• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Профилактика не помогла а лечение не эффективно? Что же делать?!

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Ну ладно, если бы человека клещ не кусал и он пошёл анализы на боррелиоз сдавать, а там непонятки, положительный ( возможно перекрест, руки кривые, условия в лабе плохие и т.д) Но здесь то история- укус клеща, анализ самого клеща с боррелиями, человека на скорой в больницу увезли, лечили аж 1ИКБ ( которым эритему подавай), выписали с рекомендациями продолжить аб....и в итого анализ ифа еще и ложноположителен!?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Ну ладно, если бы человека клещ не кусал и он пошёл анализы на боррелиоз сдавать, а там непонятки, положительный ( возможно перекрест, руки кривые, условия в лабе плохие и т.д) Но здесь то история- укус клеща, анализ самого клеща с боррелиями, человека на скорой в больницу увезли, лечили аж 1ИКБ ( которым эритему подавай), выписали с рекомендациями продолжить аб....и в итого анализ ифа еще и ложноположителен!?
Ну наверное уже просто привычка, во многих темах же "ложноположительно", так и тут.. Не знаю, чем это еще обьяснить..
Да, М-ки тут не засветились. Может тест система не поймала ( мы не знаем какая она). Могут засветиться на другой тест системе. Может организм их выдал мало и они до порога позитивного не дотянули. Прием антибиотикав может повлиять. Да и вот пишут, что и на ранней стадии G ответ бывает. ( а на поздней только М тоже бывает).
Сдать иммуночип наверное нужно все же. Но он тоже не со 100% выявляемостью. + оценка самочувствия заново, что было, что прошло на аб, что имеем в остатке.
 

ozero

Читатель
Сообщения
77
Лайки
22
Баллы
8
Зависти, как именно делают: одноразовые пластиковые наконечники или нет, насколько тщательно отмеряют объёмы жидкостей (в том числе и раздолбанные дозаторы или новые), качество реактивов, и т.д. Даже в нормальном ремонте делается электрофорез (это уже в конце анализа) или в старой комнате с грибком (видела такое в частных лабораториях). При интерпретации всё ещё хуже, там смотрит человек и либо засчитывает слабую полоску как положительную, либо не обращает внимание. Плюс эти полоски могут быть разные по толщине (тоже кто как зачситает) или немного смещены от нужного места. Результат - на усмотрение врача.
Да, и это я написала с учётом, что Вы посмотрите сами как выглядит сам анализ, не только результат на бумажке.
А серологический анализ это и есть чип/блот?
Просто ходил сегодня сдавал в поликлинике кровь ифа. Потом пошёл центр молекулярной диагностики попросил сдать кровь на чип,а потом в метро когда сел, смотрю написано серологический...:confused::confused:
 
Последнее редактирование:

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
А серологический анализ это и есть чип/блот?
Просто ходил сегодня сдавал в поликлинике кровь ифа. Потом пошёл центр молекулярной диагностики попросил сдать кровь на чип,а потом в метро когда сел, смотрю написано серологический...:confused::confused:
Серологическая диагностика клещевого боррелиоза (300049, 300051) – это уникальные исследования, выполняемые с помощью диагностической тест-системы в формате иммуночипа, разработанной в ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора!
Серологическая диагностика клещевого боррелиоза. Анализы на боррелиоз. Анализы на боррелиоз
Это и есть иммуночип.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Я вообще-то нигде не написала, что в этом конкретном случае считаю анализы ложноположительными или что нет боррелиоза. Человек просил разъяснения по поводу исследований, я и объяснила в меру своих знаний и опыта. Пока не будет результатов, интерпретировать нечего.
 

ozero

Читатель
Сообщения
77
Лайки
22
Баллы
8
Спасибо вам братцы!!!! С вами я прям с каждым днём всё умнее и умнее становлюсь!!! :):):)
 

ozero

Читатель
Сообщения
77
Лайки
22
Баллы
8
Забрал сегодня выписку из больницы. Дохтура своего видел. Упорствует всячески. В выписке фиксирует укус боррелиощюзного клеща, но ставит хронический тонзилит. :) И к терапевту настойчиво рекомендует. А что мне там делать? Не болит у меня горло. Нам будет не интересно....
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
А что мне там делать?
Прежде всего дождитесь результаты блота. Допейте антибиотики, если они ещё продолжаются. Если ставят тонзиллит, то сдайте посев из зева и носа, но через пару недель после отмены антибиотиков. И всё.
 

