• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Профилактика не помогла а лечение не эффективно? Что же делать?!

ozero

Читатель
Сообщения
77
Лайки
22
Баллы
8
Так как я врач-микробиолог, мне ближе официальная точка зрения, а не надуманные предположения без чётких доказательств..
:):). Я тоже к домыслам отношусь настороженно. Факты они мясистореальные что ли...
 

ozero

Читатель
Сообщения
77
Лайки
22
Баллы
8
Так оно и есть. Конкретно в Вашем случае профилактика было не слишком корректной. Один день амоксициллина уже на истечении срока начала профилактики, потом доксициклин, который из-за побочек не факт, что нормально всосался и сработал. А последующий уже начался поздновато. Так что я не исключу развитие заболевания. Но лечение от него Вы уже получаете. Только я бы всё таки рекомендовала импортные препараты, они лучше по качеству.
Может я так непонятно описал. Но профилактика была фактически такой:
- первый день профилактики амоксициллин 1000-1000-1000 мг
- второй день - юнидокс- солютаб 100-0-100 -> аллергия
- третий и все последующие до госпитализации дни - амоксициллин 1000-1000-1000. Далее температура и
- госпитализация- доксициклин в капсулах 100-0-100.
- через пять дней приема докси из-за отсутствия положительной динамики переход на цефтриаксон
Вот так.
Но по сути вы правы. Профилактика не задалась. Что скажете о лечении? Ваше мнение интересно. Лендацин с точки зрения импортном и препарата годится? И дозировка 1-0-1
в/м адекватна на ваш взгляд?
 
Последнее редактирование:

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Может я так непонятно описал. Но профилактика была фактически такой:
- первый день профилактики амоксициллин 1000-1000-1000 мг
- второй день - юнидокс- солютаб 100-0-100 -> аллергия
- третий и все последующие до госпитализации дни - амоксициллин 1000-1000-1000.
Нет, я так и подумала, только дозу амоксициклина Вы прямо слонячью взяли. Возможно, что из-за этого доксицикли и не пошёл. Но тут имеет значение время. Профмлактику не позже 5 дня назначают, а лучше 3-го. У вас получилось: амоксицикли на 4-й день (укус 21, а антибиотик 25), потом перерыв на день (доксициклин вряд ли смог нормально подействовать, а концентрация амоксициллина успела снизиться), потом опять слонячья доза, но уже получается 6-день. Так что она могла не подействовать из-за разрывов. Опять же, Вы брали отечественные антибиотики?
Что скажете о лечении?
Я не могу редактировать назначения, так как у меня другая специализация. Но в общем по антибиотикам их рекомендуют именно импортные, отечественные не редко плохо очищены и там мало действующего вещества. Может, поэтому и не так эффективно пошло. Сроки назначают разные, но инфекционисты, занимающиеся именно боррелиозом рекомендуют 3-4 недели, лучше 4. Курсы по несколько месяцев разными антибиотиками не являются научно обоснованными (это популярное мнение, распространяемое альтернативной организацией ИЛАДС) и НЕТ доказательств их преимущества перед обычными. Личный опыт, которые некоторые описывают как положительный, это только личное субъективное мнение, не больше. Помогло кому-то - хорошо, но бросаться это бездумно пробовать на себе очень не рекомендуется.
 

ozero

Читатель
Сообщения
77
Лайки
22
Баллы
8
Нет, я так и подумала, только дозу амоксициклина Вы прямо слонячью взяли. Возможно, что из-за этого доксицикли и не пошёл. Но тут имеет значение время. Профмлактику не позже 5 дня назначают, а лучше 3-го. У вас получилось: амоксицикли на 4-й день (укус 21, а антибиотик 25), потом перерыв на день (доксициклин вряд ли смог нормально подействовать, а концентрация амоксициллина успела снизиться), потом опять слонячья доза, но уже получается 6-день. Так что она могла не подействовать из-за разрывов. Опять же, Вы брали отечественные антибиотики?

Я не могу редактировать назначения, так как у меня другая специализация. Но в общем по антибиотикам их рекомендуют именно импортные, отечественные не редко плохо очищены и там мало действующего вещества. Может, поэтому и не так эффективно пошло. Сроки назначают разные, но инфекционисты, занимающиеся именно боррелиозом рекомендуют 3-4 недели, лучше 4. Курсы по несколько месяцев разными антибиотиками не являются научно обоснованными (это популярное мнение, распространяемое альтернативной организацией ИЛАДС) и НЕТ доказательств их преимущества перед обычными. Личный опыт, которые некоторые описывают как положительный, это только личное субъективное мнение, не больше. Помогло кому-то - хорошо, но бросаться это бездумно пробовать на себе очень не рекомендуется.
Спасибо огромное за ваше мнение. Трезвый взгляд. Ценно.
 
