• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультация инфекциониста Профилактика после укуса боррелиозного клеща

Lili

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте!
Очень прошу совета. 19.09 сняла с себя 2-х клещей, они попали на кожу примерно с 18.00 до 21.00 ч, сняла около 24.00. В 3 часа ночи выпила 200 мг Доксициклина. 20.09 сдала клещей на анализ и попала на прием к инфекционисту. Он одобрил прием одноразовой дозы и сказал ждать результата, если боррелии выявят, пить Доксициклин по 200 мг в сутки 10 дней. Сегодня, 21.09 получила результат, один клещ оказался зараженным. Вечером снова выпила 200 мг Доксициклина. Очень жалею, что не выпила АБ вчера, 20-го, получился перерыв. Подскажите, как правильно действовать дальше? Эритемы не было и нет, места укусов были похожи на укус комара, даже мельче. Сейчас они уменьшились, размером с точку. Есть ли шанс не заболеть? Самочувствие обычное, но очень переживаю, не могу ни есть ни спать, трясет при одной мысли о возможном заражении, не могу успокоиться...
 

Lili

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
Пейте по схеме, как сказал врач.
Спасибо большое за ответ! Где-то здесь встречала, что нужно пить по 200 мг 2 раза в сутки, а не 1. Нужно ли мне добавлять? (Мой вес 55кг). Нужно ли сдавать кровь и когда? И как правильно называются эти анализы? Врач сказал не надо ничего сдавать. Еще раз спасибо огромное, что отвечаете.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Достаточно пить 100 мг 2 раза в день. Кровь сдавать через месяц от присасывания клеща. ИФА на антитела к боррелиям и вирусу клещевого энцефалита.
 

Lili

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
Достаточно пить 100 мг 2 раза в день. Кровь сдавать через месяц от присасывания клеща. ИФА на антитела к боррелиям и вирусу клещевого энцефалита.
.
А если энцефалита не обнаружили в клеще, все равно нужно кровь на его антитела сдавать? В платной лаборатории предлагают сдать пцр на боррелии, который делается на 3-5 сутки после укуса, стОит ли и что он дает? Я не очень разбираюсь в анализах....Очень благодарна Вам за консультацию.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
ПЦР ,как правило, ничего не даёт. Этим методом боррелии находят редко. Не спешите.
 

Lili

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
ПЦР ,как правило, ничего не даёт. Этим методом боррелии находят редко. Не спешите.
Все поняла. А на энцефалит нужно кровь сдавать? Извините меня за дотошность, но хочется быть уверенной, что ничего упустила.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Лучше сдайте. Иногда,при обследовании клеща,бывают ошибки.
 
Сверху Снизу