelii) - пограничный результат
VIsE (borrelia burgdorferi) - обнаружено
VIsE (borrelia garinii) - обнаружено
p41 - обнаружено
IgG - обнаружено

Остальные показатели не обнаружены.
Пожалуйста, прокомментируйте результаты, можно ли их считать однозначными?
Если по анализам диагноз болезнь Лайма очевиден, посоветуйте, пожалуйста, какой антибиотик будет эффективным и не навредит плоду.
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
если обнаружено больше, чем в двух полосках- считается, что пациент болен боррелиозом.
 

Jelena

Известный человек
Сообщения
922
Лайки
1.559
Баллы
108
Надо бы радоваться за вас, ребеночка ждете, а тут такая проблема. здесь есть врач и она, надеюсь, не оставит вас без внимания. Я как пациент со стажем только могу сказать, что вас надо лечить. Но лечение должен назначить врач, вы в ответе не только за свое здоровье. Отнеситесь со всей серьезностью к болезни.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.732
Лайки
7.201
Баллы
128
Zhenya Как ваше самочувствие в целом сейчас , и как было весь последний год?
 
Последнее редактирование модератором:

Zhenya

Новичок
Сообщения
9
Лайки
1
Баллы
3
Zhenya Как ваше самочувствие в целом сейчас , и как было весь последний год?
Сейчас кроме пятна меня если что и беспокоит, то я связываю это с беременностью (нижняя часть спины в р-не копчика ноет иногда). Никаких особенных симптомов, повышенной температуры и проч. нет. В прошлом году была как-будто локальная температура на месте укуса, такое было ощущение. Сейчас эритема чуть подзуживает иногда и все. За этот год не испытывала никаких особенных недомоганий, разве что в коленный сустав потрескивает, но это я списала на кормление грудью и нехватку кальция (буквально полгода назад закончила кормить первенца). В общем, не занималась я особо своим здоровьем, пока не припекло и не появилось это пятно((. Спасибо, что спросили!)
 
Последнее редактирование модератором:

Zhenya

Новичок
Сообщения
9
Лайки
1
Баллы
3
Надо бы радоваться за вас, ребеночка ждете, а тут такая проблема. здесь есть врач и она, надеюсь, не оставит вас без внимания. Я как пациент со стажем только могу сказать, что вас надо лечить. Но лечение должен назначить врач, вы в ответе не только за свое здоровье. Отнеситесь со всей серьезностью к болезни.
Понимаю, что в этот раз нужно со всей серьезностью отнестись к болезни, только боязно принимать антибиотики во время беременности. Не понимаю, могу ли я отложить лечение на время после родов или это чревато. Надеюсь, на комментарий врача. Вам спасибо!
 

Jelena

Известный человек
Сообщения
922
Лайки
1.559
Баллы
108
Понимаю, что в этот раз нужно со всей серьезностью отнестись к болезни, только боязно принимать антибиотики во время беременности. Не понимаю, могу ли я отложить лечение на время после родов или это чревато. Надеюсь, на комментарий врача. Вам спасибо!
Я вам сказала все это еще потому, что в клинике в Германии познакомилась с молодой женщиной, которую укусил клещ во время беременности. женщина сама теперь лечится, а ребенку 1,5 года и болел очень серьезно за это время 17 раз с вызовами неотложки. В клинике рекомендовали и ребенка проверить....
 

Laddu

Активный участник
Сообщения
335
Лайки
179
Баллы
58
у меня боррелиоз проявился на 14 неделе беременности. хотя я была уверенна, что вылечилась,т.к. анализы были отрицательные. здесь врач не захотела брать на себя ответственность за лечение беременной. и на 17 неделе я попала в Польшу к врачу М. Зубель.она назначила мне амоксициллин 3 г в день. 1.5 утром и 1.5 вечером. плюс прикрытие для печени, желудка и от грибков .. сказала принимать до конца беременности. но после 3 месяцев, мой желудок сдался.. он у меня вообще слабенький...все симптомы этот антибиотик хорошо убрал. а потом я перешла на гомеопатию и лечение на БРТ. пока ттт все хорошо. никаких болей..есть усталость и память всё никак не хочет становиться прежней..но это возможно и из-за недосыпов..ребенку сейчас 10 месяцев. говорить что-либо о ее здоровье рано.. анализы после года только сдавать следует. но родилась ттт здоровой и врррредной, как и мама ;)
 

Zhenya

Новичок
Сообщения
9
Лайки
1
Баллы
3
у меня боррелиоз проявился на 14 неделе беременности. хотя я была уверенна, что вылечилась,т.к. анализы были отрицательные. здесь врач не захотела брать на себя ответственность за лечение беременной. и на 17 неделе я попала в Польшу к врачу М. Зубель.она назначила мне амоксициллин 3 г в день. 1.5 утром и 1.5 вечером. плюс прикрытие для печени, желудка и от грибков .. сказала принимать до конца беременности. но после 3 месяцев, мой желудок сдался.. он у меня вообще слабенький...все симптомы этот антибиотик хорошо убрал. а потом я перешла на гомеопатию и лечение на БРТ. пока ттт все хорошо. никаких болей..есть усталость и память всё никак не хочет становиться прежней..но это возможно и из-за недосыпов..ребенку сейчас 10 месяцев. говорить что-либо о ее здоровье рано.. анализы после года только сдавать следует. но родилась ттт здоровой и врррредной, как и мама ;)
Спасибо за ответ!
3 месяца антибиотики?? Почему так долго? Вы сдавали в этот период анализы или врач сразу назначил такой продолжительный курс?
 

