1. Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.
    Скрыть объявление
  2. Специально для участников форума Боррелиоз in Vivo
    компания NutraMedix предоставляет скидку в 20%
    Перейти на сайт NutraMedix
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции
Современные лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее в темах на форуме:
Отправка из России...
Отправка из Украины...
Виды анализов и цены...

Профилактика у аллергика в 2 года

Тема в разделе "Лечение детей", создана пользователем Marta222, 11 июл 2018.

1. Marta222
    Оффлайн

Marta222 Читатель

Симпатии:
    0
    Ребёнку 2,10 года. Вес 12 кг. Утром увидела темную точку в паху, ковырнула ногтем, подумала что маленькая заноза (теперь понимаю, что оторвала брюшко клеща).

Ребёнок капризничал, днём не уснул и осмотреть не дал. Вечером уложила спать и с лупой увидела голову клеща.
    В травмпункте достали голову с хоботком, но она реально микроскопическая, меньше маковники. Завтра попробую сдать на анализ, если возьмут.

По звонку педиатру и инфекционисту назначение: Флемоксин Солютаб 250 мг - растворять в воде по 1 таблетке 3 р/ день 5 дней.

У ребёнка аллергия, были на длительных диетах, только недавно стабилизировали кишечник. В ночь побоялась дать антибиотик. Читаю европейские протоколы-нет профилактики малышам, анализы на 21 день.
    На этом форуме все проводят профилактику -прошу ваше мнение, действительно ли стоит принимать антибиотик? Когда укусил клещ -непонятно, может сутки, может трое. Покраснения в месте укуса нет.

2. Colisa
    Оффлайн

Colisa Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    744
    Похоже у вас уже есть вся информация из разных источников.
    Антибиотик может плохо сказаться на здоровье, но профилактику проводят, чтобы уменьшить вероятность заражения тяжёлым заболеванием.
    Профилактика эффективна, если начата на 3, возможно 5 день. А дальше уже бессмысленна. Только отслеживать, случилось ли заражение.
    Так что решение надо принимать вот прямо сейчас.

3. Marta222
    Оффлайн

Marta222 Читатель

Симпатии:
    0
    Мы начали приём антибиотика. Адекватна ли дозировка и срок приёма -5 дней?
    Может кто-то посоветует хорошего инфекциониста в Киеве?

4. Natali 79
    Оффлайн

Natali 79 Читатель

Симпатии:
    6
    Пять дней мало, надо 2 недели

5. Colisa
    Оффлайн

Симпатии:
    744
    Вроде да.
    У нас есть раздел "Консультация инфекциониста". Можете там спросить, она обычно отвечает каждый день. И у вас будет ещё одно мнение врача.

6. Marta222
    Оффлайн

Marta222 Читатель

Симпатии:
    0
    После вытащенного клеща вспомнила что пару дней назад видела точку в ухе. Предполагаю, что также мог быть укус клеща. Ещё нашла микроранку (до 0,5 мм) в волосах.

На третий день приёма антибиотика днём температура 37,1. Сегодня 37,2. Ни кашля, ни насморка. Пару дней чихала.

Хронология:

Живем в частном секторе, травы вокруг много.

06.07 детская площадка на краю лесопарка

07.07 днём увидела микро ранку в ушке

10.07 утром сцарапнула клеща, вечером вытащили его голову

11.07 утром начали приём Флемоксин 250

12-13.07 температура утром и вечером 36,8-36,9

14.07 темп утром 37,1 вечером 36,8

15.07 темп 37,2

Связались по телефону с инфекционистом. Ее мнение- надо сдавать на антитела, т к если заражение было раньше, чем 10.07, то баррелии могут давать температуру на антибиотике (если нет вируса).

Съездили к педиатру- горло, уши чистые, в носу небольшое воспаление, но вряд ли даст температуру. Педиатр добавил к ИФА на IgM и IgG ещё и анализы на ПЦР и биохимию крови.

Завтра поедем сдавать.

