• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Профилактика после укуса, клещ боррелиозный, ребенок 4,5

Внук

Читатель
Сообщения
19
Лайки
0
Баллы
2
С 13 на 14 мая обнаружили клеща на голове. Сильно не успел присосаться. Достали отвезли на анализ, 14 после обеда уже знали что боррелиозный. 15 привезли в инфекционку - сделали укол Бицилина.
Эритремы не было, как и прочих симптомов. В инфекционке сказали что через 21 день - анализ крови.
Вот надо бы уже делать. Но честно говоря, не представляю как ребенка заставить анализ сделать. Как бы предистория такова что он в больничке инфекционной с осени лечился 3 раза. 2 воспаления легких + грипп. И иголки на дух не переносит. И вот этот клещ как раз после выписки с последнего раза... ну это карма такая, но я привык уже. Впрочем это детали. Вопрос состоит в том, что по всем показаниям он НЕ должен был боррелиозом заразиться. Клещ мало пил, профилактика сделана. И в принципе у маленьких детей обычно ограничивается 1 стадией. Но конечно иммунитет слабоват. И далее предположим даже если анализ даст положительный результат, его будут лечить пока вторая стадия (первую предполагаем латентной) не началась в острой форме или нет? Если нет то и смысла в анализе нет на данном этапе? Или я не правильно понял.
Пугать боррелиозом не надо... Прекрасно знаю чем дело заворачивается на второй стадии. Первый раз тут зарегился когда бабушка заболела. Бабушку кстати не лечили так как анализ по клещу узнали поздно - сказали ждите уже, че будет. Профилактику поздно проводить. Дождались.... Вылечили так-то не без последствий, но все-же - со второй стадии.
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Один укол бицилина не самая лучшая профилактика. Я бы пропила 10 дней еще антибиотики. То, что клещ сидел недолго, тоже ни о чем не говорит. Анализы, думаю, сдать необходимо в любом случае. Если они будут положительные, то будете лечить.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Вопрос состоит в том, что по всем показаниям он НЕ должен был боррелиозом заразиться. Клещ мало пил, профилактика сделана. И в принципе у маленьких детей обычно ограничивается 1 стадией. Но конечно иммунитет слабоват. И далее предположим даже если анализ даст положительный результат, его будут лечить пока вторая стадия (первую предполагаем латентной) не началась в острой форме или нет? Если нет то и смысла в анализе нет на данном этапе? Или я не правильно понял.
Профилактировать надо обязательно. И анализ делать, хочет ребёнок или нет - на то вы и родители. В теории анализ должен показать, произошло заражение или нет. На практике - может показать, а может и нет, сами тесты у нас пока очень не очень. И обязательно сдавайте общие анализы, биохимию. Они порой бывают более полезны.
Но вот рассуждения о том, должен был ребёнок заразиться или нет - совершенно беспочвенны, МОГ заразиться - это главное. Подчеркнутое - вообще откуда Вы такое почерпнули?? Было присасывание боррелиозного клеща, даже не "просто поползал", хотя и так бывает заражаются.
Лучше сейчас напрячься, чем потом долго и безуспешно расхлебывать.
 

Внук

Читатель
Сообщения
19
Лайки
0
Баллы
2
Профилактировать надо обязательно. И анализ делать, хочет ребёнок или нет - на то вы и родители. В теории анализ должен показать, произошло заражение или нет. На практике - может показать, а может и нет, сами тесты у нас пока очень не очень. И обязательно сдавайте общие анализы, биохимию. Они порой бывают более полезны.
Но вот рассуждения о том, должен был ребёнок заразиться или нет - совершенно беспочвенны, МОГ заразиться - это главное. Подчеркнутое - вообще откуда Вы такое почерпнули?? Было присасывание боррелиозного клеща, даже не "просто поползал", хотя и так бывает заражаются.
Лучше сейчас напрячься, чем потом долго и безуспешно расхлебывать.
Общие анализы постоянно сдавали (из пальца), но не из за клеща. Что мы там можем увидеть? С ним и так не очень была ситуация. Еще до клеща после выписки из больницы он тепературил субферильно 37-37,3 днем. И вообщем то сейчас тоже самое (с утра 36,6 днем 37,3 вечером 36,6). Анализов 3 штуки общих есть.
Хорошо посоветуйте конкретные анализы на боррелиоз? Говорят бывают разные. Какие точнее?
И еще раз.... Точно ли при + результате анализа нас будут лечить или нет? Или будут ждать яркое проявление?
 

