• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Прививка от "ковид" при хроническом боррелиозе. можно делать?

raichik1133

Читатель
Сообщения
18
Лайки
16
Баллы
3
У меня подтверждена хроническая форма боррелиоза. В феврале 2020 лечилась в ИБ. Анализ ИФА от 05,08,20 - IgM отр. IgG - +. КП 5,5. Можно ли делать прививку от "Ковид"?
 

finkova.anastasia1

Активный участник
Сообщения
245
Лайки
45
Баллы
44
Я бы не рисковала, есть посты, где у людей активизировался боррелиоз после прививки.
 

KM139

Новичок
Сообщения
80
Лайки
17
Баллы
9
У меня элиспот 12/15/2 (был, правда, осенью - сейчас не знаю, какой) Месяц назад делал прививку спутник V , на свой страх и риск, так сказать - просто было интересно проверить на себе, и что скажу: по симптомам без изменений, 2 часа после прививки легкой тяжести в голове, всё
А вот анкета, которую дают заполнить
 

Вложения

  • IMG_20210221_224538.jpg
    IMG_20210221_224538.jpg
    379,7 KB · Просмотры: 133
Последнее редактирование:

raichik1133

Читатель
Сообщения
18
Лайки
16
Баллы
3
Очень рискованно. Что говорит Ваш лечащий врач?
Спасибо за внимание! Что он может сказать! Я 5 лет просила проверить на боррелиоз! Ответ: клещ кусал? "Нет" Ну и нет никакого боррелиоза! Пока случайно не узнала, что есть платная лаборатория, где и подтвердилось. Инфекциониста в поликлинике нет. ИБ, где лечили в 2020г. не консультирует - ковид!
 

finkova.anastasia1

Активный участник
Сообщения
245
Лайки
45
Баллы
44
Мне кажется, что раз на раз не приходится. Ваше дело рисковать или нет, врачи рады залепить любую прививку, не им же потом годами АБ лечится.
 

MiaMagic

Известный человек
Сообщения
668
Лайки
218
Баллы
58
Спасибо за внимание! Что он может сказать! Я 5 лет просила проверить на боррелиоз! Ответ: клещ кусал? "Нет" Ну и нет никакого боррелиоза! Пока случайно не узнала, что есть платная лаборатория, где и подтвердилось. Инфекциониста в поликлинике нет. ИБ, где лечили в 2020г. не консультирует - ковид!
а если у платного проконсультироваться?
И подскажите, плиз, какие у Вас симптомы? Почему вообще возникла мысль о боррелиозе?
 

raichik1133

Читатель
Сообщения
18
Лайки
16
Баллы
3
а если у платного проконсультироваться?
И подскажите, плиз, какие у Вас симптомы? Почему вообще возникла мысль о боррелиозе?
Я живу в небольшом ПГТ. В феврале 2020 подтвержден хрон. боррелиоз. Стаж, наверное, более10 лет. Укусило какое-то насекомое в огороде, сильно, как оса. Была эритема, проползла по всему телу. Было недомогание, подумала, что реакция на осу. Постеснялась обратиться в больницу. Болели суставы - лечили артроз и т.п. Через несколько лет увидела передачу по ТВ, потом в Иннете - поняла, что мое. Ежегодно, в феврале возникали "неуточненные дерматиты", 5 лет просила направление на боррелиоз. Спросят клещ кусал? - Нет. - Нет у Вас боррелиоза! и так 5 лет! Пока не узнала про платную лабораторию. Подтвердилось! Лечилась в областной ИБ цефтриаксоном, потом 6 мес. бициллин. Сейчас нейропатия тройничного нерва - ремиссия, утомляемость ( но мне 71), мышечные боли иногда, нестабильное давление. В поликлинике инфекциониста нет, в области не консультируют из-за "ковид". Записали на 19.02 на прививку. Что скажет врач при осмотре - напишу.
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Спутник ви тяжеловато может переноситься - там аденовирусы внедряются в организм, которые только размножаться не могут. Может быть резкий сильный подъем температуры. И вам тогда наверно надо будет ее сбивать, жаропонижающими и антигистаминными. Запасайтесь тогда таблетками заранее. Сразу после укола надо побыть полчаса рядом с врачами - на случай резкой аллергической реакции. И спросите заранее, что у них есть на случай анафилактического шока.
Сейчас вроде где то уже прививают вакциной от лаборатории вектор - там пептиды, а не аденовирусы. Должна быть помягче. Но пока очень мало намеряют после нее антител. Скоро подоспеет от Чумакова ещё.
 

