• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Профилактика после укуса у ребенка

Olimpiya

Новичок
Сообщения
5
Лайки
2
Баллы
4
Добрый день, пожалуйста, посоветуйте!
Дочь, 4 года (в сентябре будет 5), 20 кг, вчера ночью заметила клеща на веке между ресничками.
Маленький был, но держался. Сняли в больнице, сегодня отвезли клеща на анализ, ждем результат.
Но вот с профилактикой очень сложно!
На Дегтяревской нас отправили домой, сказали, профилактика - это бред, наблюдайте и ждите!! и вообще может клещ вас и не заразил, и может он там был меньше,чем 72 часа. Я сама понимаю, с того, что я слышала про клещей, что все это ерунда!
В Охматдете врач в отпуске, Янченко, только проконсультировал в общем, сказал, он взрослый врач.
В частной клинике выписали аугментин по 300 мг - два раза в день, на 14 дней.
Завтра идем еще к одному доктору, паникую, аугментин в такой дозировке подходит? начинать уже сейчас или ждать еще консультацию завтра?
 

Lola Esteban

Известный человек
Сообщения
518
Лайки
301
Баллы
78
Нарушение правил форума. п. 9.6.
Добрый день, пожалуйста, посоветуйте!
Дочь, 4 года (в сентябре будет 5), 20 кг, вчера ночью заметила клеща на веке между ресничками.
Маленький был, но держался. Сняли в больнице, сегодня отвезли клеща на анализ, ждем результат.
Но вот с профилактикой очень сложно!
На Дегтяревской нас отправили домой, сказали, профилактика - это бред, наблюдайте и ждите!! и вообще может клещ вас и не заразил, и может он там был меньше,чем 72 часа. Я сама понимаю, с того, что я слышала про клещей, что все это ерунда!
В Охматдете врач в отпуске, Янченко, только проконсультировал в общем, сказал, он взрослый врач.
В частной клинике выписали аугментин по 300 мг - два раза в день, на 14 дней.
Завтра идем еще к одному доктору, паникую, аугментин в такой дозировке подходит? начинать уже сейчас или ждать еще консультацию завтра?

Относительно "бреда" докторов - уже зла не хватает!:mad:
А вы - молодец:)
 
Последнее редактирование модератором:

Lola Esteban

Известный человек
Сообщения
518
Лайки
301
Баллы
78
а разве можно доксициклин до 8 лет?
клещ чистый
Если анализ показал, что КЛЕЩ чистый - тогда вообще ничего не нужно (кроме наблюдения на случай бабезий\эрлихий)
Если анализа пока нет... надеюсь, форумчане подскажут, как рассчитать дозу.
К сожалению, с Лаймой дело слишком серьёзное, что бы надеяться "на авось".
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
Последнее редактирование модератором:

Lola Esteban

Известный человек
Сообщения
518
Лайки
301
Баллы
78
Я извиняюсь, какой еще доксициклин, если ребёнку 4 года.
А чем заменить его? Насколько я понял, анализ клеща ещё не получен, с Лаймой он или нет - вопрос открыт, а время, меж тем, идёт... Если есть лучшие идеи - "в студию" их!
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
А чем заменить его? Насколько я понял, анализ клеща ещё не получен, с Лаймой он или нет - вопрос открыт, а время, меж тем, идёт... Если есть лучшие идеи - "в студию" их!
Вы инструкцию к доксициклину читали? Противопоказания. Не мешало бы для начала до советов.
 

Lola Esteban

Известный человек
Сообщения
518
Лайки
301
Баллы
78
Вы инструкцию к доксициклину читали? Противопоказания. Не мешало бы для начала до советов.
Хорошо, допустим, а делать-то чего? Боррелии в свидетельство о рождении не смотрят, им возраст "по барабану"
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
Хорошо, допустим, а делать-то чего? Боррелии в свидетельство о рождении не смотрят, им возраст "по барабану"
Лола, детям до определённого возраста доксициклин не рекомендован. Читайте инструкцию. Там сказано, почему. А если по каким-то причинам и назначается, то пусть это делает врач.
 

