• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Проба на переносимость азитромицина

batelkom

Читатель
Сообщения
38
Лайки
5
Баллы
8
Здравствуйте, Jelena у меня сложилась такая ситуация.
Вчера днем пошел в больницу на первую капельницу азитромицина(сумамед).
Медсестра начала делать мне пробу на антибиотик под кожно на руке.
Когда она с делала укол было сначала жение через минут 3 оно покраснело(пятно было 4см с небольшой папулой ) полностью краснота прошла через 40мин.(капельницу так и не поставили).
Я хотел спросить делали вам пробу в BCA клинике на азитромицин .?
И если вам делали то какой была проба?
 
Последнее редактирование:

Jelena

Известный человек
Сообщения
922
Лайки
1.559
Баллы
108
Такой пробы в клинике не делали. Но я вот помню, у кого была неудачно поставлена капельница и препарат попадал в подкожные ткани, то люди говорили, что жжет и больно, сразу мазали это место гепарином. Потом был синяк на этом месте.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Здравствуйте, Jelena у меня сложилась такая ситуация.
Вчера днем пошел в больницу на первую капельницу азитромицина(сумамед).
Медсестра начала делать мне пробу на антибиотик под кожно на руке.
Когда она с делала укол было сначала жение через минут 3 оно покраснело(пятно было 4см с небольшой папулой ) полностью краснота прошла через 40мин.(капельницу так и не поставили).
Я хотел спросить делали вам пробу в BCA клинике на азитромицин .?
И если вам делали то какой была проба?
Сам по себе азитромицин очень жжет, если попадает под кожу или жжет вену, если быстро капает даже при разведении 500 мг на пол литра. Это из личного опыта. Думаю, что у любого человека была бы подобной реакция на подкожную пробу.
Может есть смысл сначала попробовать оральный приём макролида, который быстро выводится из организма, например, ЭРИтромицина в небольшой дозе. И если не будет аллергии, то тогда пробовать оральный приём азитромицина небольшими порциями с получасовыми перерывами. И лишь только в случае отсутствия аллергии пробовать вводить азитромицын в/в и тоже с перерывами.

А у Вас есть аллергия на другие антибиотики?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Из беседы с врачом-иммунологом я выяснила, что подкожная проба АБ на аллергию очень ненадежна, т.к. ее нужно уметь грамотно толковать и высока вероятность ошибки. Поэтому в случае сомнений нужно делать анализ крови на переносимость конкретного препарата, там вероятность верного ответа много выше. И все равно при первом введении нужно быть очень осторожными, по крайней мере это должно производиться в леч. учреждении под наблюдением мед. работника (врача или медсестры). Особенно если уже есть аллергия на какие-то препараты.
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
Поэтому в случае сомнений нужно делать анализ крови на переносимость конкретного препарата.
Вот только никто не знает где это можно сделать на нужный препарат, насколько это надежный результат и кто его будет трактовать.
Т.е. в теории все хорошо, а на практике - я не нашел, например, где, кто и как это может сделать.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Из беседы с врачом-иммунологом я выяснила, что подкожная проба АБ на аллергию очень ненадежна, т.к. ее нужно уметь грамотно толковать и высока вероятность ошибки. Поэтому в случае сомнений нужно делать анализ крови на переносимость конкретного препарата, там вероятность верного ответа много выше. И все равно при первом введении нужно быть очень осторожными, по крайней мере это должно производиться в леч. учреждении под наблюдением мед. работника (врача или медсестры). Особенно если уже есть аллергия на какие-то препараты.
Насчет анализа крови: меня Ушакова в свое время отправила в НИИ Аллергологии делать этот анализ на длиннющий список аб, ну я его и сделала, несмотря на бешеную стоимость, но тамошние сотрудники крайне удивились и сказали, что "если какой-либо препарат из этого списка вы никогда не принимали, то анализ ничего и не покажет". До сих пор не понимаю, кто прав.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Вот только никто не знает где это можно сделать на нужный препарат, насколько это надежный результат и кто его будет трактовать.
Т.е. в теории все хорошо, а на практике - я не нашел, например, где, кто и как это может сделать.
Я бы обратилась к врачу иммунологу-аллергологу. По крайней мере у меня информация от такого врача.
В нашем городе делают такие анализы в лаборатории иммунологии. Как точно он называется - сейчас не скажу, не помню.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
тамошние сотрудники крайне удивились и сказали, что "если какой-либо препарат из этого списка вы никогда не принимали, то анализ ничего и не покажет". До сих пор не понимаю, кто прав.
Наверное потому не покажет, что направили на поиск IgE, которые появляются в ответ на введение соответствующего аллергена. Т.е. , если препарат никогда не вводили, то эти антитела к соответствующему аллергену не могут быть в организме.

Еще обычно пишут об аллергии на повторное введение. Получается, что при первичном введении аллергия менее вероятна, чем при вторичном.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Я писала об анализе, когда смотрят, как кровь реагирует на введение конкретного вещества, не иммуноглобулины.
Вот что-то такого типа:
http://unilab.su/researches/laboratory/immuno-allergical/1405
Как-то так называется. Точнее не объясню, не вникала.
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Вот только никто не знает где это можно сделать на нужный препарат, насколько это надежный результат и кто его будет трактовать.
Т.е. в теории все хорошо, а на практике - я не нашел, например, где, кто и как это может сделать.
Alex. Возможно Вы искали нечто подобное [url] http://bat-ukraine.com/laboratornye-analizy/allergologicheskie-i-immunologicheskie-issledovaniya/allergologicheskie-issledovaniya.html [/URL] В панели есть анастетики, но так же они пишут: любые препараты, кроме спирто- и жиросодержащих. Конечно наверное лучше сначала позвонить, и задать интересующие вопросы.
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
Alex. Возможно Вы искали нечто подобное http://bat-ukraine.com/laboratornye-analizy/allergologicheskie-i-immunologicheskie-issledovaniya/allergologicheskie-issledovaniya.html В панели есть анастетики, но так же они пишут: любые препараты, кроме спирто- и жиросодержащих. Конечно наверное лучше сначала позвонить, и задать интересующие вопросы.
Просто интересовался т.к. увидел об этом в этой теме. Нам пока не назначали ни препаратов, ни подобных исследований. Не слышал ни разу, чтобы кто-то делал такое исследование или кому-то назначали.
Сделать можно, но так и не понятно о чем оно будет говорить и насколько достоверно.
Т.е. насколько я понимаю, если его сделают и скажут, что реакции такой-то нет, то это совершенно не гарантирует, что ее не будет через неделю, через месяц и вообще что вас не обсыпет, к примеру.
Или я ошибаюсь?
Мне кажется, что с практической точки зрения это очень сложноприменимое исследование. Сделаете вы его, скажут, как обычно, что у вас "ни два , ни полтора" т.е. результат такой, что можно трактовать как угодно (а половина результатов вообще такие, не говоря уже про аллергологию) и что с этим делать? Идти к своему врачу и говорить "я сделал такое вот исследование, результат сомнительный"?
 
Сверху Снизу