7. Marta222
    Оффлайн

Marta222 Читатель

Симпатии:
    0
    Почти все инфекционисты сейчас в отпусках. Общаюсь с ними по телефону ( с тремя разными -с Богатырской, с Дегтяревской, с ж/д больницы). Постоянно беспокоить их не могу.
    - К врачу, назначившему суммамед на 3 дня-больше не обращалась.
    - Флемоксин назначил врач с Дегтяревской, которому говорила про один укус. Когда поднялась температура и я предположила ещё укусы - других рекомендаций мне не дали, кроме как обращаться к дежурному врачу в больнице. Флемоксин на 5 дней, анализы через месяц.

- Врач из ж/д сразу предположила ранние укусы, сказала сдать на антитела, если положительно, то курс а/б -месяц. Причём сказала, что она предпочитает лечить цефалоспоринами. Правильно ли менять а/б, если сейчас пьём Флнмоксин???

8. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    6.428
    Лично мне ближе мнение последнего инфекциониста.
    Анализ ПЦР крови делать смысла нет, он крайне редко бывает положительным даже у явно заражённых, а если получится отрицательным - никакой новой информации Вы не полУчите, возможны оба варианта. Гораздо полезнее сделать общий клинический анализ крови и биохимию.

Козак нравится это.
  9. Marta222
    Оффлайн

Marta222 Читатель

Симпатии:
    0
    А на что обратить внимание в ОАК и биохимии? Они оба из вены?
    --- Дополнено, 15 июл 2018 ---
    И я тоже понимаю, что если заражение было, то правильно месяц..
    Но с рождения без всего молочного и глютена -были проблемы с кишечником. Долго не могли поставить диагнозы, были и больницы и антибиотики. Были, наверное, у всех именитых, да и многих простых врачей города. Реально я горы свернула, пока нашла знающих врачей в одном, но они не могли помочь в другом.... Воспитываю одна, пришлось бросить работу. С осени хронические запоры - опять анализы, гастроэнтерологи, хирурги. Так ждали лета и фруктов. И вот только стало вроде налаживаться, пошли на Дет площадки (раньше не ходили- чтоб не нагружать иммунитет) - и клещи. Антибиотик и за 5 дней перечеркивает все за эти годы.. а уж месячный курс....

Ночами читаю форум, и понимаю, что уже просто не могу и не хочу жить. Врачей адекватных в Киеве нет. Германию просто не потяну. Все мои силы, деньги, весь запал ушёл на предыдущие проблемы. Дом с травой сейчас сменить не могу. Извините за душевный стриптиз, но просто уже не вижу свет в конце тоннеля..

10. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    6.428
    Вот как раз в Киеве есть врачи вполне ничего.
    Одновременно с антибиотиками принимайте побольше качественных пробиотиков, бифидо и лактобактерии. На детские площадки одевайтесь соответственно. Да и участок можно и нужно обрабатывать, есть для этого спецсредства, высокую траву скашивать и тд
    Прошу прощения, а Вас саму не кусали клещи до беременности или во время? Кормили грудью?

11. Marta222
    Оффлайн

Marta222 Читатель

Симпатии:
    0
    - Нет, ни разу в жизни не кусали, или я об этом вообще не знаю. Эритем точно никогда не было. Грудью кормила до 2,4, т к на нашей диете было совсем мало продуктов.

- Сейчас во время сна -темпер 36,3. Но раз поднимается до 37,2 во время антибиотика -это однозначно заражение?

- Если антитела будут отрицательные -вот что тогда делать? Инфекционист сказала сдавать каждые две недели...

- Вы слышали про адекватных киевских врачей? Где искать? Все три мнения у меня -это заведующие..

12. Colisa
    Оффлайн

Симпатии:
    744
    А вы раньше ребенку мерили температуру в течение дня? Может быть это для него типичные колебания.
    Цефалоспорины очень эффективны против боррелий. Они хорошо проникают везде. Ещё они бактерицидные, а доксициклин бактериостатик. Чаще всего назначают цефтриаксон, это уколы.
    Перед тем как вообще думать в сторону цефалоспоринов нужно обязательно проверить нет ли на них аллергии.