Lola Esteban

Известный человек
Сообщения
518
Лайки
301
Баллы
78
Лола, детям до определённого возраста доксициклин не рекомендован. Читайте инструкцию. Там сказано, почему. А если по каким-то причинам и назначается, то пусть это делает врач.
Хорошо, замечательно, но что делать, идеи есть?
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
Хорошо, замечательно, но что делать, идеи есть?
Я не должна давать советы такого характера.
Тем более по профилактике у ребёнка. Давать антибиотики маленькому ребёнку без наблюдения врача нежелательно. При том, что написано, вроде, что клещ чист. Во всяком случае не препарат с явным противопоказанием - это моя идея.
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
Таким малышам нельзя доксициклин, вы чего!мама, надеюсь на ваш разум, пейте то, что вам назначили.
Как говорится "Людзей слухай, а свой розум май". (Белорусская народная сказка).
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Как говорится "Людзей слухай, а свой розум май". (Белорусская народная сказка).
О том и речь. Форум и общение-это прекрасно. Но давать советы в категоричной форме, не будучи врачом и не имея элементарных медицинских знаний, тем более относительно ребенка...Надеюсь, мама воспримет это критично и послушает своего доктора.
 

Lola Esteban

Известный человек
Сообщения
518
Лайки
301
Баллы
78
Сняли в больнице, сегодня отвезли клеща на анализ, ждем результат.
Так чистый клещ или "ждём результата"? Если чистый - зачем вообще огород городить?
P.S. Аугментин этот, судя по Аугментин - инструкция по применению, цена на Аугментин и аналоги - Likar.info , вполне полноценная замена доксициклина. И доза адекватна. Тогда вопрос снимается независимо от того, чист клещ или нет (хотя если точно чист - стОит ли вообще что-либо принимать?)
P.P.S. А я ещё раз повторю: @Olimpiya - молодец! По причине бдительности.
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Ну вообще-то на форуме была парочка историй о последствиях с чистыми клещами. Укушенные успокаивались и забывали о происшествии после анализа клеща и вынесения вердикта - чист. А потом вопреки накатанного медлабораторией сюжета - клещ чистенькийнелечимся - вылазили приличные такие себе симптомы боррелиоза.
 

Lola Esteban

Известный человек
Сообщения
518
Лайки
301
Баллы
78
Ну вообще-то на форуме была парочка историй о последствиях с чистыми клещами. Укушенные успокаивались и забывали о происшествии после анализа клеща и вынесения вердикта - чист. А потом вопреки накатанного медлабораторией сюжета - клещ чистенькийнелечимся - вылазили приличные такие себе симптомы боррелиоза.
Было бы неплохо вытащить ссылки на эти истории прямо сюда. Если помните, где - публикнёте?
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Не помню. Просто запомнилось, что нельзя расслабляться и полностью доверять лабораторному обследованию, необходимо учитывать, к сожалению, и человеческий фактор. Сидят себе тёти, смотрят в микроскоп, выискивают признаки боррелиозного носительства. Все как надо по идее. Но а вдруг тётя недосмотрела, задумалась, банально пропустила?
 

Lola Esteban

Известный человек
Сообщения
518
Лайки
301
Баллы
78
Не помню. Просто запомнилось, что нельзя расслабляться и полностью доверять лабораторному обследованию, необходимо учитывать, к сожалению, и человеческий фактор. Сидят себе тёти, смотрят в микроскоп, выискивают признаки боррелиозного носительства. Все как надо по идее. Но а вдруг тётя недосмотрела, задумалась, банально пропустила?
Послушайте, а не пора ли сделать некую особую ветку форума, где будут собраны типичные\нетипичные истории и ошибки? Быть может, кто из квалифицированных форумчан прочтёт да займётся?
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Скорее нетипичные по результатам анализов клещей.
Хорошо бы кто сам отозвался и написал сюда развитие боррелиоза вопреки отрицат. анализу клеща.
 
Сверху Снизу