Прокальцитонин

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Полезен ли прокальцитонин при обсуждаемых на форуме инфекциях?
Пока оказывается, что нет.
Пишите, кто что думает и нашел информацию об этом.


Procalcitonin levels in patients with Lyme borreliosis. - PubMed
Уровни прокальцитонина у пациентов с боррелиозом Лайма.
Lotric-Furlan S, et al. Вена Клин Wochenschr. 2002.
Показать полное цитирование
Аннотация
Уровень техники: уровни прокальцитонина в сыворотке и спинномозговой жидкости (CSF) оценивали и сравнивали для разных групп пациентов с боррелиозом Лайма.

ПАЦИЕНТЫ И МЕТОДЫ: В это проспективное исследование были включены 50 взрослых пациентов с боррелиозом Лайма, которые были направлены в наше отделение с марта по июнь 2001 года. Пациенты были разделены на три группы. Первая группа состояла из 20 пациентов с типичной одиночной мигрирующей эритемой, представляющей собой ранний локализованный боррелиоз Лайма, вторая группа состояла из 20 пациентов с ранним диссеминированным боррелиозом Лайма (10 с множественной мигрирующей эритемой и 10 с нейроборрелиозом) и 10 пациентов с хроническим акродерматитом Представлена группа с хроническим лайм-боррелиозом. Образцы крови были взяты от всех пациентов, включенных в исследование, но образцы CSF были ограничены теми с диссеминированным и хроническим лайм-боррелиозом.

ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: Уровни прокальцитонина в сыворотке и в СМЖ были в норме у большинства пациентов. Уровни сывороточного прокальцитонина не различались в трех группах пациентов с боррелиозом Лайма (р = 0,5006). Соответствующие значения для пациентов с мигрирующей одиночной эритемой (ранний локализованный боррелиоз Лайма), ранним диссеминированным боррелиозом Лайма и хроническим боррелиозом Лайма были 0,26 (0,11-0,43), 0,22 (0,10-0,67) и 0,28 (0,13-0,66) микрограмм / мл. соответственно. Кроме того, уровни прокальцитонина в СМЖ также были низкими и сопоставимыми для пациентов с множественной мигрирующей эритемой (медиана 0,38, диапазон 0,24-0,54 мкг / мл), нейроборрелиозом (медиана 0,16, диапазон 0,10-0,47 мкг / мл) и хроническим акродерматитом, атрофическим (медиана). 0,30, диапазон 0,15-0,45 мкг / мл). Различия не были статистически значимыми (р = 0,7579).

ВЫВОДЫ: У подавляющего большинства пациентов с боррелиозом Лайма значения прокальцитонина находятся в пределах нормы. Уровни прокальцитонина в сыворотке и в СМЖ не имеют значения для дифференциации между ранним локализованным, ранним распространенным и хроническим боррелиозом Лайма.
___________________--


Сывороточные концентрации прокальцитонина при бактериальной пневмонии у детей: отрицательный результат в условиях первичной медицинской помощи.
Serum procalcitonin concentrations in bacterial pneumonia in children: a negative result in primary healthcare settings. - PubMed - NCBI
Микроб-специфический диагноз при внебольничной пневмонии (САР) у детей затруднен, и исследования по неспецифическим рентгенографическим показателям и маркерам ответа хозяина были непоследовательными. Сывороточный прокальцитонин (PCT) является недавно признанным, многообещающим маркером для дифференциации бактериальных и вирусных инфекций. Сыворотку PCT измеряли с помощью люминометрического анализа у 190 детей с CAP, диагностированных в первичном звене здравоохранения во время популяционного исследования в географически определенной популяции. Пневмококковая инфекция, микоплазма, хламидиоз и вирусная этиология инфекций изучались с помощью обширной серологической тест-панели. Медианные концентрации РСТ составляли 0,47, 0,46 и 0,35 нг / мл у детей в возрасте <5 лет, 5-9 лет и> / = 10 лет (P = 0,004). Повышенное ПКТ> 1,0 нг / мл было отмечено у 12,1% и> 2,0 нг / мл только у 2,1% детей. Не было выявлено никакой связи между тяжестью (стационарное и амбулаторное лечение) и этиологией ВП (данные о пневмококке, микоплазме или хламидии по сравнению с вирусной инфекцией). Мы пришли к выводу, что измерения PCT в сыворотке крови не играют роли в диагностике бактериальной CAP у детей в условиях первичной медицинской помощи.
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Прокальцитониновый тест в ревматологии
 