Внук

Читатель
Сообщения
19
Лайки
0
Баллы
2
А да ошибся про маленьких детей, не первая... вообще редко заболевают.

Боррелиозом обычно заболевают дети старше 7 лет. Малыши дошкольного возраста (младше 7 лет) очень редко заболевают боррелиозом, даже если их укусил инфицированный клещ-переносчик.
Источник: Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) – описание и распространённость заболевания, возбудитель инфекции, заражение и развитие, симптомы и стадии, методы диагностики, лечение и профилактика, последствия, фото
В Armin Labs сдайте ИФА, Иммуноблот.
Armin Labs?

Вот у нас больше ничего нет

Определение антител к вирусу клещевого энцефалита в крови (IgM, IgG)
Определение антител к борелии Бургдорфера (Borrelia burgdorfery) в крови (IgM, IgG)

Это ИФА я так понял.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Точно ли при + результате анализа нас будут лечить или нет?
Не факт. Тем более, если нет клинических проявлений.
Хорошо посоветуйте конкретные анализы на боррелиоз? Говорят бывают разные. Какие точнее?
Никакие. Конкретно в Вашем случае, после нескольких недавно перенесённых инфекционных заболеваний и серьёзного лечения, иммунная система вряд ли адекватно среагирует на возможные боррелии. Тем более, что профилактика антибиотиками, какая бы она не была, всё равно проведена. И положительные результаты на боррелиоз можно трактовать как ложноположительные на фоне перенесённых вирусных заболеваний (тем более, что субфебрильная температура была и до укуса, значит организм ещё с чем-то продолжает воевать), а отрицательные - как ложноотрицательные на фоне замедленной реакции иммунитета.
Лично я думаю, что сейчас в анализах смысла особого нет, тем более, что ребёнок их плохо переносит. Профилактика всё-таки была, клиники нет, а результаты однозначно трактовать не получится.
 

Внук

Читатель
Сообщения
19
Лайки
0
Баллы
2
Впрочем завтра сдавать... педиатр сказал. Добровольно-принудительно :), прямо в детской поликлинике. Уж не знаю будет ли толк, но одно хорошо трактовать в инфекционке будут... А там его всю дорогу и лечили от пневмоний.
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
А да ошибся про маленьких детей, не первая... вообще редко заболевают.

Боррелиозом обычно заболевают дети старше 7 лет. Малыши дошкольного возраста (младше 7 лет) очень редко заболевают боррелиозом, даже если их укусил инфицированный клещ-переносчик.
Источник: Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) – описание и распространённость заболевания, возбудитель инфекции, заражение и развитие, симптомы и стадии, методы диагностики, лечение и профилактика, последствия, фото
Господи, Вы уже давно на форуме, второй заражённый в семье, тем более маленький ребёнок, а Вы читаете такие "источники". Посмотрите хотя бы, кто автор Вашего "источника":
Наседкина Анна Константиновна
Где-нибудь написано, что она вообще хоть когда-нибудь кого-нибудь лечила?
Тут у нас доктор мед. наук такое иногда отжигает - почитайте форум.
Боррелиоз вообще плохо изученная болезнь, иначе не было бы сотен подобных форумов больных по всему миру.

Читайте научную литературу, вот тут на форуме хотя бы в Библиотеке. Но и здесь работы очень разнятся по качеству.

ОАК может многое показать и сдавать его нужно в динамике, например раз в две недели, а то и чаще. Тем более в Вашей ситуации.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Бицилин это ни о чем?
Бициллин - неплохая вещь, но никто не знает, достаточно ли его.

