• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

проблемы с зубами подскажите

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
А если на зубах кроме эмали ничего нет? :) Зачем тогда?
Ну не видела таких зубов :) точнее, у меня они тоже так выглядят (по моему мнению), но после того как там прошуршат содой или чем там, и ультразвуком, они внезапно выглядят намного круче.
Правда это не для красоты процедура то
 

Mama

Читатель
Сообщения
27
Лайки
9
Баллы
3
Эпопея с десной продолжается. На десне было уплотнение которое появилось после плохо пролеченного канала. В итоге зуб удалили, а воспаление и уплотнение на десне держится. Пропила месяц антибиотики.Но резко лучше именно после соды. Сегодня сделала снимок врач сказала, чтобы хирург посмотрел, так как если месяц пить антибиотик и не прошло возможно их за какого то заболевания. На фоне приема антибиотика назначили сдать анализы, а на вопрос, отменить ли антибиотик для анализа, врач сказала нет связи между антибиотиком и анализом крови. Но антибиотик сильно меняет биохимию крови, поэтому я как то сомневаюсь в компетенции врача. Стоматолог сказала вижу гной и надо почистить но на всякий пусть хирург посмотрит. Может какие то советы будут?
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
Стоматолог прав. Гной нужно чистить. Никак не по другому. Абцесс может пойти.
 

Mama

Читатель
Сообщения
27
Лайки
9
Баллы
3
Стоматолог прав. Гной нужно чистить. Никак не по другому. Абцесс может пойти.
Так как раз я и настаиваю чтобы почистили. Просто к чему анализы на фоне антибиотиков. Обычно стоматолог чистит и все.
 

Mama

Читатель
Сообщения
27
Лайки
9
Баллы
3
Стоматолог прав. Гной нужно чистить. Никак не по другому. Абцесс может пойти.
То есть надо по любому вскрывать и чистить, а они лечат антибиотиками и удивлены почему не прошло.
 

Mama

Читатель
Сообщения
27
Лайки
9
Баллы
3
Если принимаете антибиотики не забывайте поддерживать иммунитет, мне хорошо помогает полиоксидоний, например.
Но от воспаления в десне, я бы начал принимать соду и полоскать перекисью водорода.
Подскажите как именно пить соду ?Я полоскаю ей и прям растираю на десну
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.809
Лайки
1.438
Баллы
128
Эпопея с десной продолжается. На десне было уплотнение которое появилось после плохо пролеченного канала. В итоге зуб удалили, а воспаление и уплотнение на десне держится. Пропила месяц антибиотики.Но резко лучше именно после соды. Сегодня сделала снимок врач сказала, чтобы хирург посмотрел, так как если месяц пить антибиотик и не прошло возможно их за какого то заболевания. На фоне приема антибиотика назначили сдать анализы, а на вопрос, отменить ли антибиотик для анализа, врач сказала нет связи между антибиотиком и анализом крови. Но антибиотик сильно меняет биохимию крови, поэтому я как то сомневаюсь в компетенции врача. Стоматолог сказала вижу гной и надо почистить но на всякий пусть хирург посмотрит. Может какие то советы будут?
Сдайте посев отделяемого с антибиотикограммой. Хорошо бы снимок глянуть. Сода щелочь,а в очаге воспаление кислая среда,происхрдит реакция нейтрализации. Ч.л соды,ч.ложка соли на стакан теплой воды и держать возле очага воспаления,не полоскать.
полиоксидоний препарат с недоказанной эффективностью.
если на снимке нет изменений костной ткани и секвестров,вероятнее всего это пиогенная гранулема.Гидросепарация поля, кюретаж и антибиотики широкого спектра(цифран ст)
Возможно стафилококк,эпидермальный.устойчив к клиндамицину.
 
Последнее редактирование:

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
То есть надо по любому вскрывать и чистить, а они лечат антибиотиками и удивлены почему не прошло.
Гной нужно вскрывать и чистить. Антибиотики широкого спектра действия на фоне этой процедуры обязательны. Это знает любой хирург.
Моя знакомая девочка так дотянула, что в челюстно лицевой потом еле откачали. Слава Богу что отделалась только лишь неэстетическим шрамом на всю шею и все самое плохое позади..
 

