• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Продолжать или нет лечение

Stranic

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день.
Клещ укусил 10 мая,
с 10-го по 14 число - стандартная реакция (небольшое покраснение) полностью прошло - чистая кожа. (клеща не сдавал на анализ и принимал только йодантипирин);
15/16-го внезапно появилась эритема - классическая, небольшая, центр синеват припухший, вокруг кольцо красное. Печет. Зуд. Симптомов других не было;
20-го пошел к врачу - назначил доксициклин по 2 капсулы в день (на 5 дней, начал принимать) и анализы крови на боррелиоз;
24-го сделал анализы, где-то в это время появились симптомы, температура 36,8-37,2, скованность шеи, возникающие боли в мышцах по всему телу, некая общая подавленность, через день усиление симптомов и сонливость;
27-го получил отрицательный результат. (в том числе и на энцефалит)
03 июня - врач снял с учета. На основе отрицательных результатов. И сказал прекратить антибиотик.

Доксициклин принимал с 20-го числа 7 дней по 200 мг/сутки, и затем с 27-го увеличил дозу до 400 мг/сутки еще 6 дней (вроде как лучше стало), когда закончить курс?
Само место укуса теперь красноватое, немного уплотнено, выраженной эритемы нет. (принимаю параллельно РиоФлоруИммуно, может еще что для печени надо)

Что делать дальше?:)
 
Последнее редактирование:

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Нормальненько он вас так скинул с учета, с учетом того, что анализы желательно сдать через месяц от укуса, а эритема- 100% маркер болезни. Он обязан вас 2 года наблюдать потом.
 

Stranic

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Да? Круто : ) Как всегда, надо лечиться самому в итоге. Повторные сделаю, спасибо.
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Вот так и рождается чудесная статистика об излечении боррелиоза подобными курсами.
Ну, это вот реально некрасиво(( вроде как и антибиотики назначены для очистки совести, и диагноз снят, правда, безосновательно. Прям фу, честное слово. За мной инфекционист по месту жительства охотился по телефону, требовал визита. А Страннику, видимо, попался врач, считающий себя суперхитрым)
 

Лили

Читатель
Сообщения
25
Лайки
4
Баллы
3
Принципы этиотропной терапии Лайм-боррелиоза
В аналогичной стадии (через неделю со дня укуса) я лечилась в стационаре 14 дней цефтриаксоном 2г в сутки в/в (или по 1 г 2р в/м), затем дома 14 дней доксициклином 200 в сутки (по 100мг 2 раза). На собственном опыте убедилась, что производитель АБ при лечении боррелиоза имеет существенное значение. Написала не названия препаратов, а действующее вещество.Спустя полгода снова лечение цефтриаксоном 28 дней в/в в той же дозировке (по анализам, рост титров М)
 
Последнее редактирование модератором:

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Принципы этиотропной терапии Лайм-боррелиоза
В аналогичной стадии (через неделю со дня укуса) я лечилась в стационаре 14 дней цефтриаксоном 2г в сутки в/в (или по 1 г 2р в/м), затем дома 14 дней доксициклином 200 в сутки (по 100мг 2 раза). На собственном опыте убедилась, что производитель АБ при лечении боррелиоза имеет существенное значение. Написала не названия препаратов, а действующее вещество.Спустя полгода снова лечение цефтриаксоном 28 дней в/в в той же дозировке (по анализам, рост титров М)
Лили, а симптомы у вас были? На фоне роста М?
 
Последнее редактирование модератором:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Ну, это вот реально некрасиво(( вроде как и антибиотики назначены для очистки совести, и диагноз снят, правда, безосновательно. Прям фу, честное слово. За мной инфекционист по месту жительства охотился по телефону, требовал визита. А Страннику, видимо, попался врач, считающий себя суперхитрым)
Ольга, что именно Вы назвали некрасивым? Описанная ситуация или моё высказывание? Надеюсь, что все же первое.
 

Лили

Читатель
Сообщения
25
Лайки
4
Баллы
3
Лили, а симптомы у вас были? На фоне роста М?
Я в течение 8 мес регулярно сдавала анализы. Показатели М чуть шли на спад, а потом М резко значительно выросли. G во всех анализах вообще отсутствуют. Симптомов много, но их можно отнести и к сопутствующим заболеваниям (например, остеоходроз; ВСД). Могу лишь выделить из новых симптомов боль, покалывания и зуд в ногах/ступнях (суставы/мышцы), слабость, опоясывающую боль в области сердца, одышку. Второй курс лечения базировался больше не на симптомах, а на результатах анализов, т.к. я пришла на консультацию не с жалобами, а для мониторинга и интерпретации анализов
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Ольга, что именно Вы назвали некрасивым? Описанная ситуация или моё высказывание? Надеюсь, что все же первое.
Я имела в виду поведение врача, конечно.
Я в течение 8 мес регулярно сдавала анализы. Показатели М чуть шли на спад, а потом М резко значительно выросли. G во всех анализах вообще отсутствуют. Симптомов много, но их можно отнести и к сопутствующим заболеваниям (например, остеоходроз; ВСД). Могу лишь выделить из новых симптомов боль, покалывания и зуд в ногах/ступнях (суставы/мышцы), слабость, опоясывающую боль в области сердца, одышку.
А иммуноблот не сдавали, только ИФА?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Да, только ИФА. Надо сдавать, наверное, иммуноблот в динамике
Личное мнение: при описываемых Вами симптомах на первое место я бы поставила динамику симптомов, а не анализов. Тем более тех анализов и на тех тест-системах, которые нам доступны.
 

Лили

Читатель
Сообщения
25
Лайки
4
Баллы
3
Личное мнение: при описываемых Вами симптомах на первое место я бы поставила динамику симптомов, а не анализов. Тем более тех анализов и на тех тест-системах, которые нам доступны.
Спасибо за мнение и совет! Согласна с Вами! Докторам, и тем более нам, сложно порой интерпретировать анализы. Да и качество анализов желает лучшего. О моей динамике симптомов относительно боррелиоза еще рано судить, её сложно интерпретировать, т.к. есть ряд сопутствующих заболеваний, но я внимательно отношусь ко всем симптомам (новым и не только), фиксирую их. Но и перечить доктору о целесообразности повторного курса лечения я не стала, боясь ещё больше загнать болезнь в хронь, тем более имея и скромные симптомы и плохие анализы. Судя по моим анализам (отсутствию вообще G), я так понимаю, ни иммунитет, ни первый курс АБ вообще не бороли боррелии
 
Сверху Снизу