И сейчас для вас главное - заболели вы или нет, а не то, будут ли вас лечить. Это уже второе. Третье - как именно и чем лечить, если понадобится. Здоровья малышу, но вы отнеситесь к ситуации максимально серьёзно и не полагайтесь полностью на врачей, читайте сами и вникайте в проблему. Врачи тоже иногда ошибаются.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Господи, Вы уже давно на форуме, второй заражённый в семье, тем более маленький ребёнок, а Вы читаете такие "источники". Посмотрите хотя бы, кто автор Вашего "источника":
Наседкина Анна Константиновна
Где-нибудь написано, что она вообще хоть когда-нибудь кого-нибудь лечила?
Тут у нас доктор мед. наук такое иногда отжигает - почитайте форум.
Боррелиоз вообще плохо изученная болезнь, иначе не было бы сотен подобных форумов больных по всему миру.
Читайте научную литературу, вот тут на форуме хотя бы в Библиотеке. Но и здесь работы очень разнятся по качеству.
Libra, Вы отжигаете не меньше, надо сказать..
Чем Вам не угодил источник, не совсем поняла? Если боррелиоз плохо изученная болезнь и работы разнятся по качеству, то как Вы определили, что то, что написано в источнике - "не такое"?
Боррелиозом обычно заболевают дети старше 7 лет - написано в источнике. Это неверно, или это так? Вам есть что-нибудь сказать по этому поводу?
Бициллин - неплохая вещь, но никто не знает, достаточно ли его.
Чем именно бициллин - неплохая вещь? Что и с чем он делает в организме?
А чего и сколько достаточно? Море фактов и доказательств, что антибиотики не элиминируют боррелии, способствуют их персистенции, гробят микробиом, "иммуномодулируют" и приводят к мутациям. Чего и для чего достаточно/не достаточно?
Третье - как именно и чем лечить, если понадобится.
Вот именно. Вы хотите сказать что знаете?
Здоровья малышу, но вы отнеситесь к ситуации максимально серьёзно и не полагайтесь полностью на врачей, читайте сами и вникайте в проблему.
Еще раз: "Боррелиоз вообще плохо изученная болезнь". Тогда каким образом ТС должна найти ответ?
И каким образом она не должна полагаться на врачей? В чем конкретно? Где этот поинт?

Это всё не "против Вас", Libra. Это вопросы к неоднократно возникающей ситуации.
 

AAP

Активный участник
Сообщения
373
Лайки
219
Баллы
59
Еще раз: "Боррелиоз вообще плохо изученная болезнь". Тогда каким образом ТС должна найти ответ?
И каким образом она не должна полагаться на врачей? В чем конкретно? Где этот поинт?

Это всё не "против Вас", Libra. Это вопросы к неоднократно возникающей ситуации.

Я бы сказала, это вопросы к учёным и разноразным всемирным организациям.
Ну пусть нас вылечить не могут, так будущие поколения... ведь от этой твари багряной в природе никакой пользы, ну неужели нельзя придумать способ истребление этих гадов.
Вот попала к нам китайская гусеница которая самшиты гробит, так в Китае есть муха которая пожирает эту гусеницу, осталось у нас развести этих мух и вот спасение тысячилетним самшитам.
Закладывается мысль что это какая то диверсия против человечества, чистка генофонда, выживут сильнейшие... ну или простейшие.?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Боррелиозом обычно заболевают дети старше 7 лет - написано в источнике. Это неверно, или это так? Вам есть что-нибудь сказать по этому поводу?
Конечно есть. Не думаю, что дети младше 7 лет имеют какую-то особую устойчивость против боррелий. И младенцы заболевают, и подростки. Может быть клинические проявления отличаются, даже скорее всего. Но знаю, что в нашей местной инфекционке каждое лето целое детское отделение забито свежепокусанными заболевшими детьми всех возрастов (хроников у нас как правило не лечат - по крайней мере в инфекционке, "это не наше"). Причём в больницу кладут далеко не всех, большинство "пролечивают" дома.
Чем Вам не угодил источник, не совсем поняла? Если боррелиоз плохо изученная болезнь и работы разнятся по качеству, то как Вы определили, что то, что написано в источнике - "не такое"?
Чем мне не угодил источник - я четко написала. Автор не занимается лечением, не работает с больными, может даже в глаза их не видел. Сделал компиляцию из разных работ разных авторов, даже без ссылок, заметьте. Как можно полагаться на этот текст в качестве основного руководства к действию? Разве что для первоначального ознакомления.

