• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

проблема со зрением.Что делать?

VirginiaW

Читатель
Сообщения
76
Лайки
4
Баллы
8
Всем привет!

у кого при боррелиозе возникли проблемы со зрением?
Поделитесь,пожалуйста,как именно диагностировали и чем лечили?

У меня через несколько месяцев назад внезапно ухудшилось немного зрение на правом глазе - как будто бы образовывается пленка, особенно при плохом освещении, плохой погоде, в супермаркете и т.д.
Была у двух окулистов, проверили как обычно зрение,ничего инородного не нашли. Стандартный ответ был "носите очки" (у меня раньше несколько лет назад -1,25 и -1 примерно был.Сейчас -1,50 на обоих глазах. Но очки ношу,только если вдали что-то прочитать надо).

Если можете также посоветовать хорошего офтальмолога в Киеве, буду признательна.
Спасибо!
 

Olena

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.764
Лайки
1.642
Баллы
129
Сейчас на форумах встречается информация о онхоцерхах
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
На пике моего заболевания зрение очень сильно рухнуло, как вы и описываете. Сейчас спустя 10 месяцев на антибиотиках, зрение восстановилось. По врачам не ходила, сил не было даже до туалета дойти.
 

VirginiaW

Читатель
Сообщения
76
Лайки
4
Баллы
8
На фоне лечения или после?
Врач смотрел роговицу?

да, окулисты,у которых до этого была, осматривали с помощью своих приборов глаз. Полагаю,и роговицу тоже.Никаких отклонений не нашли.
Зрение упало спустя полтора месяца после начала активных симптомов (суставные боли в коленях/тазобедренном суставе и чувство холода).
И на тот момент я уже начала принимать первый антибиотик цефурокс(недели 2-3 было).
 

Элли

Читатель
Сообщения
17
Лайки
2
Баллы
3
Т
На пике моего заболевания зрение очень сильно рухнуло, как вы и описываете. Сейчас спустя 10 месяцев на антибиотиках, зрение восстановилось. По врачам не ходила, сил не было даже до туалета дойти.
Такая же ситуация, в июле пролечилась месяц доксициклином, 5 дней назад все симптомы вернулись. Инфекционист, лечения антибиотиками не назначает. Я не знаю,что делать.
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
Т

Такая же ситуация, в июле пролечилась месяц доксициклином, 5 дней назад все симптомы вернулись. Инфекционист, лечения антибиотиками не назначает. Я не знаю,что делать.
Или найти другого дока, который лечит не месяц докси или самой разбираться..
 

Элли

Читатель
Сообщения
17
Лайки
2
Баллы
3
Или найти другого дока, который лечит не месяц докси или самой разбираться..
Да, читаю на форуме, стараюсь разбираться. Попробую к Ушаковой записаться. А Вы как сейчас себя чувствует?
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
Да, читаю на форуме, стараюсь разбираться. Попробую к Ушаковой записаться. А Вы как сейчас себя чувствует?
Более или менее)
Я на самолечении...
11 месяцев антибиотиков
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Т

Такая же ситуация, в июле пролечилась месяц доксициклином, 5 дней назад все симптомы вернулись. Инфекционист, лечения антибиотиками не назначает. Я не знаю,что делать.
А.вы.не контролировали анализами? По идеии там через месяц надо делать и через три,полгода.и года,могу ошибаться,но тут поправят сведующие если что. Ну и по состоянию видимо. Другие инфекции не исключали?
 

Элли

Читатель
Сообщения
17
Лайки
2
Баллы
3
Ещё не совсем разобралась в форуме....
А.вы.не контролировали анализами? По идеии там через месяц надо делать и через три,полгода.и года,могу ошибаться,но тут поправят сведующие если что. Ну и по состоянию видимо. Другие инфекции не исключали?
Да, сдавала Ig M был больше, чем до лечентя, Ig G, не появился. В субботу 12.10 сдала иммуночип, на вит Д, биохимию, Cd57, жду результатов. А симптоматика началась как было: боли в мышцах и суставах, ужасная слабость, одышка, ухудшение зрения, нарушен сон, ночью озноб, память страдает. Диагноз не могли поставить с февраля 2019г, когда не смогла встать утром на работу. Боюсь, как бы болезнь не перешла в хроническую((.
 
