• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Прививки и боррелиоз

Dana

Читатель
Сообщения
63
Лайки
22
Баллы
8
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Нужен совет. Ребенок 5,9 лет. На даный момент проходит лечение боррелиоза и ко, есть симптомы и положительные анализы. Встал вопрос о прививках. Можно ли их вообще делать при этом заболевании, есть ли у кого-то опыт? Спасибо!
 

Dana

Читатель
Сообщения
63
Лайки
22
Баллы
8
Melik, большое спасибо за ответ! Имеется ввиду, что вообще никогда нельзя делать прививки?
 

Melik

Известный человек
Сообщения
661
Лайки
382
Баллы
78
Про никогда пока и не спрашивала. Но сейчас на лечении ни-ни.
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
@-Alex- вы что решили про прививки? Поделитесь, интересно.
Ничего не решили.
Прививок не делали. Во время лечения написал отказ от всех. С тех пор этот вопрос не поднимался больше.
Как быть в перспективе - пока не знаю.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Ничего не решили.
Прививок не делали. Во время лечения написал отказ от всех. С тех пор этот вопрос не поднимался больше.
Как быть в перспективе - пока не знаю.
Моя знакомая - врач, заболела боррелиозом, периодически лечится. По работе ей положено было делать прививки. Отказалась, уволилась, поменяла специализацию. Теперь работает там, где прививки делать не обязательно, прививок не делает.
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
Моя знакомая - врач, заболела боррелиозом, периодически лечится. По работе ей положено было делать прививки. Отказалась, уволилась, поменяла специализацию. Теперь работает там, где прививки делать не обязательно, прививок не делает.
В данном случае, мы говорим немного о разных прививках.
Ваша знакомая не хочет делать себе ревакцинации и ежегодные прививки, типа прививок от гриппа.
А вопрос, в данном случае, все же, скорее, о первичных прививках от различных инфекций у детей (дифтерия, столбняк, полиомиелит и т.д.).
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Встал вопрос о прививках. Можно ли их вообще делать при этом заболевании
Прививки делают не просто так. Заболевания, от которых их делают достаточно тяжёлые и имеют много осложнений. Последнее время идёт активная антипрививочная кампания и уже есть большая неиммунная прослойка в популяции. У нас вот сейчас эпидемия кори (уже 2-3 месяца) и абсолютное большинство заболевших не прививались. И наша инфекция забита тяжёлым формами кори с осложнениями (коревой энцефалит) и, что самое печальное, не всех из этого вытаскивают. С моей точки зрения, рекомендованные прививки надо делать обязательно, как только для этого будет возможность. Но, решение остаётся за Вами.
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
Прививки делают не просто так. Заболевания, от которых их делают достаточно тяжёлые и имеют много осложнений. Последнее время идёт активная антипрививочная кампания и уже есть большая неиммунная прослойка в популяции. У нас вот сейчас эпидемия кори (уже 2-3 месяца) и абсолютное большинство заболевших не прививались. И наша инфекция забита тяжёлым формами кори с осложнениями (коревой энцефалит) и, что самое печальное, не всех из этого вытаскивают. С моей точки зрения, рекомендованные прививки надо делать обязательно, как только для этого будет возможность. Но, решение остаётся за Вами.
Да ну, 2-3 мес. Еще до нового года эпидемия началась. Больше полугода уже. К сожалению, я видел достаточно много сообщений и о привитых заболевших, даже в прессе. А если пообщаться с теми кто лежал с детьми в больницах, так говорят, что привитых там много. Хотя, есть много привитых только на бумаге. Поэтому вопрос спорный. Но, я бы не говорил про "абсолютное большинство".
То, что инфекционная забита больными с осложнениями - не удивительно. Без осложнений корь лечится в домашних условиях, госпитализируют только осложнения и тяжелые случаи.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Да ну, 2-3 мес. Еще до нового года эпидемия началась. Больше полугода уже.
Вполне возможно. Мы тогда были заняты гриппом, на корь не обращали внимания. В последние пару месяцев наш горздрав (или как там его теперь правильно называют) активно ищет, кто бы по городу делал диагностику кори в связи с повышенным (до сих пор) уровнем заболеваемости. Мне уже 2 раза пытались навесить, пока отбиваемся.
К сожалению, я видел достаточно много сообщений и о привитых заболевших, даже в прессе. А если пообщаться с теми кто лежал с детьми в больницах, так говорят, что привитых там много
Мне говорили и эпидемиологи, и инфекционисты. Не все подряд болеют, но именно большинство не привитых.
Хотя, есть много привитых только на бумаге. Поэтому вопрос спорный.
Тут не поспоришь. Многие себе просто справки покупают. И, тем не менее, непривитых заболевших гораздо больше, чем привытых, даже если учитывать липовые справки. Законы эпидемиологии пока не отменили. Если на протяжении нескольких лет, как это сейчас происходит, нет иммунной прослойки популяци, то инфекции набирают обороты. Да, можно и привитым, и переболевшим заболеть, но это достаточно малое количество больных по сравнению с не привитыми и не переболевшими. Кстати, подобную картину приходилось видеть и в случае коклюша, в бытность работы в местной СЭС. Насколько я помню, то ли 1, то ли 2 ребенка были привиты (по крайней мере по бумаге) из пары десятков тех, у кого выделялся коклюш.
Ещё раз повторюсь, лично я сторонник необходимых прививок. Но я знаю, что сейчас про это говорится и принимать решение надо лично каждому, взвесив риски. С моей точки зрения риски от осложнений тяжёлых инфекционных заболеваний перевешивают.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
В данном случае, мы говорим немного о разных прививках.
Ваша знакомая не хочет делать себе ревакцинации и ежегодные прививки, типа прививок от гриппа.
А вопрос, в данном случае, все же, скорее, о первичных прививках от различных инфекций у детей (дифтерия, столбняк, полиомиелит и т.д.).
Нет, там немного другие прививки, специфика.
Никого ни к чему не призываю, просто рассказала известный мне факт.
Ослабленным детям тоже в большинстве своём делают обязательные прививки, но к ним и подход особый, и вакцины подбираются аккуратнее. Думаю, с боррелиозными детишками нужно примерно также.
 

Dana

Читатель
Сообщения
63
Лайки
22
Баллы
8
Большое спасибо всем за советы! Да, речь идет об обязательных прививках (полиомиелит, дифтерия, коклюш и т.д.)
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
После любого острого заболевания прививки разрешены через 3 недели. Боррелиоз не является инфекцией после которой прививки не делают СОВСЕМ.
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
После любого острого заболевания прививки разрешены через 3 недели. Боррелиоз не является инфекцией после которой прививки не делают СОВСЕМ.
А что, есть хоть одна инфекция после которой, по протоколу, прививки не делают совсем? Какая например?
 

snezhka24

Активный участник
Сообщения
254
Лайки
36
Баллы
44
Мы вообще прививки не делаем и я не понимаю для чего их вообще делать это обычный маркетинг
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
Мы вообще прививки не делаем и я не понимаю для чего их вообще делать это обычный маркетинг
Т.е. Вы считаете, что эпидемии дифтерии, оспы и полиомиелита внезапно прекратились сами собой?
 
Сверху Снизу