raichik1133

Читатель
Сообщения
18
Лайки
16
Баллы
3
а если у платного проконсультироваться?
И подскажите, плиз, какие у Вас симптомы? Почему вообще возникла мысль о боррелиозе?
Очень рискованно. Что говорит Ваш лечащий врач?
Поставили 1 компонент СпутникV 19.02. Место инъекции на второй день слегка порозовело, незначительная боль. В самочувствии изменений не произошло (пока). Что могла сказать фельдшер перед прививкой, если она слово"боррелиоз" не могла написать! Такой уровень медицины в нашем поселке! Надеюсь будем жить!
 

raichik1133

Читатель
Сообщения
18
Лайки
16
Баллы
3
У меня элиспот 12/15/2 (был, правда, осенью - сейчас не знаю, какой) Месяц назад делал прививку спутник V , на свой страх и риск, так сказать - просто было интересно проверить на себе, и что скажу: по симптомам без изменений, 2 часа после прививки легкой тяжести в голове, всё
А вот анкета, которую дают заполнить
Как Ваше самочувствие после прививки сейчас?
 

raichik1133

Читатель
Сообщения
18
Лайки
16
Баллы
3
Как Ваше самочувствие после прививки сейчас?
На самочувствие прививка не повлияла. У меня на животе и на бедре с 2020года небольшие эритемки, которые периодически чуть покраснеют, почешутся, потом побледнеют. По плану посетила невролога - прострелы тройничного нерва, лечусь "аксамон" + комлекс вит. гр. "Б". Тянущие мышечные боли по левой стороне. Все как и было. Сегодня, 12.03.21 ввели второй компонент "Спутника". В месте укола чуть уплотнение, почесывается. Позже напишу как.
 

Svetlana

Известный человек
Сообщения
683
Лайки
253
Баллы
58
На самочувствие прививка не повлияла. У меня на животе и на бедре с 2020года небольшие эритемки, которые периодически чуть покраснеют, почешутся, потом побледнеют. По плану посетила невролога - прострелы тройничного нерва, лечусь "аксамон" + комлекс вит. гр. "Б". Тянущие мышечные боли по левой стороне. Все как и было. Сегодня, 12.03.21 ввели второй компонент "Спутника". В месте укола чуть уплотнение, почесывается. Позже напишу как.
Райчик, как самочувствие? Нет ухудшения? Вы до этого не переболели ковидом?
 

raichik1133

Читатель
Сообщения
18
Лайки
16
Баллы
3
Райчик, как самочувствие? Нет ухудшения? Вы до этого не переболели ковидом?
Здравствуйте, Светлана! 12.03 ввели второй компонент. На второй день повысилась t - 37,8 состояние было немного лихорадочное. Конечно валялась, много пила воды, с лимоном, морс. В 23 t = 38, в 01 час. -38; утром в 08 - 36,2, дальше - нормально. Место инъекции краснело, побаливало. В остальные дни общее состояние было немного ненормальное, иногда побаливала голова. Усиления боррелиозных симптомов не заметила. Наоборот, эритемка на животе совсем уменьшилась, побледнела, я думала совсем исчезнет, но нет, как всегда после 20 числа опять покраснела и зачесалась. 20.03 сдала кровь на ИФА на Лайм - IgG +; кп 5,5. Такой же результат был в августе 2020г. после 6 мес. курса АБ. В наст. время самочувствие обычное. Ковидом не болела. Удачи и здоровья всем!
 

Svetlana

Известный человек
Сообщения
683
Лайки
253
Баллы
58
Здравствуйте, Светлана! 12.03 ввели второй компонент. На второй день повысилась t - 37,8 состояние было немного лихорадочное. Конечно валялась, много пила воды, с лимоном, морс. В 23 t = 38, в 01 час. -38; утром в 08 - 36,2, дальше - нормально. Место инъекции краснело, побаливало. В остальные дни общее состояние было немного ненормальное, иногда побаливала голова. Усиления боррелиозных симптомов не заметила. Наоборот, эритемка на животе совсем уменьшилась, побледнела, я думала совсем исчезнет, но нет, как всегда после 20 числа опять покраснела и зачесалась. 20.03 сдала кровь на ИФА на Лайм - IgG +; кп 5,5. Такой же результат был в августе 2020г. после 6 мес. курса АБ. В наст. время самочувствие обычное. Ковидом не болела. Удачи и здоровья всем!
Подскажите, были ли у Вас улучшения после антибиотиков или ничего особо не изменилось? Как Вы перенесли антибиотикотерапию, были побочки? Вам двухкомпонентную вакцину делали, когда второй этап будет? У меня стаж боррелиоза тоже 10 лет, на антибиотики никак не решусь. И тоже не знаю пока, вакцинироваться или нет и чем именно. Спасибо Вам за пожелания. И Вам здоровья!
 

