• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Профилактика.Есть сомнения

fookx

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте уважаемые форумчане. После визита к двум инфекционистам решил обратится к вам за советом.
Клещ укусил 24 апреля, часов через десять обнаружил его, аккуратно достал и отвез на анализ.
26-го сообщили что клещ с боррелиозом.
27-го прибыл на прием к инфекционисту, который послушав легкие и померив давление рутинно заполнил стандартную форму, прописал значит мне прием амоксиклава в течении 5 дней. На мой вопрос не короткий ли курс и почему амоксиклав а не антибиотик тетрациклинового ряда, врач удивленно поднял бровь, потом буркнул что амоксиклав это лучшее что есть и по времени достачно.
С этого дня принимаю этот АБ -500 мг 3 раза в сутки.
На след день осуществил визит в другую клинику, где мне подтвердили что беспокоится не о чем и рекомендованный ранее курс достаточен.
Надо сказать, что с момента укуса никаких изменений в самочуствии не наблюдаю, след от укуса сошел на нет через 12 часов.
Очень нужен ваш совет, ограничится мне назначенным курсом или все же стоит продлить его или паралельно/заместо другой антибиотик принимать стоит?
Просто общее впечатление после визитов к врачам-что они и говорят и назначают по одному шаблону.
 

Вложения

  • IMG_20160430_000727.jpg
    IMG_20160430_000727.jpg
    731,9 KB · Просмотры: 36

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Early Lyme Disease
Erythema migrans. Doxycycline (100 mg twice per day), amoxicillin (500 mg 3 times per day), or cefuroxime axetil (500 mg twice per day) for 14 days (range, 10–21 days for doxycycline and 14–21 days for amoxicillin or cefuroxime axetil) is recommended for the treatment of adult patients with early localized or early disseminated Lyme disease associated with erythema migrans, in the absence of specific neurologic manifestations (see Lyme meningitis, below) or advanced .

http://m.cid.oxfordjournals.org/content/43/9/1089.full

Это рекомендации идса.

У них нет понятия профилактики так как нету исследования клещей так как это реализовано у нас.

На чем основывается 5 дней амоксиклава для меня загадка.

Чаще используют доксицилин так как он и на ко инфекции действует.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Просто общее впечатление после визитов к врачам-что они и говорят и назначают по одному шаблону.
Интересно, что у вас врачи проявили творческий подход и даже разработали специальный бланк: независимо от статуса, жалоб и тд рекомендации уже заранее готовы, остаётся только выбрать из трёх практически равноценных вариантов. :)
Пять дней мне тоже непонятны, думаю, что и врач не смог бы внятно обосновать этот момент.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Лучше имхо допринимать амоксиклав просто продлить курс до базовово рекомендованного курса. Докси не настолько хорош чтоб все бросать, просто одна из альтернатив, но в случае если вы уже начали амоксиклав лучше его докончить и не прыгать с курса на курс.
 
Сверху Снизу