13. Ольга К.
    Оффлайн

Ольга К. Известный человек

Симпатии:
    274
    Да это не температура для ребенка! Сейчас лето, ребенок еще мал, терморегуляция не как у взрослого. Если бы температура была инфекционной природы, она бы и во сне не спадала.

14. Marta222
    Оффлайн

Marta222 Читатель

Симпатии:
    0
    Нет, конечно раньше я не меряла днями.. но в этот раз поняла, что тепленькая.
    По цефалоспоринам понятно - но меня беспокоит синдром при смене антибиотика.

Вечером вчера температуры нет, утром 36,2, а через пару часов уже 37,3. Я тут читала, что как раз боррелии дают такие волны.

15. Colisa
    Оффлайн

Симпатии:
    744
    Только из-за этого решать, что есть боррелиоз и что нужно заниматься не профилактикой заражения, которое ещё не факт, что произошло, а серьезным лечением... Ну я не знаю, очень далеко идущие выводы на основании слегка повышенной температуры и больше ничего.
    Чувствует себя нормально, как обычно?
    Общий анализ крови может показать, что идёт процесс борьбы с инфекцией, лейкоциты например потрачены. Ну хоть что-то можно отследить. Если будете делать, то общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой и СОЭ.

16. Marta222
    Оффлайн

Marta222 Читатель

Симпатии:
    0
    Спасибо. Меня смущает подъем температуры на фоне приёма сильного антибиотика, причём не вначале, а на 4-5-6 день. Как такое вообще может быть-я просто не понимаю.

Сейчас вот опять перемеряла -через час после 37,3 - уже 36,9.

Я знаю, что сейчас мой здравый смысл перекрыт паникой и эмоциями ( ещё и домашние личные проблемы есть), поэтому и прошу мнение со стороны.

Я даже с длинной проф курса определится не могу - назначили на 5 дней, сейчас продлили на время анализов... на форуме тут советуют 10-14....

Самочувствие вроде обычное, как всегда капризное. Живот вздувает, но это и ожидаемо с нашим кишечником... мы к детям не пускали, чтоб не пришлось применять антибиотик, а тут клещ...

17. Colisa
    Оффлайн

Симпатии:
    744
    Да, засада с ними...
    Вот тут я не совсем понимаю мотивацию.
    ПЦР отрицательный просто ни о чем не говорит, для анализа на антитела вроде рано ещё, его через месяц после укуса назначают. То есть продлить антибиотик, чтобы профилактика предполагаемого заражения была более сильной - это я могу понять. Продлить, так как решить, что это свежий боррелиоз - это тоже понятно.
    Но продлить на время анализов, которые если будут отрицательные - то это не информативно, тут логика от меня ускользает.

18. Ольга К.
    Оффлайн

Ольга К. Известный человек

Симпатии:
    274
    Зачем измерять температуру каждый час? Профилактика 10 дней пьется, далее анализы через месяц. Ничего страшного не происходит, создавать проблему на пустом месте

19. Marta222
    Оффлайн

Marta222 Читатель

Симпатии:
    0
    Врач назначила ИФА на антитела, чтоб понимать, что не было ранее заражения (весной или в июне), которое мы пропустили, и теперь может дать температуру. И если антитела будут положительные- продолжать уже не профилактику, а лечение.
    Мне тоже это все непонятно. По её мнению-раз есть температура-значит организм с чем-то борется. Если с борениями, значит уже есть к ним антитела.

20. Marta222
    Оффлайн

Marta222 Читатель

Симпатии:
    0
    Профилактику все абсолютно инфекционисты в Киеве назначают на 5 дней. Точка. Про 10 дней мне написали только тут, на форуме. Может есть ссылка на какой-то протокол?

Каждый час не меряю- утром-днём-вечером это назначение педиатра. Сегодня после 37,3 перемеряла через час- т к у нас были случаи резкого подъема. Да и ребёнок мультик смотрел и банально дался.

Загрузка...