• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Профилактика после укуса. Ребенку 3 года

Наталья235

Читатель
Сообщения
70
Лайки
15
Баллы
8
Дорогие мои коллеги по несчастью, посоветуйте, как поступить. Не понимаю, как можно умудриться подцепить клеща в середине ноября (по ночам уже заморозки!), но мой сын справился. Вытащила полностью, был не насосавшийся, но сидел, видимо, долго, тк был обнаружен после 3-х часового сна, а с мосента выхода на улицу вообще прошло минимум часов 7. Учитывая то, что боррелиоз у нас тут в каком-то нереальном количестве расплодился (я и сама уже второй месяц на терапии с четырьмя различными препаратами, пока безрезультатно), всерьез подумываю о том, чтобы с места в карьер броситься в профилактику. Педиатр говорит наблюдать за местом укуса и отслеживать появление эритемы (ха-ха! У меня самой вместо эритемы сразу подергивания и боли в ногах/коленях начались, а тут ребенок - он и объяснить же не сможет, если что). Клеща посадила в баночку с влажной ваткой - чтобы не высох. Но боюсь, учитывая грядущие выходные, не успеют мне его проанализировать до того, как он подохнет - это раз. На исследование уйдет больше времени: австрийцы (мы в австрии живем) жутко долгие - будет упущено время - это два. Ну и насколько я поняла, отрицательный результат исследования боррелиоза также не дает гарантий - это три. Итак, видимо, лучше делать профилактику. Поскольку я каждый божий день хожу к терапевту на капельницы (доксициклином), думаю, смогу уговорить ее дать мне рецепт «по знакомству») Вопрос - чем проводить профилактику у такого маленького ребенка? Доксициклин, помню, ему еще нельзя, увы. Тогда аугментин? А как долго? Какая дозировка? (Ребенок весит 17-18 кг). Или у кого-нибудь есть какие-нибудь другие идеи? Дайте совет, пожалуйста!!!
 

Наталья235

Читатель
Сообщения
70
Лайки
15
Баллы
8
Сдала клеща на исследование - результат будет через неделю - уррра скоростным австрийцам) В общем, начинаю профилактику, потому что одного боррелиозника в семье достаточно)
И снова диллема: врач прописала Оспен 750 в виде суспензии, назначила 2 раза в день по 1 порционной ложке. И все бы хорошо, но сейчас пришла домой, в инструкции написано 3 раза вдень по 1/2 порционной ложке. То есть по сути у меня общая дозировка получается больше, но как-то не очень равномерно распределена... И что делать, как считаете?..
 

Наталья235

Читатель
Сообщения
70
Лайки
15
Баллы
8
Краткое содержание последних двух месяцев. На следующий день после укуса начала «профилактику», которая переросла в лечение, тк анализ клеща на боррелиоз пришел с положительным результатом. По совету доктора Райнхардта (Пфорцхайм) добавла к Оспену (3 раза в день в соответствии с весом) на 8 дней (больше не осилили) метронидазол 1 раз в день 600 мг. Оспен пропили 5 недель. Симптомы.. не знаю, были ли симптомы.. усталость - да, вялость была, но то ли от антибиотиков, то ли нет - кто ж разберет этих трехлеток... через 3 недели после конца приема а/б сдала элиспот и сераспот в арминлабс и не понятно теперь ничего совсем. Элиспот положительный, сераспот отрицательный ... что делать вообще и что бы это могло значить? Что-то я сглупила и не сдала обычный игг/игм (у меня самой они всегда отрицательные, и я их почему-то перестала считать анализами)) ).
 

Вложения

  • B3016AF1-740E-4114-9B3B-1225AE2AFD1C.jpeg
    B3016AF1-740E-4114-9B3B-1225AE2AFD1C.jpeg
    195,7 KB · Просмотры: 112
  • 31DF707C-23A1-4FB3-8981-B3B49494FD40.jpeg
    31DF707C-23A1-4FB3-8981-B3B49494FD40.jpeg
    189,3 KB · Просмотры: 103

Ольга_Ольга

Читатель
Сообщения
24
Лайки
0
Баллы
2
Наталья , расскажите, как лечите сына?
Улучшилась ситуация ??


Моему тоже три года, сейчас в больнице в Москве на цефтриаксоне.
 
Сверху Снизу