Laddu

Активный участник
Сообщения
335
Лайки
179
Баллы
58
да.я сдавала анализы. в России отрицательный ифа, сомнительный иммуночип, в Польше положительный Ltt и еще какой-то анализ. 3 месяца это я пила..а врач сказала до конца беременности. но я перешла на гомеопатию.. почему так долго пить антибиотики..я не врач.мне сложно ответить. но на запад. форумах тоже пишут, что долго пьют..но у меня хронич. боррелиоз..его долго лечат
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.732
Лайки
7.201
Баллы
128
Сейчас кроме пятна меня если что и беспокоит, то я связываю это с беременностью (нижняя часть спины в р-не копчика ноет иногда). Никаких особенных симптомов, повышенной температуры и проч. нет. В прошлом году была как-будто локальная температура на месте укуса, такое было ощущение. Сейчас эритема чуть подзуживает иногда и все. За этот год не испытывала никаких особенных недомоганий, разве что в коленный сустав потрескивает, но это я списала на кормление грудью и нехватку кальция (буквально полгода назад закончила кормить первенца). В общем, не занималась я особо своим здоровьем, пока не припекло и не появилось это пятно((. Спасибо, что спросили!)
А почему год назад вы не делали иммуноблот для подтверждения ИФА,? Вам не рекомендовали?
Ведь тогда у вас было 2 эритемы как я поняла. Ладно первая была непонятная без клеща , но при второй (повторная на том же месте?) эритеме , обращались повторно к врачу? Вам лечение прописывали?
Теперь третий раз эритема. Вы ходили к инфекционисту?

Все пенициллины и цефалоспорины , и некоторые макролиды разрешены при беременности и ГВ.

Если я что не поняла, или поняла неправильно, поправьте.
 

Zhenya

Новичок
Сообщения
9
Лайки
1
Баллы
3
А почему год назад вы не делали иммуноблот для подтверждения ИФА,? Вам не рекомендовали?
Ведь тогда у вас было 2 эритемы как я поняла. Ладно первая была непонятная без клеща , но при второй (повторная на том же месте?) эритеме , обращались повторно к врачу? Вам лечение прописывали?
Теперь третий раз эритема. Вы ходили к инфекционисту?

Все пенициллины и цефалоспорины , и некоторые макролиды разрешены при беременности и ГВ.

Если я что не поняла, или поняла неправильно, поправьте.
Я обращалась к врачам разным каждый раз при появлении эритемы. Банально не нашла в прошлом году, где иммуноблот сдать. Мне был прописан курс лечения антибиотиками, но, т.к. я не видела клеща (место укуса - р-н икры) и два врача высказали предположении, что эритема следствие укуса мошки, да еще я кормила ребенка, не стала принимать лекарства. О чем теперь жалею.
Сейчас уже после посещение инфекциониста начала 2х недельный курс аугментина (1000 х 2 р.д). Диагноз мне поставили хронический боррелиоз
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Аугументин при боррелиозе это смешно, Laddu вам написала правильный курс при боррелиозе. Начните изучать тему серьезней, прочитайте для начала нашу библиотеку, начните с Бураскано
 

Михаил-73

Активный участник
Сообщения
466
Лайки
490
Баллы
78
Аугументин при боррелиозе это смешно, Laddu вам написала правильный курс при боррелиозе. Начните изучать тему серьезней, прочитайте для начала нашу библиотеку, начните с Бураскано

Я так понимаю, аугментин вполне приемлем при борррелиозе в комплексе - но только не 2 недели. Вот это действительно смешно.
 

Zhenya

Новичок
Сообщения
9
Лайки
1
Баллы
3
Аугументин при боррелиозе это смешно, Laddu вам написала правильный курс при боррелиозе. Начните изучать тему серьезней, прочитайте для начала нашу библиотеку, начните с Бураскано

Спасибо за совет! Небольшими порциями читаю, когда есть возможность.
По поводу аугментина - его действующее вещество амоксициллин , как раз то, что принимала Laddu. Т.е., как я понимаю, это равнозначные по действию препараты. Единственное, дозировку мне подписал врач меньшую (2г, а не 3г). И период пока 3 недели
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.278
Лайки
7.909
Баллы
128
При боррелиозе решающее: качество препаратов, дозы и сроки. А не просто примерно похоже.
 
Сверху Снизу