• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультации прививка от клещевого энцефалита

Виски Джек

Новичок
Сообщения
5
Лайки
1
Баллы
4
Здравствуйте! Вопрос такой-можно ли делать прививку от энцефалита если был боррелиоз?
Заранее СПАСИБО!!!
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Конечно, можно и нужно. Через 3 недели после выздоровления можно делать любую прививку.
 

Виски Джек

Новичок
Сообщения
5
Лайки
1
Баллы
4
Спасибо, Hellena! Извиняюсь,не так задал вопрос-боррелиозом заболел в 2012 году, далее лечение(цефтриаксон-28дн), в сентябре 2015 сдавал на IgG-51,9, на IgM не сдавал.Я так понимаю-не долечил. Сейчас самочувствие хорошее, симптомов нет. В такой ситуации можно ли делать прививку?
 
Последнее редактирование:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Почему не долечили? IgG могут сохраняться долго. Главное,чтобы не было через полгода IgM. А аы из как раз и не смотрели. Но прививаться от КЭ в этом сезоне уже поздно! Это надо начинать осенью или зимой. А сейчас разгар сезона. Вы начнете прививаться,а вас укусит клещ. Могут быть осложнения. После 2 инъекций вакцины иммунитет сформируется только через 3 недели.
 

Виски Джек

Новичок
Сообщения
5
Лайки
1
Баллы
4
Не долечил по незнанию:(по вакцинации-в начале августа еду на Алтай. Есть же экстренная вакцинация (две недели между прививками). Вопрос в том, можно ли делать прививку на недолеченный боррелиоз? Не будет ли осложнений?
 

Виски Джек

Новичок
Сообщения
5
Лайки
1
Баллы
4
Я не знаю долеченный он у меня или нет, симптомов нет, самочувствие хорошее. Есть ли какие-нибудь ограничения по прививке от КЭ при боррелиозе - вылеченном боррелиозе?
 
Сверху Снизу