Mama

Читатель
Сообщения
27
Лайки
9
Баллы
3
.
если на снимке нет изменений костной ткани и секвестров,вероятнее всего это пиогенная гранулема.Гидросепарация поля, кюретаж и антибиотики широкого спектра(цифран ст)
Возможно стафилококк,эпидермальный.устойчив к клиндамицину.
Можно вопрос: если это, как Вы сказали, пиогенная гранулема, то ее вообще вскрывают?Потому что до этого стоматолог
(другой ) надрезал и вышло немного крови, он сказал гноя нет. То есть воспалениено без гноя. Как он мне разьяснил. И назначит клиндамицин который никак не помог. Сейчас другая стоматолог посмотрела и сказала видит гной и сама может почистить, но так как уже месяц и антибиотики (аугментин и клиндамицин) не помогли, отослала к хирургу на всякий случай. Хирург назначила общий анализ крови сдать и анализ на печень и почки, сказав что обычно если воспаление в десне долго не проходит надо сдать эти анализы.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.809
Лайки
1.438
Баллы
128
пиогенная гранулема, то ее вообще вскрывают?
Да, вскрывают. Производят иньекции анестетиков в мягкие ткани вокруг очага воспаления. И проводят проводниковую анестезию,если показано. Вскрывают очаг,выскабливают,промывают и зашивают глухим швом. Антибиотики обязательно минимум 5 дней.
надрезал и вышло немного крови, он сказал гноя нет
серозная форма воспаления,без лечения в течении трех дней образуется гнойный экссудат.
посмотрела и сказала видит гной и сама может почистить, но так как уже месяц и антибиотики (аугментин и клиндамицин) не помогли, отослала к хирургу на всякий случай.
если нет ответа на антибиотики,рекомендовал бы сдать посев отделяемого из раны,гной. Обязательно с чувствительностью к аб,можно к бактериофагам. Есть системные проявления,температура,озноб,ломота в теле?что то еще беспокоит?
Соэ однозначно вылезет,может быть нейтрофилы. Анализы сдайте по рекомендации врача,он вас всетаки в глаза видит)
 
Последнее редактирование:

Mama

Читатель
Сообщения
27
Лайки
9
Баллы
3
Да, вскрывают. Производят иньекции анестетиков в мягкие ткани вокруг очага воспаления. И проводят проводниковую анестезию,если показано. Вскрывают очаг,выскабливают,промывают и зашивают глухим швом. Антибиотики обязательно минимум 5 дней.
серозная форма воспаления,без лечения в течении трех дней образуется гнойный экссудат.
если нет ответа на антибиотики,рекомендовал бы сдать посев отделяемого из раны,гной. Обязательно с чувствительностью к аб,можно к бактериофагам. Есть системные проявления,температура,озноб,ломота в теле?что то еще беспокоит?
Соэ однозначно вылезет,может быть нейтрофилы. Анализы сдайте по рекомендации врача,он вас всетаки в глаза видит)


Нет, ничего больше не беспокоит. Да, анализ сдам сегодня..Спасибо большое, очень выручаете.
 

mistbow

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.609
Лайки
662
Баллы
129
Посмотрите, как по неумывакину пить соду можно и перекись.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.456
Лайки
3.440
Баллы
128
сказав что обычно если воспаление в десне долго не проходит надо сдать эти анализы.
Посев вряд ли что-то покажет. Надо делать ПЦР из кармана на пародонтопатогены, это анаэробы. Они как раз могут вызвать такое воспаление.
(аугментин и клиндамицин) не помогли,
Насколько я знаю, стоматологи назначают амоксициллин с метронидазолом. И метронидазол как раз непосредственно против пародонтопатогенов.
 

mistbow

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.609
Лайки
662
Баллы
129
Посев вряд ли что-то покажет. Надо делать ПЦР из кармана на пародонтопатогены, это анаэробы. Они как раз могут вызвать такое воспаление.

Насколько я знаю, стоматологи назначают амоксициллин с метронидазолом. И метронидазол как раз непосредственно против пародонтопатогенов.
Мне кажется изначально лучше сдать по Осипову анализ с зубов или слюны, он точно покажет куда нужно копать.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.809
Лайки
1.438
Баллы
128
Насколько я знаю, стоматологи назначают амоксициллин с метронидазолом. И метронидазол как раз непосредственно против пародонтопатогенов.
Стоматологи могут,члх не парються и бьют цифраном,чтоб не гадать.