Последнее редактирование модератором:

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Ещё не совсем разобралась в форуме....
Чтоб вам не терять время,берите инфекциониста за "жабры"и пусть исключает кишечные инфекции: иерсении,бруцеллы,сальмонеллы,шиггелы и тп.
сегодня только узнал что они могут давать направления на рпга на кишечные.инфекции. они молчат обычно. Ревмопробы,срб,мочевая к-та обязательно. Трясите его,иначе выйдет очень накладно в платных. Трясите направление в институт ревматологии на каширке,мотивируйте тем что вы не специалист,обратитесь к заведующей и главврачу,топайте ножкой. от вашего упорства зависит многое)
Еще вариант звонить каждый понедельник часов 10-11 в отделение платных услуг института и спрашивать есть ли запись к ушаковой,иногда люди отказываются и есть шанс. Можете выбрать оба,лучше 2 шанса из 10 ,чем 1 из 10)
до сих пор не разобрался на форуме))
Если вам посоветуют обратится к психиатру или неврологу,или выпишут фенибут или аминотриптилин,не обращайте внимания,это стандартная схема действий,пусть сами пьют и идут)
 
Последнее редактирование:

Элли

Читатель
Сообщения
17
Лайки
2
Баллы
3
Чтоб вам не терять время,берите инфекциониста за "жабры"и пусть исключает кишечные инфекции: иерсении,бруцеллы,сальмонеллы,шиггелы и тп.
сегодня только узнал что они могут давать направления на рпга на кишечные.инфекции. они молчат обычно. Ревмопробы,срб,мочевая к-та обязательно. Трясите его,иначе выйдет очень накладно в платных. Трясите направление в институт ревматологии на каширке,мотивируйте тем что вы не специалист,обратитесь к заведующей и главврачу,топайте ножкой. от вашего упорства зависит многое)
Еще вариант звонить каждый понедельник часов 10-11 в отделение платных услуг института и спрашивать есть ли запись к ушаковой,иногда люди отказываются и есть шанс. Можете выбрать оба,лучше 2 шанса из 10 ,чем 1 из 10)
до сих пор не разобрался на форуме))
спасибо, за поддержку и ценные подсказки, я так и буду делать. Направление и звонить

в НИИ.
 
Последнее редактирование модератором:

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Ещё не совсем разобралась в форуме....

Да, сдавала Ig M был больше, чем до лечентя, Ig G, не появился. В субботу 12.10 сдала иммуночип, на вит Д, биохимию, Cd57, жду результатов. А симптоматика началась как было: боли в мышцах и суставах, ужасная слабость, одышка, ухудшение зрения, нарушен сон, ночью озноб, память страдает. Диагноз не могли поставить с февраля 2019г, когда не смогла встать утром на работу. Боюсь, как бы болезнь не перешла в хроническую((.
Создайте собственную тему, вам проще будет собственную историю писать.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Более или менее)
Я на самолечении...
11 месяцев антибиотиков
Вам тоже необходим контроль. Функция печени,почек. Хотя бы минимальный набор. Аб это серьезно.
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
Вам тоже необходим контроль. Функция печени,почек. Хотя бы минимальный набор. Аб это серьезно.
Спасибо за переживание.. Чему быть, того не миновать...
Я просто так устала за 2 года поиска причины и купу маккулатуры анализов и исследований стоимостью во много ноликов, что сейчас все же больше ориентир на самочувствие.
Я по принципу, что серьезнее антибиотиков может быть только инфекционный агент, искать его? Дорого и не факт, что покажут анализы...все одно антибиотики которые мы принимаем, рассчитаны на широкий спект, надеюсь кого то да прибьем ;)
Еще год назад, в то время когда я уже собиралась "писать завещание" мои анализы показывали, что мне можно в космос лететь...
Но за переживание спасибо)
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Спасибо за переживание.. Чему быть, того не миновать...
Я просто так устала за 2 года поиска причины и купу маккулатуры анализов и исследований стоимостью во много ноликов, что сейчас все же больше ориентир на самочувствие.
Я по принципу, что серьезнее антибиотиков может быть только инфекционный агент, искать его? Дорого и не факт, что покажут анализы...все одно антибиотики которые мы принимаем, рассчитаны на широкий спект, надеюсь кого то да прибьем ;)
Еще год назад, в то время когда я уже собиралась "писать завещание" мои анализы показывали, что мне можно в космос лететь...
Но за переживание спасибо)
Мои преподы всегда говорили,надо искать причину,и лечить человека,а не болезнь.
Кто ищет,тот всегда найдет. Соберите все бумаги в кучу,разложите по порядку,опишите симптомы и проводимое на тот период лечение,заключение врачей. Любой микроб,вирус или факторы воздействия оставляют следы. Любая мелочь имеет диагностическое значение.
Надо копать,некоторые заболевания есть только в книгах и на практике редко встречаются,раньше профессора читали много,особенно старая школа.
Они как то ставили диагноз и люди жили многие годы с заболеваниями,которые не знали как лечить рядовые врачи( думаю тут многие знают что такое орфанные заболевания). Сейчас в поликлинику страшно ходить,простуду превратят в пневмонию,а гастрит в язву желудка.
Отчаиваться не стоит,надо разбираться,даже если на вас ставят крест.
Если больной хочет жить,медицина тут бессильна)
 
Сверху Снизу