Последнее редактирование:

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
а зачем же вы тогда мне эту информацию заслали?!!:):):)

и Вы должны знать, что с Вами происходит.

Ozero, здравствуйте. Вы можете знать или не знать, что с Вами происходит. От этого природа не поменяется. Есть несколько позиций, которые существуют независимо от нашего отношения к этой информации.
Ну, например, известно, что Роцефин способствует преобразованию боррелий в L-формы. Известно, что наряду с боррелиозом, клещи переносят еще десяток опасных болезней со схожими симптомами. Известно, что боррелии образуют биопленки. И это только начало :)
По мере того, как Вы будете дольше читать про боррелиоз, вопросов будет все больше.

Конечно, лучше бы у Вас все это завершилось на острой стадии . И хотя мне очень нравится Ваш хороший русский язык, постарайтесь поскорее выздороветь и смотаться отсюда)
 

ozero

Читатель
Сообщения
77
Лайки
22
Баллы
8
Ozero, здравствуйте. Вы можете знать или не знать, что с Вами происходит. От этого природа не поменяется. Есть несколько позиций, которые существуют независимо от нашего отношения к этой информации.
Ну, например, известно, что Роцефин способствует преобразованию боррелий в L-формы. Известно, что наряду с боррелиозом, клещи переносят еще десяток опасных болезней со схожими симптомами. Известно, что боррелии образуют биопленки. И это только начало :)
По мере того, как Вы будете дольше читать про боррелиоз, вопросов будет все больше.

Конечно, лучше бы у Вас все это завершилось на острой стадии . И хотя мне очень нравится Ваш хороший русский язык, постарайтесь поскорее выздороветь и смотаться отсюда)
:):):) ох Соня!!! Да ваши бы слова... Да прямсразукуданадо!!!! Спасибо за поддержку. Вообще оч приятно, когда заходят люди с добрым словом и советом. Всем скорейшего выздоровления, серьезнонеболения и добра!!! :):):thumbsup:
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Вообще мне сказали, что у вас нет боррелиоза... и клещ вас даже не кусал. Если это так, то я просто не понимаю, что вы здесь делаете. Простите. Я не хочу никого обидеть, но не понимаю вашего дрейфа по чужим темам и распространения страшилок....
Умиляет про " мне тут насвистели"))
Но всему свое время, что называется.
Вы сами не разобрались, перешли на личности, а также испугались, поэтому голову в песок.
Я не скрываю, что меня не кусал клещ, как и многих здесь, кстати. Я об этом много раз пишу, чтобы людям помочь. Не единой боррелий!!!
Есть ещё много так называемых клещевых инфекций, которые распространяются не клещами, а всеми кровососущими насекомыми. Есть ещё иммунитет!!! Или... Его иногда нет. Вернее, он проседает, вернее там меняется баланс плохих и хороших. И тогда выясняется, что спина болит 20 лет не просто так, и астма тоже имеет причины.
Ещё надо понимать, что анализы на антитела никогда не скажут вам точно, Какой организм у вас там живёт. Сами разработчики говорят про перекрест. Поэтому, что лечить и как лечить всегда трудно выяснить. Ну и уж точно отсутствие симптомов не есть отсутствие инфекции и наоборот.
 

Tattat

Активный участник
Сообщения
295
Лайки
97
Баллы
43
Умиляет про " мне тут насвистели"))
Но всему свое время, что называется.
Вы сами не разобрались, перешли на личности, а также испугались, поэтому голову в песок.
Я не скрываю, что меня не кусал клещ, как и многих здесь, кстати. Я об этом много раз пишу, чтобы людям помочь. Не единой боррелий!!!
Есть ещё много так называемых клещевых инфекций, которые распространяются не клещами, а всеми кровососущими насекомыми. Есть ещё иммунитет!!! Или... Его иногда нет. Вернее, он проседает, вернее там меняется баланс плохих и хороших. И тогда выясняется, что спина болит 20 лет не просто так, и астма тоже имеет причины.
Ещё надо понимать, что анализы на антитела никогда не скажут вам точно, Какой организм у вас там живёт. Сами разработчики говорят про перекрест. Поэтому, что лечить и как лечить всегда трудно выяснить. Ну и уж точно отсутствие симптомов не есть отсутствие инфекции и наоборот.
Человек заболел, просит помощи, лежит в больнице, а Вас не туда понесло.
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Человек заболел, просит помощи, лежит в больнице, а Вас не туда понесло.
А кто определяет туда или не туда, простите?
Он просит не помощи, а хочет увериться, что ща быстренько ему накидают советов, как вылечить боррелиоз в интернете. На секундочку, он в больнице. И там врачи. А тут пациенты.
И если совет не бьётся с ощущением комфорта, то не туда несёт!? Правда, она правда. Нравится она или нет. Раньше или позже все равно придётся принять, что не все с боррелиозом болеют боррелиозом и вообще болеют.
 