И я не призываю не полагаться на врачей совсем. Я написала о том, что с этой болезнью (хотя и с любой другой тоже, но с этой особенно) нужно вникать самому, читать разные работы, сопоставлять, наблюдать, а не "вверять себя полностью чьим-то заботам". Слишком много примеров, когда такая тактика приводит к плохим результатам. Хотя у многих, может быть (!), получается, мы их здесь не видим, и каков процент таких счастливчиков - тоже не знаем. А вот тех, у кого не получается - видим, их много, даже тех, кто добрел до этого форума. А сколько их всего - можно только предполагать.
 

AAP

Активный участник
Сообщения
373
Лайки
219
Баллы
59
Я написала о том, что с этой болезнью (хотя и с любой другой тоже, но с этой особенно) нужно вникать самому, читать разные работы, сопоставлять, наблюдать, а не "вверять себя полностью чьим-то заботам". Слишком много примеров, когда такая тактика приводит к плохим результатам.

Не могут все вникать и понимать. Ученые сами еще не нашли решения. Врачи не понимают...каково доярке вникнуть и понять. Статистика самолечения тоже не утешительна.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Не могут все вникать и понимать. Ученые сами еще не нашли решения. Врачи не понимают...каково доярке вникнуть и понять. Статистика самолечения тоже не утешительна.
Ну уж коли тебя коснулось или твоего ребёнка, тем более имеешь интернет и умеешь читать - значит не совсем тёмный человек. По крайней мере прочитать об авторе статьи, на основе которой принимаешь решение - вполне по силам.
"Обычно заболевают дети старше 7 лет" - ну как такое утверждение может не вызвать вопросы?? Хотя бы посмотреть в других источниках, все ли с этим согласны... :O_o:
 

Внук

Читатель
Сообщения
19
Лайки
0
Баллы
2
Я бы сказала, это вопросы к учёным и разноразным всемирным организациям.
Ну пусть нас вылечить не могут, так будущие поколения... ведь от этой твари багряной в природе никакой пользы, ну неужели нельзя придумать способ истребление этих гадов.
Вот попала к нам китайская гусеница которая самшиты гробит, так в Китае есть муха которая пожирает эту гусеницу, осталось у нас развести этих мух и вот спасение тысячилетним самшитам.
Закладывается мысль что это какая то диверсия против человечества, чистка генофонда, выживут сильнейшие... ну или простейшие.?
Да е мое... в СССР опыляли леса, потом забили. Вот - результат. Клещей много.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128

Внук

Читатель
Сообщения
19
Лайки
0
Баллы
2
Господи, Вы уже давно на форуме, второй заражённый в семье.
Да уже третий - брата цапнул еще. Не смог он его сдать целиком... прописали антибитики кушать. Ну и короче он купил и кушал, но так как он в деревне любит не только свежий воздух.... находясь в любимом состоянии ему надоело и он выпил весь курс одним приемом запив любимым напитком. :( Кровь впрочем собирается сдавать.
 

Внук

Читатель
Сообщения
19
Лайки
0
Баллы
2
опыляли леса ДДТ (инсектицид) — Википедия Сейчас его запретили как очень токсичное вещество. (недавно в передачи об этом рассказывали Калининград в клещах. )
А да, мы кстати зашли купить тут же средство для опыления участка, когда клеща на анализ сдавали). Нам сказали что нормальное - вот это, единственное что средства защиты надо при опылении и еще знакомая опыляла - подействовало конкретно - даже птицы подохли. Мы как-то передумали опылять))
 
Сверху Снизу