raichik1133

Читатель
Сообщения
18
Лайки
16
Баллы
3
Подскажите, были ли у Вас улучшения после антибиотиков или ничего особо не изменилось? Как Вы перенесли антибиотикотерапию, были побочки? Вам двухкомпонентную вакцину делали, когда второй этап будет? У меня стаж боррелиоза тоже 10 лет, на антибиотики никак не решусь. И тоже не знаю пока, вакцинироваться или нет и чем именно. Спасибо Вам за пожелания. И Вам здоровья!
Ответ писала, но почему-то его нет. (неопытная) Повторю. АБ лечили в ИБ - 2р/д цефтриаксон в/м 14 дней, в последний день + Бициллин5 1,5млн ед. и потом 1р. в месяц еще 5. При поступлении в б-цу IgM -отр. Ig G - +, кп 10,45. ПРи выписке IgG - + КП - 4.5. Конечно, улучшения: до - страшные приступы тройничного нерва (назначенное лечение неврологом плохо помогало), после - беспокоит нижняя ветвь, но терпимо. Перестал тянуть седалищный нерв, была AV блокада на экг - не стало. Значительно уменьшились мышечные и суставные боли. Меньше трясет. Хотела попасть на консультацию к инфекционисту, но ИБ еще не консультирует, сказали обр. к неврологу. Сейчас есть небольшой дерматит на голенях (акридерм Г не помогает)У меня каждый год в феврале появлялся этот дерматит, 5 лет! я уже подозревала ЛАЙМ! но не давали направление на анализ,потому что клещ меня не кусал, какое-то др. насекомое,( укус как осиный или крупный овод, после чего была кольцевая эритема, которая проползла по всему телу и опустилась в низ голеней) пока не узнала про платную! Думаю, что надо еще курс АБ-терапии. Только не знаю кто назначит. Я уверена, что АБ необходимо пролечится! После больницы купила в аптеке "ЭВИТАЛИЮ" заквашивала молоко, пила по инструкции, до сих пор употребляю. никаких бифидо- не пила. С ЖКТ было нормально, Лечитесь! Удачи!!!
 

raichik1133

Читатель
Сообщения
18
Лайки
16
Баллы
3
Подскажите, были ли у Вас улучшения после антибиотиков или ничего особо не изменилось? Как Вы перенесли антибиотикотерапию, были побочки? Вам двухкомпонентную вакцину делали, когда второй этап будет? У меня стаж боррелиоза тоже 10 лет, на антибиотики никак не решусь. И тоже не знаю пока, вакцинироваться или нет и чем именно. Спасибо Вам за пожелания. И Вам здоровья!
PS: Про вакцинацию - я взвесила, что умереть от "ковида" шанс больше (мне 71г. + хронь) чем от вакцины, тем более, что много государств использует "Спутник" тоже проверяли, наверное, решила привиться, не жалею. 2 апреля 42 день. Самочувствие нормальное. Ухудшения признаков боррелиоза, слава Богу!, нет. Думайте.
 

Svetlana

Известный человек
Сообщения
683
Лайки
253
Баллы
58
Ответ писала, но почему-то его нет. (неопытная) Повторю. АБ лечили в ИБ - 2р/д цефтриаксон в/м 14 дней, в последний день + Бициллин5 1,5млн ед. и потом 1р. в месяц еще 5. При поступлении в б-цу IgM -отр. Ig G - +, кп 10,45. ПРи выписке IgG - + КП - 4.5. Конечно, улучшения: до - страшные приступы тройничного нерва (назначенное лечение неврологом плохо помогало), после - беспокоит нижняя ветвь, но терпимо. Перестал тянуть седалищный нерв, была AV блокада на экг - не стало. Значительно уменьшились мышечные и суставные боли. Меньше трясет. Хотела попасть на консультацию к инфекционисту, но ИБ еще не консультирует, сказали обр. к неврологу. Сейчас есть небольшой дерматит на голенях (акридерм Г не помогает)У меня каждый год в феврале появлялся этот дерматит, 5 лет! я уже подозревала ЛАЙМ! но не давали направление на анализ,потому что клещ меня не кусал, какое-то др. насекомое,( укус как осиный или крупный овод, после чего была кольцевая эритема, которая проползла по всему телу и опустилась в низ голеней) пока не узнала про платную! Думаю, что надо еще курс АБ-терапии. Только не знаю кто назначит. Я уверена, что АБ необходимо пролечится! После больницы купила в аптеке "ЭВИТАЛИЮ" заквашивала молоко, пила по инструкции, до сих пор употребляю. никаких бифидо- не пила. С ЖКТ было нормально, Лечитесь! Удачи!!!
Спасибо Вам большое и за ответ и за Вашу поддержку! Маленький вопрос - кто такой ИБ?
 
Сверху Снизу