• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Прививка от столбняка и лайм

batelkom

Читатель
Сообщения
38
Лайки
5
Баллы
8
Здравствуйте. Сделал ожог ноги, в травмпункте требуют сделать прививку от столбняка. Можно ли делать прививку, так как я больной лаймом?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
В противопоказаниях любые острые и хронические заболевания в фазе обострения. Но надо же понимать и разделять плановую вакцинацию (ее можно отложить до лучших времен) и экстренную. При экстренной список ограничений практически не учитывается, на то она и экстренная. Вам анатоксин столбнячный собираются делать? Плановая прививка от столбняка когда последний раз была? Если более 5 лет, то иммунитет к столбняку уже улетучился, скорее всего. Столбняк очень опасная штука. Наверное нужно делать.
 

batelkom

Читатель
Сообщения
38
Лайки
5
Баллы
8
Мне вчера хотели сделать экстреную вакцинацию, я отказался. Прочитал противо показания, там хронически болезни, вот и побоялся. А тепер не знаю что делать. Может поехать в поликлинику попросить сделать, но это будет 3-е сутки! Я не знаю что завакцина, но от столбняка.
 

alena remlyu

Активный участник
Сообщения
266
Лайки
274
Баллы
78
Не страшно, что 3 й день. Нужно до 7 дней успеть сделать . Так нам педиатр наш прописывал, когда ребёнок голову разбил. В травмпунктах как назло не было вакцин . Мы сами искали, заказали, на 5 день вкололи.
Мы покупали европейскую, перенесли на ура.
 

batelkom

Читатель
Сообщения
38
Лайки
5
Баллы
8
Не страшно, что 3 й день. Нужно до 7 дней успеть сделать . Так нам педиатр наш прописывал, когда ребёнок голову разбил. В травмпунктах как назло не было вакцин . Мы сами искали, заказали, на 5 день вкололи.
Мы покупали европейскую, перенесли на ура.
А ребенок не был больным лаймом?
 

alena remlyu

Активный участник
Сообщения
266
Лайки
274
Баллы
78
Нет. Но столбняк намного страшнее((( я бы не рисковала и сделала прививку
 
Сверху Снизу