Вложения

  • 449-427-1-PB.pdf
    1.016,1 KB · Просмотры: 24

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
Relationship between vitamin D status and PCT(Procalcitonin) levels(from Association of Vitamin D Status of Septic Patients in Intensive Care Units With Altered Procalcitonin Levels and Mortality )

SIdjHoP.png


Three main cutoffs: at < 30ng/ml, < 20ng/ml and < 10..12ng/ml

https://en.wikipedia.org/wiki/Procalcitonin
With the derangements that a severe infection with an associated systemic response brings, the blood levels of procalcitonin may rise to 100 µg/L. In serum, procalcitonin has a half-life of 25 to 30 hours. Remarkably the high procalcitonin levels produced during infections are not followed by a parallel increase in calcitonin or a decrease in serum calcium levels.

...

Njsten et al. Showed that after TNF (tumor necrosis factor) or IL-6 (interleukin-6) stimulation, human hepatic tissue produces procalcitonin in large numbers. Intravenous administration of endotoxin to healthy volunteers also causes a rapid synthesis of procalcitonin.

In other words, levels of D25(especially those > 30ng/ml) blunt/reduce the response to endotoxin:

Plasma endotoxin level of healthy donors. - PubMed - NCBI
The plasma level of endotoxin in most of the healthy donors was less than 1 EU/ml (in the range of 0.01-1.0 EU/ml), but always measurable.

Endotoxemia of metabolic syndrome: a pivotal mediator of meta-inflammation. - PubMed - NCBI
Endotoxemia, which is now emerging as a feature of metabolic syndrome, is believed to contribute to the chronic low-grade inflammatory status and insulin resistance of the syndrome. Lipopolysaccharides (LPS), or endotoxins, bind to LPS-binding protein and activate pattern recognition receptors, classically Toll-like receptor-4, mediating inflammation.

Hypocalcemia and hypovitaminosis D in dogs with induced endotoxemia
Hypocalcemia and hypovitaminosis D in dogs with induced endotoxemia. - PubMed - NCBI
BACKGROUND:
Hypocalcemia is a documented electrolyte disturbance in people and animals with sepsis, but its mechanism is poorly understood.
OBJECTIVE:
To investigate mechanisms of hypocalcemia in dogs with experimentally induced endotoxemia.
METHODS:
Dogs initially were injected with placebo (0.9% NaCl; 1 mL, IV) and then lipopolysaccharide (LPS; 2 μg/kg, IV) after a 5-day washout period. Blood and urine samples were collected for measurement of serum total calcium (tCa), ionized calcium (iCa), total magnesium (tMg), ionized magnesium (iMg), parathyroid hormone (PTH), 25-hydroxyvitamin D (vitamin D), venous blood gases, and fractional excretion (FE) of calcium.
RESULTS:
After LPS administration, body temperature increased and blood pressure decreased. Both iCa and tCa decreased (P < .01), but iMg was not significantly different between control and LPS treatments. PTH concentrations increased (P < .01) and vitamin D concentrations decreased (P < .01). Venous pH, bicarbonate, base excess, and blood glucose also decreased (P < .01). Urine tCa concentration was below the limit of detection for all dogs after LPS administration.
CONCLUSIONS:
Hypocalcemia occurs during endotoxemia in dogs and is associated with hypovitaminosis D. Hypomagnesemia, hypoparathyroidism, alkalosis, and increased calciuresis are not associated with hypocalcemia in endotoxemic dogs.

