Профилактика и лечение боррелиоза. Как это делает весь мир

Группа для тех, кто интересуется своим здоровьем

Поделиться этой группой

Краткая Информация

Категория
Методики лечения
Язык
Всего пользователей
148
Всего событий
0
Всего обсуждений
13
Всего просмотров
35K
Total albums
0

Профилактика боррелиоза

Откуда вы узнали о боррелиозе?

  • Из телепередачи

  • Из газет или книг

  • От медиков

  • Из интернета

  • От знакомых и друзей


Результаты будут видны только после голосования.

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Здесь можно задавать вопросы и обсуждать профилактику боррелиоза
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Добрый вечер! Давайте обсудим вопрос профилактики, если имел место укус клеща, но, к примеру, нет возможности отдать его на анализ. ( Например, если летом с ребенком находишься в деревне, вдали от цивилизации). Кто-то из врачей говорил пропей АБ, кто-то, что нет болезни —нечего травиться. Итак, что бы хотелось узнать))
1. Нужна ли профилактика и в какой период не поздно ее проводить?
2. Какой препарат выбрать взрослому и маленькому ребенку, длительность и доза?
Заранее спасибо за ваше мнение.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Там, где я живу, заболеваемость боррелиозом высокая. Кроме того, пока проверяют заражённость клеща теряется время, а инкубация иногда бывает меньше суток. Были случаи, когда клеща вообще теряли в лаборатории. Поэтому своим больным всегда советую начинать профилактику сразу после снятия клеща. А если он окажется не заоаженным, приём лекарства можно прекратить. Обычно рекомендую ампициллин (флемоксин солютаб, флемоклав, аугментин). Детям по 250 мг, взрослым по 500 мг 3 раза в день 10 дней.
 

georgy

Известный человек
Сообщения
503
Лайки
97
Баллы
43
Особенности проведения повтороных курсов лечения укладываются в эту тему? Или лучше создать "Повторные курсы лечения боррелиоза"?
 

oxana

Активный участник
Сообщения
480
Лайки
316
Баллы
79
Поэтому своим больным всегда советую начинать профилактику сразу после снятия клеща. А если он окажется не заоаженным, приём лекарства можно прекратить. Обычно рекомендую ампициллин (флемоксин солютаб, флемоклав, аугментин). Детям по 250 мг, взрослым по 500 мг 3 раза в день 10 дней.
Елена, а почему не доксициклин? Просто мне в аналогичной ситуации инфекционист из ближайшей поликлиники рекомендовала доксициклин по 2 таблетки 2 раза в день 10 дней и сказала, что всем так назначает. Правда, было это в 2012-м. Кстати, никаких претензий к тому врачу у меня нет, хотя тогда я с ней спорила.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Я не видела большого эффекта от доксициклин. Мне не нравится этот препарат. А ампициллин нами проверен многократно.
 

oxana

Активный участник
Сообщения
480
Лайки
316
Баллы
79
Я не видела большого эффекта от доксициклин. Мне не нравится этот препарат. А ампициллин нами проверен многократно.
Спасибо за ответ. А у нас, в подмосковных Мытищах, доксициклин почему-то любят. Во всяком случае, когда в 2013-м моему сыну поставили диагноз Болезнь Лайма, то тоже назначили доксициклин (уже другой инфекционист). Возможно, сейчас что-то изменилось. А почему нет единых рекомендаций хотя бы в пределах государственной медицины России?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Почему нет? Рекомендации есть. Просто можно лечить разными препаратами. И они все даются в рекомендациях.
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Елена Олеговна, что-то не поняла я логики, "если эритема есть, то пьем АБ, если эритемы нет-то исследуем клеща"?))) Это в первом видео. В общем, для себя я решила в любом случае проводить профилактику в будущем, если случится укус.
 
Сверху Снизу