Посев вряд ли что-то покажет. Надо делать ПЦР из кармана на пародонтопатогены, это анаэробы. Они как раз могут вызвать такое воспаление.
Кривые руки стоматологов месяц лечивших консервативно воспаления и когда фокус не удался отправили на удаление. Гранулирующий или гранулематозный периодонтит,удалили и не почистили,осталось часть оболочек или грануляции. Так как зуб удалили автоматом дренировался очаг.
После такого удаления недели три будет проходит и закончиться все должно нормально. Сеют если будет свищ и гнойное отделяемое.
 

Mama

Читатель
Сообщения
27
Лайки
9
Баллы
3
Спасибо всем за советы. На данный момент уплотнение на десне не проходит. Оно не болит, не становится больше или меньше.Выписали полоскать гелью в составе гиалуронат содиум и хлоргексидин. После полосканий стало немного лучше и все. Потом без изменений. Может стоит пойти, чтобы почистили десну как то хирургически?Была у врача он посмотрел десну и снимок, сказал все хорошо, полоскайте оно пройдет. Но как то оно 3 недели без изменений
 

Mama

Читатель
Сообщения
27
Лайки
9
Баллы
3
Еще врач назначил фермент серапептазу. Пью.

Тут вот такое пишут, незнаю это не касается моей ситуации, может кто подскажет?Я так и не поняла то что у меня на десне это абсцесс или нет. Гноя внутри нет, но воспалительное уплотнение на десне где она с щекой соединяется





Перевод с англ. с pubmed
Серратиопептидаза - причина распространения инфекции. Серратиопептидаза является протеолитическим ферментом, который используется для уменьшения воспаления, обладает противоотечными, обезболивающими, фибринолитическими и цезинолитическими свойствами. Серратиопептидазу часто используют в оральной хирургии как противовоспалительное соедство после имплантационной операции, челюстно-лицевой травмы и инфекций, но ее применение должно быть ограничено в случаях абсцесса из-за его фибринолитической активности. Здесь мы сообщаем о случае абсцесса буккального пространства, который распространился в более глубокие мышечные слои после введения серратиопептидазы у 32-летнего мужчины без какого-либо системного заболевания. После рутинного исследования крови и УЗИ был сделан разрез и дренаж, и пациент выздоровел Serratiopeptidase - A Cause for Spread of Infection. - PubMed - NCBI
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.809
Лайки
1.438
Баллы
128
Еще врач назначил фермент серапептазу. Пью.

Тут вот такое пишут, незнаю это не касается моей ситуации, может кто подскажет?Я так и не поняла то что у меня на десне это абсцесс или нет. Гноя внутри нет, но воспалительное уплотнение на десне где она с щекой соединяется





Перевод с англ. с pubmed
Серратиопептидаза - причина распространения инфекции. Серратиопептидаза является протеолитическим ферментом, который используется для уменьшения воспаления, обладает противоотечными, обезболивающими, фибринолитическими и цезинолитическими свойствами. Серратиопептидазу часто используют в оральной хирургии как противовоспалительное соедство после имплантационной операции, челюстно-лицевой травмы и инфекций, но ее применение должно быть ограничено в случаях абсцесса из-за его фибринолитической активности. Здесь мы сообщаем о случае абсцесса буккального пространства, который распространился в более глубокие мышечные слои после введения серратиопептидазы у 32-летнего мужчины без какого-либо системного заболевания. После рутинного исследования крови и УЗИ был сделан разрез и дренаж, и пациент выздоровел Serratiopeptidase - A Cause for Spread of Infection. - PubMed - NCBI
Срок заживление лунки в среднем 3-4недели. Полоскать нельзя! делают ванночки,это набирают воду и держут возле очага воспаления. Когда вы полоскаете,то вымываете сгусток из лунки и удлиняете время заживления. Про эту сераппитазу никогда не слыхивал.
 

Mama

Читатель
Сообщения
27
Лайки
9
Баллы
3
Срок заживление лунки в среднем 3-4недели. Полоскать нельзя! делают ванночки,это набирают воду и держут возле очага воспаления. Когда вы полоскаете,то вымываете сгусток из лунки и удлиняете время заживления. Про эту сераппитазу никогда не слыхивал.
Дело в том, что лунка зиживает без проблем. Но все дело именно в десне. У меня на десне уплотнение появилось после плохо полеченых каналов. Зуб удадили, лунка заживает. А вот уплотнение в десне как до удаления зуба так и после не проходит. Именно в десне проблема.
 
Сверху Снизу