• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

профилактика после укуса зараженного клеща

ALK1980

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день! Дочку 3,2 года вчера 18.06 укусил клещ. Сняли думаю почти сразу, тк осматриваем постоянно и этот был не впившийся, а лишь слегка прицепился еще к коже - потянули и он сразу же отцепился. Но тем неменее точечка красная была. Сегодня отвез на анализ - перезвонили сказали - зараженный боррелиозом. Посетили местного педиатра(инфекциониста нет) - прописали Аугментин на 5 дней. Доверия педиатру нет совсем - старая бабушка. Может посоветуете замену препарату и дозировку. Через месяц само собой анализы.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Аугментин (действующее вещество- амоксициллин) для детей подходящий препарат для профилактики, я бы не стала менять (если только на чистый амоксициллин, например, "флемоксин". Но если принимали в последние полгода его, то лучше выбрать аугментин) . Дозировку какую назначили? И вес ребенка напишите.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Вот только 5 дней смущают. Я бы просила больше, хотя бы 2-3 недели, лучше месяц.
 

ALK1980

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо большое отписавшимся. Позвонили еще одному инфекционисту. В результате вчера уже начали принимать амоксиклав из расчета 50 мг амоксициллина на 1 кг в сутки на 10 дней. Вышло что начали принимать на 2е сутки - достаточно быстро. Вроде нормально - почитал профилактичекские схемы для деток почти все такие. Вот только сроки да - стоит увеличивать или нет....
 

ALK1980

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
1
Что-то почитал я про амоксиклав - не многовато ли нам его выписали из расчета по 50 мг амоксициллина на 1 кг в сутки? Ребенок 3,3 года, 20 кг. Везде пишут максимум 45мг. Как думаете?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
50 мг в сутки назначают. Это максимальная доза по инструкции.
Расчет дозы производится по амоксициллину.
 
Сверху Снизу