Protective effect of vitamin D3 analogues on endotoxin shock in mice
Protective effect of vitamin D3 analogues on endotoxin shock in mice. - PubMed - NCBI
ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: Уровни прокальцитонина в сыворотке и в СМЖ были в норме у большинства пациентов.

естественно, потому что хронич боррелиоза не существует как системного заболевания. вас всех обманули. :) лайм-бактерия - это триггер и PLDS возникает у уже хронич больных. Вит Д резко падает, зараженные хронической микробиотой клетки начинают интенсивно распадаться и пошли херксы(на клеточные белки и эндотоксины)... начинаем подъедать антибиотики - тнф альфа супрессится - распад приостанавливается, бросаем - восстанавливается .. и так годами. :)

1 цикл распада клеток - 7 лет ;) а если учесть перезаражение...
 
Последнее редактирование:

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
А у кого нибудь появилось желание сделать такой анализ?
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Нашла свежую статью. В НИИ Ревматологии им. В.А. Насоновой используют этот тест. Но ни слова о боррелиозе(
 

Вложения

  • антибиотики и химиотерапия 2019.pdf
    104,4 KB · Просмотры: 25

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Прокальцитонин показывает маркеры бактериальной инфекции, но не различает, какой именно. На него ориентируются прежде всего в назначении антибиотиков. При малых значениях их не назначают. В первой статье обсуждаются только группы больных боррелиозом на разных стадиях, но нет контрольной БЕЗ боррелиоза, так что говорить, что этот показатель при боррелиозе не подходит, не корректно. Плюс статья 2002 года, всё-таки с этих пор уже многовато времени прошло. К тому же, во второй даются показатели нормы, отличной от таких показателей в первой. В частности, норма во второй обозначена как меньше 0,1, а выше уже показатель воспаления. В первой же (там где боррелиоз), показатели выше 0,1 считают нормальными. Из того, что я слышала, больше склонны к НЕ назначению антибиотиков при значении меньше 0,1, от 0,1 до 1,0 - смотрят по клинике, выше 1,0 - назначают.
Здесь многие уверены, что показатель CD57 это прямо точный диагноз "боррелиоз", хотя он изменяется и при различных других заболеваниях. Я не говорю, что ПКТ это прямо точно скажет есть боррелии или нет, но может дать ориентировочную картину не хуже того же CD57. Тем более, что тест доступный и не дорогой. По крайней мере, если у кого-то покажет 1,0 или больше, то вирусы и грибы можно отмести и уже более направлено лечиться. И наоборот, меньше 0,1 НЕ бактерии и пихаться антибиотиками нет повода, а больше обратить внимание на других возбудителей.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Очень,наверное,много там у зверей исследуется, но у нас вроде не ветеринарный форум? Давайте только исследования на людях постить, а то непонятно, как нам может быть полезна информация здесь и сейчас че там у собак наисследовали, типа
"Изучить механизмы гипокальциемии у собак с экспериментально индуцированной эндотоксемией"
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
А в сравнении с CD57?
85 евро. Только смысл сравнивать? Абсолютно разные анализы, причем ни по одному из них все равно не узнать есть боррелиоз или нет. Прокальцитонин не только при бактериальных инфекциях все же может быть повышен.
 

Aves

Известный человек
Сообщения
560
Лайки
457
Баллы
78
По крайней мере, если у кого-то покажет 1,0 или больше, то вирусы и грибы можно отмести и уже более направлено лечиться.
У "застарелых хроников", видимо, возможен полный букет из грибковой, вирусной и бактериальной инфекции, и тогда при результате более 1,0 не исключено, что и грибы с вирусами активничают?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
и тогда при результате более 1,0 не исключено, что и грибы с вирусами активничают?
Как раз наоборот. Больше 1,0 считается подтверждением бактериальной инфекции.
 
Сверху Снизу