ozero

Читатель
Сообщения
77
Лайки
22
Баллы
8
Прежде всего дождитесь результаты блота. Допейте антибиотики, если они ещё продолжаются. Если ставят тонзиллит, то сдайте посев из зева и носа, но через пару недель после отмены антибиотиков. И всё.
Есть результат иммуночип из CMD
 

Вложения

  • чип — копия.pdf
    172,3 KB · Просмотры: 73

ozero

Читатель
Сообщения
77
Лайки
22
Баллы
8
Я так понимаю, что М антиген есть, что в общем то ложится в логику недавнего заражения. Правда как анализ интерпретировать более подробно - так и не понял. Значений с чем сравнивать - нет... Я думал там что то количественное будет... Завтра на прием. Наверное будет готов ИФА поликлинический анализ. Будем гадать по трем :)
 

ozero

Читатель
Сообщения
77
Лайки
22
Баллы
8
Я так понимаю, что М антиген есть, что в общем то ложится в логику недавнего заражения. Правда как анализ интерпретировать более подробно - так и не понял. Значений с чем сравнивать - нет... Я думал там что то количественное будет... Завтра на прием. Наверное будет готов ИФА поликлинический анализ. Будем гадать по трем :)
Пипец какой то.... Анализ от поликлиники вообще ничего не обнаружил. Т.о. мы имеем три анализа на боррелиоз. И все три показывают разные результаты!!! Это как?! Я вчера похихикал малость, что гадать будем, но оказалось попал прям в десяточку!! Вопрос вопросов!: что делать?!... и кто тут виноват :) ?!
 
Последнее редактирование:

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Особенности проведения анализов, про что я всё время предупреждаю.
Но я думаю, что тут дело в кривой профилактике. Она не до конца сработала и организм начал бороться с остатками боррелий. Анализы надо будет повторить через месяц, хотя это только в научных целях. Самочувствие как?
 

ozero

Читатель
Сообщения
77
Лайки
22
Баллы
8
Особенности проведения анализов, про что я всё время предупреждаю.
Но я думаю, что тут дело в кривой профилактике. Она не до конца сработала и организм начал бороться с остатками боррелий. Анализы надо будет повторить через месяц, хотя это только в научных целях. Самочувствие как?
Спасибо! Самочувствую себя вроде все нормально :). Но температура небольшая всплывает каждый день.
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Сдайте на коинфекции. Не в боррелии дело, если она вообще у вас там была.
 

ozero

Читатель
Сообщения
77
Лайки
22
Баллы
8
Попробуйте горло бактериофагами покапать. Хуже не будет точно, а стафилококк какой прибьёт.
Да не болит горло вообще! Давно! Если вообще болело.. И нет там воспаления никакого... :)
 

ozero

Читатель
Сообщения
77
Лайки
22
Баллы
8
Всем привет. Прошел месяц. Темпер на уровне 37,2 остается. Больше никаких проявлений нет... кроме суставов. Побаливают кистевые, локтевые, коленные и поясница. При нагрузке, или при воздействии сжатии/прикосновении. Не сильно, но есть.... и еще они как бы проскакивают... Вроде как фиксации четкой нет иногда. Но такое у меня уже было... Отнести к симптомам,, или плюнуть? Вообще если резких проявлений нет. Высокой температуры там... и т.д., то каких симптомов следует ожидать и опасаться?
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Всем привет. Прошел месяц. Темпер на уровне 37,2 остается. Больше никаких проявлений нет... кроме суставов. Побаливают кистевые, локтевые, коленные и поясница. При нагрузке, или при воздействии сжатии/прикосновении. Не сильно, но есть.... и еще они как бы проскакивают... Вроде как фиксации четкой нет иногда. Но такое у меня уже было... Отнести к симптомам,, или плюнуть? Вообще если резких проявлений нет. Высокой температуры там... и т.д., то каких симптомов следует ожидать и опасаться?
Головные боли или боль в сердце есть? Лимфоузлы нигде не увеличены?
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
над ней кожа на ощупь теплее окружающих тканей,цвет отличается?Тазобедренные болят?Боль в паху справа не проскакивала? Суставы скованы? посмотрите обязательно, когда в покое долго находитесь суставы на ощупь теплые,покраснение есть? ладони потееют?
Сдайте на коинфекции.
согласен полностью.
Лимфоузлы вроде в норме
В горле есть тоже лимфоузлы,окологлоточное кольцо по своей сути выполняет роль большого лимфоузла.
делали анализы в икб 1 на кишечные инфекции. Реакция Хеддельсона например?
 
Сверху Снизу