• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультация инфекциониста Профилактика для ребенка

Forlabirint

Читатель
Сообщения
41
Лайки
15
Баллы
8
Добрый день! Менее суток назад с ребенка сняли клеща, очень маленького, наверное нимфа, прицепился между пальцев на руке. Бабушка подумала, что соринка, ногтем провела по коже, а соринка оказалась мелким клещом, видимо с котенка на руку перелез. На анализ клеща сдать не смогу, смыли его сразу, к сожалению. Сегодня есть небольшая точка на месте укуса, так что успел присосаться. Растерялась, что пить и сколько дней для профилактики. Читала и про однократный прием доксициклина, и про курс 5-7-10 дней других аб. Не знаю, что делать..
Ребенку почти 12 лет, вес около 40 кг. Пожалуйста, помогите советом.
 

Forlabirint

Читатель
Сообщения
41
Лайки
15
Баллы
8
Забыла добавить, что место действия Калужская область, Малоярославецкий район. Клещ мог быть на ребенке не более 4 часов, если это имеет значение.
 

Forlabirint

Читатель
Сообщения
41
Лайки
15
Баллы
8
Купили доксициклин, думаю, что однократно 200 стоит дать, а дальше? Пить 5 дней?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Амоксициллин по 500 мг 3 раза в день 10 дней. Эта схема эффективнее,чем доксициклин.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Можете с завтрашнего дня начать амоксициллин.
 

Forlabirint

Читатель
Сообщения
41
Лайки
15
Баллы
8
Ох, сердце мое разрывается. И пить так долго аб в такой дозировке страшно, ведь может и нет ничего, а это точно не витаминки, и боюсь до трясучки, что упущен будет момент и стартанет тяжелое заболевание, которое, судя по форуму, вообще почти не лечится((
 

Forlabirint

Читатель
Сообщения
41
Лайки
15
Баллы
8
Докси пьют по весу ребёнка, посмотрите в инструкции, плюс азитромицин (суммамед) ещё добавляют через день, 21 день как минимум, на 21 день анализы на антитела м и г и иммуночип в смд, и дальше уже по результатам и самочувствию определяйтесь, пить или не пить антибиотик дальше. На время антибиотиков - пробиотики и поддержка печени. Это рекоммендации от тех, кто уже столкнулся с боррелиозом и ко-инфекциями.
Но это же при подтвержденном заболевании курс, разве нет?
А чем печень поддерживают? Пока просто в голове не укладываются такие курсы аб.. Кошмар какой-то( Надо же было такому случиться, хотя сейчас так много клещей, некоторые с себя по несколько штук за сезон снимают((
 

Forlabirint

Читатель
Сообщения
41
Лайки
15
Баллы
8
Амоксициллин по 500 мг 3 раза в день 10 дней. Эта схема эффективнее,чем доксициклин.
Пока на даче только доксициклин был, пили его 200 мг на следующий день после снятия клеща, потом день 100 мг, завтра третий день.. Как лучше перейти на амоксициллин, подскажите, пожалуйста. Может допить 5 дней курс докси, а потом амоксициллин начать? А то как-то плохо бросать после нескольких дней, наверное. Смотрю в схемах и доксициклин фигурирует курсом 14 дней.. А кто-то вообще 21 день пьет.
Муж 5 лет назад пил 21 день, когда сняли с него боррелиозного клеща. Но тут смущает, что дело с ребенком и клещ еле цапнуть успел, а на анализ его не сдавали.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Для профилактики пьют 10 дней. 21 день пьют для лечения. Вам пока лечить нечего!
 

Forlabirint

Читатель
Сообщения
41
Лайки
15
Баллы
8
Для профилактики пьют 10 дней. 21 день пьют для лечения. Вам пока лечить нечего!
Спасибо вам огромное за ответы! Извините, что несколько раз одно и то же спрашивала, просто сильно распереживалась.
 

Forlabirint

Читатель
Сообщения
41
Лайки
15
Баллы
8
Можете с завтрашнего дня начать амоксициллин.
Понимаю, что мой вопрос прозвучит глупо, но так получилось и я не могу не спросить, ведь речь о ребенке. Уважаемая Hellena, в первые дни не перешли на амоксицилин, как советовали, остались на доксициклине, сегодня 8-й день приема. Как лучше дальше поступить - пропить доксициклин и дальше анализы сдавать на 21-й день или после курса доксициклина начать еще амоксицилин, а как долго, если да? АБ пьем редко очень, знаю, что их только курсами обязательно пить. А тут прочитала про бактериостатики и бактерициды и про то, что у диспластиков сложнее все протекает если вдруг что, а у дочки явно есть признаки.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Пейте доксициклин 10 дней,раз начали. И сдавайте анализ через 28 дней от момента присасывания.
 

Forlabirint

Читатель
Сообщения
41
Лайки
15
Баллы
8
Напишу тут для истории, а то когда сама читала ветки, они часто обрывались на полуслове.
Анализы сдали 6 сентября, так получилось, это где-то 7 недель от укуса, результаты отрицальные, ура!
Доксициклин в итоге давала 14 дней по 100 мг, в первый день - 200 мг. Еще давала пробиотики.
Жалоб можно сказать не было, разве что аллергия проявилась на сгибе руки, где локоть, и еще пара пятнышек - одно на запястье и на другой руке. Сейчас уже почти не видно ничего, прошло.
20200909_225946.jpg
20200909_225925.jpg

Спасибо еще раз всем участникам за советы и письма! Хелене и Ольге спасибо.
 
Сверху Снизу