Последнее редактирование:

ozero

Читатель
Сообщения
77
Лайки
22
Баллы
8
А кто определяет туда или не туда, простите?
Он просит не помощи, а хочет уверить я, что ща быстренько ему на кидают советов, как вылечить боррелиоз в интернете. На секундочку, он в больнице. И там врачи. А тут пациенты.
И если совет не бьётся с ощущением комфорта, то не туда несёт!? Правда, она правда. Нравится она или нет. Раньше или позже все равно придётся принять, что не все с боррелиозом болеют боррелиозом и вообще болеют.
.
Ок. Ваше мнение услышал. Оно тоже имеет право. Спасибо вам за него. А на личности я не переходил.... Чтойто у вас с восприятием...
 

ozero

Читатель
Сообщения
77
Лайки
22
Баллы
8
Обращаюсь к коллективному разуму и отдельным боррелиозоведам! Как интерпретировать непропадающий темпер 37,0-37,5 на фоне антибиотикотерапии?
 

Tattat

Активный участник
Сообщения
295
Лайки
97
Баллы
43
Обращаюсь к коллективному разуму и отдельным боррелиозоведам! Как интерпретировать непропадающий темпер 37,0-37,5 на фоне антибиотикотерапии?
Организм борется с инфекцией. Ну, вообще, от боррелиоза можно ждать чего угодно.
 

ozero

Читатель
Сообщения
77
Лайки
22
Баллы
8
Организм борется с инфекцией. Ну, вообще, от боррелиоза можно ждать чего угодно.
Но такая остаточная температура - распространенное явление, или нет? Просто в больнице врач сказал, что так часто бывает...
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Но такая остаточная температура - распространенное явление, или нет? Просто в больнице врач сказал, что так часто бывает...
Такое часто бывает, когда есть коинфекции. Они лечатся не так как боррелиоз. Все они: эрлихиоз, бартенеллез, риккетсиоз, бабезиоз, микоплазмоз и др. , могут давать повышение температуры. Возможно, врачи говорили Вам про это. Но если даже не говорили, Вы все равно должны иметь эту информацию.
Еще боррелиоз может спровоцировать осложнение ваших собственных , доклещевых болезней, поскольку все клещевые инфекции сильно влияют на иммунитет. Если есть сомнения, то лучше сдать анализы в больнице, пока есть возможность поговорить с узкими специалистами. Та же щитовидка может повышать температуру.
 

ozero

Читатель
Сообщения
77
Лайки
22
Баллы
8
Такое часто бывает, когда есть коинфекции. Они лечатся не так как боррелиоз. Все они: эрлихиоз, бартенеллез, риккетсиоз, бабезиоз, микоплазмоз и др. , могут давать повышение температуры. Возможно, врачи говорили Вам про это. Но если даже не говорили, Вы все равно должны иметь эту информацию.
Еще боррелиоз может спровоцировать осложнение ваших собственных , доклещевых болезней, поскольку все клещевые инфекции сильно влияют на иммунитет. Если есть сомнения, то лучше сдать анализы в больнице, пока есть возможность поговорить с узкими специалистами. Та же щитовидка может повышать температуру.
Да я не помню когда последний раз в поликлинике то был.. . Не то, что в больнице. Поэтому даже не знаю на что подумать про доклещевые болезни ...
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Но такая остаточная температура - распространенное явление, или нет? Просто в больнице врач сказал, что так часто бывает...
Субфералка да, есть такое, но вы же на аб, все равно в организме какие то процессы идут, реакция на все что угодно может быть.
 

Tattat

Активный участник
Сообщения
295
Лайки
97
Баллы
43
Он просит не помощи, а хочет уверить я, что ща быстренько ему на кидают советов, как вылечить боррелиоз в интернете. На секундочку, он в больнице. И там врачи. А тут пациенты.
Зачем тогда форум?
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Да я не помню когда последний раз в поликлинике то был.. . Не то, что в больнице. Поэтому даже не знаю на что подумать про доклещевые болезни ...

Вот и я о том же ) Не все проблемы после укуса клеща - это боррелиоз. Не все симптомы и жалобы - это последствия боррелиоза. Вы сами говорите, что пока даже не знаете на что подумать... Поэтому, как минимум, поговорите с врачами и соберите информацию.
Откройте любую тему " старичков" форума. И Вы увидите, что все истории до боли похожи. Как обычно бывает: укус клеща, лечение боррелиоза, симптомы остаются, температура, боли, слабость, анализы положительные. И потом бег по кругу.
Мне бы очень не хотелось через год прочитать, что Вы все еще здесь пишите про болезнь. Постарайтесь нормально пролечиться, чтобы не свалиться в хронь. Переживаю за Вас и хочу Вам помочь.
Вы уж простите великодушно, если моя информация покажется Вам слишком большой. Я сама четыре года болела и знаю все эти моменты.
 
Сверху Снизу